Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 December 2006 19:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Тигры

Здесь поговорим о тиграх. Меня интересует туранский тигр. Есть ли место для этого тигра, если даже удасться его восстоновить? Он мог бы жить в Иране, например.

 

#2 07 December 2006 22:07:34

Tigress
Гость

Re: Тигры

Вот общая информация по туранскому тигру. Кстати, в заповеднике Тигровая балка (верховье Амударьи) последний раз его видели в 1953 г.

http://tigromania.ru/e107_plugins/conte … content.31

 

#3 07 December 2006 22:35:27

spirit_estrial
Гость

Re: Тигры

Последнего балхашского тигра убили по-моему в середине прошлого века. Надо уточнить. Ужасно, конечно.

 

#4 07 December 2006 23:25:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Следует воссоздать этот подвид.

 

#5 08 December 2006 17:20:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Я думаю, что нужно просто вернуть тигра туда, где он жил и где его истребили люди. И использовать можно просто внешне похожих зверей, не важно это, какого они подвида генетически. - Вид должен занимать весь исконный ареал, а подвиды, если будет нужно, они и сами сформируются заново.

Неактивен

 

#6 11 December 2006 17:15:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Вчера разговаривал с одним человеком. Сам он далёк от зоологии, однако он мне рассказал, как лет 15 назад беседовал с одним то ли егерем, то ли с кем-то в этом роде... В общем, тот человек сказал, что тигры в Армении сохранились. Они обитают якобы на границе с Ираном и часто гуляют туда-сюда. Он не мог спутать их с леопардами, так как "тигр", "леопард" и "снежный барс" на армянском - три совершенно разных слова. Да и тот факт, что леопарды есть в Армении не новость.

 

#7 12 December 2006 17:36:30

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Тигры

Miracinonyx, лично я полностью с тобой согласен. Нужно просто вернуть на исконное место обитания какой-либо близникий вид тигра. Кстати, у нас оказывается в россии есть люди заинтересованные в восстановлении гепардов на старых территориях подобным способом.

Неактивен

 

#8 12 December 2006 21:34:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Но в Грузии и Армении мало крупных животных.

 

#9 18 December 2006 11:30:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Так понятно, что прежде, чем возвращать верхний уровень пищевой пирамиды, нужно саму пирамиду восстановить. Добиться повышения численности диких копытных и медведей до нормального для Кавказских экосистем уровня - и уже потом возвращать тигра.
С леопардом несколько проще, ему меньше добычи требуется. Но все равно нужно восстановление нормальных популяций диких животных сперва.

Неактивен

 

#10 18 December 2006 14:35:11

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Тигры

Мирациноникс, гораздо лучше в отдельно взятой часити области восстановить сначала не хищны, а потом уже запустить хищников. Если всё выполнено правильно, то после восстановления баланса система будет расширяться на всю область, если она, конечно конкурентноспособна smile

Неактивен

 

#11 18 December 2006 17:18:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Медведей в Грузии хватает.

 

#12 06 January 2007 22:40:12

DjolBars
Гость

Re: Тигры

Пррривет сем!
Эх
мя воть даж не вериться что популяцию Тигров в этих частях Азии удастся восстановить ;(... да и как сами местные люди отнесутся к этому?
А сейчас спасти надо хотя бы оставшиеся подвиды...

Отредактировано DjolBars (06 January 2007 23:21:47)

 

#13 27 January 2007 03:19:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Я вот думаю, а возможно ли расселить тигров по Зондским островам?

 

#14 24 February 2007 05:28:43

Amber Cheetah
Гость

Re: Тигры

Восстановить было бы здорово... только вся наша природоохрана упирается в $ и пофигизм.
Взять хоть Москву - несколько десятков миллиардеров и десятков тысяч миллионеров. Нет, мя не призываю к "уравниловке". Если заработали - молодцы. Но им просто ПОФИГ на всё. Особенно на среду своего обитания, на Землю, на природу.
Вот если бы кто из этих упырей отдал на ревайлдинг тигров, допустим, 50% своего миллиарда...

 

#15 24 February 2007 13:33:29

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Тигры

.... Этого будет мало
Реинтродукция - очень сложный процесс требующий не только кучи финасов, но и изменения законодательства, работы с местным населенем, крупными организациями, разработки комплекса мер по поддержаниюсозранности системы...

Неактивен

 

#16 24 February 2007 14:01:47

Yasiya
Гость

Re: Тигры

я профан ,конечно в зоологии .. и многого не понимаю.. ноо .. просто люблю очень все живое (включая и людей тоже )).. и страшная получается картинка .. если и финансы не главное  в деле восстановления тигрятины ).. а всякие там законодательства .. то ,что ? все бесполезно ? и нет такой силы, которая поможет восстановлению популяции тигров?получается .. и обсуждать даже нечего .... страшно
А в детстве была у меня такая книга . "Золотая Ригма ".. об уссурийских тиграх ...и о том ,как истреблялись последние экземпляры .. я плачу до сих пор .. ) может на стол каждому функционеру книжечку такую высокохудожественную ? и заплачет он ))... риторический вопрос ,конечно ..

 

#17 24 February 2007 21:56:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Сейчас популяция тигров увеличилась по сравнению с той, что была лет 5 назад.
Для спасения тигров нужно много денег. И ещё надо учитывать постоянный рост населения. Тигра просто вытесняют с его исконных мест обитания.
Но это в Индии. В России можно было бы создать для тигров хорошие условия. Если победить браконьерство, трофейную охоту, расселить тигров в Сибири и т.п. Но ключевое слово "если". Кто будет этим заниматься?
Амурских тигров в зоопарках-то очень много, но в природе их удручающе мало. Так что они могут вообще исчезнуть и мы потеряем величайшую из современных кошек.

 

#18 24 February 2007 23:01:44

Yasiya
Гость

Re: Тигры

я могу ошибаться .. но в той книге речь шла о редчайшей породе -тигре "золотого" цвета.. и она .. тигрица .. осталась чуть ли не последней в мире, в общем ,трагическая история .. мне до сих пор интересно .. что там было правдой .. и существует ли сейчас  золотой уссурийский тигр ??..кстати ,амурский и уссурийский - это не одно и то же ?

 

#19 24 February 2007 23:08:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Амурский и уссурийский это одно и то же.
"Золотые" тигры существуют. Это мутация.

 

#20 25 February 2007 00:53:07

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Тигры

С тигром сейчас более менее ничего - им хотябы активно занимаются, и даже более менее успешно. Гораздо хуже в России дела обстоят с леопардами..

Денег нужно... очень много! Это строительство питомников, закупка видов, переселение деревень, просветительская деятельность, увеличение занятости населения, введение системы лесного контроля, учет биоресурсов и их развитие, в случае необходимости, организация антибраконьерских групп, исследовательская деятельность, изменения в законодательстве... (список не полный)

Интересно будут ли нашщи думцы этим занимася? их будто какой то там вид волнует сильно.. - у нас в стране и других проблем хватает

Неактивен

 

#21 25 February 2007 01:16:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Но надо учитывать, что дальневосточный леопард это не вид, а подвид. Вид леопард находится вне опасности. Их насчитывается от 500 тысяч до миллиона. А вот тигров от силы 7 тысяч.

 

#22 25 February 2007 13:22:16

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Тигры

Ну я думаю по контексту было б понятно.. Да и тигр не самый угрожаемый вид..
http://miracinonyx.livejournal.com/2336 … 59#t264259

Неактивен

 

#23 25 February 2007 13:51:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Тигр самый угрожаемый вид среди больших кошек.

 

#24 26 February 2007 19:53:17

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Тигры

Интересно будут ли нашщи думцы этим занимася? их будто какой то там вид волнует сильно.. - у нас в стране и других проблем хватает

Персинваль, если судить по тому, чем Дума занимается, процесс выбора направления сочинения законов довольно стохастический. :-) Так что мало ли…

Кстати, каких именно законов не хватает? По-моему, проблема скорее не в законах, а в их исполнении.


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#25 27 February 2007 17:53:00

Ghoul
Гость

Re: Тигры

По-моему, сначала нужно вколотить в головы людей важность сохранения окружающей среды. А этого не сделаешь, когда у половины народа пустые желудки, а у другой - пустые головы. Так что первый вопрос, который нужно решить, - это человеческий фактор. Пока, к сожалению, все бесполезно: парочка защитников природы, вооруженная зубочистками, штурмует крепостную стену...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry