Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 25 May 2014 20:16:30

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Чабанские собаки

но почему обезательно самому ехать.  ябы например вам без проблем доверил бы выбор.

Неактивен

 

#327 25 May 2014 20:20:24

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

wеlls :

Молоссофил :

wеlls

В том-то и проблема!)) По-моему, я уже чуть ли не во всех темах поныла, что не могу найти щена от собак, а не от едяще-гадящих пупсиков-плюшечек-деточек, инбредных в 5-ом поколении на какую-либо действительно собаку... Но ищу!))

А покупать щенят заочно, не видя родителей и весь помет (хотя бы 2-3 щена) - предприятие, скажем так, не самое благоразумное))

Всё же интересно, как обстоят дела в Грузии с отарными... Пусть, не на вывоз, а только для себя!

Елена я два года искал также как вы. где конкретно взять не посоветую. но своим опытом и отрицательным и положительным \если позволите\- поделюсь. наверное в \ метисах\ будет правельнее. хотя речь не только о них. но давайте завтра. у нас уже 3 часа ночи.

Ок! Я не тороплюсь!))

Я ничего не имею против метисов! Порода для меня далеко не самое главное, потому и "Молоссофил" - имею откровенную слабость к молоссам в целом))...


С уважением, Елена

Неактивен

 

#328 25 May 2014 20:24:12

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Чабанские собаки

wеlls :

но почему обезательно самому ехать.  ябы например вам без проблем доверил бы выбор.

Мы можем помочь вам выбрать. Но я, к примеру, разведением не занимаюсь. В этом плане, я скорее пользователь. Мне достаточно того, что я знаю, где можно взять хороших собак и могу выбрать. Само разведение, меня не интересует.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#329 25 May 2014 20:26:28

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

Antisies :

wеlls :

ни в коем случае не хочу сказать что нет хороших аборигенов.Георге показывал нам много хороших собак. просто хочу сказать что они там тоже редки. а то в России приходится слышать что на Кавказе и Средней Азии в каждом втором дворе чемпион по боям.а собаки-парии ошивающиеся при отарах и подъедающие помет за овцами все сплошь имеют на своём боевом счету не по одному волку.

Никто, просто так, человеку со стороны, хорошего щенка не продаст. Нужно, в любом случае, через каких-либо знакомых,  искать выходы на нужных заводчиков. И обязательно, за щенком ехать и выбирать только самому.

Согласна на все 150%! Ищу и знакомых, и заводчиков)). Пока безрезультатно, но поиски идут всего несколько месяцев и я не спешу брать первое попавшееся породное нечто... А надежда умирает последней!))


С уважением, Елена

Неактивен

 

#330 25 May 2014 20:41:54

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

Antisies :

wеlls :

ни в коем случае не хочу сказать что нет хороших аборигенов.Георге показывал нам много хороших собак. просто хочу сказать что они там тоже редки. а то в России приходится слышать что на Кавказе и Средней Азии в каждом втором дворе чемпион по боям.а собаки-парии ошивающиеся при отарах и подъедающие помет за овцами все сплошь имеют на своём боевом счету не по одному волку.

Никто, просто так, человеку со стороны, хорошего щенка не продаст. Нужно, в любом случае, через каких-либо знакомых,  искать выходы на нужных заводчиков. И обязательно, за щенком ехать и выбирать только самому.

Согласна на все 150%! Ищу и знакомых, и заводчиков)). Пока безрезультатно, но поиски идут всего несколько месяцев и я не спешу брать первое попавшееся породное нечто... А надежда умирает последней!))

Вы ищите конкретно молосса, который будет работать по человеку?


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#331 25 May 2014 21:33:46

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

Турик :

Молоссофил :

Antisies :


Никто, просто так, человеку со стороны, хорошего щенка не продаст. Нужно, в любом случае, через каких-либо знакомых,  искать выходы на нужных заводчиков. И обязательно, за щенком ехать и выбирать только самому.

Согласна на все 150%! Ищу и знакомых, и заводчиков)). Пока безрезультатно, но поиски идут всего несколько месяцев и я не спешу брать первое попавшееся породное нечто... А надежда умирает последней!))

Вы ищите конкретно молосса, который будет работать по человеку?

Идеал недостижим!)) Для начала, я ищу щенка-молоссоида от генетически здоровых предков в нескольких поколениях, с адекватной собачьей, а не "плюшечной" психикой и нормальными собачьими рефлексами. Больше "служебника-телохранителя", чем "охранника-караульщика-территориальщика"...

Именно такие собаки и были в моей жизни - 3 немецких дога, ротвейлер и кавказица. Казалось бы , породы разные, а ни одной "дурилки" болезной ни по здоровью, ни по психике не было... Последний мой дожик  в возрасте 9,5 лет умер 10 лет назад...


С уважением, Елена

Неактивен

 

#332 25 May 2014 21:41:36

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Чабанские собаки

Найти молосса с нормальной психикой думаю еще возможно, но нужно постараться, потому что сейчас молоссы стали декоративными.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#333 25 May 2014 22:17:29

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

Турик :

Найти молосса с нормальной психикой думаю еще возможно, но нужно постараться, потому что сейчас молоссы стали декоративными.

Ищу... Стараюсь!..))


С уважением, Елена

Неактивен

 

#334 25 May 2014 22:51:26

Сергей 1982
Любитель животных
Зарегистрирован: 21 May 2014
Сообщений: 304

Re: Чабанские собаки

у Бабыша можно поискать.

Неактивен

 

#335 26 May 2014 00:54:08

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Сергей 1982 :

Спасибо за информацию. У меня еще вопрос иногда слышу что собак для ТИ (молодых, старых или не участвующих в ТИ по каким либо причинам ) не чабанского так сказать происхождения держат на кошарах и тп. Как они живут в подобных условиях? с собаками? с баранами? и тп.
Моего Чингиза (ТИ-шных кровей) с бараном один на один нельзя оставлять.

среди ТИшных собак тоже бывают собаки с разним характером, бывают и такие каторие хорошо относятса к животним, бивают и такие которие не выносят(если с щенячества не росли вместе). с собаками конешно ТИшние собаки будут дратса и в стае где ест собаки тогоже пола врядли сможет такая собака хорошо уживатса, но на цепи можна держат и такую собаку, приотарники не будут особо паказиват желание дратса после того как адин раз померятса с ним силои и не будут подходит туда где он будет сидет на цепи. я лична держу и таких собак предки которих втечение несколких(5-6) поколении отбиралис для боёв, держу и таких у которих приотарники сидят 1-2 поколение, разница между ними очен болшая.

Неактивен

 

#336 26 May 2014 01:02:43

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

Уважаемые GERGE и все знающие!
Вопросы к Вам, если позволите!

Насколько многоплодны пометы чабанских собак? Проводят ли выбраковку щенков после рождения? Сколько щенков оставляют под сукой? Или все оставляется на волю божью (силы природы?)))?

Я могу ошибаться и недопонимать, но меня очень смущают щенки из пометов, где мамке приходится выкармливать больше 6 щенов... Независимо от породы!

Давным-давно, еще в детстве, мне вдолбили в голову)), что нельзя оставлять в помете больше 4-5 щенков... Но с тех пор прошло 40 лет и теперь почти предметом гордости являются выкормленные пометы по 10-12, а то и больше, щенков...

доволна многоплодни, 8-10 щенков не редкост. у нас чабани(которие собак держат толко для ахрани овец и разведением не занимаютса) обична у матери оставляют 2-3 шенка. ну с учотом того что щенков сука вырашивает сама без помоши со сторони челавека и к тамуже сама кормитса очен плохо болшое количество щенков наверное и не сможет выкормит. но также знаю чабанов кто разводит собак, ани хорошо кормят сук и оставляют всех щенков что радитса.

Неактивен

 

#337 26 May 2014 01:20:18

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

wеlls :

ему- спросите у чабанов то-то и то-то.а он говорит что ябы спросил да ни какой чабан со мной о собаках больше 2-х минут разговаривать не будет. если я буду настаивать меня просто не поймут о чём это я. скажут - а мы думали что мы овец  разводим.

не знаю как в азербаиджане но у нас знакомие чабани точно не ленятса отвечат на интересуюшие вопроси. я с детства интересуюс чабанскими собаками и очен многое узнал об этих собаках от чабанов.



wеlls :

какие там у таджиков в кишлаках собаки... там женщин то плохо кормят. это мы тут идилизируем. а собак там вообще частенько и не кормят. что может вырости питаясь кузнечиками.есть же здесь фуромчане знаю щие природу. они подтвердят что в степи да и в горах не валяются по сторонам суслики куропатки изайцы. а уж живого суслика поймать который весит грамм200 это надо ого-го как побегать. собакам только этим и предётся заниматься.

ранше(до колективизации) у грузинских чабанов была такая традиция что каждая собака должна была получат в ден как минималный рацион балтушку(или запаренном виде) из  0,5 кг молотого зерна пшеници или ячменя. кагда отари стали собственностю колектива собак кормили запареним комбикормом коториго чабани получали безплатно и следовотелно сабакам давали сколко хотели smile, наверное многие знают что и састав комбикорма был доволно хорошим. в последное время у нас владелци отар в отарах пачти не бивают, за овцами и следователно за собаками тоже следят нанятие пастухи, собак начили в оснавном кормит балтушкои из отрубеи и к тамуже не досита. эта( наряду с масовими инбридингами) и сказалас на чабанских собак, в последное время собаки в отарах стали намного мелче и беднокостнее.

Неактивен

 

#338 26 May 2014 01:28:38

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

Всё же интересно, как обстоят дела в Грузии с отарными... Пусть, не на вывоз, а только для себя!

наверное на ваш вопрос отчасти я уже ответил в предидуших постах, магу дабавит толко то что у нас доволна много собак работаюших в отарах, но по качеству аснавная их част уступает тех приотарников которих я выдел лет 18-20 назад. о причинах этого уче писал в предидушем посте.

Неактивен

 

#339 26 May 2014 01:41:00

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

wеlls :

ни в коем случае не хочу сказать что нет хороших аборигенов.Георге показывал нам много хороших собак. просто хочу сказать что они там тоже редки.

смотря что считат хорошим, рабочие собаки в отарах не редкаст.

wеlls :

а то в России приходится слышать что на Кавказе и Средней Азии в каждом втором дворе чемпион по боям.а собаки-парии ошивающиеся при отарах и подъедающие помет за овцами все сплошь имеют на своём боевом счету не по одному волку.

про чемпиона вкаждом дворе можна говорит толко в том случае если эта чемпион в маштабах своего двора smile хотя у нас и деиствително многие держат собак исклучително для боёв, не мала и таких которие доволна хорошо дерутса. что касается волков факт что чабанские собаки от них зашишают овец даволна ефективно, хотя чтоб собаки убивали волков такое редка бывает, волк даволна умён для этого чтоб ити на такои риск. в этом гаду адин мои друг-чабан зимои стаял на новом месте, в начале стая волков питался увести овец но сабаки хорошо работали и кагда волки поняли что им не виходит дастич цели ани перестали приходит к ним, всю зиму не беспокоили тагда как в тех соседних отарах где собаки не были такого хорошего качества убивали овец.

Неактивен

 

#340 26 May 2014 06:23:51

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Чабанские собаки

георге. спасибо за подробные ответы. всегда приятно читать ваши посты. всё подробно. взвешанно. аргументированно. видно что вы понимаете и любите собак.

Неактивен

 

#341 26 May 2014 09:19:14

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

Gerge

Большое спасибо!

Отредактировано Молоссофил (26 May 2014 09:20:42)


С уважением, Елена

Неактивен

 

#342 26 May 2014 09:30:04

yurynazarov
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 254

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

Турик :

Найти молосса с нормальной психикой думаю еще возможно, но нужно постараться, потому что сейчас молоссы стали декоративными.

Ищу... Стараюсь!..))

Если интересуют рабочие собаки, могу дать телефон питомника в Башкирии (Стерлитамаке), только получится ли у Вас выбирать там и вывозить

Неактивен

 

#343 26 May 2014 11:17:12

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

yurynazarov :

Молоссофил :

Турик :

Найти молосса с нормальной психикой думаю еще возможно, но нужно постараться, потому что сейчас молоссы стали декоративными.

Ищу... Стараюсь!..))

Если интересуют рабочие собаки, могу дать телефон питомника в Башкирии (Стерлитамаке), только получится ли у Вас выбирать там и вывозить

Спасибо! Расстояние, конечно, имеет значение... Но если не смогу ничего найти в радиусе 300-400 км, то поеду не то что в Башкирию, а и до Камчатки доберусь))! Охота пуще неволи))!


С уважением, Елена

Неактивен

 

#344 26 May 2014 21:51:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

wеlls :

георге. спасибо за подробные ответы. всегда приятно читать ваши посты. всё подробно. взвешанно. аргументированно. видно что вы понимаете и любите собак.

спасибо за добрие слава.

Неактивен

 

#345 26 May 2014 21:52:54

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

Gerge

Большое спасибо!

не за што благодарит.

Неактивен

 

#346 28 May 2014 22:46:23

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Чабанские собаки

а бывают случаи что чабанские собаки хозяев кусают. или членов семьи хозяина

Неактивен

 

#347 28 May 2014 22:52:09

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

wеlls :

а бывают случаи что чабанские собаки хозяев кусают. или членов семьи хозяина

нет конешно. чабани вет знают как их васпитиват smile

Неактивен

 

#348 29 May 2014 00:41:19

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

GERGE

Как Вы считаете, способны ли чабанские собаки адаптироваться к жизни в доме? Конечно, с возможностью длительных многочасовых выгулов. И конечно, со щенячьего возраста))

Отредактировано Молоссофил (29 May 2014 00:50:04)


С уважением, Елена

Неактивен

 

#349 29 May 2014 00:58:24

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Молоссофил :

GERGE

Как Вы считаете, способны ли чабанские собаки адаптироваться к жизни в доме? Конечно, с возможностью длительных многочасовых выгулов. И конечно, со щенячьего возраста))

а что вы имеите в выду под "адаптироваться к жизни в доме"? какие требования к собаке живушему в доме?
вабшета у них приспособляемост к любим условям по моему доволна на высоком уровне. сами подумаите у нас многие берут щенков от чабанов в озрасте 1-2 месяца, приводят во двор и привязивают к цепи после чего никагда уже не отпускают с цепи за всю жизн и несмотря на это многие вирастают и доволна хорошо сложеними, и  жизнерадостними, и лакавими с членами семи.

Неактивен

 

#350 29 May 2014 01:02:30

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Чабанские собаки

Поправка)) - к жизни внутри дома или квартиры, а не уличное содержание...


С уважением, Елена

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry