Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1501 19 May 2014 12:47:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/16/Dinofelis_barlowi_skull.png/260px-Dinofelis_barlowi_skull.png
Сильно отличается от черепа леопарда? Не считая строения верхних клыков - не более, чем череп ягуара от черепа кугуара.

Отредактировано Кот (19 May 2014 12:48:30)

 

#1502 19 May 2014 16:51:20

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Чересчур схематичный рис.
  А черепок пумы отличается от ягуарового даже очень весьма.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1503 19 May 2014 20:36:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А черепок пумы отличается от ягуарового даже очень весьма.

А я об чем. Отличается ощутимо, хотя способ умершвления схож.

 

#1504 19 May 2014 21:37:41

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

И чем сегодняшний фаунистический состав Центральной Африки не подходит динофелису?
А в плиоцене всяко было больше более-менее крупного зверья.

Может это и нелепо, но что если взглянуть с такой стороны:
Динофелис в некотором смысле сопоставим с крупным ягуаром или мелким подвидом тигра. Нашлась бы в современной Африке ниша для такого хищника, условно промежуточного между львом и леопардом?

Неактивен

 

#1505 19 May 2014 21:47:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А почему бы не нашлась ниша, скажем, для пантанальского ягуара? Буйволы, бонго, другие антилопы, карликовые бегемоты, гориллы. И потом я не думаю, что в плиоплейстоцене животных было меньше.

Помнится в самом начала я наоборот считал, что причиной вымирания динофелиса послужил леопард, но Андрей меня разоверил. А щас мы как будто поменялись ролями:-).

 

#1506 19 May 2014 22:11:33

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

А почему бы не нашлась ниша, скажем, для пантанальского ягуара? Буйволы, бонго, другие антилопы, карликовые бегемоты, гориллы. И потом я не думаю, что в плиоплейстоцене животных было меньше.

Помнится в самом начала я наоборот считал, что причиной вымирания динофелиса послужил леопард, но Андрей меня разоверил. А щас мы как будто поменялись ролями:-).

Вроде же в современной Африке условная ниша ягуара в лесу занята крупными формами леопарда? А на равнину его не пустят львы и гиены. На мой взгляд не очевидно, что кошка допустим на 10-30% больше крупного леопарда (динофелис) имела бы преимущество, особенно учитывая следующие факторы: 1. мог ли динофелис затаскивать добычу на дерево? 2. мог ли динофелис в трудные времена (например когда излюбленных видов добычи было мало по случайным причинам) перейти на более мелкую дичь? 3. вообще был ли динофелис таким же эффективным охотником как леопард? (например, какой процент его охот оказывался успешным)
В итоге я не совсем уверен что ягуар (или динофелис) смог бы прижиться в современных африканских лесах. Тигр может и смог бы, потому что он уже в следующем размерном классе.

Неактивен

 

#1507 19 May 2014 22:38:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Вроде же в современной Африке условная ниша ягуара в лесу занята крупными формами леопарда?

Да, и этот леопард зачастую очень на ягуара и смахивает размерами и массивностью. Но засели туда ягуаров его никак не выдавит леопард. Ягуар же не выдавливает пуму. А динофелис еще более совершенный и эффективный убийца, чем они.

На мой взгляд не очевидно, что кошка допустим на 10-30% больше крупного леопарда (динофелис) имела бы преимущество, особенно учитывая следующие факторы: 1. мог ли динофелис затаскивать добычу на дерево?

Почему не мог? И зачем это ему нужно было в отсуствиее крупных конкурентов? Опять же даже пума не затаскивает добычу на дерево.

2. мог ли динофелис в трудные времена (например когда излюбленных видов добычи было мало по случайным причинам) перейти на более мелкую дичь?

Это обеднение среды - лишь догадка как я понял. Прямых доказательств тому нет. Но я думаю динофелис вполне мог охотиться и на животных весом в 50 кг.

3. вообще был ли динофелис таким же эффективным охотником как леопард?

Почему нет? Он не тяжелый и не легкий, его техника убийства была как бы отчасти пантеровой (укус и удушие), отчасти саблезубой - втыкал клыки как можно глубже. Он умерщвлял добычу, судя по анатомии черепа, скорее как дымпард, а не смилодон с гомотерием и т.п.

В итоге я не совсем уверен что ягуар (или динофелис) смог бы прижиться в современных африканских лесах.

Что не так с ягуаром? Он отлично выживает в сельве, где животные в среднем и в целом мельчеч чем в Центральной Африке.

 

#1508 20 May 2014 00:11:47

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Вроде же в современной Африке условная ниша ягуара в лесу занята крупными формами леопарда?

Да, и этот леопард зачастую очень на ягуара и смахивает размерами и массивностью. Но засели туда ягуаров его никак не выдавит леопард. Ягуар же не выдавливает пуму. А динофелис еще более совершенный и эффективный убийца, чем они.

На мой взгляд не очевидно, что кошка допустим на 10-30% больше крупного леопарда (динофелис) имела бы преимущество, особенно учитывая следующие факторы: 1. мог ли динофелис затаскивать добычу на дерево?

Почему не мог? И зачем это ему нужно было в отсуствиее крупных конкурентов? Опять же даже пума не затаскивает добычу на дерево.

2. мог ли динофелис в трудные времена (например когда излюбленных видов добычи было мало по случайным причинам) перейти на более мелкую дичь?

Это обеднение среды - лишь догадка как я понял. Прямых доказательств тому нет. Но я думаю динофелис вполне мог охотиться и на животных весом в 50 кг.

3. вообще был ли динофелис таким же эффективным охотником как леопард?

Почему нет? Он не тяжелый и не легкий, его техника убийства была как бы отчасти пантеровой (укус и удушие), отчасти саблезубой - втыкал клыки как можно глубже. Он умерщвлял добычу, судя по анатомии черепа, скорее как дымпард, а не смилодон с гомотерием и т.п.

В итоге я не совсем уверен что ягуар (или динофелис) смог бы прижиться в современных африканских лесах.

Что не так с ягуаром? Он отлично выживает в сельве, где животные в среднем и в целом мельчеч чем в Центральной Африке.

Да, сосуществование ягуара и пумы - неплохой пример, есть о чём подумать. Но я всё же сомневаюсь, что ягуар и леопард могут сосуществовать - слишком уж они похожи, разница по сути только в размерах, да и то не очень большая. А про динофелиса тем более много сомнений и "белых пятен". По поводу лазанья на деревья: это зависит от строения его лап. Я в этом плохо разбираюсь, но если он не мог хорошо лазать и затаскивать на дерево добычу, значит в саванне (где рядом львы и гиены) ему пришлось бы туго и леопард имел бы явное преимущество. Кроме того, хотя это не известно, вполне допускаю что поведение и охотничьи приёмы динофелиса были примитивнее, чем у пантеровых кошек. Поэтому даже в густом лесу он мог не иметь преимущества над крупной формой леопарда. А про обеднение среды - безусловно это скорее гипотеза чем факт. Но допустим численность излюбленной добычи динофелиса периодически колебалась. В трудные годы, когда этой добычи было мало, перейти на более мелкую или выйти на более открытые пространства ему было бы труднее, чем леопарду.
А в целом, конечно, вымирание динофелиса достаточно загадочно, но всё же разумно предположить что оно связано с успехом пантер.

Неактивен

 

#1509 20 May 2014 00:36:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Но я всё же сомневаюсь, что ягуар и леопард могут сосуществовать - слишком уж они похожи, разница по сути только в размерах, да и то не очень большая.

И кто кого вытеснит?

От строение лап зависит возможность спускаться с дерева вниз головой. Пума не затаскивает добычу не по этому, а в силу этологических различий.

Кроме того, хотя это не известно, вполне допускаю что поведение и охотничьи приёмы динофелиса были примитивнее, чем у пантеровых кошек.

Это уже философия. Анатомия говорит о том что охотником он был не худшим чем леопард. И просуществовал примерно 4 млн. лет.

 

#1510 20 May 2014 01:16:13

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Но я всё же сомневаюсь, что ягуар и леопард могут сосуществовать - слишком уж они похожи, разница по сути только в размерах, да и то не очень большая.

И кто кого вытеснит?

От строение лап зависит возможность спускаться с дерева вниз головой. Пума не затаскивает добычу не по этому, а в силу этологических различий.

Кроме того, хотя это не известно, вполне допускаю что поведение и охотничьи приёмы динофелиса были примитивнее, чем у пантеровых кошек.

Это уже философия. Анатомия говорит о том что охотником он был не худшим чем леопард. И просуществовал примерно 4 млн. лет.

В современной Африке предполагаю что ягуар вытеснил бы леопарда в лесу, но вряд ли смог бы это сделать в саванне. Но это уже не по теме - видимо я зря притянул сюда ягуара в качестве аналога динофелиса smile
А про "философию и анатомию": сравнивая только кости, иногда можно сделать неверные выводы. Как любителю собак, могу предложить такие примеры: судя по скелету, ротвейлер - более грозный боец чем пит. А серый волк - гораздо опаснее для тигра, чем дхоль.

Неактивен

 

#1511 20 May 2014 01:41:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

современной Африке предполагаю что ягуар вытеснил бы леопарда в лесу

Я предполагаю вариант как с пумой в сельве - леопард как и она уменьшился бы в размерах.

но вряд ли смог бы это сделать в саванне

Почему? Ягуар тоже отлично лазает по деревьям. Хотя в саванне ему пришлось бы сложнее, так как он не так бысмтро бегает.
Я думаю динофелис изначально житель лесов, а также саванн вперемешку с бушем. Затем его с этих мест потеснили львы и гиены и последние динофелисы жили в лесах типа джунглей, где у них не было прямых конкурентов.

видимо я зря притянул сюда ягуара в качестве аналога динофелиса

Среди современных кошек ягуар наиболее близок к динофелису по размерам, строению и размерам добываемых животных (последнее - имхо).

судя по скелету, ротвейлер - более грозный боец чем пит.

Но по черепу и скелету ясно, что ротвейлер физически сильнее и имеет более сильные челюсти - так оно и есть.

А серый волк - гораздо опаснее для тигра, чем дхоль.

Вот это близко к теме, но опять же, тут вся фишка в социальности, ну и в ловкости, что по скелету конечно не видно. Но дхоль никогда не прессовал волка, они просто делили и делят ниши.
В случае с динофелисом гадать не надо. Он такой же одиночка как леопард.

Я бы лично сравнил бы динофелиса с огромным дымчатым леопардом как следствие гораздо более наземным. Я его череп сравнивал с черепом мегантереона Уайта - он заметно крупнее, скуловые дуги заметно шире, чем даже у более крупного черепа гомотерия. Череп почти такой же как череп современного льва из нашего музей (правда я не знаю лев это или львица, там целый скелет. Скорее всего это львица, так как скелет и череп заметно меньше "соседнего" скелета туранского тигра). Но это динофелис Абеля, он по-моему самый крупный.

 

#1512 20 May 2014 22:24:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Большое спасибо СанСергеичу за инфу. Спассов и Гераадс описывают новый род кошки, Yoshi garevskii.
  Источник: Spassov N., Geraads D. 2014, A New Felid from the Late Miocene of the Balkans and the Contents of the Genus Metailurus Zdansky, 1924 (Carnivora, Felidae).

  Этимология: Йоши - имя любимой кошки одного из авторов, Николая Спассова.
  Включенные виды: Yoshi garevskii, sp. nov.; Yoshi minor (Zdansky, 1924) (=Metailurus minor Zdansky, 1924).
  Географическое распределение и возраст: поздний миоцен (туролий) от юго-восточной
Европы до Китая.
  Диагноз: кошка, достигавшая промежуточных размеров между рысью и гепардом.  Череп укороченный и широкий, с расширенной и куполообразной лобной областью. Ростральная часть короткая и широкая; скуловые выступы лобных костей короткие и округлые; посторбитальное сужение небольшое, сагиттальный гребень выражен слабо. Симфиз нижней челюсти невысокий, без подбородочного выступа. Клыки короткие, несколько сжаты поперечно, но не зазубрены. P3 и р3 без отчётливого мезиального выступа, m1 с выраженным талонидом.
http://s018.radikal.ru/i514/1405/b6/5d6d06fbab4e.jpg
  К роду Yoshi также относятся черепа из области Эгейского моря, описанные как Metailurus parvulus (Hensel, 1862), и китайский материал “Metailurus” minor Zdansky, 1924. Особенности анатомии черепа, должно быть, связаны с особенностями поведения, лучшим аналогом которого служит современный гепард. Его сходство с Y. garevskii предполагает соответствие в образе жизни, включая окружающую среду и охотничье поведение. Таким образом, можно предположить, что данная форма - первая попытка достичь морфофункциональной модели гепарда и занятие в палеобиоценозах аналогичной экологической ниши. Эту гипотезу подтверждают и некоторые скелетные особенности: плечелучевой индекс выше, чем таковой у пумы и крупных пантер.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1513 21 May 2014 09:30:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Кстати, ребята, кто-нибудь может привести примеры длительного выживания реликтовых хищников?

Ну, вы сами написали про латимерию - она не травоядная! smile Правда и не совсем реликт, если уж на то пошло: их от двух до четырех видов и они разошлись совсем недавно - просто узкая древняя группа, продолжающая активную эволюцию. Старушка молода душой и совсем не отстает! wink
Да и опоссум не травку жует. А если вы о крупных, заметных хищниках, то таких примеров быть не должно: чем ближе к вершине пищевой пирамиды - тем меньше численность вида и тем он чувствительней к малейшему ее / ареала сокращению.

Неактивен

 

#1514 21 May 2014 10:44:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

Miracinonyx :

Кстати, ребята, кто-нибудь может привести примеры длительного выживания реликтовых хищников?

Ну, вы сами написали про латимерию - она не травоядная! smile Правда и не совсем реликт, если уж на то пошло: их от двух до четырех видов и они разошлись совсем недавно - просто узкая древняя группа, продолжающая активную эволюцию. Старушка молода душой и совсем не отстает! wink
Да и опоссум не травку жует. А если вы о крупных, заметных хищниках, то таких примеров быть не должно: чем ближе к вершине пищевой пирамиды - тем меньше численность вида и тем он чувствительней к малейшему ее / ареала сокращению.

Он говорил про карнивор.

 

#1515 21 May 2014 23:30:29

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

судя по скелету, ротвейлер - более грозный боец чем пит.

Но по черепу и скелету ясно, что ротвейлер физически сильнее и имеет более сильные челюсти - так оно и есть.

В том то и дело, что ротвейлер крупнее и сильнее пита, но как боец намного хуже из-за особенностей поведения которые по скелету определить нельзя. По аналогии я предположил что динофелис мог быть менее эффективным охотником чем пантеры сравнимого размера потому что его поведение могло отличаться. Но конечно это просто предположения - ведь как-то нужно объяснить его вымирание smile

Неактивен

 

#1516 21 May 2014 23:35:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Особенности анатомии черепа, должно быть, связаны с особенностями поведения, лучшим аналогом которого служит современный гепард. Его сходство с Y. garevskii предполагает соответствие в образе жизни, включая окружающую среду и охотничье поведение. Таким образом, можно предположить, что данная форма - первая попытка достичь морфофункциональной модели гепарда и занятие в палеобиоценозах аналогичной экологической ниши.

Интересно! А кто, предположительно, был его излюбленной добычей?

Неактивен

 

#1517 22 May 2014 07:59:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

О еще одном примере заданной траектории эволюции неродственных видов с поразительно сходным результатом - миоценовой кошке йоши Гаревского - очень интересно. Только ... вряд ли это саблезуб?

На мой взгляд не очевидно, что кошка допустим на 10-30% больше крупного леопарда (динофелис) имела бы преимущество [в африканской гилее после раннеплейстоценового вымирания], особенно учитывая следующие факторы: 1. мог ли динофелис затаскивать добычу на дерево? 2. мог ли динофелис в трудные времена (например когда излюбленных видов добычи было мало по случайным причинам) перейти на более мелкую дичь? 3. вообще был ли динофелис таким же эффективным охотником как леопард? (например, какой процент его охот оказывался успешным)

Очень справедливо... - на мой взгляд, биоценоз современной гилеи не дает возможности существовать хищникам крупнее большого леопарда. - И ягуар не самый лучший аналог динофелиса, т.к. динофелис явно более специализирован, чем сверх-генералист ягуар. Последний выживает во многом благодаря способности утилизовать любую добычу, и прежде всего, мелкую. В том числе такой обильный ресурс, как водные черепахи Амазонии. Это вообще уникально для хищных млекопитающих, я даже не знаю других видов, кто регулярно питался бы черепахами. А уж из кошек... Одновременно с этим ягуар способен справиться со взрослым быком (правда, домашним).
Динофелис же очевидно не мог расчитывать на диету из рептилий - и в силу того, что их гораздо меньше в гилее, чем в сельве, и в силу того, что самые доступные из них - черепахи - для саблезуба были бы самоубийством. В итоге остаются только лесным млекопитающие и питоны. Вторых мало, и первых, вообще-то говоря, тоже. Крупные звери в африканских лесах редки, а массового, удобного для охоты вида, на котором можно протянуть до следующей удачной охоты на бонго или буйвола, в Африке просто нет - там нет капибары. ПОэтому, скорее всего, ягуар бы, возможно, и выжил в африканских джунглях, а вот динофелису после вымирания свиней и многочисленных лесных жирафид и наземных обезьян - возможно, стало не прокормиться.
По вопросам:
1) в лесу в этом нет смысла, т.к. падальщики в гилее редки, а те, кто есть, прекрасно лазают по деревьям
2) очевидно, что мог пытаться, но толку от этого было мало
3) на мой взгляд, вполне очевидно, что нет, не был динофелис столь же эффективен, что и леопард... Нужно еще иметь в виду, что с точки зрения гибкости поведения почтенный возраст вида - это минус, а не плюс. Просто в силу общей тенденции биосферы к росту интеллекта...)

Неактивен

 

#1518 22 May 2014 09:36:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

В Грузии динофелиса тоже леопард "выдавил"?

 

#1519 22 May 2014 10:02:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я не думаю вообще, что леопард мог просто взять и выдавить динофелиса. Лев в паре со стайными гиенами да еще и при факультативной поддержке все усиливающих свое давление гоминид - в условиях кустарниковых зарослей, залесенной саванны и лесостепи - да, легко. Леопард в лесу - нет, конечно.
Насколько я понимаю, дело все же в смене фауны травоядных. Ушли со сцены многочисленные архаичные виды, появились быстрые и сторожкие - в саванне, более умные и осторожные - в лесу... И все на этом. К тому же, динофелис, вроде бы, был приурочен скорее к смешанным ландшафтам, а не к чисто лесным. И именно там развернулся лев... Так что пантеры сыграли свою роль, безусловно, как и прочие новейшие мясоцеды плейстоцена, но все это имело значение прежде всего в условиях перестройки фауны жертв - это главное.

Неактивен

 

#1520 22 May 2014 10:08:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я не думаю вообще, что леопард мог просто взять и выдавить динофелиса. Лев в паре со стайными гиенами да еще и при факультативной поддержке все усиливающих свое давление гоминид - в условиях кустарниковых зарослей, залесенной саванны и лесостепи - да, легко.

А в лесу? В ЦА?
Как я писал выше, в Грузии в плио-плейстоцене льва, тигра и леопарда не было. Динофелис вымирает вместе с мегантереоном и гомотерием. Гомотерий жил на открытых территорих, так? Следовательно испытал прессинг гоминид в наибольше степени. Но динофелис?

Насколько я понимаю, дело все же в смене фауны травоядных.

Надо бы об этой фауне узнать. Например, в Грузии в акчагыле было полно травоядных, а вот что было после - мне мало что известно.

К тому же, динофелис, вроде бы, был приурочен скорее к смешанным ландшафтам, а не к чисто лесным.

Мое мнение, что он предпочитал и то (смешанный ландшафт) и другое (так называемые джунгли или что-то вроде этого),

 

#1521 22 May 2014 10:17:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Miracinonyx :

Кстати, ребята, кто-нибудь может привести примеры длительного выживания реликтовых хищников?

Он говорил про карнивор.

Я понял иначе. Если только о хищных млекопитающих - ответ совсем очевиден. Пример латимерии в том же сообщении тогда совсем неудачен: среди современных млекопитающих нет ни одного даже отдаленно сравнимого по времени существования с родом целакант. Все они - жуткий "новодел", а карниворы - тем более.
Ну а в палеонтологическую летопись реликты должны попадать совсем редко: трудно оценить, когда вымер, например, именно последний креодонт или динофелис.
Описание нападения пещерного льва на князя Олега под Киевом в 800-каком-то году как пример реликтового долгожительства подойдет? wink

Неактивен

 

#1522 22 May 2014 10:17:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Пантер этих видов на Кавказе на границе плио-плейстоцена не было, но были другие, причем многочисленные ("евро"-ягуар в первую очередь + куча других видов). Гомотерий НЕ вымирает в Евразии, и в том числе в Грузии в это время. То, что его там не нашли в местонахождениях данного возраста, не говорит о том, что его не было вообще, т.к. гомотерии обнаружены в других регионах Евразии на миллион лет позднее. А вот динофелис с мегантерионом, да, вымерли. Но разве не около 600 т.л.н.?

Евгений, я говорил о специализированных теплокровных плотоядных. Не обязательно отряда карнивора, но главное - НЕ всеядность, но именно мясная диета как основа жизнеобеспечения. Такое ощущение, что среди плотоядных (теплокровных во всяком случае) конкуренция гораздо жестче в силу большего перекрытия ниш по сравнению с травояедами, а устойчивость видов, как вы справедливо отметили, ниже, из-за высокого положения на пищевой пирамиде и в целом гораздо более проблематичного, негарантированного обеспечения питанием.
В результате, травоядные могут уйти в некую узкую нишу - либо по набору растений, либо по ландшафту, либо по климату, и выживать десятки миллионов лет, уже в рамках совершенно другой биоты. А хищники - вымирают сразу. Именно поэтому я и сравнивал с целакантом... хотя да, пример неудачен, т.к. это тоже хищник. Но а) холоднокровный, б) морской

p.s. особенно пещерного льва... в 10 веке... в густо-населенной зоне, на Руси, где были летописники хроники. smile

Отредактировано Miracinonyx (22 May 2014 10:26:32)

Неактивен

 

#1523 22 May 2014 10:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

("евро"-ягуар в первую очередь + куча других видов)

Каких? Из нашей фауне известен только "еврогуар". И что немаловажно его находки куда как более фрагментарны, нежели находки саблезубов. Кстати, вот этот еврогуар больше подходит на роль конкурентов динофелиса.

Мегантереон вымирает в верхнем плиоцене (я про Грузию). Когда точно я не знаю. Акчагыльский ярус это когда именно? Это одно из подразделений верхнего мела. Точных цифр не знаю. Из этого же яруса найден гомотерий Давиташвили. А гомотерий кренатиденс известен из Дманиси. Но его череп лежит рядом с черепом мегантереона Уайта. Получается что он тоже из Дманиси - я запутался. Выходит мегантереон в Грузии пережил динофелиса?!
Хотя ты верно подметил, может более поздние динофелисы в Грузии просто пока не обнаружены.

Отредактировано Кот (22 May 2014 10:25:19)

 

#1524 22 May 2014 10:45:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Может эта книга поможет нам разобраться (ее где-то выкладывали уже).
http://cv01.twirpx.net/1183/1183300.jpg
http://www.twirpx.com/file/1183300/
http://www.geokniga.org/books/2756

 

#1525 22 May 2014 21:36:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Евгений, я говорил о специализированных теплокровных плотоядных. Не обязательно отряда карнивора, но главное - НЕ всеядность, но именно мясная диета как основа жизнеобеспечения.

Ну мы друг друга поняли! smile А Кот меня смутил.
Хищные млекопитающие - особая песня. У них уникальная ситуация: в отличие от других классов, где хищные часто первичны и опережают растительноядных в скорости эволюции (как пример - диапсиды), хищные млекопитающие сильно отстают и все время догоняют растительноядных. При этом их путь - высокая специализация. Она же узкая, что делает их очень чувствительными к изменениям. Можно вспомнить креодонтов, которые по ряду адаптивных признаков превосходили современных карнивор, но... Вымерли! И предмет темы - саблезубые кошки. Кошки высокоспециализированы вообще, а уж эти...
Так что я бы искал среди форм, близких к базальным карниворам: куньих, например. Доля мяса в их рационе не уступает кошачьей, хоть они не макрофаги, а план строения - вполне предковый. Проблема в том, что они недавно сильно радиировали за грызунами вслед. Реликтами через двадцаточку млн л. станут smile
Вспомнил: мадагаскарская фосса! Очень близка предкам кошачьих. Остров ее спас...

Miracinonyx :

p.s. особенно пещерного льва... в 10 веке... в густо-населенной зоне, на Руси, где были летописники хроники. smile

Вы не верите летописи? А пачаму? smile
Я вот допускаю: еще не все в 9-м веке дубравы/широколиственные леса извели, а лесостепи распахали. Тур, вон, еще несколько веков бегал, имел места (да, к нашему вопросу, он травоядный реликт). Могло штук 50 львов и уцелеть. Азиатский лев же до 19 века дотянул.
Я же не в гомотерия предлагаю поверить! smile

Отредактировано Eugene (22 May 2014 23:02:56)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry