Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 18 May 2014 12:43:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

 

#752 19 May 2014 18:48:39

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Перенес ответ из ветки "Пещерные львы"

Иван Сергеевич :

если вас не затруднит ...

Тщу себя надеждой, коллега, что если даже и затруднит, то не так чтобы шибко. smile

Иван Сергеевич :

отпишитесь в соответствующих темах, какая максимальная скорость бега тигра, льва, других крупных кошек, как вы считаете, по вашей версии smile

Отписываюсь. smile
   Внимательно изучив материалы вашего форума, в котором я пока - заглянувший гость, и сопоставив эти материалы с собственными знаниями и видением, склоняюсь к мысли, что наиболее близок к истине по данному вопросу был упомянутый вами Бирюк. smile
   Как я уже намекал, мне глубоко симпатичны многие его логические выводы, его призыв "процеживать все выкладываемые по этому поводу ссылки через сито здравого смысла", - через сито, которое, как вы сами заметили, должно действовать подобно "ушату холодной воды", вылитой на некоторые слишком разгоряченные и слишком доверчивые головы. smile
   Можно добавить сюда также и то, что этот форумчанин предупреждал о некой иллюзии в восприятии информации, которую таит в себе непроизводный глагол "до", равно, как и предлагал брать за точку отсчета честные и не единожды проверенные с помощью секундомера скорости борзых собак, не слишком доверяя "модной погоне" за рекордными скоростными данными, часто голословными, округленными в нужную сторону или просто слепо копирующими не подтвержденные ранее ссылки.
   В свете всего вышесказанного достаточно перечитать соответствующие данному вопросу посты, чтобы попытаться найти правдоподобный и честный ответ на ваш вопрос. smile

Иван Сергеевич :

Может ли тигр бежать, скажем 55-60 км/ч?

Возьмем для простоты последнее число "60" (вспомнив глагол "до"), и попробуем ответить себе на вопрос: сможет ли тигр весом, скажем, 180 - 200 кг (или тигрица, соответственно 120 - 140 кг) при всей их способности к спурту (мгновенному, взрывному ускорению с места) набрать скорость бега, сопоставимую со скоростью самых резвых (а отнюдь не всех, как хотелось бы думать) русских псовых (вспомним непроизводный глагол "до"), - породы борзых, специально выведенной для того, чтобы догонять накоротке развивших в открытом поле максимальную скорость волков? При том, что и те и другие, наверняка, уступают в спурте тиграм. Но речь у нас, насколько я понял, не о спурте (дающем определенные преимущества засадным хищникам), а о максимально возможной скорости уже разогнавшегося до предела животного.

Отредактировано Irbis (19 May 2014 19:13:28)

Неактивен

 

#753 19 May 2014 19:10:40

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В дополнение к упомянутому в предыдущем посте "ситу здравого смысла" попробуем процедить  через него слова Путина (и иже с ним) и Абамы (с окружающими его политиками) и честно ответить себе, в чьих словах после подобного процеживания (даже с учетом информационной войны, предполагающей "игру в одни ворота") останется больше истины?
   Упомянул об этом с единственной целью: дать возможность более жизненно, выпукло и доступно представить себе это "сито", - и в надежде на то, что данное маленькое отступление не послужит открытию политического диспута. smile

Отредактировано Irbis (19 May 2014 19:15:55)

Неактивен

 

#754 19 May 2014 19:35:19

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вот наглядный пример с упомянутым спуртом (рывком с места), скорость которого немыслима ни для чемпиона по спринту гепарда, ни для самой легконогой и скоростной львицы:

http://www.youtube.com/watch?v=IMl7pvaWzh8

Как по вашему, какова здесь максимальная скорость бега леопарда? Вопрос ко всем. smile

Отредактировано Irbis (19 May 2014 19:56:46)

Неактивен

 

#755 19 May 2014 20:17:37

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А, так вы "заглянувший гость", ну тогда извините, обознался smile

Неактивен

 

#756 19 May 2014 20:23:17

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван Сергеевич :

ну тогда извините, обознался smile

Извинения приняты. Хотя в глубине души я рассчитывал (святая наивность русской души) на более продуктивную дискуссию. smile

Отредактировано Irbis (19 May 2014 20:30:11)

Неактивен

 

#757 19 May 2014 20:41:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

наиболее близок к истине по данному вопросу был упомянутый вами Бирюк

Бирюк вообще толковый мужик. Жаль, что забанили - веселил меня не раз. Хорошо писал. Похлеще Зощенко.

Отредактировано Кот (19 May 2014 20:41:36)

 

#758 19 May 2014 21:29:50

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Жаль, что забанили

Мне тоже. Не в курсе кто, за что и с чьей помощью? smile

Неактивен

 

#759 19 May 2014 21:33:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Irbis, вот здесь спроси - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 5&p=19 а тут - кошки.

 

#760 19 May 2014 21:56:42

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вернемся к кошкам, как таковым. smile

Miracinonyx :

крупные псовые, особенно стайные - очень значимый фактор для жизненной истории любой кошки, но ни одной собаке, включая и стаям серых волков, не вытеснить кошку в горы.

Судя по взаимному проживанию со львами и тиграми, даже эти более крупные и сильные хищники не смогли вытеснить леопарда, хотя и в Африке, и в Азии ему живется далеко не так вольготно, как например в Шри-Ланке, где упомянутые доминанты отсутствуют (не успели расселиться до того, как данная территория сделалась островом, - по крайней мере тигры в своей экспансии на запад, со львами - не так однозначно).
   А почему мы, собственно, говорим о вытеснении, Miracinonyx? Белого медведя можно считать вытесненным на побережье северных морей? Или правильнее будет назвать его адаптировавшейся ветвью бурого. Не могло ли произойти нечто подобное с частью предков ирбиса? Хотя, справедливости ради, вполне можно назвать процесс, когда другая часть его предков по каким-либо причинам не выжила в иных местностях, словом "вытеснение".

Miracinonyx :

Именно давление более могущественных родственников заставило предков ирбиса бросить убежища на деревьях (где и прятаться, и охотиться гораздо проще, и добычи больше) - и уйти в холодные высокогорья.

Леопард подошел бы для этого лучше других, но его, насколько я понял, в Азии тогда еще не было. Можно добавить сюда также (для большего сумбура smile ) совместное проживание ягуара с пумой (оба хищника, как известно, древолазы, а пума, подобно рыжей рыси с рысью канадской, не слишком торопится убегать от преследований своего более мощного собрата).

Отредактировано Irbis (19 May 2014 23:39:50)

Неактивен

 

#761 19 May 2014 22:38:07

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Задача о падающей кошке
Очерк П. Сильвестрова

...Поясним это упрощенным примером, расчленив каждый поворот на два отдельных приема.
1-й прием: кошка прижав заднии лапки и вытянув переднии, поворачивает заднюю половину на 35° в желательном направлении; при этом передняя половина сама собой повернется в обратном направлении на меньший угол, – скажем, на 25°.
2-й прием: кошка, вытянув заднии лапки и прижав переднии, поворачивает переднюю половину в желательном направлении на 35°; тогда задняя половина сама повернется обратно на 25°.
В результате обе половины оказываются повернутыми в желательном направлении на 10°; все тело животного
снова приведено в прежнее состояние, но повернуто в пространстве на 10°.
Тогда кошка, повторяя оба приема, может снова повернуться еще на 10° и т.д.

Я бы не стал (быть может по своей святой наивности smile ) расчленять кошку на две половины и уподоблять ее некой кукле или макету.
    Помню, в какой-то из передач показывали в замедленных кадрах такой поворот кошки с приземлением на лапы. Могу ошибаться, но там вроде бы все сводилось к гибкости кошачьего тела и способности последовательно поворачивать сначала голову, потом - верхний (точнее, передний) плечевой пояс, затем корпус (не весь сразу) и наконец заднюю часть вместе с задними конечностями. Хвост и поджатые, а затем вытянутые лапы с распущенными пальцами тоже имели место. Однако главный смысл заключался в том, что, "опираясь" на все остальное тело, кошка поочередно, но в одном непрерывном движении разворачивала его меньшие части.
    Попробовал увидеть это на собственной кошке, но человеческий глаз так устроен, что не успевает уловить отдельные фазы подобного движения за долю секунды. Такое впечатление, что кошка разом (в мгновение ока) разворачивается всем своим телом вместе с головой, лапами и хвостом (любопытствующие могут повторить этот эксперимент, подобный тому, что проделывал "гений дзюдо" в старом одноименном японском х/фильме, пытаясь постичь приземление на лапы этого гибкого существа, которое он отпускал в полет, предварительно держа за ноги спиной вниз над кроватью). И только с пятого или шестого раза удалось разглядеть намек на вышеописанное (хотя это могла быть всего лишь иллюзия настроенного на определенный результат мозга smile ).

Отредактировано Irbis (19 May 2014 23:41:43)

Неактивен

 

#762 19 May 2014 22:41:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Бирюк вообще толковый мужик. Жаль, что забанили - веселил меня не раз. Хорошо писал. Похлеще Зощенко.

Зато Irbis появился- разве не компенсация? Конечно, это СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, но ведь что-то неуловимо похожее в их постах есть?

Неактивен

 

#763 19 May 2014 22:51:05

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван Сергеевич :

но ведь что-то неуловимо похожее в их постах есть?

И.И., не перестаю восхищаться вашей проницательностью (причина которой, возможно, зиждется на моей откровенной подсказке). Хотя ...

в глубине души я рассчитывал (святая наивность русской души) на более продуктивную дискуссию.

Хотелось бы перейти к чему-нибудь более интересному и познавательному, чем соревнование во флудливом и не совсем чистоплотном псевдоостроумии.

Отредактировано Irbis (19 May 2014 23:06:35)

Неактивен

 

#764 19 May 2014 22:54:54

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

У вас такой страшный нож в руке, какая может быть дискуссия?
Ок, отвечу, только не сегодня, сил уже никаких нет...

Неактивен

 

#765 20 May 2014 00:07:51

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван Сергеевич :

У вас такой страшный нож в руке

У меня? Извините, не заметил. smile
   Бирюк, тот, судя по предоставленному видеоматериалу, действительно владел им, а не только языком, не в пример нам с вами (чем, возможно, раздражал часть собаколюбителей, как раздражают речи Путина весь цивилизованный Запад smile ).
   Надеюсь, весь этот наш совместный с вами и Котом  флуд будет благополучно стерт после прочтения. smile

Отредактировано Irbis (20 May 2014 00:39:09)

Неактивен

 

#766 20 May 2014 14:18:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Штирлиц, перечитай посты и сравни процент своего флуда и оффтопа в разных темах с моим.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/42580080.26/0_73783_84769034_XL.jpg

http://savepic.net/5524618.jpg

Отредактировано Кот (20 May 2014 14:20:17)

 

#767 20 May 2014 15:06:25

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Картинка третья сверху, которая справа- точно означает подчинение?

Неактивен

 

#768 20 May 2014 15:33:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Там две иллюстрации и в них много картинок. ты про какую?

 

#769 21 May 2014 09:08:00

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Штирлиц, перечитай посты и сравни процент своего флуда и оффтопа в разных темах с моим.

Надеюсь, мой подозрительный Мюллер (или агент Клаус? smile ), я в этих оффтопах выступаю в роли их зачинщика не чаще, чем в роли вынужденного ответчика? Или чаще? smile
   Посмотри, Клаус, на выложенные ролики (у их автора еще много таких, запущенных в Ютуб, - достаточно нажать на синий квадратик со схематическим человеческим бюстом, расположенным ниже видеорамки и надписи, слева от "Сергей Губанов") и попробуй с помощью своих рисунков "О чем может рассказать хвост" определить настроение кошки на каждом из этих видео:

http://www.youtube.com/watch?v=wY6xPAV0pc4     

http://www.youtube.com/watch?v=Qi_ljS2t64Y     

А заодно можешь попытаться ответить на вопрос, почему эта Felis catus, которая только и делает, что входит в чужой монастырь со своим уставом, не оказалась (судя по двум предпоследним видео c черным Canis familiaris и двумя чужими кошками и сетованиями автора в кинологических ветках на некоторые свои недосмотры) - не оказалась в роли колорадского ватника. Быть может, дело в добром русском воспитании (автор частенько упоминал, что он - русский (употребляя это слово скорее не как принадлежность к национальности, а как образ мыслей), а не какая-нибудь прагматичная бессердечная нЕрусь с двойными стандартами (для себя и для других), с поразительной способностью не видеть очевидного зла и не менее поразительным умением переворачивать любое событие с ног на голову):

http://www.youtube.com/watch?v=9qQEDOvi1hY   

http://www.youtube.com/watch?v=5MbpuvS795A 

Между прочим, автор упоминал, что познакомил этих двух вышепоказанных зверьков практически во взрослом (а не ювенальном) возрасте, - причем, знакомил три дня и на одном своем авторитете, без малейшего силового воздействия. Признался он, кстати, и в том, что сложнее обстояло дело именно с кошкой, как существом, менее других домашних животных подстроившимся под человека и изменившим свою первобытную сущность прямого дикого предка (хотя и черный канис в силу особенностей породы имел в себе хороший запас агрессивно-хищнического настроя, что видно по двум предпоследним роликам, на втором из которых у хозяина этого каниса хватило ума и сердца не спустить его с поводка, а довольствоваться показом поведенческих реакций, а на первом - спустить, только убедившись, что фелиса останется в недосягаемости и не выгнет спину горбом, обрекая себя этим на роль смертницы) :

http://www.youtube.com/watch?v=gwPPtiSLQoM     

http://www.youtube.com/watch?v=hy0-CsiQsrU

А это в догонку (на десерт smile ) :

http://www.youtube.com/watch?v=hZvgtlCId3s 

Если кому-нибудь из господ форумчан окажется затруднительно разобраться в каком-либо поведенческом нюансе какой-то из трех показанных кошек, я с удовольствием поделюсь своими наблюдениями в надежде, что эта капелька личного вИдения еще хоть на чуточку приблизит всех нас к пониманию некоторых тонкостей в некоторых вопросах зоопсихологии. smile

Отредактировано Irbis (21 May 2014 11:07:43)

Неактивен

 

#770 21 May 2014 10:33:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Бирюк, это даже не смешно.

 

#771 21 May 2014 11:16:54

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Бирюк, это даже не смешно.

Не знаю, как Бирюк, но я в некоторых вопросах, которых ненароком коснулся, точно был далек от смеха.

Неактивен

 

#772 21 May 2014 11:20:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

На форуме запрещены:
8. Создание второго аккаунта на форуме без разрешения администрации. Пользователи с несколькими аккаунтами могут быть удалены без предупреждения.

Так что не жалуйся. Сказал бы все как есть модерам - скорее всего разрешили бы зарегиться вновь. А ты всех считаешь дураками. Поэтому получай по делам своим.

 

#773 21 May 2014 11:35:13

Irbis
Забанен
Зарегистрирован: 01 May 2014
Сообщений: 73

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

А ты всех считаешь дураками.

Никогда не считал наших форумчан дураками. Тем более всех.

Кот :

Сказал бы все как есть модерам - скорее всего разрешили бы зарегиться вновь.

Мне нечего сказать модерам. Но ты подал хорошую идею. А давай вместе с тобой попросим за лишенного голоса Бирюка. А вдруг все в этом мире окажется не таким несправедливым, как может показаться на первый взгляд. Чем черт не шутит, пока бог спит. smile

Неактивен

 

#774 21 May 2014 15:09:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Мне нечего сказать модерам.

Ну тогда до свидания. И прекращай тут флуд. Технические вопросы обсуждаются не здесь, а в специальной теме.

Язык жестов кошек.
Каждый хозяин должен знать о чем говорит поведение его питомца. Чтобы подсказать Вам привожу мини словарь жестов кошек.

бьет хвостом - злится или охотится ("лучше не подходи")

хвост трубой - приветствие, удовольствие ("как я рад!")

застывший внизу хвост - отвращение, разочарование ("какая гадость")

уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение

шевелит кончиком хвоста - интерес ("что это тут такое интересненькое?")

у поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение ("ура!")

быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности ("как же так?")

осмотрелась вокруг и тщательно вылизывается - полное или притворное (во время игры или охоты) спокойствие ("я тут просто умываюсь")

быстро облизывает нос и губы - в замешательстве (мы почесали бы затылок)

протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки ("ну ты меня еще хотя бы немножечко любишь?")

топчет лапами - очень любит (как маму), хочет доставить вам удовольствие ("я так тебя люблю!")

уши вертикально - любопытство

уши плоско в стороны - прячется, заигрывает ("чур, меня не видно")

прячет голову в какой-нибудь уголок в игре - "чур, я спрятался"

уши назад, глаза большие - предостережение ("не потерплю")

уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба ("ну скорее же, очень хочется")

жмурится - демонстрирует миролюбие и спокойствие ("все хорошо")

большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет

уставился на вас - вызов (чаще на игру в догонялки)

появилось третье веко - кот болен или хочет спать

усы опущены вниз - озабочен, печален или болен

кот улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах знает, что нашкодил - ("я лучше пойду")

кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность

кошка катается по полу, прохаживается на полусогнутых лапах, отводит хвост, зовет - признаки течки

лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает (такая забавная поза характерна для сибиряков и других кошек, имеющих больше теплой пуховой шерсти на животе, чем на спине)

сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет

пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного

поворачивается задом к лицу хозяина и поднимает хвост - обычный жест приветствия между хорошо знакомыми кошками знак доверия и почтения. Первой обнюхивает доминирующая кошка.
Помимо перечисленных здесь символов, применяемых всеми представителями кошачьего рода, каждая кошка использует и свои индивидуальные, с помощью которых она устанавливает контакт с окружением. Таким образом, приведенный здесь перечень каждый владелец может дополнить своими личными наблюдениями.
Необходимо упомянуть о некоторых отрицательных свойствах кошки. Разумеется, их нельзя считать изначальными — они появились в результате продолжительного сосуществования с человеком, нередко приобретавшего конфликтный характер. Прежде всего,— это временами проявляющаяся агрессивность. В сущности, домашние кошки — существа незлобные. Однако если в молодом возрасте они часто подвергались тирании (например, по вине детей), то это приводит к негативным последствиям — животные могут даже нападать на человека.
Вообще-то кошки очень боязливы, и их агрессивная реакция выполняет функцию скорее оборонительную. Постепенно такие проявления закрепляются, входят в привычку, и в резульате животное может злобно реагировать на любой незначительный раздражитель. Склонность к агрессии бывает и наследственной, она дает о себе знать, как правило, лишь в преклонном возрасте. Избавиться от подобных нежелательных проявлений помогают успокоительные препараты, а иногда и кастрация.
Агрессивности часто сопутствуют страх и тревога. Но и эти особенности не являются для кошки естественными, скорее всего они — следствие неблагоприятной окружающей среды. Некоторые животные со слабой нервной системой болезненно реагируют на громкие звуки, частое нарушение или недостаток сна, покоя и т.п. Иногда признаки страха появляются и результате неожиданных перемен в образе жизни.
К положительным особенностям кошек, которые по достоинству оценивают люди, относится их верность тому месту , где они обрели жилище. Распространено мнение, что кошки даже больше привязаны к своему дому, чем к хозяину. И хотя можно было бы привести множество примеров, опровергающих его, тяга к оседлости у этого животного действительно является фактом.
Если владелец меняет место жительства, то кошка нередко возвращается к своему прежнему жилищу, удаленному порой на несколько десятков километров. Причина такого постоянства связана с изменением условий жизни. В том случае, когда на новом месте среда обитания резко отличается от привычной или значительно хуже ее, животное, как правило, возвращается. Если же условия там заметно лучше прежних, кошка не возвращается. Более того, освоившись в новом жилище, зверек еще больше привязывается к своему хозяину, ибо преимущества нового дома напрямую связывает с его личностью.
Часто дискутируется вопрос, поддается ли кошка дрессировке, возможно ли ее вообще чему-либо обучить. Обучение животного действительно сопряжено с определенными сложностями, хотя новые команды, приемы, предметы оно осваивает довольно легко.
Если собака запоминает все новое в процессе многократно повторяемых действий, то кошка усваивает это путем простого наблюдения. Для собаки обучение является чуть ли не потребностью, она с готовностью подчиняется командам и получает от этого удовольствие. Кошка же — индивидуалистка, она не любит выполнять приказы, команды. Поэтому принудительная дрессировка здесь абсолютно не подходит, при первых же признаках нежелания животного выполнять команды занятия следует прекращать.
В ходе занятий кошку никогда не следует наказывать — в противном случае мы лишь добьемся решительного отказа освоить упражнение и даже можем вызвать у зверя антипатию по отношению к человеку. Обучение никогда не проводится на сытый желудок, команды всегда произносятся четко и одинаковым тоном.
Научить кошку ходить в шлейке и на поводке — одна из задач дрессировки. Некоторые породы — прежде всего это относится к сиамским кошкам — довольно легко обучаются этому. Для владельца такой способ прогулки со своей воспитанницей очень удобен, особенно в городах. Следует иметь в виду, что, В отличие от собаки, кошка постоянно изменяет темп ходьбы
Если же вам не удается научить своего четвероногого подопечного ходить на поводке, не принуждайте его.
Достаточно хлопотное дело приучить кошку к чистоте. Обычно основы гигиены котятам инстинктивно прививает кошка-мать. Поэтому в большинстве своем котята уже с месячного возраста привыкают испражняться на одном и том же месте — в корытце, ванночку или другую емкость. Однако иногда материнское воспитание неэффективно, не дает положительных результатов. Вначале котенок не понимает, что ему разрешено, а что — нет. Поэтому если вы заметите, что он готовится нарушить установленные правила и начинает искать в квартире место для испражнения, его следует отпугнуть, выразить ему свое неудовольствие и поднести его к кошачьему «туалету». После неоднократного повторения этого воспитательного приема котенок поймет, чего от него хотят.
Конечно, это потребует от владельца немало времени, терпеливого наблюдения за малышом в течение дня. Однако если с раннего возраста не привить животному навыки гигиены, испражнение в различных местах квартиры превратится в скверную привычку, отучить от которой взрослую кошку будет нелегко. Впрочем, соблюдать правила домашней гигиены можно, конечно, научить вполне зрелое животное. Если же обычные методы наказания не дают ожидаемых результатов, надо использовать метод поощрения.

http://www.mau.su/gesti_kohek/gesti_kohek.php

 

#775 23 May 2014 19:40:15

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А есть у кого то информация какая норма мышечной массы кошачьих и домашных кошек в частности?

Отредактировано irbis1983 (23 May 2014 19:40:37)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry