Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 April 2014 13:45:44

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

galchonok :

тигр №1 среди всех хищников суши.

Какой смысл вы вкладываете в понятие "№1 среди всех хищников суши" ?

Неактивен

 

#77 18 April 2014 13:52:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Скорее всего имеет в виду, что тигр способен убить наиболее крупную добычу.

 

#78 18 April 2014 18:28:31

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кот :

Скорее всего имеет в виду, что тигр способен убить наиболее крупную добычу.

Именно, в следующий раз постараюсь доступнее и понятнее излагать свои мысли

Неактивен

 

#79 18 April 2014 21:45:59

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

А не белый медведь- хищный с самой крупной добычей.

Отредактировано Иван Сергеевич (18 April 2014 21:47:02)

Неактивен

 

#80 18 April 2014 23:27:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Иван Сергеевич :

А не белый медведь- хищный с самой крупной добычей.

Я чтоЮ напрасно пощу инфу на форуме? Я уже приводил в пример ни один случай убийства тигром взрослой самки носорога. А белый медведь кого убивает крупнее?

 

#81 18 April 2014 23:38:24

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

Экстраординарные единичные случае типа убийства носорогов, слонов и китов следовало бы отбросить.
Один мужик умер, утонув в луже- давайте включим это в статистику человеческих смертей наряду с инфарктами, раковыми заболеваниями и убийствами.

Неактивен

 

#82 19 April 2014 10:03:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Процитирую сам себя:

Я что напрасно пощу инфу на форуме? Я уже приводил в пример ни один случай убийства тигром взрослой самки носорога

Случаев таких несколько. Редко или не редко это другое дело. Но по факту - тигр убивает более крупную добычу чем белый медведь.

 

#83 19 April 2014 12:58:12

Йод
Любопытный
Откуда: Заринск,Алтайский край
Зарегистрирован: 15 April 2014
Сообщений: 12

Re: Тигр (Panthera tigris)

Здравствуйте , я бы хотел узнать были ли тигры в плейстоцене Средней Азии, в Казахстане в частности?А то я  вычитал, кое-где, что мол, туранские тигры только в голоцене образовались.    Просветите меня пожалуйста.


Тише ораторы!Ваше слово , товарищ маузер.
                                В.Маяковский

Неактивен

 

#84 19 April 2014 16:02:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Tiger kills adult rhino in Dudhwa Tiger Reserve

The partially eaten carcass of the rhino was recovered early on Tuesday morning when the monitoring teams started combing the rhino area, Mr. Bhatt added.

“A panel of doctors has been formed to carry out post mortem. Frequent attacks on the rhinos by tigers have stressed an urgent need to study the cases, as most of the incidents have taken place during winter seasons,” he said.

This is the third incident of a tiger attack on an adult rhino.
http://www.thehindu.com/news/national/o … 357638.ece

 

#85 19 April 2014 16:57:22

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кот :

Иван Сергеевич :

А не белый медведь- хищный с самой крупной добычей.

Я чтоЮ напрасно пощу инфу на форуме? Я уже приводил в пример ни один случай убийства тигром взрослой самки носорога. А белый медведь кого убивает крупнее?

Белуху убивает,а также моржа.  Белуха до 2т,а морж 1.5т.

Неактивен

 

#86 19 April 2014 17:05:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

Haze, все верно. Правда, стоит заметить, что на моржей-взрослых самцов мишка нападает редко, самка более посильная добыча.
А то, что тигр 3 раза в истории убил непонятно какую носорожиху и слониху не говорит ни о чем. Miracinonyx отметил, что взрослый бык- КРАЙНЕ непростая (потенциальная) добыча для тигра, что уж тут говорить о носороге или слоне. Это единичные случаи и я считаю, если взрослые носороги и слоны составляют 0,000001% рациона тигра, то это не повод писать, что охотник на самую крупную добычу среди хищных это тигр. Так титул принадлежит, конечно же белому медведю ( среди хищных-одиночек).

Неактивен

 

#87 19 April 2014 17:26:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Haze, белый медведь убивает белуху которая чтоб не задохнуться то и дело выныривает из проруби, а медведь ее лупит из суши. Много ума и умения не надо. Моржей медведь убивает редко и не крупных. Морж в любом случае на суше менее поворотлив нежели носорог, это морское животное. Основная добыча медведя - кольчатая нерпа, которую он ловит находясь на земле. Она весит до 100 кг. На втором месте в меню умки - морской заяц, он весит примерно до 300 кг. Что не означает что вся "зайцы" как на подбор весят по 300 кг.

Тигр нападает чаще всего на аксиса и замбара, примерно 15-17% рациона составляют дикие быки и буйволы.

Иван, научсь признавать свою неправоту. С буйволами ты уже переборщил.

А то, что тигр 3 раза в истории убил непонятно какую носорожиху и слониху не говорит ни о чем.

Это для тебя непонятно, потому что ты явно нормально не читал приведенные мною материалы.

A tiger sneaked into the Rhino rehabilitation area in Dudhwa tiger reserve (DTR) on Monday and killed a 34-year female rhino. The partially eaten carcass of “Pavitri” was discovered on Tuesday.
Носорожихе было 34 года.

This was the fifth Rhino attacked in 14 months.
Это было пятое нападение на носорогов за 14 месяцев.

Over November and December 2011 and January 2012, four rhinos were attacked. Two were injured, two died. This was the first attack this winter.
Из текста следует, что из 4 атакованных носорогов (с 2011 по 2012 гг.) 2 было ранено, 2 убито.
Заметь, это за один год.

Та же картина в Непале:
Similar incidents have been reported from Nepal’s Chitwan Park, said Shailesh Prasad, chief conservator of forest and field director of DTR.

Подробней: http://www.hindustantimes.com/india-new … 03637.aspx

Тигр регулирует численность носорогов, это беспокоит власти.



Following the death of the female of the species, there are 33 rhinos in the rehabilitation area, which owes it origin to the Rhino Rehabilitation Project when seven rhinos were relocated in Dudhwa in 1984-85.
Переводить думаю не стоит?

Подробней: http://www.thehindu.com/todays-paper/tp … 363274.ece

Royal Bengal tigers, which usually prey on baby rhinos, have begun killing adult ones in Kaziranga National Park since the last fortnight.

Tigers killed 20 rhinos at Kaziranga last year, while this year eight rhinos have fallen prey to the big cats.
http://bigcatrescue.org/trouble-for-rhi … gal-tiger/

Еще вопросы? О каких ТРЕХ НЕПОНЯТНЫХ носорожих ты говоришь?

Last evening, three tigers, probably a mother and her two grown calves, attacked an adult rhino near the East Haldhibari anti-poaching camp in the Kohora range of the park.
“It must have taken several hours for the tigers to nail the rhino. The entire area looked like a war zone with crushed grass and plants. The rhino had probably given up when it got stuck in the mud in a nearby water body,” the forest official said.

On February 26, a pregnant rhino was killed by tigers at Rutikhowa beel under Bagori range.

http://bigcatrescue.org/trouble-for-rhi … gal-tiger/

P. S. Не только слониху, но и двух слонов, одного слона убили два тигра, другого БИВНЕНОСЦА убил один тигр.

Отредактировано Кот (19 April 2014 17:46:12)

 

#88 19 April 2014 17:38:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Если же говорить о регулярной добыче тигра и белого медведя, то получается следующаяч картина:
Тигр регулярно убивает добычу весом 80-400 кг (замбар, аксис и кабан), а белый медведь регулярно убивает добычу весом в 70-360 кг (нерпу и "зайца").
Ну так у кого перевес?
И надо учитывать, что тигр нападает на быстрых и более обороноспособных на суше животных, нежели тюлени, на которых нападает медведь и которые на суше крайне уязвимы. В море он на них не нападает.

 

#89 19 April 2014 18:09:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигр (Panthera tigris)

Йод :

Здравствуйте , я бы хотел узнать были ли тигры в плейстоцене Средней Азии, в Казахстане в частности?А то я  вычитал, кое-где, что мол, туранские тигры только в голоцене образовались.    Просветите меня пожалуйста.

Йод, здравствуйте.
Постарайтесь прочесть две предшествующие темы о тиграх.
Тигры
Тигры 2
Там очень много информации, хотя, к сожалению, сведения рассеяны в море флуда недисциплинированных пользователей и темы расползаются из-за этого на десятки страниц.
Тем не менее, в них есть и множество научных первоисточников и очень содержательные комментарии. Обращайте внимание на сообщения Corvin-a, он много внимания уделяет тигру, в том числе эволюции и палеогеографии.

Доказательно ответить на ваш вопрос я не могу, просто не помню. Навскидку - да, туранский тигр откололся от амурского в конце плейстоцена-голоцене, заселение тигром Центральной и Средней Азии и Прикаспия шло долгое время спустя после отступления ледников и смены климатических моделей. В плейстоценовых фаунистических сборах Ср. Азии тигр не был отмечен, кажется, во всяком случае в северных ее частях. Зона была сильно опустынена и это был ареал льва. - То, что помню в общих чертах.

========================

Алекс, ты не мог бы добавить ссылки на две предшествующие темы о тиграх в заглавное сообщение этой? - Просто, чтобы не терялась смысловая связь.

Отредактировано Miracinonyx (19 April 2014 18:11:46)

Неактивен

 

#90 19 April 2014 18:29:51

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кот, ты забыл еще написать, что тигр за синим китом порой ныряет, когда очень хочется рыбки.
"Численность носорогов он регулирует"- потому что убивает их baby. Взрослых- исключительнейшие случаи, больных, юных и прочих неполновесных.

Неактивен

 

#91 19 April 2014 18:39:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Иван, не надо спорить ради спора и не надо писать пафосную ерунду типа этой "Кот, ты забыл еще написать, что тигр за синим китом порой ныряет, когда очень хочется рыбки".

Я привел тебе факты, которыми опровергнул, что тигр за все время убил три непонятных самки носорога. Они очень даже понятные и их не три, а больше. Еще раз - читай внимательно.
Сравни регулярную добычу (ее вес) тигра и белого медведя. Это так сложно? Только не надо мне писать абы ответить что-то, как ты это только что сделал. Не надо засирать тему пустыми сообщениями.

потому что убивает их baby.

Я где-то писал обратное? Я писал только про то, что регулирует. Белый медведь численность моржей не регулирует посредством убийства их молодняка. Да, сейчас моржей гораздо больше, чем носорогов, а белых медведей мало, но медведь никогда не оказывал на моржей сколько-либо серьезного влияния.

P. S. И еще такой вопрос тебе и заодно Хейзу. Кто кого чаще убивает - тигр быков и буйволов или умка моржей?

Взрослых- исключительнейшие случаи, больных, юных и прочих неполновесных.

Не придумывай от себя. Я привел данные об убийстве тигром взрослых самок, среди них была и одна беременная. О больных там не говорилось. Это твои домыслы.

А что, белый медведь нападает на крупных самцов моржей и убивает их?

И я не спорю о том, что носорог очень редкая добыча тигра. Да,  редкая, но она все же добыча. Нельзя не брать ее в расчет, особенно сейчас, когда носорогов (индийских) осталось так мало. Неужели для тебя это непонятно...

Отредактировано Кот (19 April 2014 18:47:42)

 

#92 20 April 2014 19:38:44

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Тигр (Panthera tigris)

Haze :

Кот :

Иван Сергеевич :

А не белый медведь- хищный с самой крупной добычей.

Я чтоЮ напрасно пощу инфу на форуме? Я уже приводил в пример ни один случай убийства тигром взрослой самки носорога. А белый медведь кого убивает крупнее?

Белуху убивает,а также моржа.  Белуха до 2т,а морж 1.5т.

По-моему нет ни одного случая чтобы миша убивал взрослого самца-моржа.

Неактивен

 

#93 20 April 2014 19:52:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

galchonok :

Haze :

Кот :

Я чтоЮ напрасно пощу инфу на форуме? Я уже приводил в пример ни один случай убийства тигром взрослой самки носорога. А белый медведь кого убивает крупнее?

Белуху убивает,а также моржа.  Белуха до 2т,а морж 1.5т.

По-моему нет ни одного случая чтобы миша убивал взрослого самца-моржа.

Конечно нет. Они и самку в 99% случаев осилить не могут. Хотя самка моржа на суше не идет ни в какое сравнение с самкой индийского носорога, а сам белый медведь гораздо крупнее любого тигра. А про убийство белух это вообще смех. Я, например, не то что белуху, синего кита могу убить. Если он будет валяться на земле.

Отредактировано Кот (20 April 2014 19:53:55)

 

#94 22 April 2014 22:43:38

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Тигр (Panthera tigris)

Йод :

Здравствуйте , я бы хотел узнать были ли тигры в плейстоцене Средней Азии, в Казахстане в частности?А то я  вычитал, кое-где, что мол, туранские тигры только в голоцене образовались.    Просветите меня пожалуйста.

Panthera tigris virgata в плейстоценовых коллекциях неизвестен - только голоценовые субфоссилии. Хотя по "молекулярке" и филогеографическому анализу логично предположить, что он должен появиться в прикаспийском регионе чуть позже амурской формы. Потенциальная датировка - не раньше 50 тлн.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#95 23 April 2014 13:06:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

В Закавказье тигр появляется к началу голоцена. Следовательно, в Средней Азии тигр должен был появиться раньше, хотя бы в конце плейстоцена, так как закавказские тигры - мигранты из СА.

 

#96 23 April 2014 15:32:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Не понимаю, почему некоторые подвергают сомнению тигра весом в 388 с копейками кг? Причем безо всяких на то оснований.

However, the heaviest known tiger was a huge male killed in 1967 that weighed 388.7 kg (857 lb) and measured 322 cm (127 in) in total length between pegs, and 338 cm (133 in) over curves. This specimen is on exhibition in the Mammals Hall of the Smithsonian Institution.[17] In 1980 and 1984, scientists captured and tagged two male tigers in Chitwan National Park that weighed more than 270 kg (600 lb).

Dinerstein, E. (2003). Return of the Unicorns. Columbia University Press. ISBN 0-231-08450-1

A heavy male weighing 570 lb (260 kg) was shot in northern India in the 1930s.

Hewett, J. P., Hewett Atkinson, L. (1938). Jungle trails in northern India: reminiscences of hunting in India. Metheun and company limited, London.

In the beginning of the 20th century, a male Bengal tiger was shot in central India with a head and body length of 221 cm (87 in) between pegs, a chest girth of 150 cm (59 in), a shoulder height of 109 cm (43 in) and a tail length of 81 cm (32 in), which was perhaps bitten off by a rival male. This specimen could not be weighed, but it was calculated to weigh no less than 272 kg (600 lb).

Brander, A. (1923) Wild Animals in Central India. Edwin Arnold & Co., London.

In 1980 and 1984, scientists captured and tagged two male tigers in Chitwan National Park that weighed more than 270 kg (600 lb).

Dinerstein, E. (2003). Return of the Unicorns. Columbia University Press. ISBN 0-231-08450-1

 

#97 23 April 2014 18:05:36

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

Потому что есть такие вещи- здравый смысл и холодный рассудок называются smile

Неактивен

 

#98 23 April 2014 18:17:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

А еще есть такая вещь как факт. Факт он упрямый. Здравый смысл у всех разный. А факт он и в Африке факт.
Если руководствоваться здравым смыслом, без фактов, то никогда в жизни не поверишь, что собачка весом в 25 кг валит собачку весом в 60 кг, чему я был свидетелем не раз. Рассказали бы - не поверил.

Отредактировано Кот (23 April 2014 18:18:15)

 

#99 24 April 2014 00:50:00

Данди
Забанен
Зарегистрирован: 20 April 2014
Сообщений: 25

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кот :

Если руководствоваться здравым смыслом, без фактов, то никогда в жизни не поверишь, что собачка весом в 25 кг валит собачку весом в 60 кг, чему я был свидетелем не раз. Рассказали бы - не поверил.

Ну положим, не валит, а морально забивает, да и то далеко не сразу, а через определённое время, если 60-килограммовая собачка в состоянии обороняться хотя бы на инстинкте защиты (кинологический термин, о котором вы, Кот, возможно забыли smile ). Что касается тигра весом  под 400 килограммов, то вроде бы нет неоспоримых доказательств существования таковых. Хотя каких только исключений не бывает в нашей жизни. Некто под ником Бирюк, сославшись на воспоминания дальневосточного потомственного охотника и писателя В. Янковского, приводил пример со взвешенным им по частям (взвесить целиком не было возможности) исключительно крупным старым самцом, весившим, как минимум 350 кг (к слову сказать, у того, кто читал Янковского, едва ли сложилось впечатление о нём, как о лжеце).
   И кстати, а куда он запропастился? Я имею в виду упомянутого Бирюка. Неужели опять забанили? И кто тот неведомый "цензор", подкарауливающий каждое его слово во всех темах, включая и кинологические? Нет, просто любопытно. А вам не любопытно, господа форумчане? Бирюк, он, конечно, мужик подчас излишне прямой и вспыльчивый, но в последнее время (если только мне память не изменяет), прекрасно понимая, какая секира незримо висит у него, не единажды забаненного (и подчас без всякого объяснения) над головой, проявлял исключительную корректность, чтобы не сказать не свойственную ему осторожность, в своих постах (если кому-нибудь будет интересно, я дословно воспроизведу его посты перед последним затянувшимся до сих пор баном и сделаю это из простого чувства справедливости). Ради бога не подумайте, что кто-то ропщет. Просто не по русски как-то это всё. Не по-людски. Вот что обидно. А в остальном - бог с ним. Нам ли с Бирюком бояться чего-то в этой жизни? smile

Отредактировано Данди (24 April 2014 00:55:18)

Неактивен

 

#100 24 April 2014 02:20:32

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигр (Panthera tigris)

Да, Бирюка, помню, банили, но разве до сих пор не разбанили его?
Тоже жаль, что его нет в хищных темах. Ведь, хоть я и частенько спорил с ним, но все же этот форумчанин- ушат холодной воды на всякие сенсационные "тигр весом под 400 кг".

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry