Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 August 2007 19:46:28

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Ты чё изщдеваешься какие там моллюски, у него в передней части челюсти острые зубы, а в задней тупые. Это значит что он питался черепахами и прочей твёрдой добычей. Сила его укуса была сильнее чем у саркозуха. Первое место либо у него либо у дейнозуха.

А спасибо! Простите, просто на фото зубы его не разглядела.
1. Дейнозух( или пурусзавр).
2. Пурусзавр( или дейнозух).
3. Саркозух.
4. Аллигатор.
5. Индейский гавиал.
Верно?smile

 

#27 10 August 2007 20:03:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Почему индейский? Индийский. Нет. На самом деле всё гораздо сложнее. Из современных:
Гребнистый крокодил
Нильский крокодил
Американский аллигатор/болотный крокодил
Потом все остальные, может американский крокодил.

 

#28 10 August 2007 23:07:04

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

Почему индейский? Индийский. Нет. На самом деле всё гораздо сложнее. Из современных:
Гребнистый крокодил
Нильский крокодил
Американский аллигатор/болотный крокодил
Потом все остальные, может американский крокодил.

А вот как даже. Всё понятно.Не знала, что гребнистый аллигатора завалит.

 

#29 11 August 2007 12:41:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Если честно, я думаю что аллигатор завалит крокодила одной с ним длины, просто гребнистый крокодил может быть в два раза больше аллигатора.

 

#30 12 August 2007 20:45:40

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

кстати, болотный крокодил вроде бы совсем небольшой - метра 3, а аллигатор - до 6 метров. \
потом в америке имеется еще черный кайман, тоже немаленькое животное, однако.

Неактивен

 

#31 12 August 2007 21:44:34

Tarbos@urus
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Centurio :

Мог бы, если бы в воду сумел затащить. Но на суше у тирана было бы намного больше шансов. Скорее всего, дейнозух нападал на гадрозавров, других динозавров, пришедших на водопой.

И в воде и на суше у тиранозавра не было шансов, я думаю.Против его зубов у кроко панцирь,не хуже чем у анкилозавра.

 

#32 13 August 2007 13:25:20

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Tarbos@urus :

Centurio :

Мог бы, если бы в воду сумел затащить. Но на суше у тирана было бы намного больше шансов. Скорее всего, дейнозух нападал на гадрозавров, других динозавров, пришедших на водопой.

И в воде и на суше у тиранозавра не было шансов, я думаю.Против его зубов у кроко панцирь,не хуже чем у анкилозавра.

Тираннозавр мог прокусить любой панцирь! Хоть панцирь крокодила, просто любой. Он убьёт крокдила.

 

#33 13 August 2007 19:47:28

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Tarbos@urus :

И в воде и на суше у тиранозавра не было шансов, я думаю.Против его зубов у кроко панцирь,не хуже чем у анкилозавра.

Во-первых, панцирь у крокодилов хуже, чем у анкилозавров.
Во-вторых, зачем тиранозавру прокусывать панцирь крокодила? Разве лев убивает буйвола, ломая ему хребет? Нет, он хватает его за шею. Так поступил бы и тиранозавр.

Неактивен

 

#34 14 August 2007 22:49:48

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

Centurio,
а что Вам известно о плейстоценовом крокодиле quinkana fortirostrum?
Что от этого существа вообще сохранилось? Только череп? И все?

А вообще что известно о других (эоценовых и мезозойских) сухопутных крокодилах? От них сохранилось ли что нибудь кроме черепов? Если - нет, то почему ученыерешили, что эти животные были сухопутные?

Отредактировано Nimravid (14 August 2007 22:51:00)

Неактивен

 

#35 15 August 2007 01:05:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Строение зубов и форма черепа, насколько я понимаю. Для водных хищников такие черепа, как у дейнонихов, просто не нужны.

Неактивен

 

#36 15 August 2007 22:32:47

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Доисторические крокодилы

А геозавр -это тоже лоховской крокодил????А дакозавр???Могли ли они состовлять конкуренцию акулам и плезиозаврам..

Неактивен

 

#37 16 August 2007 05:11:22

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Nimravid :

Centurio,
а что Вам известно о плейстоценовом крокодиле quinkana fortirostrum?
Что от этого существа вообще сохранилось? Только череп? И все?

Насчёт квинканы толком мне ничего не известно. Даже изображений костей не могу найти. По слухам вроде как найден только череп. Откуда утверждения, что квинкана - сухопутный крокодил, могу только предположить. Зубы и челюсти у него имеют такое строение, что захватывать, как клещами, добычу и "выкручивать" куски мяса, подобно современным крокодилам, квинкана не могла. Зато с помощью таких зубов можно "вырезать" куски плоти. Для охоты на суше такие зубы очень хорошо подходят. Но только на этом основании делать вывод о "сухопутности" квинканы, по-моему, слишком смело. Мало того! Утверждается, что этот крокодил просто загонял добычу, то есть изматывал её бЕгом. В это я совершенно не верю. Метаболизм у крокодилов не позволяет им долго удерживать высокую скорость. Современные крокодилы могут очень быстро пробегать метров 30. Квинкана, если согласиться с её сухопутностью, пробегала, наверное, метров сто. Этого достаточно, чтобы настичь болшинство представителей тогдашней австралийской фауны. Но изматывать добычу бегом - это уж, извините, ни в какие рамки не лезет!
Относительно размеров квинканы. Приводятся величина от 2,5-3 метров до 7 метров. Это, оказывается, разные виды. Quinkana babarra достигала 7 метров, жила в раннем плиоцене. В плейстоцене уже этого вида не было, так что человек его не застал. Человек встречался с видом Quinkana fortirostrum размером 2,5-3 метра. Были ещё вид Q. meboldi из олигоцена (длина 1,5 м) и Q. timara.

Отредактировано Centurio (16 August 2007 05:12:27)

Неактивен

 

#38 16 August 2007 09:25:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Про геозавра не знаю, а дакозавр очень мощный крокодил, точнее это не крокодил а крокодилообразное, насколько я знаю он не входил в отряд Крокодилиа.
Кстати в книге про динозавров прочитал про сухопутного крокодила пристихампуса. По поиску в инете про него НИЧЕГО не находит. Кто слышал об этом кроке?

 

#39 16 August 2007 16:49:10

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Пристихамп - сухопутный крокодил из эоцена Европы и Северной Америки. В связи с жизнью на суше имел более длинные ноги, чем у водных крокодилов. Вместо когтей были копытца. Зубы по форме похожи на зубы тиранозаврид. Достгал в длину 3 метров. Относится к эозухиям.

Отредактировано Centurio (16 August 2007 16:53:28)

Неактивен

 

#40 16 August 2007 19:21:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А на латыни как? По запросу Pristichampus нифига не находит. А баурозухи? Они ведь тоже сухопутные.

 

#41 16 August 2007 22:22:07

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

Centurio,
Спасибо большое, очень интересная инфа!

Значит для Пристихампа - сохранились остатки лап, надо полагать, если "вместо когтей были копытца"?

Тогда квинкана по аналогии с  Пристихампом тоже имел копытца, да?

А как у Пристихампа были расположены ноги - как у млека под туловищем, или как у рептилии в раскоряку по бокам?

Неактивен

 

#42 17 August 2007 04:17:00

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Crazy Zoologist :

А на латыни как? По запросу Pristichampus нифига не находит.

Странно, что у тебя не находит. У меня Гугл выдал кучу ссылок.

Nimravid :

Значит для Пристихампа - сохранились остатки лап, надо полагать, если "вместо когтей были копытца"?

Тогда квинкана по аналогии с  Пристихампом тоже имел копытца, да?

А как у Пристихампа были расположены ноги - как у млека под туловищем, или как у рептилии в раскоряку по бокам?

У пристихампа сохранились кости конечностей. От квинканы - не знаю, судя по информации, только череп. Поэтому были ли у квинканы копытца, я не знаю.
Ноги у крокодилов расположены не прямо под туловищем из-за характерного строения суставов. Но и не так "враскоряку", как у ящериц. Примером может служить современный крокодил, когда он выпрямляет лапы.

Неактивен

 

#43 17 August 2007 18:08:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Щас написал - нашло, я видимо в начале неправильно писал. Жалко изображений нормальных нет. А как пишется на латыни себекозух? Это же вроде тоже сухопутные крокодилы и как они связаны с пристихампом?

Выпрямлять ноги может даже геккон.

 

#44 17 August 2007 23:01:07

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

Centurio,
а что Вы можете рассказать про питона Wonambi и варана megalania?

какой у них всетаки был размер и что от них сохранилось в реальности?

очень уж мне любопытно!

Неактивен

 

#45 18 August 2007 05:11:19

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Вонамби - крупная змея из плиоцена-плейстоцена Австралии. Достигала в длину 5-6 метров. Это не питон. Принадлежала к мадтсониидам - древнему примитивному семейству. Судя по строению челюстей, вонамби не могла широко разевать пасть, как современные змеи. Добычу поджидала в засадах у водопоев.
Австралийские аборигены встречались с ней. Из-за не слишком больших размеров вонамби вряд ли нападала на взрослого человека. Но с детьми могла справиться. Поэтому детям запрещали заходить в такие места, где эти змеи могли сидеть в засаде. Обряд инициации у австралийцев включает и персонаж вонамби.

Неактивен

 

#46 19 August 2007 01:20:31

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

Ууу, 5-6 метров это вообще то солидная длина. Для этой змеи иногда указывают какой то чрезмерный вес. Она что была очень массивная и у нее был очень толстый скелет, или это просто обычное преувеличение?

А какова была мегалания? Уж больно ее длина разнится - от 5,5 м до 9м!
Наверное всетаки справедлива меньшая цифра, люди любят все преувеличивать. sad

Отредактировано Nimravid (19 August 2007 01:21:21)

Неактивен

 

#47 19 August 2007 09:57:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Megalania prisca - длина 570 см.
http://www.gondwanastudios.com/info/mega.htm - здесь скелет и череп.
Вот скелет на фоне ступенек:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/64/Megalania_Melb_Museum_email.jpg/200px-Megalania_Melb_Museum_email.jpg
При такой длине она хрен смогла бы справится с тилаколео, хотя в виде исключения может быть.

 

#48 19 August 2007 14:56:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Трудно сказать насчет тилаколео - все таки варан длиной 5,5 метров - это страшнее крокодила аналогичной длины... и намного. Вараны сильнее и ловчее в драке. Я думаю, мегалания была настоящим верховным хищником Австралии, а тилаколео - вторым после нее. Другое дело, что мегалания - рептилия, без признаков теплокровности, а это значит, что ниши ее и тилаколео были совершенно разными и их, в общем, нельзя сравнивать.

У квинканы были не просто зубы-ножницы, но и череп был ВЫСОКИМ и узким, и относительно коротким. - Как у всех НАЗЕМНЫХ динозавров. У водных крокодилов черепа имеют противоположные адаптации, а если форма такая, как у квинканы - это значит, что они не использовали воду в качестве вспомогательного средства убийства. А значит - охотились на земле.

Неактивен

 

#49 19 August 2007 21:18:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

А вы не думали почему комодские вараны сохранились на небольших островах? Почему их нет на Бали, Яве, Суматре в конце концов? Потому что там живут тигры и леопарды. Представьте себе, что сейчас на о. Бали живёт балийский тигр и комодский варан. Размером они почти одинаковые. При таких обстоятельствах тигр явно будет верховным хищником, а вараны будут выполнять роль падальщиков. Что до тилаколео, то он как нам всем известно был очень выносливым и сильным, с чудовищным зубным аппаратом и своеобразными лапами, которым мог потрошить жертвы. Посмотрите как дерутся между собой вараны - движения куда более медленные чем у кошек. Тренированные люди, каратисты или боксёры движутся гораздо резче варанов.
Да, варан легче переносит раны, но при продолжительном бое он выдохнется так как его выносливость не идёт ни в какое сравнение с выносливостью сумчатых хищных зверей. И потом такое тупое животное как варан никак не могло быть верховным при наличии высокоорганизованных млекопитающих, пусть даже таких архаичных чайников как тилаколео.

 

#50 20 August 2007 07:02:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Самая крупная змея походу вот эта - Bluff Downs Giant Python. Как на латыни будет полное название не знаю, указан только род - Liasis. Это род австралийских питонов, живёт и здравствует по сей день. Длина этого гигантского лиасиса указана - 10 метров. Только ОЧЕНЬ крупные и очень редкие сетчатые питоны и анаконды достигают такого размера (иногда даже чуть-чуть длиннее).
Источник - http://www.lostkingdoms.com/facts/factsheet44.htm
Тут есть любители рептилий, расскажите пожалуйста об этой змее.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry