Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 January 2014 23:36:40

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Почему змеи вызывают отвращение?

Никого не хочу обидеть но всегда интересовал данный вопрос.

Можно сказать , что это страх  быть укушенным, но ведь другие хищники не вызывают таких чувств. Многие люди могут  любоваться и даже восхищаться любым хищным животным - будь то лев, тигр, акула.... но только змеи вызывают отторжение, причем это не только мое субъективное чувство, это проявляется у многих, я бы даже сказал у большинства людей.

Что это - подтверждение того что мы произошли от обезьяны или же может гнев за обманутую Еву smile ? Вобщем интересно ваше мнение.

Неактивен

 

#2 23 January 2014 23:39:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Родители играют немаловажную роль. Нет у детей врожденного страха перед змеями (по моему наблюдению). Равно как и перед собаками.

 

#3 23 January 2014 23:45:57

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Родители играют немаловажную роль. Нет у детей врожденного страха перед змеями (по моему наблюдению). Равно как и перед собаками.

Ну мне например с самого детства червяки неприятны, а с собаками да - до сих пор дружим smile

Неактивен

 

#4 23 January 2014 23:51:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Червяки это совсем другая песня:-). У меня некая фобия к насекомым, уж не знаю почему. К змеям изначально родители не прививали (неосознанно) неприязнь. Так что тут все окей:-).

 

#5 24 January 2014 00:01:52

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Червяки это совсем другая песня:-). У меня некая фобия к насекомым, уж не знаю почему. К змеям изначально родители не прививали (неосознанно) неприязнь. Так что тут все окей:-).

Так и мне не прививали, более того мое детство прошло в степной местности , а у нас там и змей ядовитых особо не было , максимум - это степная гадюка да и та не намного опасней укуса пчелы.  Т.е про них даже особо не упоминал никто. И опять же такая картина наблюдается не только у меня - многих знакомых аж передергивает от отного вида змеи, при этом с большой симпатией относятся, к примеру, к тиграм, которые в 10ки раз опасней.

Отредактировано Boxing (24 January 2014 00:03:05)

Неактивен

 

#6 24 January 2014 00:14:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Я думаю, что у тебя вся фобия пройдет, как только ты возьмешь змею в руки... :-)

 

#7 24 January 2014 00:22:47

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Я думаю, что у тебя вся фобия пройдет, как только ты возьмешь змею в руки... :-)

Да я лучше к паре волкодавов во двор без дрески зайду чем такое smile

Неактивен

 

#8 24 January 2014 00:43:26

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Boxing :

Кот :

Я думаю, что у тебя вся фобия пройдет, как только ты возьмешь змею в руки... :-)

Да я лучше к паре волкодавов во двор без дрески зайду чем такое smile

И зря.

Вот статью нашёл. Всё дело в антропоморфизме, товарищи.
Психологические детерминанты формирования негативного отношения к животным
http://www.moscowzoo.ru/docs/C78_Invertebrates1.pdf стр. 22


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#9 24 January 2014 01:42:32

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Elephas Maximus :

Boxing :

Кот :

Я думаю, что у тебя вся фобия пройдет, как только ты возьмешь змею в руки... :-)

Да я лучше к паре волкодавов во двор без дрески зайду чем такое smile

И зря.

Вот статью нашёл. Всё дело в антропоморфизме, товарищи.
Психологические детерминанты формирования негативного отношения к животным
http://www.moscowzoo.ru/docs/C78_Invertebrates1.pdf стр. 22

Чесно говоря четкого ответа статья не дает - она только подтвердила, что теплокровные животные вызывають положительные эмоции , холоднокровные отрицательные  - и змеи лидируют в списке  животных , вызывающих отрицательные эмоции. Согласно статье всему виной потребительское отношение к природе - тоже не выдерживает критики.

Антропоморфизм здесь тоже не причем: змея- характеризует мудрость, а лиса - хитрость и коварство но тем не менее  люди находят лису вполне симпатичным создание.

Неактивен

 

#10 24 January 2014 02:46:33

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кто больше похож на человека (а также на его лучших друзей smile ), змея или лиса? Животное, менее отличающееся от нас, либо от домашних питомцев, по умолчанию воспринимается более положительно.
Кстати, крайняя степень сходства тоже может вызывать отвращение - часто говорят, что взрослые гоминиды уродливы (особенно в глазах наших самок), а лемуров любят все.

Если человек с детства не видел настоящей лисы или змеи (а подавляющее большинство городского населения так и растёт), то в его мозгу задолго до первого контакта с реальным животным формируется некий образ, и не столько посредством фактических знаний, сколько массовой и художественной культурой, а также личным отношением родителей, родственников и знакомых. О "противных" животных при этом говорят либо плохо (страшилки и байки, подчас раздувающие сколько-нибудь возможную опасность), либо ничего. 
Я сам наблюдал, как в зоопарке детей, проявляющих интерес к рептилиям или беспозвоночным в террариуме (даже если это совершенно безвредные виды), оттаскивают и пугают родители.
В тех же сказках и мультиках (с к-рыми ребёнок знакомится задолго до энциклопедий) фигурируют животные различной степени антропоморфности, из которых "положительными" являются как раз теплокровные - млекопитающие и птицы.
Альтернативы среди "гадов" есть, но их ничтожно мало. В нашей культуре - царевна-лягушка,  удав из "38 попугаев", ящерки из сказов Бажова, ну и крокодил Гена. (С натяжкой добавим удава Каа, хотя это заимствованный образ).
Даже первой игрушкой для ребёнка становится традиционно "симпатичный" плюшевый мишка, а не "противная" змея.
А потом этот "сапиенс" с односторонней картиной мира кормит настоящего мишку в зоопарке, лишаясь при этом пальцев, и в лесу бьёт палкой змей (не отличая от них безногих ящериц) - потому что его так научили. Или совсем ничему не учили.

Отредактировано Elephas Maximus (24 January 2014 03:05:16)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#11 24 January 2014 12:28:25

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

У меня змеи вызывают, скорее, не страх, а отвращение. То же самое- всякие черви, улитки, пиявки и подобная мерзость. Противно мне.

Неактивен

 

#12 24 January 2014 13:39:42

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Скажу за себя, я не испытываю перед змеями ни панического страха, ни отвращения (конечно, это не значит, что я лишен осторожности). И мне доводилось видеть в природе только неядовитых змей — ужа, ложного кораллового аспида (Erythrolamprus aesculapii) и "крысиную змею" (Senticolis triaspis).

Хотя знаю людей, которым змеи неприятны сами по себе — внешне, тактильно.

Природа неприязни к змеям вполне может быть частично врожденной.

Возможно, это работает по аналогии с тем, как Александр Марков в книге "Эволюция человека: обезьяны, нейроны, душа" в качестве примера описал врожденный страх человека перед тигром:

Физическая природа "картинки", как и всего остального, что происходит в нашей душе, — это определенный рисунок (паттерн) возбуждения нейронов, все те же нервные импульсы, пробегающие по определенным путям в сплетениях аксонов и дендритов. Чтобы надолго запомнить данную картинку — скажем, тигриную морду, выглянувшую из-за пальмы, — нужно просто усилить синаптическую проводимость вдоль всего пути следования импульсов, формирующих именно эту картинку. И тогда достаточно будет легкого напоминания — запах, шорох, пара полосок, желтый глаз, — и по проторенному пути сразу пробегут такие же нервные импульсы, как при первой встрече. Возникнет мысленный образ тигра.
Мы рождаемся не с кашей в голове. Мы рождаемся с нейронами мозга, уже каким-то образом соединенными между собой в громадную, сложнейшую сеть. Каким именно образом они соединятся в процессе эмбрионального развития, зависит от генов. Какие из бессчетного множества возможных путей для прохождения нервных импульсов будут от рождения более проторенными, чем другие, тоже зависит от генов. Из этого неизбежно следует, что по крайней мере некоторые наши знания вполне могут быть врожденными. Для того чтобы от рождения иметь в голове образ тигра — обладать врожденным знанием о том, как выглядит тигр, — нужно лишь одно. Нужно, чтобы отбор закрепил в нашем геноме такие мутации генов — регуляторов развития мозга, которые от рождения обеспечивали бы повышенную синаптическую проводимость вдоль того пути следования нервных импульсов, по которому они пробегали при встрече с тигром у наших предков, еще не имевших этого врожденного знания.
Разумеется, знания могут быть не полностью, а лишь отчасти врожденными. Это значит, что соответствующий нейронный маршрут будет от рождения проторен лишь отчасти, недостаточно сильно или не на всем протяжении. Тогда нужно будет немного "довести" врожденное полузнание при помощи обучения. Частичная врожденность, конечно, делает обучение гораздо более легким и быстрым.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#13 24 January 2014 19:13:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Elephas Maximus :

Boxing :

Кот :

Я думаю, что у тебя вся фобия пройдет, как только ты возьмешь змею в руки... :-)

Да я лучше к паре волкодавов во двор без дрески зайду чем такое smile

И зря.

Вот статью нашёл. Всё дело в антропоморфизме, товарищи.
Психологические детерминанты формирования негативного отношения к животным
http://www.moscowzoo.ru/docs/C78_Invertebrates1.pdf стр. 22

Но это не все объясняет. Я например больше боюсь льва, чем стаи волков или тигра. Отвращение вызывают тараканы, а скорпионы нет. Хотя скорпион еще более далек от антропоморфии, чем таракан, так как у последнего хотя бы нормальная голова есть.
Я могу спокойно пустить побегать по своей руке скорпиона, а вот крыс не очень жалую, хотя внешне они похожи на некоторых мелких хищных сумок, которые мне нравятся.
Червяк мне не так противен, как таракан. Многие жуки мне нравятся, но вот в плане тактильных ощущений у меня барьер. А дождевых червей зщапросто беру на руки. Немного противны в этомс отношении слизни, хотя внешне и сами по себе мне они очень нравятся.

Отредактировано Кот (24 January 2014 19:17:09)

 

#14 24 January 2014 23:31:53

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

А мне память услужливо подкидывает давно забытое мнение о много миллионной истории неприязни к змеям,ешё со времен наших древесных предков,которая закрепилась на генном уровне.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#15 26 January 2014 15:37:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

 

#16 26 January 2014 17:20:55

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

У меня два варианта, в первом сообщении smile

Неактивен

 

#17 05 February 2014 14:55:26

Александра
Забанен
Зарегистрирован: 31 January 2014
Сообщений: 141

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

Вдители лев царь зверей, леопард самый шустрый и всякое такое. А змея по их мнению ненужная тварь которая всех то и дело убивает,и во многих сказках змеи живут в царстве зла. Но я так несчитаю smile


Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою.

Неактивен

 

#18 05 February 2014 17:41:37

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Как змеи могут вызывать отвращение? Они ж чертовски прекрасны!
Страх - да, но отвращение ...

Зато я всячески понимаю отвращение к насекомым. Сие - да, сие - знакомо.

Отредактировано Ветер (05 February 2014 17:41:48)

Неактивен

 

#19 05 February 2014 19:45:17

Александра
Забанен
Зарегистрирован: 31 January 2014
Сообщений: 141

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Мне вообще все рептилии нравятся, я от них безума!!!smile


Земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою.

Неактивен

 

#20 06 February 2014 00:18:01

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Александра :

Кот :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

Вдители лев царь зверей, леопард самый шустрый и всякое такое. А змея по их мнению ненужная тварь которая всех то и дело убивает,и во многих сказках змеи живут в царстве зла. Но я так несчитаю smile

Ну следуя поверьям змея - мудра smile но это как то сути не меняет.

Неактивен

 

#21 06 February 2014 00:19:09

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Александра :

Мне вообще все рептилии нравятся, я от них безума!!!smile

Брррр smile

Неактивен

 

#22 06 February 2014 04:22:14

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Любая фобия несёт в себе долю иррационального, неосознанного страха. И степень опасности субъекта фобии (если речь о зоофобиях), в данных ситуациях не оценивается рассудком рационально. Поэтому и любые споры о том, "чей страх страшней" - занятие нецелесообразное. И дикий ужас бедного айлурофоба, запертого в тёмной комнате с кошкой и явные ощущения неприязни герпетофобов при виде змей - это запрограммированные перцептивные расстройства восприятия, реализуемые амигдалой (миндалевидное тело), хотя, конечно, далеко не только этим центром, нейробиологическая цепочка возникновения ощущений, начиная с брезгливой неприязни и заканчивая шоком и паникой - очень сложна.
Davis, M. (1997) Neurobiology of fear responses: The role of the amygdala. Journal of Neuropsychiatry and Clinical Neurololgy, 9, 382-402
Судя по всему, весьма сложен и механизм приобретения этих фобий. Они возникают далеко не только по причине "плохих воспоминаний", связанных с неудачным опытом общения с настоящим субъектом страха (как это зачастую объясняется). У женщин часто встречается музофобия, но это не означает что их часто кусали мыши. Любая фобия - это своего рода "муха", раздутая индивидуальным ассоциативным программированием до размеров "слона". И что подобными "мухами" чаще всего становятся насекомые, членистоногие, черви, змеи и т.п. - не удивительно. У человека, ввиду сложившихся у него социально-бытовых норм и устоев (которые, я думаю, в формировании фобии играют не последнюю роль), гораздо больше шансов приобрести подобный архетипичный страх, нежели страх перед какими-нибудь домашними животными - давними его спутниками (или же дикими представителями этих семейств в целом).

Отредактировано Unenlagia (06 February 2014 04:58:07)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#23 11 March 2014 16:57:03

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Мы одинаково говорим "я боюсь" про животных, которые вызывают неприязнь-брезгливость и страх предполагаемого нападения. Это иногда путает.

В общем, я боюсь (в смысле неприятно прикасаться до омерзения) - червяков и гусениц. Потому что они извиваются непредсказуемо.
Пауков, мух, муравьев - не боюсь. Эти предсказуемы, идут своим путем по ветке или по моей руке.

А как-то я прехала в гости к своим родственникам, там ребята лет 8 и 12 предложили взять в руки ужа. Тут я на момент тормознулась. Вроде как большой червяк, но движения у ужа не хаотические, медленные. Это не пугало. Решилась потрогать - он теплый, шершавенький слегка. Прикасаться оказалось не неприятно. Взяла в руки - он спокойно "пошел" по руке.
Ничего так, потом я освоилась, повесила его себе на шею. smile Он пригрелся, уснул, да и я о нем забыла.

Так что могу сказать, что неядовитых змей я не боюсь, гадливости не испытываю. smile

А пример осознанного страха перед змеями у взрослых для меня был, и очень яркий.
Наша учительница начальных классов, жена военного, долгое время прожила в Казахстане, и у нее выработался рефлекс бояться змей и убивать, если та близко подползает. И одна девочка в школу принесла деревянную змейку. Сделана была змея из цилиндриков на леске, разукрашена, как полагается, и если держать за хвостик или за голову, то тело извивалось. Прикольно! smile  Стоим мы вокруг Ирки на переменке, забавляемся с игрушкой, тут подбегает наша учительница, молниеносно выхватывает у Ирки змейку, кидает на пол и начинает яростно топтать ногами. Мы прифигели от такого поведения солидной тетеньки. Та увидела наши ошалевшие лица, до нее дошло, что змея игрушечная. Извинилась, конечно, но на уроке прочла нам лекцию об опасных змеях.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#24 11 March 2014 18:03:06

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Я в 6 лет боялся змей))) на зоовыставке было страшно фоткаться с питоном - размерный класс не тот, и я чувствовал себя добычей...
К 10 годам спокойно ловил ужей (но так, чтоб не обгадили, засранцы!) и гладил питонов.
А с 15 начал изучать их внутренний мир, первым был 3,5-метровый аметистовый питон.
Но ядов боюсь, и без защитных перчаток их брать не буду! smile

Отредактировано Elephas Maximus (11 March 2014 18:03:52)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#25 16 March 2014 21:34:00

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

А я змей никогда не боялся. В детстве  в лесу любопытства ради  гладил гадюк (голову змеи придерживал рогулькой)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry