Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 05 January 2014 07:57:47

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кстати, не знаю, как там в среднем, но в одном передвижном зверинце я видел огромную львицу - гораздо больше и робустее тигрицы, что была рядом. И по моему даже больше тигра, при чем амурского. Вот такие аномалии тоже бывают.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#652 05 January 2014 13:14:38

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Боец :

Кстати, не знаю, как там в среднем, но в одном передвижном зверинце я видел огромную львицу.......по моему даже больше тигра, при чем амурского. Вот такие аномалии тоже бывают.

Нет, такого быть не может smile Крупнее среднестатистического взрослого самца амурского тигра никакая львица быть не может.
Может, это был безгривый лев (самец)-кастрат, а вы подумали, что львица?!

Неактивен

 

#653 05 January 2014 13:24:32

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Чисто зрительно, несмотря на гривы, тигры смотрятся массивнее львов, но это как вы понимаете на мой скромный взгляд

Неактивен

 

#654 05 January 2014 16:39:51

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Rom :

Не придумывайте то, чего нет.

Не надо говорить, что я что-то придумываю. Я беру информацию так же из источников, из головы не вытаскиваю. Например, вот этот сайт BIGCATS.RU там написано вес составляет 180-260 кг. Хотя сказать по правде, я уже видел достаточно цифр разных, где-то верхняя планка была и 300 кг. Но всё же не доверять информации на сайте причин нет. Львов средний вес указан 180-230 кг. Средний вес высчитывается думаю понятно как...популяция львов кстати намного выше популяции тигров, при этом средний вес тигров львиному не уступает, даже если брать за основу полностью одинаковые данные. Конечно можно допустить, что у меня и данные ошибочные, а может и устаревшие, но это я далеко не придумываю.
По поводу генов, сказанных мной относительно лигров, поправлюсь. Сказал не верно,что у одних есть, у других нет. Там различия в активности этих генов, совсем их убирать было ошибкой с моей стороны. Просто львы - полигамные, а тигры - моногамные...у львов отцовские гены активнее способствуют росту, чем у тигров...а тигрицы нее так активно тормозят рост.

Неактивен

 

#655 05 January 2014 18:18:19

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

АлександрКот :

Rom :

Не придумывайте то, чего нет.

Не надо говорить, что я что-то придумываю. Я беру информацию так же из источников, из головы не вытаскиваю. Например, вот этот сайт BIGCATS.RU там написано вес составляет 180-260 кг. Хотя сказать по правде, я уже видел достаточно цифр разных, где-то верхняя планка была и 300 кг. Но всё же не доверять информации на сайте причин нет. Львов средний вес указан 180-230 кг. Средний вес высчитывается думаю понятно как...популяция львов кстати намного выше популяции тигров, при этом средний вес тигров львиному не уступает, даже если брать за основу полностью одинаковые данные. Конечно можно допустить, что у меня и данные ошибочные, а может и устаревшие, но это я далеко не придумываю.
По поводу генов, сказанных мной относительно лигров, поправлюсь. Сказал не верно,что у одних есть, у других нет. Там различия в активности этих генов, совсем их убирать было ошибкой с моей стороны. Просто львы - полигамные, а тигры - моногамные...у львов отцовские гены активнее способствуют росту, чем у тигров...а тигрицы нее так активно тормозят рост.

Вы ссылаетесь на сайт, причем не научный. То что там написано, на совести авторов. Нет подтвержденной информации о 300-килограммовых тиграх, так что откуда взялись 180-260 кг среднего веса??? 260 кг это верхний придел современных тигров, причем 220 кг это уже очень крупный экземпляр. Я если честно, не могу понять чего вы добиваетесь? Вы хотите 300 килограммовых тигров? Да, в частных руках есть и более раскормленные особи, но в природе их уже давно нет. Как бы нам не хотелось в это верить.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#656 05 January 2014 20:45:49

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

ну раз тема про тигров закрыта, выложу здесь
"Зов тайги" №8 Тигр амурский http://www.youtube.com/watch?v=qiwl5j2XEDE

Неактивен

 

#657 05 January 2014 21:48:10

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А я и не говорил, про то, что информация про 300 кг тигров подтверждённая, да и при том, на этом сайте такой информации нет. Не знаю с чего Вы взяли, что именно эта информация, упомянутая мной с этого сайта...я просто рассказал,что видел и такую информацию,но не упоминал, что она с этого сайта. к тому 220 кг пределом для тигров являться не может, как, кстати и для львов. Вы мне также толком не предъявили достоверной информации о средних размерах, видел, что приводили информацию об определённых экземплярах с определённым весом, но не большее. Но не суть. Я пытаюсь добиться того, что тигры не являются в среднем меньше, как вид, чем львы, как было написано не Вами выше, а то что тигры всё же в среднем являются больше по размерам, чем львы...не намного, но заслуживают, как вид звание самой большой кошки, как вид.

Неактивен

 

#658 05 January 2014 23:33:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

АлександрКот :

А я и не говорил, про то, что информация про 300 кг тигров подтверждённая, да и при том, на этом сайте такой информации нет. Не знаю с чего Вы взяли, что именно эта информация, упомянутая мной с этого сайта...я просто рассказал,что видел и такую информацию,но не упоминал, что она с этого сайта. к тому 220 кг пределом для тигров являться не может, как, кстати и для львов. Вы мне также толком не предъявили достоверной информации о средних размерах, видел, что приводили информацию об определённых экземплярах с определённым весом, но не большее. Но не суть. Я пытаюсь добиться того, что тигры не являются в среднем меньше, как вид, чем львы, как было написано не Вами выше, а то что тигры всё же в среднем являются больше по размерам, чем львы...не намного, но заслуживают, как вид звание самой большой кошки, как вид.

Вроде Кот достаточно четко и обоснованно объяснил:

Кот :

По-моему в среднем, а точнее как вид тигр все же немножко меньше и легче льва. Так как суматранские и малайские тигры небольшие, а амурских мало.

По-моему, логично? Суматранцы-самцы в среднем 100кг, малайские и сундарбанские бенгальцы- 120кг взрослый самец. Это заметно меньше показателей любого подвида льва, так что вы не правы, имхо.

Неактивен

 

#659 05 January 2014 23:44:54

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В среднем тигры как вид меньше. Можете спорить, можете доказывать обратное. В максимуме вес особо крупных тигров может быть на 10кг больше чем у льва, НО это особо ничего дает, тк. таких экземпляров почти не осталось. Вы бы почитали здесь соответствующие темы и перестали бы спорить. Вес современного амурского тигра не превышает 230 кг, а нормальный взрослый самец весит 170-210кг. Такова суровая правда, тигры страдают от нехватки крупной добычи и уничтожения их генофонда, вот и измельчали. Просто поверьте, я перелопатил довольно много информации о больших кошках...


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#660 06 January 2014 02:08:50

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я верю, что люди тут сидят не "с бугра", а которые интересуются и лопатят литературу. Но поверьте, что и я не школьник вылезший на сайт. Года полтора увлекаюсь исключительно семейством кошачьих и так же про них читаю. Конечно очень полезно и поспорить, ибо люди иногда приводят в пример хорошую литературу. Я соглашусь, что популяция тигров очень мала и достаточно крупных тигров всё реже можно встретить. Я могу допустить, что тигр в среднем не является самым крупным представителем, из-за нехватки генофонда и прочего, как было сказано выше. Но допускать то, что вид в среднем меньше, чем лев я просто не могу, попросту по закону математики. Если правда мне пытаются доказать, что бенгальский и индокитайский меньше льва. Тогда этот спор зайдёт в тупик и его, соглашусь, можно прекращать. Но всё таки буду теперь исходить из того, что эти 2 подвида тигра + амурский не уступают в среднем льву в размерах(одинаковые в среднем)...а это 80% всей популяции тигров. Островные же подвиды, упоминающиеся выше и мной в том числе, составляют лишь 20% от всей популяции. Ну вот и не могу я всё таки понять, как тигр как вид в среднем меньше льва...ну вот в голове не укладывается. Ведь те же научные сообщества, как NatGeo говорят, что тигр больше...но это мы опустим, ибо связано с не очень хорошими обстоятельствами для тигра. Как он уже успел превратиться в меньшего?

Неактивен

 

#661 06 January 2014 02:36:22

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Как вид меньше, это значит что со  всеми подвидами включительно. От 90 килограммовых и до 260 килограммовых(в максимуме). Средний вес тигра как вида будет примерно 175 кг. Лев соответственно от 150 и до 250, его средний вес будет больше. А Nat Geo к сожалению тупо повторяют информацию из советской энциклопедии, где написано что амурец самый-самый из всех больших кошек. Самый большой из тигров бенгальский, у него кормовая база лучше. Я, кстати, не писал что он меньше льва, некоторые самцы весят 230 - 250 кг, но есть нюансы (в нац. парках их подкармливают). Просто нет тигров весом 300 кг. Теперь нет. А вот еще 100 лет назад точно были. Как и львы.
Корректнее будет сравнивать их линейные размеры, а не вес.

Отредактировано Rom (06 January 2014 02:38:06)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#662 06 January 2014 02:52:58

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Точку зрения понял. Сказать против мне больше нечего. Может быть пока нечего, а может и вовсе нечего. Спасибо)))

Неактивен

 

#663 06 January 2014 03:48:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Если учитывать вымершие подвиды, то тигр еще меньше льва в среднем, чем сегодня. Хотя тогда следует учесть и гигантские плейстоценовые подвиды тигра.

 

#664 08 January 2014 08:04:44

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Слудский пишет что максимальный вес бенгальца 315 кг...


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#665 08 January 2014 11:07:44

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я ответил о ДОСТОВЕРНОЙ информации. Больше мне сказать нечего.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#666 08 January 2014 12:12:43

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Боец :

Слудский пишет что максимальный вес бенгальца 315 кг...

Рекордный вес амурского в истории ( в дикой природе)- 306кг, как бенгальский может весить 315?)) 256кг- максимум этого подвида в дикой природе. В зоопарках и частном владении может быть всякое- и 400+кг больные, ожиревшие звери массой превосходящие лигра.

Неактивен

 

#667 08 January 2014 13:15:00

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ну, я не знаю, я только цитирую книгу, которую читаю

Скачать можно тут http://lib.rus.ec/b/395060/download

http://cs614928.vk.me/v614928933/33d2/y9mb_nnBQis.jpg

Отредактировано Боец (08 January 2014 13:16:41)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#668 08 January 2014 13:15:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

256кг- максимум этого подвида в дикой природе.

Опять 25. Волосатая Лапа весил 270 кг или около того.
256 это какая-то магическая отметка?

 

#669 08 January 2014 16:26:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Несколько раз слышу это имя на форуме (Волосатая лапа) Можно фотку плиз?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#670 08 January 2014 16:39:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В этой теме она есть. Можешь написать в гугле Hairyfoot the tiger. Он явно весил больше 256 кг, а тигров с весом свыше 260 кг в данный момент несколько.
Но мне если честно подобного рода разговоры не интересны. Я о тиграх уже достаточно знаю, чтобы меня привлекала теоретика. А практиковать с тиграми у меня возможности нет. Так что в данный момент мне и тиграми заниматься смысла нет.
Остались только некоторые нерешенные вопросы насчет эволюции тигров. Но все это теории, гипотезы, спекуляции. Лично мне не интересно.

 

#671 08 January 2014 16:46:30

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Не представляю, как какое то животное может надоесть smile И вообще, наблюдать за ними за тиграми львами можно бесконечно, они сверхинтересные существа smile

А вот даже видео про него нашлось http://www.youtube.com/watch?v=bO8IaWZSNEg

Отредактировано Боец (08 January 2014 16:50:11)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#672 08 January 2014 19:40:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

У меня есть возможность наблюдать их только в зоопарке. А большинству участников этой темы интересуют в основном размеры тигра и кто кого убил.

 

#673 09 January 2014 22:13:19

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Читаю одну книгу про больших кошаков и их эволюцию. В общем-то по современным кошакам вопросов-то и нет, а вот вымершие оставляют кучу не понятой всякой всячины. Кошачьи от нимравид отличаются, например, наличием септума и просептума, ну и ещё некоторыми различиями...не могу понять чем же всё таки отличие кошек от барбурофелисов, читал, о высьупе на подпородке, но единственное ли это отличие?У барбурофелисов и когти втяжные, и, как я понял, они пальцеходящие.
Конечно же книжку до конца ещё не прочитал и возможно дальше найду ответы на вопросы, но хотелось бы обсудить этот вопрос здесь.
Ещё интересует, в конце концов проаилурусы являются истинными кошачьими, или истино кошки считаются от псевдоаилурусов?

Неактивен

 

#674 09 January 2014 22:29:05

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Александр, что за книга?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#675 09 January 2014 22:40:56

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Антон М., Тёрнер А. Большие кошки и их ископаемые родственники  1997

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry