Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 February 2011 00:43:05

Crazy Zoologist
Гость

Почему нет бойцовых пород кошек?

Есть бойцовые собаки, быки, петухи... Есть даже декоративный бойцовые петухи. Человек всю свою историю стравливал всевозможных зверей друг с другом. Тараканов, скорпионов, богомолов, обезьян и т.п и т.д. Есть также бои верблюдов. Почему к человеку никогда не приходила мысль создать бойцовую породу кошек?
Кстати, такую кошку спокойно можно выпускать погулять по району, не боясь, что её порвёт соседский или просто уличный кот.

 

#2 14 February 2011 12:17:49

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Многих кошек не порвет другая кошка.Разве что котенка.

Неактивен

 

#3 14 February 2011 13:21:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Так и про собак можно сказать.

 

#4 14 February 2011 22:19:20

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Соседский кот тоже может оказаться боевым   :d


А если серьезно, то по тому, что если хозяин отпускает кота гулять по району, другие коты - наименьшая из опасностей. Машины, собаки, отрава, всякие отморозки с духовушками приводят к большей части трагедий. Каким бы боевым кот не был, тут это не поможет. А в случае нападения собак так и вовсе может негативно сказаться на шансах выжить.

Не выводят наверное еще и по тому, что кошачьи бои как правило длятся недолго и не особенно зрелищны. В основном демонстративны.

Отредактировано Marcus (14 February 2011 22:20:56)

Неактивен

 

#5 14 February 2011 22:46:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

В моём случае соседские коты наибольшая опасность.

А насчет зрелишности не соглашусь, кошачьи бои ничем не уступают по зрелишности боям других животных, тем более верблюдов...

 

#6 15 February 2011 00:04:25

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

(В моём случае соседские коты наибольшая опасность.)

Очень странный случай. Машин, собак и отмороженных людей в округе нет вообще в принципе? Одни коты? В интересном месте живете...

(А насчет зрелишности не соглашусь, кошачьи бои ничем не уступают по зрелишности боям других животных, тем более верблюдов...)

Тогда должны быть еще бойцовые крысы и бойцовые хорьки. Особенно хорьки - уж у них то бои очень динамичные и зрелищные.

А вообще...  что-то мне не приходилось видеть кошачьей драки, которая не оканчивалась бы в секунды или не состояла бы на 90 процентов из стояния друг на против друга и состязания в вое и выгибании спины дугой. Кошачьи, как хищники очень хорошо вооруженные, но одиночные и достаточно слабые на рану, всерьез драться не любят. Хуже них на роль бойцов подойдут разве что крупные хищные птицы, вроде беркута. Эти вообще практически не дерутся. Когти страшные, кости птичьи - хрупкие, а чтобы умереть - достаточно сломать маховые перья или проткнуть подкожный воздушный мешок. 
Идеальные бойцы получаются из существ социальных, крепких на рану, не особенно страшно вооруженных, с традицией разборок за территорию и ранг. Псовые и люди в первую очередь. Кошки этим критериям не отвечают, так что...

Отредактировано Marcus (15 February 2011 00:15:33)

Неактивен

 

#7 15 February 2011 00:32:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

"Очень странный случай. Машин, собак и отмороженных людей в округе нет вообще в принципе? Одни коты? В интересном месте живете..."

В округе люди знают, что это моя кошка и ничего не делают, более того иногда приносят мне её. Собак именно на моей улице, кроме одной овчарки нет. Кошка далеко от дома не отходит, в основном бегает во дворе. Овчарку отпускабт только ночью. Да и от собаки она легко может уйти, район такой, всяких деревьев и стенок полно.

Бои хорьков вроде проводились, но как ни странно популярности не приобрели. С крысами то же самое.

"А вообще...  что-то мне не приходилось видеть кошачьей драки, которая не оканчивалась бы в секунды или не состояла бы на 90 процентов из стояния друг на против друга и состязания в вое и выгибании спины дугой."

1. Потому что это "обычные" кошки. Так же ведут себя и "обычные" собаки. По часу дерутся только специализированные породы собак.

2. Я видел жёсткие кошачьи бои. Также видел когда шли два на одного. Мой соседский кот весь в шрамах, на голове залысины, клык сломан - всё результат кошачьих драк. От собак один раз тоже досталось, итог - оторванное ухо.
Кошки часто выбивают друг у друга глаз. У меня во дворе как-то жила такая.
Этого я в принципе и боюсь, чтоб моей кошке такое кто-то не сделал бы.

Проблема бродячих котов в том, что они живут в непосредственной близости от меня - ходят по крышам, по двору, заходят на веранду. И от собаки кошке легче уйти чем от другой кошки.

Ну а с людьми проблем как я уже говорил нет. Не все любят кошек, но специально их никто не терроризирует, тем более если знают чья это кошка.

 

#8 15 February 2011 08:38:31

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

В странах скандинавии достаточно популярны кошачьи бои, может они в этом направлении работали, следовательно вполне возможно, что у них есть бойцовые породы.
В Азии например также кошачьи бои проводили, правда скорее они больше дрались с другими видами животных, типа: змей.

P.s. Примерно такую же тему на боксерском форуме поднимали, правда было это давно, но есть достаточно интересные фотографии (правда некоторые не к теме):
http://allboxing.ru/forum/index.php?topic=9261.100


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#9 28 April 2011 11:30:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Социальность у животных -это не присуствия особей одного вида на одной территории ,а осознанное взаимодействие и понимание ,охота ,воспитание потомства ,взаимовыручка . Есть пословица " кот который гуляет сам по себе" Конечно коты драчуны ,но не по желанию людей ,поэтому бойцовыми их считать нельзя.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#10 28 April 2011 15:48:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

"осознанное взаимодействие и понимание ,охота ,воспитание потомства ,взаимовыручка "

Вот поэтому у кошек и есть определённая степень социальности.
Это я уверен на 100% - из собственных наблюдений и некоторых анатомических и физиологических особенностей кошачьих, о которых я говорил в одной из тем.

 

#11 29 April 2011 19:55:50

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Я где-то читал про кошек охранников, по моему из Юго-Восточной Азии. Специализация охрана жилищ кажется.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#12 29 April 2011 20:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Интересно. А где узнать поподробней?
В принципе кошачьих, имхо, можно использовать для охраны. Например рысь или что-то в этом роде. У них территориальный инстинкт сильно развит и я очень сомневаюсь, что домашняя рысь спокойно впустит в дом незнакомого человека.

Проблема в том, что кошки гораздо менее управляемы, чем собак.

 

#13 29 April 2011 21:19:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

МОЖНА СМЕЛО СКАЗАТЬ,ЧТО КОШКИ НЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#14 30 April 2011 17:26:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Согласен с тем, что написал Маркус - бойцовых животных легче вывести из коллективных видов (используя нормальное, вменяемое понимание коллективности - "групповой образ жизни", а не софистический бред об "отсутствии в природе одиночных животных", высосанный из пальца "умниками" последних лет). У коллективных есть постоянная обусловленная видовыми особенностями практика и СТРЕМЛЕНИЕ конкурировать за место в иерархии на фоне постоянных же контактов. Собаки и обезьяны - классика.
У одиночек драки, разумеется, могут быть крайне жестоки и часто летальны, но стремление драться будет куда слабее, чем стремление бескровно определить относительную силу и уйти от конфликта. Особенно это будет характерно для хорошо вооруженных хищников, как раз таких, как кошачьи.
Тяжелые бои у кошек в деревнях - это следствие того, что одиночный зверь вынужден жить в условиях резкой перенаселенности, при этом он не имеет ритуализации поединка (в отличие от тех, кто дерется постоянно внутри своей групы) и сражается каждый раз очень всерьез.

Неактивен

 

#15 30 April 2011 17:35:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Чем слабее вооружено животное, тем яростнее оно дерётся (голубь, ещё какая-то птичка - дерутся до смерти). Тигры, львы и прочие как правило нет.
Это есть "тормозной" рефлекс.

Что касается кошек, то если их где-нибудь специально и стравливали, то это не было никогда популярно. Это немного странно, так как человек устраивал бои самых разных животных - сверчков, тараканов, пауков, буйволов, верблюдов, лошадей и т.п.

Я даже читал про бойцовскую породу голубей.

Отредактировано Кот (30 April 2011 17:38:29)

 

#16 30 April 2011 21:52:07

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Насколько я читал, мнение насчёт того что хищники якобы обладают более сильными сдерживающими инстинктами чем травоядные и слабовооружённые преувеличенно. Львы вполне часто убивают друг друга.
Где читал насчёт кошек не помню, даже не уверен что это не была развлекательная литература.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#17 30 April 2011 22:07:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Дело не в этом. Дело в вооруженности. Голубь относительно плохо "вооружен" - поэтому сдерживающего фактора у него меньше, чем у животных с более опасным "оружием".
Это по Кондрату Лоренцу.

 

#18 30 April 2011 22:17:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Согласно одной из них, в обязанность храмовых кошек в Таиланде входила охрана драгоценных ваз и сосудов. Чтобы всегда быть на чеку, кошка укладывалась около вазы, оборачивала вокруг нее хвост, а кончик его опускала в горловину. Именно поэтому он стал крючковатым.
http://sch714-koschki.narod.ru/Siamskaya.html

Может и байка, но выглядит вполне достоверной в плане охраны территории кошками.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#19 30 April 2011 22:38:43

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Про курильских бобтейлов вроде как говорят что охранять могут:
http://krasnogorie.net:8080/bb3/viewtop … amp;t=6424


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#20 04 January 2014 19:49:04

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

По правде сказать мне вообще не понятно стремление смотреть на бои животных специально натравленных друг на друга, да и в нормальных странах это обычно противозаконно. Мейн-кун вполне бы мог сойти за бойцового кота.

Неактивен

 

#21 05 January 2014 05:06:29

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Кот :

Интересно. А где узнать поподробней?
В принципе кошачьих, имхо, можно использовать для охраны. Например рысь или что-то в этом роде. У них территориальный инстинкт сильно развит и я очень сомневаюсь, что домашняя рысь спокойно впустит в дом незнакомого человека.

Проблема в том, что кошки гораздо менее управляемы, чем собак.

Кот может охранять свою территорию, в т.ч. и от посторонних людей - если он четко знает, что
1) он на этой территории главный и
2) все люди ему подчинены.
В этом принципиальное отличие кошек-охранников от собак.
Из двух-трех котов, которые реально охраняли дом и вещи (в том числе "пасли" постфактум тех, кто когда-то что-то взял без спроса в их доме, и они это вычислили). Во всех случаях на своих хозяев они плевали с высокой колокольни, и тоже могли наказать. Хозяева были просто низшими в иерархии самцами/самками, которым разрешалось проживать на территории этих котов.
Коты второго и более низшего рангов не станут охранять территорию, принадлежащую не им, а "омеге".


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#22 05 January 2014 05:08:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Почему нет бойцовых пород кошек?

Avtograf :

Про курильских бобтейлов вроде как говорят что охранять могут:
http://krasnogorie.net:8080/bb3/viewtop … amp;t=6424

Как вырастишь. smile 
Я знала одного курбоба, который мог бы охранять. Не видела его дома, только в клубе. Но хозяин его боялся.
Принцип охраны см. в моем посте выше - кот должен быть главным в доме.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry