Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#601 27 November 2013 18:04:55

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

Копать лень)) Размен не так опасен как кажется, собака подставляет корпус и просто выпихивает зверя, может немного и прихватить. А Барсук не будет намертво держать, по пути наименьшего сопротивления будет стараться свалить. Нахер ему этот травматизм)

Неактивен

 

#602 27 November 2013 18:13:27

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Лёва Мiцне :

Копать лень)) Размен не так опасен как кажется, собака подставляет корпус и просто выпихивает зверя, может немного и прихватить. А Барсук не будет намертво держать, по пути наименьшего сопротивления будет стараться свалить. Нахер ему этот травматизм)

Как часто собаки выгоняют барсука?

Отредактировано Victor (27 November 2013 18:34:51)

Неактивен

 

#603 27 November 2013 19:57:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Лёва Мiцне :

Кот :

Что и требовалось доказать. В схватке ягда с барсуком всегда больше риска, что собака умрет, нежели в схватке буля или пита с барсуком.

НЕ бывает схватки буля и пита с барсуком ПОД ЗЕМЛЕЙ. Тут и говорить нечего. Не пролезут, в искусственной норе параметры - 20см высота, 18см ширина. Реальные норы могут быть больше, но все же, собака устанет постоянно расширять, а ходов может быть очень много. Абсолютно разные вещи: работа в норе, в условиях темноты и ограниченности пространства, кислорода и травля вольерного барсука.
Ягд бьется с барсуком, но его в таком случае копать надо, так как шансов задушить у него крайне мало. А вот такса скорее всего сделает размен, заставит покинуть нору, либо будет облаивать не вступая в контакт(бывют, что и берут конечно, но исключение, а не правило) Поэтому на барсучьей охоте ей предпочтение. И из-за того, что нет жесткого контакта, таксы менее подвержены травматизму.

А как работает фокс?

 

#604 27 November 2013 21:37:23

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Фокс - это терьер, следовательно ближе к ягду. Хотя дед моего Жорика барсука брал.

Неактивен

 

#605 28 November 2013 10:54:49

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Как часто собаки выгоняют барсука?

К сожалению статистики у меня нет ни как в естественных условиях охоты ни как на притравках. У нас в Беларуси, охота на барсука запрещена(краснокнижник), поэтому информация скудная кто и как добывает, да и не стоит тут вообще "светить".  Знаю лишь, что и копать приходилось и выгоняли наружу, а по цифрам, даже примерно не скажу, все от собаки зависит. Теперь эти ноники уже давно охотятся с таксами и ягдтерьерами на копыта, а проверяют рабочие качества только н%E

Неактивен

 

#606 28 November 2013 11:01:16

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Посмотрел на форуме охотничьем http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt … hp?t=16078
Некоторые пишут что такое может быть, но многие этому удивляются. Скорее всего это редкий случай.

Неактивен

 

#607 28 November 2013 11:09:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

В литературе пишут что барсук как правило не покидает своего убежища даже под напором собаки. Поэтому и поинтересовался. Что касается разменников, то таких собак барсук часто закапывает. Из-за этого и пишу что лучше облай с короткими бросками, ну или хватка.

Неактивен

 

#608 28 November 2013 11:19:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

По твоей ссылке прочитал:

Теперь о собаках. Когда-то большинство своих ягдов я приобретал у московского заводчика Гришина Геннадия Михайловича от его ч. Вилли 1081 и Осы 1319. Зная о моём активном использовании ягдов в охотах "по верху", Г. М. как-то позвонил и предложил мне приобрести у него 1,5-годовалого кобеля, сынка от названных производителей. Причиной продажи назывался жестокий конфликт молодого кобеля со своим папашкой, которго сынок превосходил в росте, силе (сынок получился переросток) и стремился всеми правдами и неправдами добраться до родителя и прикончить его. Я поехал взглянуть на кобеля. Увиденное повергло меня в шок. Кобель был около 42 см ростом, глаза горели бесновато, мочка носа была свёрнута таким образом, что ноздри располагались на линии в 40-45 градусов к горизонтали, нижняя губа отсутствовала - была оторвана и обнажала зубы на нижней челюсти: несколько резцов было выломано. На вопрос: что случилось с кобелём такое, - хозяин вынес из дома барсучью шкуру. Вместо головы на шкуре висели какие-то лохмотья, создавая впечатление, как если бы голову не отрубили, а отбили тупым предметом. Барсучок случился на 20 с лишком килл. Этого барсука кобель убил в днёвочной норе, сам став после этого "неотразимым красавцем". Одной из причин гибели зверя от собаки явилось отсутствие возможности покинуть нору.

Выходит кг на кг ягд сильнее барсука в схватке.

Отредактировано Кот (28 November 2013 11:20:17)

 

#609 28 November 2013 11:24:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Не знаю даже, ведь гибнут собаки тоже не редко под барсуком. Тут еще сыграло, что кобель крупный очень.

Неактивен

 

#610 28 November 2013 11:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Да, но все они, даже этот крупнокалиберный, мельче барсука. Я выкладывал видео в теме про лис, где лиса прогоняет барсука! Самка причем.
К примеру барсук хоть и крупнее медоеда, но боец менее сильный. А у американца когти как у Фреди Крюгера, но он тоже слабее медоеда (в бою).

 

#611 28 November 2013 11:29:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Да, но все они, даже этот крупнокалиберный, мельче барсука. Я выкладывал видео в теме про лис, где лиса прогоняет барсука! Самка причем.
К примеру барсук хоть и крупнее медоеда, но боец менее сильный. А у американца когти как у Фреди Крюгера, но он тоже слабее медоеда (в бою).

Барсук он жирный. Без жира он весит меньше. Какой вес будет весной после спячки?

п.с.: медоед тоже барсук

Отредактировано Victor (28 November 2013 11:30:53)

Неактивен

 

#612 28 November 2013 11:34:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Ну, во-первых жир+толстая шкура это превосходная защита. Во-вторых самые крупные барсуки весят больше росомахи. То есть около 26 кг. Понятно что на жировке. Но жир не может составлять более 50% собственной массы тела! Не считая периода активного набора массы тела барсуки как правило весят 7-13 кг. Но есть и те кто весит больше. Те которые раскормившись весят 25 кг, похудев к концу зимы весят примерно 15+ кг.

Ягд же весит 6-9 кг обычно если не ошибаюсь.

Отредактировано Кот (28 November 2013 11:37:08)

 

#613 28 November 2013 11:39:56

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

Значит мне посчастливилось наблюдать редкий случай.
По крайней мере своим глазам я верю.

Неактивен

 

#614 28 November 2013 11:45:28

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Лёва Мiцне :

Значит мне посчастливилось наблюдать редкий случай.
По крайней мере своим глазам я верю.

Я не буду спорить, т.к. в охоте у меня практики нет и опыт ограничивается притравочной станцией. Расскажите как дело было. Кстати, какую держите собаку?

Отредактировано Victor (28 November 2013 11:47:46)

Неактивен

 

#615 28 November 2013 11:49:47

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Ну, во-первых жир+толстая шкура это превосходная защита. Во-вторых самые крупные барсуки весят больше росомахи. То есть около 26 кг. Понятно что на жировке. Но жир не может составлять более 50% собственной массы тела! Не считая периода активного набора массы тела барсуки как правило весят 7-13 кг. Но есть и те кто весит больше. Те которые раскормившись весят 25 кг, похудев к концу зимы весят примерно 15+ кг.

Ягд же весит 6-9 кг обычно если не ошибаюсь.

Я не очень понимаю как собака должна победить барсука. Злобная возьмет его мертвой хваткой, но задушить сможет вряд ли. Вытащить тоже. Осеннего и упитанного енота тоже не факт что задушит, но вытащит зато.

Почитай, если интересно http://www.foxterrier.ru/fox/fox06.htm

Отредактировано Victor (28 November 2013 11:54:33)

Неактивен

 

#616 28 November 2013 13:37:08

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Я не буду спорить, т.к. в охоте у меня практики нет и опыт ограничивается притравочной станцией. Расскажите как дело было. Кстати, какую держите собаку?

Да дело было давно. Когда я с норными вообще не имел дела. Один знакомый отца пригласил на охоту, видя мою любовь к его собакам(жесткошерстным таксам), так сказать приобщить молодого к общему делу. Предполагалось сходить проверить лисью нору. Взяли двух собак, трехгодовалого кабеля и шестилетнюю суку. Сука работала вязко, хваток почти не делала, работала разменами. Вообщем, что и надо было нам. 2 лопаты, топор, воду... естественно взяли, размен разменом но все же всякое может случится. Сучка бегала без поводка, так как по(для конспирации будет Володя) Володи никаких нор по дороге нет. Кабель шел на поводке.
Спустя какое-то время сучка начала "пылесосить" землю и целенаправленно двинулась в сторону. Не успели мы проводить ее взглядом, как она скрылась где-то в углублении. Прийдя на место "пропажи" обнаружили нору. "Хм... не лиса" - отрезал знакомый.
Позже оказалось, что там сидел достаточно большой барсук-одиночка. Нора тоже оказалась "не коммунальной квартирой", видимо временная, других выходов не обнаружили. Привязали подальше кабелька и стали ждать. Часа 2 казались вечностью, мне уже не терпелось начать земляные работы. На что охотник ответил: "Пускай поработает, не мешай, слышишь на месте рабоатет? И не мельтеши у норы, не топай ногами. Стой спокойно, слушай, будь на готове."
2 часа на готове - это не шутки) Нервы на пределе, ожидание - смерти подобно. Заняли позицию на случай выхода.
Далее показалась осторожно голова, собака сместилась к выходу, немного оглянувшись и не увидев нас, ибо, чай, не дураки, не стояли против норы, барсук вышел и своей своеобразной походкой стало удаляться, меткий выстрел товарища и все было кончено. Следом вылетела такса(видимо откапывалась)  Немного оцарапана морда и лопатка, судя по всему, в следствии размена. Собаку помыли от грязи, песка, крови. Обеим дали потрепать шкуру(так как кабель, находясь на привязи у дерева, просто не находил себе места, что тут скажешь, азарт охотника ) Барсука тут же на месте разделали. Взяли жир, который считается целебным и шкуру, остальное закопали. Упаковали все в рюкзаки, взяли собак.  Понятное дело на лис мы не пошли в тот день. Вот такое было мое первое впечатление от норной охоты.

У самого гладкошерстный фокстерьер. Но, ввиду многих причин, пришлось его отдать знакомому охотнику(вот так, резко ударила судьба, другого выхода не было, безусловно виню себя, за сложившуюся ситуацию).  Взял я собаку тоже у знакомого охотника. Пришел как-то к нему домой - а там как раз месячные щенки. Что тут скажешь, влюбился, вернулся через 2 месяца и забрал щенка. Следует отметить, что родители суперского экстерьера, не раз выставяллись и у нас, и в России и в Европе. Вообщем, куча всяких наград. Рабочие качества были куда скромнее: 3 диплом по лисе и по-моему первый по крови(знаю только про соревнования в Польше по крови, там его фокс оставил позади и баварских кровяных и польских огаров). На норы никто с ними не ходил. Добирали подранков и работали в загоне. В загоне поиск слабый, но по сеголетку кабану работали хватками(что лично видел), в основном работали по зрячему.

Мой фокс не проявил в 9 месяцев никакого интереса к лисе на станции... вообще никакого. Я был расстроен, подумал об очередной "диванной" собаке. Но все можно исправить частым посещением леса, охот. По кабану сработал хорошо, плотное облаивание, пытался делать хватки "за гачи". Кабан даже разок подмял его, но тот не потерял азарта. Когда кабана добыли на охоте - то маленький фоксик напал на приближающуюся русско-европейскую лайку, защищая "свою добычу", хотя в ней и не участвовал.
После этого случились обстаятельства и мне пришлось его отдать. Так вот на данный момент они на пару с лайкой уже добыли(вообще без оружия) сеголетка кабана (маааленький кг 25), но все же) и енотовидную собаку в загоне. Котов просто ненавидит, 26 штук добыл, новый хозяин позволяет. все, что зашло на территорию - уничтожается(только коты), почти задушил барана, схватил за горло и топил в какой-то лужи... оттащили. Кусает коней, свиней, но только по команде "Взять", спросите зачем? не отвечу, не я же ему разрешаю. Приносит битую дичь с воды.
А еще ежики, они для него на уровне котов, тоже не жалует. Мышей, крыс, кротов так же.
Ну вот, такой пес. С людьми и другими собаками уживается отлично: людей любит, с собаками играет. Странно, при его маниакальной ненависти практически ко всему живому.

Неактивен

 

#617 28 November 2013 13:50:35

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Лёва Мiцне, спасибо за интересный рассказ!

Неактивен

 

#618 28 November 2013 14:55:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

А как душат вообще?
Ну а енот, что настоящий, что дальневосточный, это же груша для битья. Как пит может загрызть собаку под 50 кг весом, так и ягд может загрызть дальнеовссточного енота.

 

#619 28 November 2013 15:05:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

А как душат вообще?

Мертвой хваткой в горло.

Кот :

Ну а енот, что настоящий, что дальневосточный, это же груша для битья. Как пит может загрызть собаку под 50 кг весом, так и ягд может загрызть дальнеовссточного енота.

Да, он агрессивно не обороняется. Речь была о том, что собаке сложнее задушить толстое животное.

Неактивен

 

#620 28 November 2013 16:03:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Енотовидку ягд может просто разорвать или вспороть живот.
Дхоль за несколько секунд перегрыз горло замбару,которые переплывал реку. А тут разброс размеров просто огромен. А пит может убить и медоеда. Да задушить его сложно, и он очень вынослив, но он мелкий и голова его в буквальном смысле может поместиться в пасть не самому крупному питу. И он низкий как такса. Так что при захвате ха шею сверху хороший пит может сломать медоеду шею.
Тасманийский дьявол тоже безбашенный и сильный, весит примерно как медоед. Так люди их просто хватали за хвост и кидали в мешок. Проделайте то же самое с питом. Ну или с миниубелм. Они весят около 9 кг, тасманийский дьявол примерно до стольки же.

 

#621 28 November 2013 16:32:50

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

Кошек душил тупо куда попадет. В основном это была хватка за загривок и последующее мотание головой. После чего перелом позвонков и смерть. Иногда просто укусом перебивал позвоночник.
Просто коты не привыкли к такой агрессии, становились в оборонительную позу, шипели. А он как торпеда, влетал и брал. За все время только нос раз располосовали и ухо.
Да простят меня кошатники, ибо тут злого умысла и травли не было. Коты бродячие(в основном), территория своя, кто зашел - увы...

Неактивен

 

#622 28 November 2013 16:35:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

У моего к котам вообще нет агрессии )

Неактивен

 

#623 28 November 2013 17:06:54

Лёва Мiцне
Любопытный
Зарегистрирован: 26 November 2013
Сообщений: 21

Re: Об охоте с собаками в целом

А у моего фокса просто крышу сносит на уровне ягда. Будет вырываться и орать на весь двор.

Тема охоты достаточно многогранна и разнообразна. Все что я здесь почитав в основном было про кэч-догов, немного гончих и чуток норных.
Но на мой взгляд самая аристократическая охота - охота с легавыми по перу. Первая собака нашей семьи была курцхааром, вторая дратхааром.
Причем дратхаар был универсальным. работал по птице, и копытам.
Лучше всего загонные охоты. Там он просто был неотразим: не слишком вязкий(по отношению к гончей) чтобы убегать хер пойми куда на весь день, не слишком злобный(как ягд) не шел на контакт со зверем... гнал с голосом и ровно до номеров. Потом либо возвращался в загон, либо оставался на линии стрелков. По птице работал, но без яркой картинной стойки(хотя и такое случалось). Скорее больше напоминало работу спаниеля(причин, думаю несколько: гены так себе были, никто стойкой не занимался, возможно еще и зверовая охота тут повлияла)... Зато приносил всю битую дичь, что было безусловным плюсом, добирал подранков: как птицу, так и брал косулю(раненую конечно), работал по кровяному следу.

Неактивен

 

#624 28 November 2013 17:22:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Интересно еще как норные породы показывают себя по перу. Все же для городского охотника актуальна не большая собака.

Отредактировано Victor (28 November 2013 17:28:09)

Неактивен

 

#625 28 November 2013 17:24:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Лёва Мiцне, будем рады видеть вас и ваших питомцев/питомца - http://dogsplanet.chudoforum.ru

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry