Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#4051 23 November 2013 13:43:30

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский стаффордширский терьер

удалил, а то не по теме уже пошло

Отредактировано Victor (23 November 2013 14:32:09)

Неактивен

 

#4052 23 November 2013 21:30:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

http://savepic.ru/4846246m.jpg

 

#4053 24 November 2013 01:52:58

BULLET1989
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 October 2013
Сообщений: 1295

Re: Американский стаффордширский терьер

Buster :

Кот,по поводу хвоста-это уже опытом многократно проверено.Если поджат-то скоро сдастся.Конечно со страху какое то время еще посопротивляться может,а может и нет,в любом случае конец уже близок.

но с питами,как я убедился ,это не работает(ну или не всегда работает). 17го ноября у Громова был матч один.так вот с самого начала,как только пустили псов,один прошел в заднюю ногу сопернику и начал трепать,тот сразу завопил как шавка(честно сказать я был шокирован,может сказалось то что это первый матч виденный мной в реале).жевали ему ногу минуты две наверно,затем он пытается снять оппонента,ему это удается,но соперник хватает правую ногу переднюю и начинает ее хорошенько трепать,слышно как трещат пальцы,пес все вопит и поджимает хвост.соперник полностью оторвал палец,разорвал пясть(отсутствовал кусок кожи,видно мышци,кость-короче нехилая дырка).этот "певец" берет за морду обидчика,но тот хоть и подает голос,но не так громко и хвост все время "трубой". где то на отметке 50,50+ минут этот голосистый незахват,а соперник хоть и больше выдохся,внизу но плотно держит поврежденную лапу оппонента.
короче итог-на отметке 1час 20мин тот пес что доминировал и держал хвост трубой не вышел на третий скретч(видно было что он поплыл-впал в шок),а этот голоссистый с поджатым хвостом вылетел как пуля.
вот как то так.


ПИТБУЛЬ-это не порода,это звание,которое надо заслужить.

Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства..

Неактивен

 

#4054 24 November 2013 13:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Buster :

Кот :

В том-то и дело. Я не говорил, что у бульдога есть гейм. Я говорил что его уверенность в себе сильно констрастирует с его физ. данными (точнее с их почти полным отсуствием).
Таких пропорций духа и физики в других породах я не встречал.

Ты знаешь,я замечал,что уверенность,когда собака в два-три раза меньше размером,идет демонстрировать признаки доминантности к другой,очень часто основана на нехватке жизненного опыта о том,что ее ждет.Ибо когда им хорошо дают просраться после этого,то они только будучи на поводке изображают из себя безудержно рвущихся в бой.Будучи застигнутыми в свободном полете-стоят как вкопанные и издали гипнотизируют оппонента и как только их возьмут на поводок-опять изображают сцену:"держите меня семеро...". Нет там духа...Гоношистость одна. Посуди сам,питов разводят по гейму и то очень геймных собак не так много даже в рабочих питомниках.А бульдогов уже 300 лет разводят без всяких требований к гейму,так откуда он у него даже в зародыше будет?

Я рассказывал уже, как ягд налетел на моего, как ты говоришь из-за отсутствия опыта. Мой его схватил, ягд стал визжать, по команде стафф выплюнул ягда и тот убежал. И что? Научился? Нет! Описав дугу он снова еще с большей яростью налетел на моего пса и тогда он прижал его сильнее. Неделю ягд хромал. Хотя после этого когда нас увидел начал гавкать, а потом забежал во двор и гавкал уже оттуда. Но этот ягд не рабочиый и его вообще неправильно воспитывают. Целый день он на цепи во дворе, а ночью его отпускают побегать по улице без поводка и без особого присмотра хозяев.

 

#4055 24 November 2013 13:07:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

И как ты объясняешь следующую ситуацию. На агрессивных корсо, сенбернаров и прочих он прет и пытается вцепиться, просто я вовремя дергал поводок. А вот недавно крупная дворняга налетела, смелости у нее не хватало пойти в лобовую атаку, она начала наскакивать на него и пытаться укусить, а мой устроил "танцульки" вокруг нее. Не испугался, но и в атаку как следует не пошел. Хотя он и своры собак не боится, среди которых этот крупный бездомный пес. Да и дрался он уже с дворнягой. Рана была не сильная, но и не слабая.

И еще интересный момент. После драки с дворнягой он не стал относится к собакам агрессивнее. А вот после нашей второй выставке он реально стал более агрессивным к собакам. Там была очень агрессивная хаски и лабрадор (кто бы мог подумать). И теперь он хаски как я понял не любит, всех, даже не агрессивных. И лабров кажется тоже.

Теперь насчет поджатых хвостов. Когда я жил в Израиле там в районе была сука ротвейлера, а у меня в то время метиска НО. Моя перед ней хвост правда не опускала, но видно было что связываться с той собакой ей не хотелось. Когда сука ротта набрасывалась на мою (тоже суку), то моя лишь оборонялась и все. Однажды ротвейлерша налетеа снова и при этом больно укусила мою за задницу. Моя взвизгла, разозлилась и резко пошла в атаку и момнтельно сбила ту суку с ног и ротвейлерша упала на спину и так лежала несколько секунд - признак подчинения. Хотя все время на прогулках она держалась более уверенно чем моя сука.
И надо отметить что у меня была НО смешанная с кем-то, чисто семейная собака, и весила в то время 26 кг, а ротвейлерша была чуть выше и гораздо мощнее.

Отредактировано Кот (24 November 2013 13:13:47)

 

#4056 24 November 2013 13:30:39

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Американский стаффордширский терьер

Кот :

И как ты объясняешь следующую ситуацию. На агрессивных корсо, сенбернаров и прочих он прет и пытается вцепиться, просто я вовремя дергал поводок. А вот недавно крупная дворняга налетела, смелости у нее не хватало пойти в лобовую атаку, она начала наскакивать на него и пытаться укусить, а мой устроил "танцульки" вокруг нее. Не испугался, но и в атаку как следует не пошел. Хотя он и своры собак не боится, среди которых этот крупный бездомный пес. Да и дрался он уже с дворнягой. Рана была не сильная, но и не слабая.

И еще интересный момент. После драки с дворнягой он не стал относится к собакам агрессивнее. А вот после нашей второй выставке он реально стал более агрессивным к собакам. Там была очень агрессивная хаски и лабрадор (кто бы мог подумать). И теперь он хаски как я понял не любит, всех, даже не агрессивных. И лабров кажется тоже.

Теперь насчет поджатых хвостов. Когда я жил в Израиле там в районе была сука ротвейлера, а у меня в то время метиска НО. Моя перед ней хвост правда не опускала, но видно было что связываться с той собакой ей не хотелось. Когда сука ротта набрасывалась на мою (тоже суку), то моя лишь оборонялась и все. Однажды ротвейлерша налетеа снова и при этом больно укусила мою за задницу. Моя взвизгла, разозлилась и резко пошла в атаку и момнтельно сбила ту суку с ног и ротвейлерша упала на спину и так лежала несколько секунд - признак подчинения. Хотя все время на прогулках она держалась более уверенно чем моя сука.
И надо отметить что у меня была НО смешанная с кем-то, чисто семейная собака, и весила в то время 26 кг, а ротвейлерша была чуть выше и гораздо мощнее.

Насчет ягда...Видно слабо твой его взял.Может со стороны это выглядело и грозно,собаки иногда очень шумно и страшно разбираются,а на деле потом ни одной царапины нет.И собаки сами могут совсем по другому воспринимать происходящее,нежели люди,наблюдающие это со стороны.Значит ягду не страшно стало.Он почувствовал,что твой пес безобиден.Но и на самом деле ,Кот,он ведь у тебя такой.
  По поводу драк с дворнягами.В подавляющем большинстве случаев никаких драк там нет,а просто демонстрация превосходства , попытка демонстрации или откусывание,чтоб отстали.Найти "крутых" дворняг,одичавших от голода и бросающихся скопом чтобы действительно убить какую-нибудь хозяйскую собаку-еще поискать нужно.Вот когда ,Кот, твой пройдет тест с такими и не ломанется от них (без твоей помощи),про убийство их говорить не будем,а просто хотя бы продержался против них какое то время.Тогда можно действительно  гордо рассказывать про драки с дворнягами.
  Про последний описанный тобой случай с ротвейлершой-так вообще без коментариев,ибо не поймешь и обидишься еще...


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#4057 24 November 2013 13:41:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Так я же говорю - в первый раз он схватил его слабо, мой малышей не обижает, но несмотря на это ягд визжал как резаная свинья. А вот во второй раз он прихватил его сильно, так как повредил собаку и она хромала неделю минимум.
Его драки с дворней я не видел, но так как рана была довольно неслабая на щеке значит одними денострациями дело не обошлось.

По поводу Джесси и суки ротвейлера говори, не обижусь. Джесси была совершенно не боевитой собакой, мне это не надо было. Но ротвейлершу посадила что говорится на жопу. Хотя физически она была слабее.


Бакс как раз продержался когда на него именно напали дворняги и начали полосовать, но он держал вожака крепко.
Если мой победит какую-то дворнягу пусть и крупнее себя для меня это не повод для гордости. Эту историю с крупной дворнягой я рассказал не по этому. Меня удивило что он не пошел в лоб, хотя на хаски и кане корсо пошел именно (буквально) в лобовуху и хотел сделать хват в морду, просто я одернул его и на хаски и кане корсо была лишь крошечная ранка на мочке носа. Может быть на выставке он перевозбудился от множества собак среди которых были и агрессивные? А тут не посчитал ворнягу достойным оппонентом?
Например если совсем мелкая агрессивная и дурная собака пытается его укусить, он делает увороты, но в ответ не кусает.

 

#4058 24 November 2013 14:02:31

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Американский стаффордширский терьер

Кот,ты как будто не читаешь,что тебе пишу.Укусил,завизжала,убежала...Будь он нормальным бульдогом,то взял бы хорошо этого ягда (а не просто укусил) и начал бы убивать и не будь у тебя разжимки-ты хрен что бы сделал.Вот если бы выжил после этого ягд,то уверен лаял бы только издали на твоего.
По поводу дворняг,я тебе уже писал какие нужны дворняги,все остальное-х...ня. И вообще дворняги-это как гопота.Они бздливые и разбегаются при первых же трудностях.Так что по ним выводы не стоит делать вообще,разве только про тех,о которых писал выше.Хочешь узнать что из себя представляет твой Церб в действительности? Дождись трех лет и поставь его с  крупным питом(который хотя бы драться толком умеет,наподобие Босса Николаса) или со стафом дерущимся минут на 10.И все сам увидишь.Если не удастся таких найти,то считай что в этом вопросе (наличие хоть какого то боевого духа) он у тебя не проверен.По секундным стычкам на прогулках с различными "питомцами" выводы делать не стоит.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#4059 24 November 2013 14:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Кот,ты как будто не читаешь,что тебе пишу.Укусил,завизжала,убежала...Будь он нормальным бульдогом,то взял бы хорошо этого ягда (а не просто укусил) и начал бы убивать и не будь у тебя разжимки-ты хрен что бы сделал.Вот если бы выжил после этого ягд,то уверен лаял бы только издали на твоего.

Я знаю. Но мой малышей не трогает. Когда тот уже укусил мой только тогда его схватил, не отпускал, по команде отпустил. Во второй раз мог и убить, если бы я снова не дал команду. Но отпустил уже не так легко.

Ягд и сейчас издали гавкает, так как во второй раз Цербер сильно повредил ему лапу.

А ставить против пита я не буду, разве что против шоушного. Не лучше устроить ролл с крупным псом - КО, САО, кане корсо или ротвейлером?

 

#4060 24 November 2013 16:10:32

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Американский стаффордширский терьер

Кот :

Кот,ты как будто не читаешь,что тебе пишу.Укусил,завизжала,убежала...Будь он нормальным бульдогом,то взял бы хорошо этого ягда (а не просто укусил) и начал бы убивать и не будь у тебя разжимки-ты хрен что бы сделал.Вот если бы выжил после этого ягд,то уверен лаял бы только издали на твоего.

Я знаю. Но мой малышей не трогает. Когда тот уже укусил мой только тогда его схватил, не отпускал, по команде отпустил. Во второй раз мог и убить, если бы я снова не дал команду. Но отпустил уже не так легко.

Ягд и сейчас издали гавкает, так как во второй раз Цербер сильно повредил ему лапу.

А ставить против пита я не буду, разве что против шоушного. Не лучше устроить ролл с крупным псом - КО, САО, кане корсо или ротвейлером?

Кот,ничего не имею против твоего пса.Даже скажу больше:с таким бок о бок жить довольно комфортно.Но по моим наблюдениям,все или подавляющее большинство РАБОЧИХ бульдогов,были ХИЩНИКАМИ.Даже такой супер лояльный и интеллигентный пит как Рэд Аллерт и то мог травмировать течную суку,с которой до этого спаривался,если вдруг она как  то не так начинала себя вести.Представляю,что бы он сделал с посторонним кобельком,который бы на него бросился с лаем.Насчет "ролла" с кане-корсо или ротвейлером,то это скорее будет просто потасовка,причем очень короткая,наподобие какие часто случаются на общем выгуле собак.Твой - не любитель драться и чтобы его проверить,нужно чтобы оппонент горел желанием прибить твоего и постоянно шел на него.На такое способен только пит или хороший стаф.Другие собаки могут не желать драться с пацифистом.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#4061 24 November 2013 20:18:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Бастер, а я и не хотел себе бульдога. Хочу полностью управляемую собаку, за которую можно поручиться на все сто. Знаю, что такое эти "бульдоги", как ты их называешь. Это геморр.
Но я не хочу трусливого пса.

Твой - не любитель драться и чтобы его проверить,нужно чтобы оппонент горел желанием прибить твоего и постоянно шел на него.На такое способен только пит или хороший стаф.Другие собаки могут не желать драться с пацифистом.

Согласен. Но не совсем, так как не только пит может хотеть драться, но и крупный кавказ.

Я именно поэтому все еще не проверил своего в деле, так как не хочу травить. Нужна ситуация максимально приближенная к реальности, когда нападут на него. И мне интересно как он ответит. Мне совершенно не нужно, чтоб агрессором выступал он.

 

#4062 24 November 2013 20:29:24

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Американский стаффордширский терьер

Кот :

Бастер, а я и не хотел себе бульдога. Хочу полностью управляемую собаку, за которую можно поручиться на все сто. Знаю, что такое эти "бульдоги", как ты их называешь. Это геморр.
.

По большому счету,собака в квартире-это и так гимор,с прогулками в любую погоду,мытьем собаки после прогулок,постоянно приходи обязательно домой чтобы выгулять собаку и тд   . Пусть тогда этим гимором будет настоящий БУЛЬДОГ,а не пародия на него или муляж...Мое лично мнение.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#4063 24 November 2013 20:49:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

:-).
Есть огромная разница: в таких случаях я просто открываю дверь и выпускаю собу во двор. Бульдога хрен так просто выпустишь:-). Бакс не был "бульдогом", но очень близко...

 

#4064 25 November 2013 08:51:31

Артур
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Buster :

Кот :

Бастер, а я и не хотел себе бульдога. Хочу полностью управляемую собаку, за которую можно поручиться на все сто. Знаю, что такое эти "бульдоги", как ты их называешь. Это геморр.
.

По большому счету,собака в квартире-это и так гимор,с прогулками в любую погоду,мытьем собаки после прогулок,постоянно приходи обязательно домой чтобы выгулять собаку и тд   . Пусть тогда этим гимором будет настоящий БУЛЬДОГ,а не пародия на него или муляж...Мое лично мнение.

Ну смотря как к этому относится, мне например в кайф гулять с собаками, не важно как уставши приходишь домой вечером берешь собак и идешь наулицу и как будто второе дыхание открывается и можешь гулять по два три часа, пока жена не начнет звонить))))) Да гемор в межсезонье когда дожди и грязь. Но этот гемор фантики, посравнению с гемором когда у тебя собака "жрет" всех подряд не важно пит это или НО или лабер кстате из за моды на лаберов их щас так много неадекватов.
Я вот тоже выходя из квартиры собак не цепляю на поводок и пока мы спускаемся с шестого этажа на каждой площадке какая то животинка пытается выломать дверь чтобы поесть моих собак)))))  У нас дом какой то собачий, оч много собак живет в квартирах. И при этом мои "двое из ларца" служат для многих примером культурного содержания и воспитания, хотя казалосбы для обывателей "собаки убийцы" ан нет каждая бабуля водворе и дети их любят гладят, ребетня частенько может поиграть с ними. За пределами двора люди конечно шарахаются что томне бубнят, ноя не слышу потому что я в наушниках, кстати хорошая вешь на прогулке чтобы сохранить нервные клетки)))))

 

#4065 25 November 2013 12:26:34

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Американский стаффордширский терьер

Насчет наушников полностью согласен, очень полезная вещь, а то чуть ли не каждый встречный говорит что-то про намордники, про страшных бойцовых собак. А так вставил в уши и пускай себе говорят)))


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#4066 25 November 2013 13:56:44

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Американский стаффордширский терьер

Артур :

или лабер кстате из за моды на лаберов их щас так много неадекватов.

хозяева под стать, как правило.
вчера налетел один, самовыгульный. отгрёб и побежал дальше. а потом хозяин нарисовался, говорит мне "мол, так ему и надо, надо было вашу собаку сразу не снимать, три дня за ним бегаю, пусть ещё б ему навалял".
говорю ему, "вы что считаете , что ваш пёс после собачьего пропи...дона будет послушнее?"
тип зубами скрипит, что-то под нос бурчит и за своим псом умчался, поводком размахивает.
посмотрел за ними в след, различия особого не обнаружил. такое...

Отредактировано Зилыч (25 November 2013 14:01:05)

Неактивен

 

#4067 25 November 2013 14:02:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Я мозоли своему натираю спиртом докрасна как мне и посоветовали. Может каждый день так протирать? И мазь бы хорошо помазать. Но какую? А то реально у него болячки с обеих сторон.

 

#4068 25 November 2013 16:06:31

Артур
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Зилыч :

Артур :

или лабер кстате из за моды на лаберов их щас так много неадекватов.

хозяева под стать, как правило.
вчера налетел один, самовыгульный. отгрёб и побежал дальше. а потом хозяин нарисовался, говорит мне "мол, так ему и надо, надо было вашу собаку сразу не снимать, три дня за ним бегаю, пусть ещё б ему навалял".
говорю ему, "вы что считаете , что ваш пёс после собачьего пропи...дона будет послушнее?"
тип зубами скрипит, что-то под нос бурчит и за своим псом умчался, поводком размахивает.
посмотрел за ними в след, различия особого не обнаружил. такое...

Точно точно.Реально я стал ненавидеть породу лабрадор именно из за их хозяев, что характерно моя сука их тоже надух не переносит особенно черных, другие породы может еще подпустить и обнюхатся но если к ней ломится черный лабер, все сливай воду суши весла.

 

#4069 25 November 2013 16:10:25

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский стаффордширский терьер

Корень зла - лабрадор )))))) Совсем бедных стаффордширов затерроризировал :d

Отредактировано Victor (25 November 2013 16:10:56)

Неактивен

 

#4070 25 November 2013 16:15:25

Georgiy
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 12 November 2011
Сообщений: 2333

Re: Американский стаффордширский терьер

Victor :

Корень зла - лабрадор )))))) Совсем бедных стаффордширов затерроризировал :d

Уж не говори Вить, лабров нереально много и наглые не знаю за как стафов но на француза лезут, француз светлых лабров ненавидит.

Неактивен

 

#4071 25 November 2013 16:17:40

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский стаффордширский терьер

Georgiy :

Victor :

Корень зла - лабрадор )))))) Совсем бедных стаффордширов затерроризировал :d

Уж не говори Вить, лабров нереально много и наглые не знаю за как стафов но на француза лезут, француз светлых лабров ненавидит.

Надо их запретить! )))

Неактивен

 

#4072 25 November 2013 16:19:46

Georgiy
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 12 November 2011
Сообщений: 2333

Re: Американский стаффордширский терьер

Victor :

Georgiy :

Victor :

Корень зла - лабрадор )))))) Совсем бедных стаффордширов затерроризировал :d

Уж не говори Вить, лабров нереально много и наглые не знаю за как стафов но на француза лезут, француз светлых лабров ненавидит.

Надо их запретить! )))

Согласен!
Но там с верху лоббируют big_smile

Неактивен

 

#4073 25 November 2013 16:27:26

Артур
Гость

Re: Американский стаффордширский терьер

Я встречаяс со стаффами даже не цепляю своих на поводки а просто подзываю и фиксирую командой, а увидев лабера я стараюсь обойти, они сука наглые подбегают лапами на тебя прыгают а уж такого и кобл мой не вынесет и трында лабер в тряпку, хозяйка неадекватная начнет в милицию звонить с заявой что бойцовые псы сожрали ее пусика и ведь хер потом что докажешь(проверено),  нееее нах я лучше обойду))))))

 

#4074 25 November 2013 16:39:37

Georgiy
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 12 November 2011
Сообщений: 2333

Re: Американский стаффордширский терьер

Артур :

Я встречаяс со стаффами даже не цепляю своих на поводки а просто подзываю и фиксирую командой, а увидев лабера я стараюсь обойти, они сука наглые подбегают лапами на тебя прыгают а уж такого и кобл мой не вынесет и трында лабер в тряпку, хозяйка неадекватная начнет в милицию звонить с заявой что бойцовые псы сожрали ее пусика и ведь хер потом что докажешь(проверено),  нееее нах я лучше обойду))))))

У нас в городе 30-40% процентов лабров и с френчем их обхожу и тем более с питом.

Х.з. как гифки грузятся, наглядное отличие стафа от пита:
2844645.gif

Неактивен

 

#4075 25 November 2013 16:48:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Американский стаффордширский терьер

У моей тещи в районе ебн...тые стаффорды разорвали маленькую дворнягу на части (буквально), а одной таксе оторвали ухо.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry