Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 April 2013 18:54:00

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Ньюфаундленд

Описание породы
Ньюфаундленд – очень большая по размеру порода. Он имеет презентабельную внешность и мощное, атлетическое телосложение.
Ньюфаундленд - замечательный домашний питомец, который быстро привыкает к определенному распорядку дня и небольшому жизненному пространству. По своему темпераменту он очень спокоен, поэтому с виду он кажется расслабленным.
Особенности экстерьера: большая круглая голова; квадратная морда; темно-карие глаза с выразительными бровями, которые придают собаке умный, но очень грустный вид; висячие треугольные уши; короткая, сильная шея; массивные плечи; пропорциональное сложенное тело с глубокой грудной клеткой (это делает собаку идеальным пловцом и спасателем); прямые, мускулистые конечности; широкие, перепончатые лапы (для надежной опоры на земле и для легкого перемещения в воде); длинный хвост.
Походка ньюфаундленда должна быть твердой, мощной и уверенной. Внешне может показаться, что он преисполнен чувством собственного достоинства.
Описание шерсти
Двухслойная шерсть – очень густая, средней длины, немного волнистая. Шерстяное манто на шее, хвосте, на ногах и в низу живота - более длинное. На морде и на ушах шерсть мягче и короче. Подшерсток ньюфаундленда – его естественная защита от холода, воды и грязи.
История породы
Ньюфаундленд был выведен в Ньюфаундленде, в одной из канадских провинций. Скрестили лабрадоров (канадская порода) с большими породами, завезенными британцами и французами: большими пиренейскими собаками (Great Pyrenees) и тибетским мастиффом (Tibetan Mastiffs) и получили эту породу . Внешне ньюфаундленд похож на большую пиренейскую собаку, а своими прекрасными навыками пловца и окраской – на лабрадора.
Изначальным предназначением ньюфаундленда было вытаскивать рыбацкие сети на берег. Кроме того его постоянно использовали для успешного поиска различных вещей, выпавших из лодок. Через какое-то время ньюфаундленд стал первоклассной спасательной собакой, этот навык остался за ним до сих пор. Перепончатые лапы, густая шерсть и большой размер породы сделали ее терпимой к ледяным водам Атлантики (недалеко от берегов Ньюфаундленда).
Ньюфаундленда также использовали для перевозки телег, для охраны ферм. Он прекрасный помощник по хозяйству. Он предан и верен своему хозяину всю свою жизнь.
Ньюфаундленд быстро приобрел популярность в Канаде, США, а затем и в Европе.
Сегодня ньюфаундленд, прежде всего, – это прекрасная собака-компаньон, который не утратил своих навыков, которые так необходимы в поисковых и спасательных операциях.
Характер
«Выдающийся» - именно это слово приходит в голову, когда мы говорим о темпераменте ньюфаундленда. Эта порода послушна, спокойна, терпеливая, преданная, бдительная, умная и готовая прийти на помощь своей семье в случае опасности.
Ньюфаундленд не любит лаять, но в виду его большого размера люди стараются его обходить стороной. Эта собака преданна своей семье всю свою жизнь. В другой семье она просто уже не приживется.
Ньюфаундленд хорошо уживается с другими животными (даже с котами), хотя в присутствии самки самец может вести себя агрессивно. Все же во время дрессировки его нужно научить сосуществованию с ними. Он настолько спокоен, сто нет ничего необычного в том, если вы увидите, как Ваш кот прижался к большому ньюфаундленду и проспал так всю ночь.
Ньюфаундленд легко обучаем, особенно в раннем возрасте. Однако во время дрессировки Вам придется разработать специальные упражнения для закрепления и постоянного повторения материала. Эта собака обожает радовать и смешить хозяина.
Мягкий темперамент делает ньюфаундленда чрезвычайно чувствительным к критике или резкому тону голоса. Так что во время дрессировки Вы должны использовать только позитивные методы обучения. Он независим и может нормально провести какое-то время в одиночестве. Но внимание и регулярный контакт со своей семьей делают его счастливым.
Ньюфаундленд - превосходная семейная порода, у которой нет предела терпения во взаимоотношениях с детьми. Он любит проводить время, играя со взрослыми. Его присутствие – гарантия безопасности детей.
Ньюфи обожает плавать, поэтому он воспользуется любой возможностью, чтобы прыгнуть в воду. Во избежание этого держите его на привязи. Ему нравится путешествовать и всегда готов покататься на автомобиле, хотя ему нужно отдельное место.
Здоровье
Ньюфаундленд склонен к тем же болезням, что и многие другие очень большие породы. Приобретая щенка, тщательно изучите его родословную, узнайте максимум информации о болезнях его родителей. Многое зависит от наследственности.
• Аортальный стеноз (Aortic Stenosis)
• Наследственная дисплазия тазобедренного сустава (hip dysplasia).
• Дисплазия локтевого сустава (elbow dysplasia).
• Заворот желудка (Gastric torsion).
• Проблемы с глазами. Вы должны постоянно осматривать его глаза, чтобы держать ситуация под контролем.
• Эпилепсия (Epilepsy).
• Болезнь Фон Виллебранда (von Willebrands).
Вы можете все держать под контролем и не запускать болезни Вашего питомца. Нельзя допускать таких собак к размножению, они ведь передадут свой плохой генотип будущим поколениям.
Уход
Ньюфаундленд линяет умеренно в течение всего года, поэтому он нуждается в постоянном уходе за его густой, двухслойной шерстью. Большинство селекционеров советуют вычесывать его жесткой щеткой, специально разработанной для очень больших пород. Регулярно ухаживая за шерстью, Вы предотвращаете возникновению комков.
Весной и осенью подшерсток полностью обновляется. Шерсти выпадает очень сильно в это время. В некоторых регионах ее не выбрасывают, обрабатывают и получают в ткань (как и шерсть овец). Интересно отметить, что у живущих дома, а не на улице ньюфаундлендов шерсть выпадает меньше.
Защитная пленка, покрывающая шерсть ньюфаундленда, защищает ее от намокания и грязи. Избегайте частых купаний, так как это может повредить эту пленку. Используйте сухой порошковый шампунь по мере необходимости.
Регулярно чистите собаке уши и проверяйте глаза.
Активность
Ньюфаундленд - очень спокойная порода. Он будет в восторге, если Вы подолгу будете с ним гулять. Когда он предоставлен сам себе, то ничего не делает, скучает. Ньфи облюбует себе удобное местечко в квартире и будет там лежать. Поэтому он набирает вес. Для предотвращения ожирения выполняйте вместе с ними специально разработанные упражнения.
Будучи большой и тяжелой собакой, ньюфаундленда не радуют быстрые пробежки. А вот медленная ходьба и длительные прогулки ему – в радость (не в жару). Становясь взрослым, он не очень игрив, но игры на подобии «принеси-отдай» ему нравятся. Что-то, а ньюфаундленд плавать любит плавать и всегда готов поплавать в любом водоеме, бассейне или на озере.
Если Вы выполняете упражнения в жаркую погоду, обращайте внимание на такие вещи, как обильное слюнотечение, отдышка. От долгого пребывания на солнце, собака может получить тепловой удар, так как у нее очень густая шерсть и большой вес. Летом проводите тренировки утром или вечером (когда не так жарко) и постоянно давайте пить воду.
В раннем возрасте старайтесь не проводить интенсивных упражнений, так как могут возникнуть проблемы с ростом (OCD). К двум годам ньюфаундленд полностью достигает размера взрослой собаки.
Ареал обитания
Ньюфаундленд может прекрасно жить в квартире, так и на улице, лишь бы было где устраивать прогулки. Не переносит жару.

Неактивен

 

#2 04 April 2013 18:55:19

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Ньюфаундленд

Newfoundland, c.1910

http://s52.radikal.ru/i135/1304/58/a196d21bd5ab.jpg

Curly-coated Newfoundland (!), c.1905
http://i069.radikal.ru/1304/10/2b3e4755da94.jpg

Неактивен

 

#3 04 April 2013 18:56:19

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Ньюфаундленд

Curly-coated Landseer Newfoundland, c.1905

http://s45.radikal.ru/i110/1304/58/b152de002e21.jpg

Неактивен

 

#4 06 April 2013 01:05:28

ASV
Любознательный
Зарегистрирован: 12 February 2013
Сообщений: 73

Re: Ньюфаундленд

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/04/06/19/194806970d2f8b35448832745b295079.jpg
Случайное скрещивание, Нюфика с Бельгийкой, к сожалению уже этого пёсика нет, но нашёл старую фотографию....
[img]194806970d2f8b35448832745b295079.jpg[/img]
http://keep4u.ru/full/194806970d2f8b354 … 95079.html


В чужом Доме не скажешь кошке: "Брысь!",  а только попросишь: "Тёть подвинься..."

Неактивен

 

#5 09 April 2013 14:56:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ньюфаундленд

Очень хорошая порода собак. Идеальный четвероногий друг.
Мне интересно, в результате чего был получен ладсир и чем ландсир по происхождению отличается от водолаза?

 

#6 09 April 2013 15:00:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Ньюфаундленд

Кот :

Очень хорошая порода собак. Идеальный четвероногий друг.
Мне интересно, в результате чего был получен ладсир и чем ландсир по происхождению отличается от водолаза?

Википедия говорит что тоже самое, только другого цвета http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … 0%B8%D1%80

Возможно породы просто по окрасу и разделили.

Неактивен

 

#7 09 April 2013 15:31:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ньюфаундленд

А ладсир и водолаз? Одна порода, только одна из Канады, а другая из России?

 

#8 09 April 2013 15:37:19

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Ньюфаундленд

Кот :

А ладсир и водолаз? Одна порода, только одна из Канады, а другая из России?

Если ты имеешь ввиду породу московский водолаз, то там было поглотительное скрещивание с кавказскими овчарками.
http://mypet.by/breeds/dogs/abc/Moscow- … o-oblivion

Неактивен

 

#9 20 May 2013 17:11:11

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Ньюфаундленд

А на картинах у Дагласа Лайрда - ньюфы?

http://proxy.baremetal.com/artcountrycanada.com/images/laird-don%27t-stop-now%20.jpg

http://proxy.baremetal.com/artcountrycanada.com/images/laird-king-of-the-hill.jpg


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#10 20 May 2013 21:27:31

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ньюфаундленд

Mavra на первой да, на второй нет

Неактивен

 

#11 20 May 2013 21:34:32

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ньюфаундленд

по стандарту FCI

COLOUR : Black, white and black and brown.

Black: The traditional colour is black.  The colour has to be even as much as possible, but a slight tinge of sunburn is permissible.  White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible.
White and black : This variety is of historical significance for the breed.  The preferred pattern of markings is black head with, preferably, a white blaze extending onto the muzzle, black saddle with even markings and black croup and upper tail.  The remaining parts are to be white and can show a minimum of ticking.
Brown : The brown colour goes from chocolate to bronze.  White markings on chest, toes and/or tip of tail are permissible.  White and black dogs and brown dogs are to be shown in the same class as blacks.

причём экспертизу в ринге  все окрасы проходят отдельно

Отредактировано Галина78 (20 May 2013 21:45:03)

Неактивен

 

#12 12 November 2013 19:30:43

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Ньюфаундленд

По той ссылке, что дал Виктор интересно было почитать про водолазов. Освежила память себе о них. Оказывается, они легли в основу и к чёрному терьеру (так же как и др породы).


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry