Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 03 November 2013 11:30:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Аномалокарис, посмотри в ютюбе и почитай про искуственное оплодотворение кои.
И Алекс прав насчет климата.

 

#227 03 November 2013 21:18:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Почему? Ведь сазаны живут до полярного круга, а карп любого цвета - это просто мутировавший сазан... Разве что у вас генетическая линия из Сингапура, и конкретно для этих особей Т воды не подходит.
По-моему проблема скорее в условиях, которые созданы в водоеме. Сазан нерестится на мелководьях при обязательном присутствии погруженных в воду стеблей растений - травы заливных лугов, тонкая осока, подводные растения. Может, у вас просто водоем голый слишком и растения есть только наземные, вокруг воды, но не в ней? (кувшинки не в счет)

----

markpon :

Кот :

Почему? Ведь они плавают даже когда пруд покрывается льдом! У нас в зоопарке пруд с кои находится под открытым небом. А зимой у нас опускается до -15!

Плавать то они плавают, но хорошие, породные кои для подобных условий не предназначены и выращены в теплой воде.
Выбраковка всякая и метисы - да, вполне могут и зимовать, только зачем это надо?

Можно вопрос? - Японские карпы-кои, которые плавают в громадных озерах и прудах парков Центральной Японии, зимуют там же... В этих районах выпадает снег и температура воды, видимо, все же падает зимой до стандартных +4 градусов.
Эти японские карпы из японских же (не сингапурских) парков - недостаточно хороши?
Какие считаются тогда "хорошими"?

Отредактировано Miracinonyx (03 November 2013 21:31:05)

Неактивен

 

#228 03 November 2013 21:48:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Нестор, кои лучще  всего питаются, а следовательно быстрее растут при температуре чуть более 20С. Нерестятся при более низкеой температуре, но при 10-12С никто нерестится не будет. В литературе сказано, что кои перестают питаться когда температура падает ниже 10С. Форель питается по идее и в более холодной воде, но конкретно моя не питалась.
Кстати судяч по лит-ре, которую я прочитал, самый быстрорастущий из сазанов именно карп.

 

#229 03 November 2013 23:54:58

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кот :

Аномалокарис, посмотри в ютюбе и почитай про искуственное оплодотворение кои.
И Алекс прав насчет климата.

Ну климат Московский) Из растений там лотосы, кувшинки, ричия, роголистник, ряска, гиацинт. Растений довольно много. Мелководье есть 50 см, затем глубина постепенно повышается. Кои были на птичке куплены.

Отредактировано Anomalocaris (03 November 2013 23:58:47)

Неактивен

 

#230 04 November 2013 18:45:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Из растений там лотосы, кувшинки, ричия, роголистник, ряска, гиацинт. Растений довольно много. Мелководье есть 50 см,

Лотосы ???? Настоящие Nelumbo? В открытом пруду? Знаете, какой вид/популяция? Сколько лет зимуют, как цветут?

Касаемо цветных карпов - по-моему, глубина для нереста нормальная, но субстрата нет. Может быть, стоит попробовать высадить декоративные тонкостебельные и не жесткие формы невысокой осоки и болотных злаков туда? (на огороженный участок, чтобы не захватила всю площадь мелководий) И посмотреть, что тогда будет? Просто сазаны в природе на заливных лугах нерестятся, на притопленную луговую и болотную траву.
----
Атрокс, карп - это и есть сазан, только мутантный, одомашненный. Сазанов в мире всего один вид, а все формы карпов - это их мутанты. Конечно, они растут быстрее диких предков, их же для этого и выводили.

Отредактировано Miracinonyx (04 November 2013 18:47:13)

Неактивен

 

#231 04 November 2013 19:39:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

Сазанов в мире всего один вид, а все формы карпов - это их мутанты.

В роде Cyprinus (карпы, сазаны) около 20 видов, просто большинство из них малоизвестные и имеют ограниченное распространение в Азии, некоторые - эндемики отдельных озёр.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#232 04 November 2013 20:11:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Атрокс, карп - это и есть сазан, только мутантный, одомашненный. Сазанов в мире всего один вид, а все формы карпов - это их мутанты. Конечно, они растут быстрее диких предков, их же для этого и выводили.

Я знаю, что сазан = карп = кои. Просто хотел сказать, что именно карп растет быстрее не только сазана, но и кои (который тоже окультуренная форма сазана).

Насчет температуры. По факту сегодня температура воды в бассейне - 12С и мой карпик не питается и малоподвижен. Когда температура воды была 14С он тоже не питался. Во всяком случае я не видел. Наверное питался ооочень плохо.
А теоритически они прекращают питание при 10С, а при 12-14С их обычно кормят один раз в день.

Отредактировано Кот (04 November 2013 20:13:58)

 

#233 04 November 2013 21:09:12

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

Из растений там лотосы, кувшинки, ричия, роголистник, ряска, гиацинт. Растений довольно много. Мелководье есть 50 см,

Лотосы ???? Настоящие Nelumbo? В открытом пруду? Знаете, какой вид/популяция? Сколько лет зимуют, как цветут?

Касаемо цветных карпов - по-моему, глубина для нереста нормальная, но субстрата нет. Может быть, стоит попробовать высадить декоративные тонкостебельные и не жесткие формы невысокой осоки и болотных злаков туда? (на огороженный участок, чтобы не захватила всю площадь мелководий) И посмотреть, что тогда будет? Просто сазаны в природе на заливных лугах нерестятся, на притопленную луговую и болотную траву.
----
Атрокс, карп - это и есть сазан, только мутантный, одомашненный. Сазанов в мире всего один вид, а все формы карпов - это их мутанты. Конечно, они растут быстрее диких предков, их же для этого и выводили.

Вроде да, они из Вьетнама привезены были. Что за вид я не интересовался. Цвели всего 2 раза, а зимуют они в помещении, зиму они конечно не переживут. А роголистник им для нереста не подходит? он хорошо летом разрастается. А со злаками я попробую весной решить проблему.

Неактивен

 

#234 04 November 2013 21:30:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Звероящер :

В роде Cyprinus (карпы, сазаны) около 20 видов, просто большинство из них малоизвестные и имеют ограниченное распространение в Азии, некоторые - эндемики отдельных озёр.

О, спасибо! Век живи-век учись, что называется.
А они внешне похожи на карпа (ну, на уровне сходства золотого и серебрянного карасей)?

Anomalocaris :

Вроде да, они из Вьетнама привезены были. Что за вид я не интересовался. Цвели всего 2 раза, а зимуют они в помещении, зиму они конечно не переживут.

А сколько лет лотосы уже у вас, и как их содержите зимой? Если можно - подробнее... - объем водоема и грунта в нем, характер грунта, режим воды (глубина, частота подмены) и, главное, режим освещения зимой. Какого размера зимние листья, и где цветут - в ОГ или в комнате? Спасибо заранее!

Неактивен

 

#235 04 November 2013 21:52:57

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Лотосы уже 5 год. Выращиваю я их следующим образом. Когда вода в водоеме прогревается до 17-18 градусов, я высаживаю корневища в горшке в водоем на глубину 50-70 см.
Грунт в горшке делаю следующим образом: смешиваю в равных пропорциях ил и песок+ добавляю немного глины и садовой земли.
С водой ничего не делаю. Цвел он у меня в начале августа.
В конце сентября горшки с лотосами достаю из прула, удаляю листья, позволяю воде лишней стечб. Затем оборачиваю горшок с растением черным пакетом и помещаю в холодильник зимовать. Температура зимовки +10 градусов. Максимальная глубина пруда 2 метра, минимальная 50 см. Размеры с рулеткой не измерялwink на взгляд 5 м в дл и 3 в ш.

Отредактировано Anomalocaris (04 November 2013 22:00:41)

Неактивен

 

#236 04 November 2013 22:40:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

А они внешне похожи на карпа (ну, на уровне сходства золотого и серебрянного карасей)?

Да, похожи, некоторые даже очень сильно. По ссылке список видов и изображения некоторых: http://www.fishbase.org/identification/ … s=Cyprinus


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#237 05 November 2013 00:40:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Anomalocaris и Звероящер, большое вам спасибо за ответы.

Anomalocaris, подскажите пожалуйста размеры горшка (высота и диаметр), толщину слоя грунта и еще несколько вопросов, если не сложно:

1) когда цвели лотосы те два года, что вы упомянули - первые два года после посадки или последние (в том числе этот год)?
2) Какого размера корневище и наросло ли корневище за это время?
3) Если наросло, то что делаете с годовым приростом, делите?
4) Если делите - куда делёнки, выбрасываете? Если не выбрасываете - можно ли купить / поменять?

5) Ну и, возвращаясь к культуре карпов - вы высаживаете лотос в горшке в пруд с карпами до того, как цветок выпустит мощные листья, так? - Как растение выдерживает карпов, пока листики еще крохотные? Или вы сажаете под защиту, в сетчатую клеть, чтобы карпы не могли подплыть и обглодать экзот?

Касаемо зимовки - если вы осенью делите корневище, я бы лично попробовал одну часть следующей весной высадить прямо в грунт и оставить на зимовку в пруду... Только очень глубоко (глубже точки промерзания воды).

p.s. А вообще, низкий вам поклон за информацию... у меня есть одно семечко истинного лотоса Nelumbo komarovii с Хингана... и несколько из озер под Владивостоком. Но нет пруда.
Думаю, теперь я рискну их прорастить.

Неактивен

 

#238 08 November 2013 01:52:02

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

Anomalocaris и Звероящер, большое вам спасибо за ответы.

Anomalocaris, подскажите пожалуйста размеры горшка (высота и диаметр), толщину слоя грунта и еще несколько вопросов, если не сложно:

1) когда цвели лотосы те два года, что вы упомянули - первые два года после посадки или последние (в том числе этот год)?
2) Какого размера корневище и наросло ли корневище за это время?
3) Если наросло, то что делаете с годовым приростом, делите?
4) Если делите - куда делёнки, выбрасываете? Если не выбрасываете - можно ли купить / поменять?

5) Ну и, возвращаясь к культуре карпов - вы высаживаете лотос в горшке в пруд с карпами до того, как цветок выпустит мощные листья, так? - Как растение выдерживает карпов, пока листики еще крохотные? Или вы сажаете под защиту, в сетчатую клеть, чтобы карпы не могли подплыть и обглодать экзот?

Касаемо зимовки - если вы осенью делите корневище, я бы лично попробовал одну часть следующей весной высадить прямо в грунт и оставить на зимовку в пруду... Только очень глубоко (глубже точки промерзания воды).

p.s. А вообще, низкий вам поклон за информацию... у меня есть одно семечко истинного лотоса Nelumbo komarovii с Хингана... и несколько из озер под Владивостоком. Но нет пруда.
Думаю, теперь я рискну их прорастить.

Размеры горшка следующие: глубина 40 см диаметр 30см, грунтом заполнен полностью.
1. цвели 2 последних года
2.корневище не проверял, так как выкапывать его не было необходимости, а при посадке размеры корневища были 10-20 см
3. корневище не делил
4.я в следующем году весной наверное поеду во Вьетнам, там этих лотосов куча, постараюсь откапать и привезти. Тогда смогу вам как-нибудь их переслать.
5.да, ратения я высаживаю без листьев, но от карпов я обкладываю побеги битой плиткой, таким образом, кои не могут копать землю в горшке. А растущие листья мои кои не едят.
Из семечек лотосы проблематично высаживать.....насколько я знаю это мало у кого получалось...но попробовать можно)
Вот тут есть информация про выращивание лотосов http://kashlagach.io.ua/s114819
и вот тут http://www.obovfsem.ru/lotos/vyrashhivanie-lotosa.html

Неактивен

 

#239 08 November 2013 03:05:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Anomalocaris, спасибо вам за все пояснения и ссылки!

Из Вьетнама пока не нужно, спасибо большое - слишком южная популяция. Если смогу вырастить морозостойкие лотосы с ДВ - лучше буду с ними возиться. Посмотрим, что выйдет. Года 4 назад я пробовал, всходили, но очень быстро загибались - не учел необходимость яркого света. Посмотрим, что будет сейчас со специализированным светильником.

Неактивен

 

#240 08 November 2013 09:27:34

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Miracinonyx :

Anomalocaris, спасибо вам за все пояснения и ссылки!

Из Вьетнама пока не нужно, спасибо большое - слишком южная популяция. Если смогу вырастить морозостойкие лотосы с ДВ - лучше буду с ними возиться. Посмотрим, что выйдет. Года 4 назад я пробовал, всходили, но очень быстро загибались - не учел необходимость яркого света. Посмотрим, что будет сейчас со специализированным светильником.

Удачи вамsmile потом расскажите как все получится.

Неактивен

 

#241 06 January 2014 14:53:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Один кои и три сома. Кои вырос, но не так как должен был вырасти в УЗВ, так как зимой он не питается. Не смогли сделать обогрев, слишком дорого и не оправдано. Осетр меньше чем за год прибавил с 1300 до почти 2 кг, но потом выпрыгнул с бассейна и пришлось зарезать, он был фактически уже мертв.
Лично я с УЗВ завязал (не знаю временно или навсегда), но друг нет, он щас делает ремонт в своем гараже и планирует там сделать обогрев и разводить клариусов. Убежден, что они растут быстрее и карпа и всех остальных промысловых рыб.

Он считает, что в УЗВ клариус вырастает с нуля (с икринки) до 3 кг за год. Я в это никак не поверю. Многое пишут. Например то, что кои начинают питаться когда температура поднимается до 10С и выше. Но на деле наши кои не питались ни при 10С ни при 11С и даже ни при 12С, а минимум при 13С. И питались очень плохо. Для нормального питания им нужно минимум 15-16С.

 

#242 06 January 2014 16:28:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Я считаю, что идея друга провальная. Во-первых, я не верю, что клариус растет быстрее сазана, тем более карпа (именно карп растет быстрее и сазана и кои). Потому что сом менее подвижный, соотвественно меньше жрет и в целом "худее". Карп если мне не изменяет память за год может прибавить до 1,5 кг, при соотвествующем содержании. Но 3 кг за год звучит как фантастика.
Во-вторых, чтобы отапливать клариусов требуется затрат примерно в 1,5-2 раза больше, чем кои.

Кстати те кои что мы купили были рахитами. Видели самца - он был мелким для своего возраста, с прогнутой спиной. Поэтому часть мальков погибла. Недавно видел в зоомагазине неплохих двух- и трехцветных кои. Блы бы пруд купил бы а так нет.
Вообще лучше разводить обычного карпа, чем кои. Растет быстрее и спрос больше. А кои на любителя - либо богатого, который держит пруд, либо для новичка, который воспринимает кои как золотую рыбку и держит его в акве, пока тот не сдохнет.

 

#243 06 January 2014 16:55:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Так и карпа содержат в теплой воде, чтоб он жрал хорошо, примерно 25С, и его тогда кормят 5 раз в день.

Если бы мой друг держал в бассейне кучу гуппи Эндлера, то это уже было бы более прибыльным, нежели эти сомы. Чтоб рыбу на мясо разводить нужно несколько бассейнов. А вот декоративных можно держать для души, жрут они намного меньше, а стоит один эндлер у нас 7 лар, на 1 лар меньше, чем кило форели.

 

#244 06 January 2014 17:19:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Ну 4 тонны конечно много, но тонна нормально.
Сдавать в магазины и самому продавать через инет, скажем за 2 лари, как обычных гуппи.
Их покупают, они в дефиците, далеко не в каждом магазине они есть.

 

#245 06 January 2014 19:04:50

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кот :

Ну 4 тонны конечно много, но тонна нормально.
Сдавать в магазины и самому продавать через инет, скажем за 2 лари, как обычных гуппи.
Их покупают, они в дефиците, далеко не в каждом магазине они есть.

В зоомагазинах они не нужны особо... Простым смертным нравятся гуппи с большими и яркими хвостами) А Эдлеров в Москве можно и за 15 рублей купить) Но спроса на них нету....

Неактивен

 

#246 06 January 2014 19:28:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Но эндлеры ведь симпатичные...
И потом вместо эндлеров можно меченосцев разводить.

 

#247 07 January 2014 13:47:50

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кот :

Но эндлеры ведь симпатичные...
И потом вместо эндлеров можно меченосцев разводить.

Ну да, симпатичные... и на мой взгляд они круче остальных, но это только на мой взгляд.

Неактивен

 

#248 16 January 2014 11:45:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Кои. Когда брал он был примерно 10 см, сейчас (через примерно полтора года или чуть больше) он примерно 30-35 см. Он был бы гораздо крупнее, просто у нас отопления нет и зимой он не питается.
http://savepic.net/4269614m.jpg

http://savepic.net/4265518m.jpg

Кои и европейские сомы:
http://savepic.net/4317729m.jpg

 

#249 27 January 2014 13:38:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

Из моего крайне небольшого опыта выращивания кои:
Мой кои, когда я его брал был в длину 12 см. Через год его длина уже составляла 30 см. Но он питался только теплую половину хода, примерно 6-7 месяцев, ну скажем 8. И вырос за это время почти в три раза в длину. То есть, если бы он питался круглый год, то он вырос бы в длину почти в 6 раз, так?
В общем, хочу сказать, что они неплохо растут. Причем в теплое время года у нас температура воды не поднималась выше 25С и не всегда была 25С, иногда падала до 20С, а изредко до 17-18С. То есть, если бы мы держали температуру воды стабильно 25С круглый год, то он вырос бы более, чем в три раза в длину. При температуре 25С или чуть выше их можно кормить 5 раз в день. При температуре 20С, если мне не изменяет память, их кормят как правило 3 раза в день. Чтоб они быстрее росли их следует кормить до 5 раз в сутки.
К сожалению трехцветных мальков у нас достать сложно, а многие мальки "недоделанные", затянутые, так как разведенцы часто держат рыб-производителей в тесных для кои аквариумах. Наш кои одноцветный, но и он востребован и стоит немало. Такого же размера трехцветный кои стоил бы как минимум в 1,5 раза дороже. Фактически он должен стоить минимум в 2 раза дороже, просто у нас страна, сами знаете, не особо богатая.

 

#250 29 January 2014 12:46:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разведение и содержание осетровых рыб и карпов кои.

http://savepic.net/4394512m.jpg

http://savepic.net/4392464m.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry