Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 August 2008 14:41:32

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Эдиакарские организмы

Современные исследования дают основания предположить, что почти все группы сложных многоклеточных организмов зародились в океанах вендского периода. Большинство этих живых существ не оставили после себя никаких ископаемых следов. Единственным исключением являются эдиакарские ископаемые — первые крупные организмы, чьи остатки были найдены в морских осадочных отложениях. Эдиакарские формы жизни не имели раковин или других твердых частей, но тем не менее оставили после себя отпечатки на осадочных породах морского дна. Они имели множество различных форм, некоторые из них внешне напоминали медуз или червей. Природа многих эдиакарских организмов так и не установлена. Например сприггина (Spriggina floundersi)- загадочный организм, напоминающий трилобита. Точно непонятно, что это. Одни считают, что это членистоногое, другие - что это червь. Или вот цикломедуза (Cyclomedusa plana) - один из самых многочисленных организмов во всех известных вендских отложениях возрастом около 640-620 млн. лет. Его отпечатки представляют из себя дисковидную структуру от 1-2 до 20 см диаметром. Исследователи предположили, что цикломедузы - сидячие организмы, полипы схожие с актиниями. Исследования строения полипов восьмилучевых кораллов, а также форм типа харниодиска, позволяют предположить, что цикломедузы на самом деле - дисковидные подошвы таких колоний. Вообщем о них мало известно.
А никто случайно не знает, что или кто такие петалонам? (точно не знаю как пишется, может петалонамы?) Какой-то эдиакарский организм, судя по рисункам похож на водоросль? Никто точно не знает?

Неактивен

 

#2 24 August 2008 15:46:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Неактивен

 

#3 24 August 2008 23:13:36

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

То что я читал про эту фауну, так это то что сказать про неё что-то определённое практически не возможно, известны одни отпечатки, то есть только двумерные проекции. Всё на уровне не проверяемых гипотез.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#4 24 August 2008 23:40:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

В том то и прикол вендской фауны. Что бы подумал неподготовленный человек, оказавшись по очереди, например, в венде, карбоне, мелу, миоцене? Что он в совсем разных местах, настолько разительны отличия. А на самом деле - на маленькой уютной планетке с какой-то десяток тысяч километров в диаметре. Невозможно даже представить, что имеется в остальной Вселенной...

Неактивен

 

#5 24 August 2008 23:54:03

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Ещё неизвестно куда на Земле жизнь забралась, может Чёрные курильщики не самое ещё пркольное место обитания.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#6 25 August 2008 00:00:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

Кстати, я слышал, что земная кора на километры вглубь(!) заселена бактериями-хемосинтетиками. Будто-бы они живут очень долго и их общая биомасса намного превышает остальную биосферу. Кто знает, правда ли это?

Неактивен

 

#7 25 August 2008 01:11:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Юра :

Кстати, я слышал, что земная кора на километры вглубь(!) заселена бактериями-хемосинтетиками. Будто-бы они живут очень долго и их общая биомасса намного превышает остальную биосферу. Кто знает, правда ли это?

Места где живут бактерии просто поражают, даже в толще камня.
Интересно есть ли шансы обнаружить больших животных в подземных водоёмах, некоторые из которых по размерам вроде бы сравнимы с морями.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#8 25 August 2008 02:20:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

А где есть такие большие подземные водоемы? Я слышал про нечто подобное, но они находятся подо льдом в Антарктиде.

Неактивен

 

#9 25 August 2008 10:55:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Эдиакарские организмы

Меня больше поражает то, что бактерии живут в унитазах. Ну чё там хорошего?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#10 25 August 2008 12:39:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Юра :

А где есть такие большие подземные водоемы? Я слышал про нечто подобное, но они находятся подо льдом в Антарктиде.

В недрах Земли обнаружен водяной океан Комплексный анализ результатов сейсмического зондирования Земли позволил группе ученых под руководством профессора Вашингтонского университета в г. Сент-Луис Майкла Е. Вайсешна (Michael E. Wysession) сделать вывод о том, что под восточной частью континента Евразии в мантии, на глубине около 1 тыс. км расположен огромный резервуар воды - подземный океан.

10.02.2007
Вывод сделан на основании изменения скорости прохождения сейсмических волн, которая характеризует плотность пород в недрах Земли.

Новое открытие, если предварительная интерпретация полученных данных будет подтверждена последующими исследованиями, способно существенно или даже кардинально изменить наши представления о строении недр собственной планеты.

http://www.rsci.ru/smi/?id=4292


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#11 25 August 2008 12:49:32

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Мне кажется петалонам (петалономы?) это те водорослеподобные штуковины, которые обычно рисуют на заднем плане.

Неактивен

 

#12 25 August 2008 13:12:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

Не уверен, но вроде правильно Petalonama, и жила она с венда по ранний кембрий. Её относят к примитивным водорослям.

Неактивен

 

#13 30 August 2008 00:39:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

Avtograf :

Ещё неизвестно куда на Земле жизнь забралась, может Чёрные курильщики не самое ещё пркольное место обитания.

Вот интересное сообщение по теме:
http://elementy.ru/news/430807

Мощная толща отложений на дне Мирового океана населена живыми бактериями, причем ниже самого верхнего метрового слоя резко доминирующая группа бактерий — это археи. Их общая биомасса, выраженная в углероде, составляет около 90 млрд тонн, что значительно превышает биомассу всех живых организмов, населяющих океан.

Неактивен

 

#14 03 November 2008 15:53:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эдиакарские организмы

Поясните эдиакарский период это какая эра и вендский это период или эпоха и как они соотносятся друг с другом?

 

#15 03 November 2008 17:13:35

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Эдиакарские организмы

Avtograf :

Ещё неизвестно куда на Земле жизнь забралась, может Чёрные курильщики не самое ещё пркольное место обитания.

Не самое. Сейчас найдена жизнь  внутри жерл этих курильшиков, которая (жизнь) уходит на километры вниз.  В передаче где это описывалось, была высказана идея, что поверхность где мы живем - маргинальная среда обитания, а основная жизнь сосредоточена в глубинах.

Неактивен

 

#16 03 November 2008 18:03:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эдиакарские организмы

Crazy Zoologist :

Поясните эдиакарский период это какая эра и вендский это период или эпоха и как они соотносятся друг с другом?

эдиакарские организмы названы так не по времени жизни а по месту обнаружения обильных их находок - холмы Эдиакара на юге Австралии. И только потом (2004 г.) эдиакарием начали называть последний период протерозоя который раньше назывался венд.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 04 November 2008 12:11:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эдиакарские организмы

Да, это я знаю. А время - докембрий, но докембрий это не эра, этап? Или что?

Значит венд это протерозой. А криптозой это когда?

 

#18 23 February 2009 06:47:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эдиакарские организмы

Кстати, правильно - Эдиакара.

 

#19 23 February 2009 10:13:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эдиакарские организмы

Ты про название темы? Отредактировал


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 23 February 2009 22:13:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Я читал такую инфу, что эдиакарская биота(по большей части) - одна из попыток жизни выдать "на гора" многоклеточные организмы. Более древней попыткой(около 800-750млн лет назад) была, так называемая "Хананьская биота". Одним из главных доводов в пользу абсолютного отсутствия родства с последующими формами является смещённая симметрия (например - сприггина)...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#21 23 February 2009 23:15:36

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

shuric :

Avtograf :

Ещё неизвестно куда на Земле жизнь забралась, может Чёрные курильщики не самое ещё пркольное место обитания.

Не самое. Сейчас найдена жизнь  внутри жерл этих курильшиков, которая (жизнь) уходит на километры вниз.  В передаче где это описывалось, была высказана идея, что поверхность где мы живем - маргинальная среда обитания, а основная жизнь сосредоточена в глубинах.

Только вот как определить критерий маргинальности? По биомассе, влияние на геологический процессы?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#22 23 February 2009 23:28:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

Слышал, что будто бы биомасса этих подземных бактерий-хемосинтетиков соотносится к поверхностной биомассе в пропорции 100 к 1, и их жизненный цикл может составлять сотни лет. И живут они якобы в толщах метаморфических пород под огромным давлением.

Неактивен

 

#23 23 February 2009 23:36:02

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Возможно нам предстит ещё кардинально изменить представление о биоте  Земли и обнаружить организмы своей необычностью и грандиозностью превосходящих динозавров.
Как думаешь насколько велики шансы обнаружить в глубинах Земли большие организмы, в тех же подземных озёрах и океанах? Теоретически это возможно?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#24 23 February 2009 23:40:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эдиакарские организмы

Даже не знаю. Микробы - точно. А что собой представляют эти ,,подземные водоемы,, , они глубоко находятся?

Неактивен

 

#25 23 February 2009 23:44:14

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эдиакарские организмы

Avtograf :

Юра :

А где есть такие большие подземные водоемы? Я слышал про нечто подобное, но они находятся подо льдом в Антарктиде.

В недрах Земли обнаружен водяной океан Комплексный анализ результатов сейсмического зондирования Земли позволил группе ученых под руководством профессора Вашингтонского университета в г. Сент-Луис Майкла Е. Вайсешна (Michael E. Wysession) сделать вывод о том, что под восточной частью континента Евразии в мантии, на глубине около 1 тыс. км расположен огромный резервуар воды - подземный океан. 
10.02.2007
Вывод сделан на основании изменения скорости прохождения сейсмических волн, которая характеризует плотность пород в недрах Земли.
Новое открытие, если предварительная интерпретация полученных данных будет подтверждена последующими исследованиями, способно существенно или даже кардинально изменить наши представления о строении недр собственной планеты.

http://www.rsci.ru/smi/?id=4292

Я об этом. Есть же животные в пещерах и в чёрных курильщиках, соответственно возможно предположить их в полостях внутри планеты? Я имею ввиду именно многоклеточные организмы.

Может быть все эти фауны, в том числе и эдиакарская, которые выскакивали как чёрт из табакерки, просто прорывались вот из таких подземных миров? Ведь эволюция как я понимаю там идёт гораздо быстрее, из-за температуры и давления, плюс более ровные условия среды.

Отредактировано Avtograf (23 February 2009 23:48:29)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry