Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 October 2013 18:57:50

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Эволюция приматов

Распознавание змей назвали основой эволюции зрения приматов

Ученые из Бразилии США и Японии обнаружили первое нейробиологическое подтверждение «змеиной гипотезы», согласно которой эволюция мозга приматов во многом определялась способностью как можно быстрее распознать этих хищных рептилий. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко его содержание приводит ScienceNow.

Первые физиологические свидетельства в пользу «змеиной гипотезы» удалось получить в ходе эксперимента над двумя макаками, которые выросли в неволе и никогда не сталкивались со змеями. Ученые имплантировали электроды в мозг животным в область одного из ядер таламуса. Известно, что это (пульвинарное) ядро отвечает за первичное распознавание изображений и привлечение к ним внимания. В ходе эксперимента ученые демонстрировали животным различные фотографии: геометрические фигуры, снимки испуганных и спокойных сородичей, руки родичей, и, конечно, различные изображения змей.

Оказалось, что нейроны таламуса реагируют на изображения змей не только сильнее, но и быстрее, чем на нейтральные фотографии. В этом случае реакция на 15 миллисекунд опережала реакцию на испуганные лица макак. Последние, в свою очередь, отвечали на 10 миллисекунд быстрее, чем нейтральные геометрические изображения. По словам ученых, это может говорить о том, что система распознавания изображений у приматов «заточена» прежде всего на распознавание змей. Впрочем, чтобы утверждать это наверняка, потребуются исследования на других видах обезьян.

Гипотеза об особой роли змей в эволюции приматов была выдвинута антропологом Линн Исбелл (Lynne A. Isbell) в 2006 году. Согласно этой гипотезе, хорошее бинокулярное зрение появилось у приматов именно в результате охоты змей на предков животных. В отличие от грызунов, которые не менее часто являются жертвами рептилий, приматы не могут спрятаться в норах. Кроме того, у них нет механизмов устойчивости к змеиному яду. В пользу гипотезы, по словам Исбелл, говорит тот факт, что те приматы, которые не сталкивались со змеями в ходе эволюции, — лемуры с острова Мадагаскар — обладают значительно менее острым зрением.

http://lenta.ru/news/2013/10/29/snake/

Неактивен

 

#2 09 February 2014 10:14:08

Варлам
Заглянувший
Зарегистрирован: 09 February 2014
Сообщений: 2

Re: Эволюция приматов

Интересная гипотеза. Но, руководятвуясь диалектичским мышлением, выражаю сомнение в том, что змеиный фактор стал решающим. Чем сложнее существо, тем больше факторов влияет на его эволюцию.

Неактивен

 

#3 15 November 2015 18:36:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция приматов

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2015-05/thumbs/1432801472_novye-vidy-zhivotnyh-1.jpg
Если вы попросите кого-то описать амазонский тропический лес вы, вполне возможно, услышите набор таких слов как пышный, зелёный, огромная экосистема, растительность в виде каскадов как огромный многоуровневый жадеитовый дворец, изобилующий тысячами потрясающих видов животных. В то время как это описание, безусловно, верное, эти чудесные джунгли также включают в себя белые песчаные леса. Эти леса, расположенные на обоих берегах реки Бланко (Blanco River) в Перу, являются очень редкими и занимают лишь один процент от всей перуанской амазонки. В прошлом году команда из Филдовского музея естественной истории (Field Museum of Natural History) задокументировала поразительное количество новых видов - 1751 в этом регионе за 17 дней. Среди этих видов находится новый вид обезьяны. По словам Корин Вризендорп (Corine Vriesendorp), эколога, занимающейся природоохранными вопросами, прыгун «Либо новый вид или же ранее неизвестный вариант окраса медного прыгуна (Callicebus cupreus». А вы во время своего отпуска были лишь в магазине сувениров!

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/114674 … z3rZiPKymU

 

#4 31 May 2019 00:21:41

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Добрый день! У меня вопрос к приматологам.
Уменьшение агрессивности бонобо можно обьяснить изменением сексуального поведения. но почему изменилось это поведение? Случайная мутация? Социальный инстинкт?

Если исключить мутацию, то остается отбор и социальное поведение.
И вроде бы как у предков бонобо было больше ресурсов и меньше хищников с одной стороны от реки Конго, чем с другой. Потому им не приходилось бороться друг с другом за ресурсы, и они смогли заниматься "любовью, а не войной".
Однако тут я бы обратил внимание на две вещи.
1. Для многих групп животных и растений и простейших средне агрессивные условия среды приводят к активизации полового размножения.
2. Я сделал любительскую математическую модель эволюции бонобо и человека и шимпанзе от одного общего предка. В которой основным фактором естественного отбора предполагается просто бесконтрольное размножение обезьян в условиях отсутствия хищников. Они размножаются, пока все не съедят.
После первых прогонов модели возник вопрос. Агрессия не уменьшается. Модель не учитывает ещё какие то факторы эволюции.
Вопрос.
Что является лимитирующим фактором для увеличения популяции? Может ли быть такое, что плотность популяции у бонобо в несколько больше, чем у обычных шимпанзе? А если нет, то что им мешает достичь этой большой плотности?
А если плотность бонобо выше, чем плотность шимпанзе, то почему тогда считается, что ресурсы им достаются проще и они из- за этого менее агрессивны? Ведь в таком случае внутривидовая внутриПопуляционная конкуренция должна увеличиваться- больше особей конкурируют за ту же еду?
прилагается любительский черновик научной статьи
https://docs.google.com/document/d/1d_a … b3gno/edit

Что лимитирует бонобо в размножении? Почему они не сьедают всё, как саранча и не занимают всё пространство, как бактерии займут плашку с агаром?

Отредактировано anaschu1 (31 May 2019 00:37:09)

Неактивен

 

#5 31 May 2019 11:43:58

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Самый главный момент- это лимитирование. Какой фактор не позволяет популяции бонобо настолько разрастись, что бы внутривидовая борьба за сущестование стала такой же ожесточенной, как на другом берегу конго у обычных шимпанзе? с которыми конкурируют горилы и у которых меньше еды?

Неактивен

 

#6 01 June 2019 13:18:59

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Думается мне, что то. что бонобо близки к человеку с поведенческой точки зрения- ложь. куча несостыковок. Бонобо размножатся быстрее, более похотливы и агрессивны

Неактивен

 

#7 01 June 2019 14:14:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция приматов

anaschu1 :

Думается мне, что то. что бонобо близки к человеку с поведенческой точки зрения- ложь. куча несостыковок. Бонобо размножатся быстрее, более похотливы и агрессивны

Бонобо более агрессивны, чем кто?

 

#8 01 June 2019 19:17:11

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Crazy Zoologist :

anaschu1 :

Думается мне, что то. что бонобо близки к человеку с поведенческой точки зрения- ложь. куча несостыковок. Бонобо размножатся быстрее, более похотливы и агрессивны

Бонобо более агрессивны, чем кто?

Чем шимпанзе обыкновенные))


Долго обьяснять. я плохо пишу. Я лучше станцую!
Вот видео по теме. которое я только что создал. Там чётко говориться. что то ли учены привирают. толи не договаривают. то ли ошибаются? или я что то не понял.

Вопрос того. отчего бонобо не агрессивны и действительно ли это так, остаётся
https://vk.com/video-175480555_45623905 … 81b09bed58
https://www.youtube.com/watch?v=VfDJEb4j7FM

Отредактировано anaschu1 (01 June 2019 19:18:48)

Неактивен

 

#9 01 June 2019 20:29:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция приматов

Специально врут, чтобы скрыть темную сущность бонобо.

 

#10 01 June 2019 22:42:28

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Crazy Zoologist :

Специально врут, чтобы скрыть темную сущность бонобо.

это рептилоиды славяне на динозаврах

Неактивен

 

#11 03 June 2019 14:07:55

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Тут я сам отвечаю на свой вопрос
попрошу прямо в тексте- в гугл документе- поправить, если что то не так, если найдете любые ошибки
https://docs.google.com/document/d/1d_a … b3gno/edit

Неактивен

 

#12 25 June 2019 01:54:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция приматов

Это ваша статья? Насчет таблицы не понял. Почему в графах еды на деревьях и на земле у шимпанзе стоит минус?
И я конечно ничего утверждать не буду, но я очень сильно сомневаюсь, что у бонобо половозрелость в 15 лет. То есть, фактически, позже, чем даже у людей, тем более южных. Может они в это время начинают вести половую жизнь.

 

#13 28 June 2019 17:35:49

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

О. даже кто то читает мои статьи. Я польщён. да ещё ошибки находят! Это вообще гууут.

Crazy Zoologist :

Почему в графах еды на деревьях  стоит минус?-

Спасибо, что поправили. я ошибся. Я рассеянный. шимпанзе едят фрукты.
А с едой на земле проблемы- еду на земле едят горилы. так что тут всё верно
И

Crazy Zoologist :

бонобо половозрелость в 15 лет. То есть, фактически, позже, чем даже у людей, тем более южных.

У шимпанзе в 10, у бонобо позже. Полное созревание в 15 лет. И кстати, я не вставил пруфы на это, хотя они у меня есть.
И вообще я ссылки пока туда толком не вставлял, у меня есть спец плагин на ворд для этого. А в гугл доках я не знаю, как это делать, простите

Неактивен

 

#14 17 July 2019 18:31:17

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

Для математика может быть оскорбительно публиковать такую статью. НО биологи почему то не высказывают презрения к ней. Им отчего то это в новинку .
Вот свидетельство этого- люди спорят с простейшими выводами статьи. https://paleoforum.ru/index.php?topic=7027.new#newИ потому приходиться двигаться очень маленькими шагами ..Хотя это учебная и пробная статья, по большей части для того, что бы можно было ссылаться на то, как функционирует модель. Задачи специально ставились простейшими.
Кроме того, эта статья внутри себя может содержать некоторые завуалированные предложения, на которые я потом смогу ссылаться, как на научный факт. Хотя сейчас этого акта нету. Например, это факт перехода от гаремности к полигамии.
Это я хочу в каком нить вестнике публиковать, как костыль на будущее и тренировку.
Однако , как бы это странным не казалось, а такой простой мальтузианский вывод, который "по числам фибоначи" может сделать любой 7-ми классник, в научном мире до сих пор сделан , и сделать его надо, несмотря на то, что методы, которыми он делается, да, излишни. Настоящие и большие вопросы по бонобо и людям мною будут поставлены позже. Мне интересно посмотреть вопросы эволюции моногамности по гипотезе Лавджоя и некоторые другие вопросы.
Я хочу промоделировать этот процесс от бонобо до 21 века.

Но перед этим мне вообще надо научиться писать статьи и моделировать
На сегодня статья выглядит иначе, но основные все выводы такие же.
Меня интересует, какие задачи я могу поставить с помощью решетчатой модели в рамках исследования переходов от промескуитета к моногамности.

вот статья- новый (ссылка)https://www.dropbox.com/s/vta6ildv75sl6 … 9.doc?dl=0

Неактивен

 

#15 20 July 2019 20:57:58

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Эволюция приматов

ДоброДень.  Я у вас печатался на форуме немного
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 96#p511096
Вы не знаете случайно, где можно подешевле или же бесплатно, но с не очень злыми редакторами публикнуться в журнале ВАК по темам:
1. мат моделирование роста грибов
2. мат моделирование эволюции приматов
?

Я так понимаю, что это журналы по направлению математика, информатика и биология. За последние пару лет многие журналы вылетели из ВАК, те, кто принимал статьи за деньги, теперь и не в вак вовсе. А какие нибудь остались?

форум будет ужасно рад, если его тематика будет в научных статьях описана, или нет? 

А то уже в общей сложности где то 10 раз переписывал свою статью по грибам, потратив на это не менее 8 ми месяцев, а всё равно мой журнал Математическое моделирование говорит, что на научную статью непохоже...НАучного руководителя у меня нет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry