Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 March 2007 16:58:04

Crazy Zoologist
Гость

Доисторические крокодилы

Во времена динозавров жили огромные крокодилы. Мне известно о трёх - Sarcosuchus imperator - наверное самый длинный из них. Почему-то относят его к гавиалам, хотя он мог спокойно перекусить и небольшого динозавра. Измеряли его укус - сила сжатия челюстей где-то 9 тонн, что-то страшное.
Бегемотообразный Purussaurus выглядел просто чудовищем. О нём мне почти ничего неизвестно. Известно только что морда его была широкой как у бегемота, а сам он был из семейства аллигаторов. Был ещё похожий на него аллигатор, название забыл. К аллигаторам относился и дейнозух длиной 10 и более метров. С виду похож на исполинского нильского крокодила, но его считают почему-то аллигаторм.
Давайте поговорим об этих замечательных животных.

 

#2 27 March 2007 07:44:56

spirit_estrial
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Вопрос 1: Они были исключительно пресноводными или как гребнистый крокодил? Как следствие вопрос 2: В случае обитания в пресных водоемов у них был преимущественно мясной рацион, так как, думается, рыбы подходящих размеров в пресных водоемах не обитали.
Были ли у них естественные враги?
Каким образом они уживались с теми же, например, брахиозаврами? Свалить они их вряд-ли могли.

 

#3 04 April 2007 16:44:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Брахиозавры жили, насколько я знаю, раньше этих крокодилов, поэтому они вряд ли пересекались. Обитали ли эти крокодилы в морях я не знаю. Если да, то естественными врагами скорее всего были плиозавры.
Рыбой, считается, что питался саркозухус, хотя и динозаврами тоже, как установили недавно, измерив силу его челюстей. То есть он мог утащить и динозавра.
Что касается дейнозуха, то это фактический гигантский нильский крокодил и повадки наверное у него были те же.
Ну я бегемотообразная пасть пуруссавра явно была предназначена для серьёзной добычи, типа динозавров.

Чтоб разбудить в вас интерес к доисторическим крокодилам, то вывешу черепа трёх самых крупных крокодилов за всю историю земли.

"Нашумевший" в последнее время Sarcosuchus imperator:
http://www-news.uchicago.edu/releases/photos/sarcosuchus/sarcosuchus-72.jpg

Deinosuchus:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/6/62/20051008082819!Deinosuchus_skull.JPG

Purussaurus:
http://data1.blog.de/blog/d/dinosaurier-news/img/Purusaurus.jpg

 

#4 04 April 2007 19:38:32

Yasiya
Гость

Re: Доисторические крокодилы

ничего себе!!сейчас таких огромных нет ? тогда наблюдается закономерность  - с развитием цивилизации хищники мельчают ... просто они ..эмм .. нецивилизованы)

интересно .. они были ВСЕ такими огромными ? или эти три просто мутация ?отщепенцы..так сказать ))

 

#5 04 April 2007 20:09:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Эти виды крокодилов были все большими. Сейчас самый большой это гребнистый крокодил.

 

#6 05 April 2007 16:49:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Purussaurus впечатляет....
Это явно охотник на ОЧЕНЬ большую добычу, рыбой тут не пахнет. Кстати, обратили внимание, какие массивные и короткие у него зубы - это для захвата огромных и сильно сопротивляющихся жертв. И еще - задние зубы толстые и тупые, скорее всего, он р мог раскалывать панцири очень больших и твердых животных. Типа гигантских черепах мелового периода...

Неактивен

 

#7 05 April 2007 18:58:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Да, скорее всего так и было. Это же по сути гигантский аллигатор!
А вот что аллигаторинного в дейнозухе - я не пойму. По-моему типичный крокодил.
Насчёт саркозуха проводились исследования - челюсти у него были крайне сильными, сила сжатия - 6 тонн или даже больше. В общем пришли к заключению что он динозавров тоже хватал. Он и дейнозух - очень древние крокодилы. Пуруззавр моложе, тогда динозавры вымерли уже, насколько я знаю.

 

#8 28 April 2007 23:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

В общем, пуруззавр, дейнозух и саркозухус император - три самых крупных крокодила. Есть ещё один гигант -  Rhamphosuchus, только о нём мне почти ничего неизвестно, к сожалению.
Пуруззавр из этой троицы самый молодой (эоцен). Саркозух и дейнозух - соверменники динозавров. С дейнозухом я никак не могу разобраться. Череп его очень похож (об этом кстати пишут) на череп нильского крокодила, но согласно современной классификации он ближе к аллигаторам.
Вес саркозуха составлял примерно 8 тонн, то есть он сопостовим с весом тираннозавра. Но относительно его челюсти были не особо сильными, хотя огромные размеры и абсолютная сила позволяли ему охотиться на динозавров, пришедших на водопой.
Сейчас больше внимания уделяется саркозуху, есть очень хорошие реконструкции и т.п. Про пуруззавра мало инфы, реконструкций вообще я не встречал, только череп. А дейнозуха просто тупо рисуют как огромного нильского крокодила.

 

#9 30 April 2007 19:52:19

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

А я ещё встречал такое название, как фобозух. Тоже огромный - 15-18 м. Правда, толком нигде про него не писали. Может быть, так называли дейнозуха? Кто-нить знает?

Неактивен

 

#10 30 April 2007 23:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Фобозух - одно из названий (устаревшее, насколько я понял) дейнозуха. Дейнозух - 16 метров. Саркозух толком не знаю, но может немного длиннее, но он не такой мощный. NGS вовсю трезвонит, что саркозух был убийцей динозавров, но на самом деле настоящим убийцей динозавров был дейнозух. Такой и т-рекса мог при случае завалить.

 

#11 01 May 2007 22:01:08

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Доисторические крокодилы

Мог бы, если бы в воду сумел затащить. Но на суше у тирана было бы намного больше шансов. Скорее всего, дейнозух нападал на гадрозавров, других динозавров, пришедших на водопой.

Неактивен

 

#12 02 May 2007 12:03:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Да, так и было.

 

#13 04 August 2007 18:54:10

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Доисторические крокодилы

А мне вот интересно были ли чисто сухопутные крокодилы???Где то читал о таких в период эоцена...но ни реконструкций ни костей не видел...да и называют их по разному...

Неактивен

 

#14 04 August 2007 22:43:46

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

Можно посмотреть у Еськова. http://warrax.net/51/eskov/cover_eskov.html

В этой главе http://warrax.net/51/eskov/13.html

Что же касается хищников, то они в древней южноамериканской фауне всегда были в дефиците. Ни один из здешних отрядов плацентарных по не вполне понятным причинам так и не дал плотоядных форм - эту роль исполняли исключительно сумчатые. Довольно разнообразные боргиениды несколько напоминали собак (а еще больше - тилацина, тасманийского "сумчатого волка"), а тилакосмилюс вполне заслуживает названия "сумчатый саблезубый тигр" и являет собою поразительный пример конвергенции с саблезубыми кошками Северного полушария (рисунок 54, д-е). Дефицит маммальных хищников (на "несбалансированность" здешних фаун обратили внимание А.С. Раутиан и Н.Н. Каландадзе, 1987) привел к тому, что эту нишу заполняли самые неожиданные персонажи. Так, с палеоцена по миоцен здесь существовали себекозухии - сухопутные крокодилы с высокой и узкой мордой (предполагают, что их образ жизни напоминал современных комодоских варанов), а в эоцене появились дожившие до плейстоцена фороракосы - гигантские (до 3 м ростом) нелетающие хищные птицы, принадлежащие к журавлеобразным.

В Австралии (Нотогее) формирование травяного биома началось много позже, в неогене; здесь явно сыграл роль дрейф этого континента по направлению от полюса к экватору - в результате значительная часть его территории попала в условия засушливого климата. Основу здешнего сообщества пастбищных млекопитающих составили крупные травоядные сумчатые - кенгуру и вымершие на памяти человека дипротодонты (их иногда, из-за двух крупных резцов, не слишком удачно называют "кроликами ростом с носорога"). Как и в древней южноамериканской фауне, здесь отчетливо прослеживается дефицит хищников: известны лишь два крупноразмерных хищных млекопитающих - тилацин (тасманийский сумчатый волк) и древесный тилаколео (которого по аналогии можно назвать "сумчатым леопардом"). Недостаток маммальных хищников возмещался (опять-таки как в Южной Америке) за счет рептилий: исполинских варанов-мегаланий длиною до 7 м и сухопутных крокодилов, сходных по образу жизни с себекозухиями; хищных нелетающих птиц здесь не возникло, однако некоторые из австралийских страусов, судя по всему, выполняли роль падальщиков.

До олигоцена ситуация в травяных биомах Арктогеи и Южной Америки развивалась параллельно. И там, и там основными травоядными являлись копытные - потомки различных кондиляртр (на Севере - непарно и парнокопытные, на Юге - "южноамериканские копытные"). И там, и там хищники были явно примитивнее своих жертв (на Юге - сумчатые, на Севере - архаичные всеядные копытные, мезонихиды) - расклад, разительно отличающий палеоген от мезозоя. И там, и там дефицит маммальных хищников возмещался за счет рептилий и птиц: сухопутных крокодилов (на Юге - себекозухии, на Севере - баурузухии) и гигантских нелетающих журавлеобразных (на Юге - фороракосы, на Севере - диатримы). Ситуация эта радикально изменилась, когда на эволюционную сцену вышли современные хищные (отряд Carnivora), и лучше всего это видно как раз по немедленному исчезновению в олигоцене всех этих "эрзац-хищников" - всеядных мезонихид, сухопутных крокодилов и диатрим, а также креодонтов (предков карнивор). Интересно, что в то же самое время исчезают и архаичные некопытные растительноядные - диноцераты.

вообще то об этих интересных животных инфы мало, и полного скелета, как я понял не найдено. Считается что у них был более высокий и короткий череп, чем у современных крокодилов и более длинные конечности, которые располагались стого под телом как у млекопитающих.

В австралии они дожили до плейстоцена и встретились с людьми.

Неактивен

 

#15 04 August 2007 23:03:50

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Доисторические крокодилы

"сухопутных крокодилов (на Юге - себекозухии, на Севере - баурузухии) "

Вот -вот!!!А картинки то есть???Или только фантазировать???

Неактивен

 

#16 05 August 2007 00:55:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Варракс палеонтологией увлёкся, смешно... Это же сатанинский портал.

 

#17 05 August 2007 04:34:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Вот именно. Я охренел, когда там Еськова увидел... Он что, этой дрянью занимается?
Сухопутные крокодилы в Австралии - из другого семейства, не себекозухии, но родственны им (и резко отличаются от всех выживших сегодня водных крокодилов). До появления в Австрлии первых "аборигенов" дожил один вид - Quinkana fortirostrum. Ужасающий австралийский степной крокодил с вертикальной постановкой ног, как у волка, и зубами, напоминающими пилу - он мог не просто хватать и удерживать добычу, как ныне живущие кроки, но ОТРЕЗАТЬ куски мяса у еще живой жертвы, эффективно поедая ее по частям.
Правда, он, кажется был гораздо меньше и слабее мегалании, всего метра три - четыре с хвостом. Вымер около 25 тысяч лет назад, когда люди сожгли австралийский буш, превратив континент в пустыню.

Неактивен

 

#18 05 August 2007 15:15:49

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Доисторические крокодилы

Miracinonyx :

Сухопутные крокодилы в Австралии - из другого семейства, не себекозухии, но родственны им (и резко отличаются от всех выживших сегодня водных крокодилов). До появления в Австрлии первых "аборигенов" дожил один вид - Quinkana fortirostrum. Ужасающий австралийский степной крокодил с вертикальной постановкой ног, как у волка, и зубами, напоминающими пилу - он мог не просто хватать и удерживать добычу, как ныне живущие кроки, но ОТРЕЗАТЬ куски мяса у еще живой жертвы, эффективно поедая ее по частям.
Правда, он, кажется был гораздо меньше и слабее мегалании, всего метра три - четыре с хвостом. Вымер около 25 тысяч лет назад, когда люди сожгли австралийский буш, превратив континент в пустыню.

C вертикальной постановкой ног?????))Вот это да!!Как древнего зуха???Хоть бы одним глазком взглянуть...

Неактивен

 

#19 06 August 2007 01:00:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Хех. Мне тоже хочется на него одним глазком взглянуть... живого.
В благодарность за возрождение погибшей с появлением человека мегафауны не жалко и умереть. По типу "увидеть Париж и умереть". Хех.

Неактивен

 

#20 06 August 2007 01:03:55

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Доисторические крокодилы

Miracinonyx :

Хех. Мне тоже хочется на него одним глазком взглянуть... живого.
В благодарность за возрождение погибшей с появлением человека мегафауны не жалко и умереть. По типу "увидеть Париж и умереть". Хех.

ну померать конечно не надо !!!!)))Но неужели ВООБЩЕ нет картинок и реконструкций???Или хотя бы фото скелетов

Неактивен

 

#21 06 August 2007 21:06:03

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Доисторические крокодилы

"Quinkana fortirostrum. Ужасающий австралийский степной крокодил с вертикальной постановкой ног, как у волка, и зубами, напоминающими пилу - он мог не просто хватать и удерживать добычу, как ныне живущие кроки, но ОТРЕЗАТЬ куски мяса у еще живой жертвы, эффективно поедая ее по частям."

Miracinonyx
а как это все выше перечисленное ученые определили, если от квинканы как я понял известен только череп и то не полный?

Неактивен

 

#22 10 August 2007 00:43:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические крокодилы

Размеры - просто проекция черепа, строение зубов - прямые свидетельства, форма хвоста и вертикальная постановка ног - логическое предположение на основании того, что даже водные крокодилы, выходя на сушу, поднимаются на ноги вертикально и идут так, выворачивая бедренный сустав. Надо полагать, что полностью наземный крокодил делал это куда легче.

Неактивен

 

#23 10 August 2007 10:35:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

То что зубы типа пилы - адаптация к наземному образу жизни.

 

#24 10 August 2007 14:22:59

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Ладно, дейнозух был на 1 месте, саркозух - на 2. Пурусзавру с трудом отдаю 3 место, так как его зубы напоминали мяч для гольфа, как у глобиденса. У глобиденса такие же зубы, и он питался моллюсками, чьи раковины с лёгкостью разгрызал. Значит, и пурусзавр мог питаться моллюсками или аммонитами.

 

#25 10 August 2007 17:55:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические крокодилы

Ты чё изщдеваешься какие там моллюски, у него в передней части челюсти острые зубы, а в задней тупые. Это значит что он питался черепахами и прочей твёрдой добычей. Сила его укуса была сильнее чем у саркозуха. Первое место либо у него либо у дейнозуха.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry