Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Рептилии
  •  » Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

#1 23 August 2008 09:31:33

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

С детства слышал от взрослых истории вроде "не лезь убьет" или "без противоядия в течение 10 минут наступает писец". Да вот в последнее время стал сомневаться в этом. Во первых, последние года 4 я очень серьезно проникался в змеиный мир и узнал, что даже укус самых опасных змей (гремучников, кобр и т.п.) человек может пережить без госпитализации при определенном "расположении" звезд (хотя в детстве был уверен, что они убивают всех, кого кусают). А если уж имунитет человека может справиться с ядом гремучей змеи, то что говорить о "какой-то" обыкновенной гадюке. Во-вторых, недавно гадюка на даче укусила собаку, у нее распухла рожа (укус в голову), но уже 2 дня она сидит под домом безо всяких противоядий и помощи ветеринаров, ибо в такой глуши их просто нет. Отсюда у меня простой вопрос: может ли гадюка обыкновенная вообще убить взрослого человека со среднестатистическим имунитетом? Какие могут быть реальные последствия если змея меня укусит (человек я сформировавшийся, имунитетом я своим горжусь, не болел 5 лет при том что в 10 градусов я гуляю в футболке и периодически навещаю больных друзей безо всяких марлей на лицо, грубо говоря, в общем имунитет у меня хороший). Просто день полежать с температуркой и головной болью или без врача реально не обойтись? После первого укуса сформируется имунитет и на последующие укусы мне вообще будет пофиг? Как долго держится имунитет?


Благодарю заранее...

Неактивен

 

#2 23 August 2008 09:43:50

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

И попутно: в каких-нибудь больницах делают вакцинации от гадючьего яда? Заблаговременно так сказать...

Да и наверняка вы спросите зачем мне это надо? Причина проста: выселение популяций змей из мест скопления людей в лес. Слишком много их скопилось у домов в деревне, по 5 штук в день можно встретить, думаю будет не лишним их славливать и отсылать в лес, ибо там и дети малые ходят, а рубить лопатами невинных рептилий, как уже предлагали некоторые реформаторы из нашей деревни, мне не очень хочется. Но прежде чем заниматься отловом я должен лишний раз удостовериться, что это как минимум несмертельно опасно...

Неактивен

 

#3 23 August 2008 10:18:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

считается что при отсутствии аллергии  на змеиный яд укус обыкновенной гадюки для взрослого здорового человека не очень опасен - сопровождается сильной болью и отеком, головокружением, тошнотой, поднятием температуры, общей слабостью, но в отдельных случаях может развиться сердечная или почечная недостаточность. смертельные случаи сейчас редки. но советую не надеятся на свой иммунитет, строить из себя героя и к змеям не лезть!!! вакцинацию от змеиных укусов не делают т.к. нет собственно вакцины а есть антизмеиная сыворотка (и то не во всех медицинских учреждениях), а сыворотка применяется только непосредственно при укусе.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 23 August 2008 19:22:20

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

А что эта сыворотка из себя представляет? Это укол делают? Может в аптеках продаются похожие средства? А имунитет вырабатывается на яд. Просто если да, то по идее могут делать "лестничную" вакцинацию (вводить небольшие, неопасные порции яда, чтобы организм к ним "привыкал")

Тогда еще вопрос: а можно ли определить, есть ли аллергия?

Неактивен

 

#5 23 August 2008 19:33:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

про аллергию можно узнать только введя в небольшой дозе аллерген. но на змеиный яд аллерген-тестов вроде нет.
антизмеиная сыворотка - это очищенная сыворотка крови иммунизированных животных (чаще лошадей и ослов) которым в течение определенного времени вводили в небольших дозах яд стимулируя образование антител. пострадавшему вводят эту сыворотку (инъекция) и антитела из крови иммунизированной лошади нейтрализуют антиген (яд). в аптеках не видел, думаю не продают, при бездумном введении сыворотка может быть также вредна (аллергия на белки сыворотки например).
некоторые люди, работающие со змеями пробовали выработать у себя иммунитет к укусам и отчасти это удавалось - последствия были несколько легче, но чтоб без последствий укусы проходили - не было. но это не следует расценивать как руководство к действиям!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 23 August 2008 20:00:33

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Я правильно понял, что людей, которые ежемесячно колят себе яд змей и после этого им кобры как пчелы, просто не существует? Легче это насколько? Легкое недомогание или что? И еще интересно почему сыворотка действует только после укуса? Антитела не задерживаются?
Хех, как же все сложно оказывается(

З.Ы. По моему при бездумном введении вредно почти все, что есть в аптеке, даже стрепсилс)

Неактивен

 

#7 23 August 2008 20:09:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

слегка, последствия все равно очень серьезные, просто несколько легче чем при укусе "неподготовленного" так сказать человека - основные симптомы те же, но может быть не так сильно выражены. не как от ужаления пчелы и не легкое недомогание.
антитела естественно разрушаются как любые белки, к тому же это чужие антитела.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 23 August 2008 20:18:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Был такой шустрый учёный и телеведущий (австралиец, кажется). И змеи его постоянно кусали, и крокодилов с варанами дразнил. А умер от удара ската-хвостокола sad

Неактивен

 

#9 23 August 2008 20:25:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

да уж слава Стива Ирвина многим покоя не дает...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 24 August 2008 12:22:59

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Хм. Интересно... не слыхал про такого, как ни странно.

У меня вот еще вопрос один появился: а антизмеиная сыворотка - она общая для всех змей, или против укуса каждого вида нужна своя сыворотка? Вообще странно что они не продаются, ну вот например когда какой-то герпетолог-натуралист едет в джунгли изучать змей, он ведь наверняка с собой берет сыворотку на всякий случай. Где-то он же ее берет...

Неактивен

 

#11 24 August 2008 12:43:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

ну просто так изучать змей никто не ходит. откуда берут - это у них надо спросить. вобще посмотрел - в свободной продаже нет как раз из-за риска аллергии на белки сыворотки при неразумном приеме, ей снабжаются только некоторые медицинские учреждения.
есть поливалентные сыворотки от яда нескольких видов змей данного региона (например против яда эфы, гюрзы и среднеазиатской кобры) и моновалентные - против яда определенных змей - "антигюрза" против яда гюрзы а также других гадюк, "антикобра" против яда среднеазиатской кобры.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 02 September 2008 13:46:13

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

ГАДЮЧИЙ ЯД

Ударить убитой гадюкой по ране, которую она нанесла, - верное средство для лечения укуса гадюки. (Корнуолл).

В Девоншире для лечения убивали цыпленка и прикладывали его желудок к укушенному месту. Его следовало держать до тех пор, пока цыпленок был теплым. Если остывшая тушка птицы темнела, считалось, что лечение удалось; если же она сохраняла свой естественный цвет, считалось, что яд всосался в кровь укушенного.В связи с этим интересно отметить, что готтентот из поселка Кэт Райвер (восточная граница бывшей Капской колонии), будучи укушен змеей, ощипывал перья с груди какой-нибудь домашней птицы и слегка надрезал ей кожу. Затем он время от времени прикладывал этот надрез к укушенному месту, пока птица не умирала. Считалось, что птица постепенно угасает, всасывая в себя яд из тела человека.Перешло ли это суеверие от готтентотов к англичанам, или от англичан к готтентотам, или же оба суеверия возникли независимо друг от друга - можно только догадываться.В Уэльсе имелся более примечательный способ борьбы с гадючьим ядом. Считалось, что, если укушенный успеет перепрыгнуть через воду, прежде чем змея скроется из виду, он избавится от яда и не умрет. При этом вода могла быть и непроточной. Чары действовали даже в том случае, если это была водосточная канава вдоль дороги.В Сомерсете считалось, что лучшее средство от укуса гадюки - обернуть шею пострадавшего осиновыми ветками (см. ГАДЮКА), а в других районах страны бытовало более дорогое лечебное средство: запеленать укушенного в шкуру только что убитой овцы.Одно из самых распространенных русских народных суеверий, связанных со змеиным укусом, заключается в том, что "змея кусает не зубами, а "жалит" особенным ей свойственным "жалом", за которое, вероятно, принимается язык змей. Наши крестьяне уверены, что змея при укушении человека обламывает "жало", наподобие пчелы, и оставляет кусочек его в ране. В связи с таким представлением, в лечебниках и травниках ... приводятся растения, извлекающие из ран не только "железо", "стрелу", но и змеиное "жало" . "Во многих местностях России народ при укусах черной и пестрой змеи прикладывает кожу змеи, комки свежеразорванного голубя или мозг его. Иногда на рану кладут часть змеи, если ее удастся убить после укуса, свежее мясо голубя, темной кошки, разрезанных лягушек и т. п. Представляя себе, что змея оставляет в теле кусочек "жала", крестьяне надеются теплою кожею и свежим мясом извлечь это "жало" . Отчасти русское народное поверье о змеином "жале" помогает прояснить смысл английских магических средств от укуса гадюки - прикладывать к ране тушку птицы или "запеленать укушенного в шкуру только что убитой овцы". (Интересно, что в обеих традициях совпадают даже детали поверий - в качестве средства от укуса использовали только свежее мясо). Возможно, мотивировка английского поверья - птица "всасывает в себя яд из тела человека" - стадиально более поздняя. По всей вероятности, изначально в английской традиции существовало то же представление о наличии особого змеиного "жала", которое из тела укушенного можно "вытянуть" с помощью свежего, теплого мяса или шкуры какого-либо животного. В пользу этого предположения говорит английское поверье о том, что "кожа, сброшенная гадюкой во время линьки", вытягивает "шипы и колючки из человеческого тела" . Несмотря на цепь иных ассоциациаций, английское поверье сохранило в едином комплексе представления о змее, острых предметах (в ряду которых, помимо шипов и колючек, вполне могло бы быть и змеиное "жало") и о магическом действии, способствующем их "изъятию" из тела человека.Как и в английских поверьях, в русских народных представлениях о змее существует определенная взаимосвязь между змеиным ядом и водой: "Говорят, будто гадюка, укусившая человека, спешит к воде; если она приползет к воде раньше укушенного, то для последнего нет спасения. Поэтому укушенному советуют бежать к реке или колодцу и погрузиться в воду" . (Ср. в Уэльсе считалось, "что, если укушенный успеет перепрыгнуть через воду, прежде чем змея скроется из виду, он избавится от яда и не умрет". Причем английское поверье подчеркивает, что с этой целью может быть использована любая вода). Русский народный ум, проявив незаурядную находчивость, "развил" поверье о воде как о спасительном средстве от змеиного яда: змее к воде еще надо ползти, а у человека вода всегда при себе - во рту, поэтому надо всего лишь "плюнуть на руку, штобы язык не задевау, и шоркают больное место рукой [и сказать]: "У ужа - вода в море, а у мня - вода в роте" .


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#13 02 September 2008 14:32:59

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Откуда информация? Там есть еще что-то похожее?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#14 02 September 2008 14:49:18

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

На что похожее? На народные поверья?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#15 02 September 2008 14:51:59

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Укус гадюки

   Это было в рабочем поселке Рагациеме в Латвии.  Мы с собакой Астрой -
тибетским терьером пошли  к  озеру  искать  янтарь.  Около  озера  канал
прокладывали экскаватором, и в отвалах песка можно было янтарь собирать,
даже очень крупный.
   Собаке Астре янтарь был  совсем ни  к  чему,  она больше за  компанию
ходила,  а я очень хотел кусок янтаря найти с мухой внутри. Такой янтарь
редко,   но   встречается.   И   эта   доисторическая  муха  меня  очень
интересовала. Я бы ее с современной мухой сравнивал - у кого больше ног,
больше крыльев,  и  узнавал бы,  в  какую  сторону мухи  за  тысячелетия
развивались.
   Светит солнце,  я  янтарь ищу  и  вдруг слышу,  моя Астра как залает,
потом как заскулит.  Я  обернулся,  вижу Астра рычит на маленькую черную
гадюку, а гадюка на песке вьется, тихо так шипит и назад отползает.
   "Укусила она или не укусила?"  -  думаю.  И  понял,  что укусила.  Уж
больно моя Астра лапой морду трет.
   Я Астру схватил и в деревню ходу. Там спрашиваю у стариков:
   - Что бывает, если собаку змея укусит?
   Они  мне  говорят,  что собака день походит,  потом становится вялой,
судороги начинаются и дохнет.
   Караул!  Моя  собака уже дергается,  у  нее судороги.  Потому что она
очень маленькая.
   Я  ее в  рюкзак посадил и ходу в соседнюю деревню на велосипеде.  Там
ветеринарный пункт был.
   Подлетел, стучу. Вышла женщина. Я ей говорю:
   - Спасите мою собаку, ее змея укусила!
   Женщина говорит:
   - Мне  жалко вашу  собачку,  только я  ничего не  могу  сделать.  Наш
ветеринар в отпуске. Я просто уборщица.
   Я чуть не заплакал. А женщина говорит:
   - Я вам ампулу дам.
   - Какую ампулу?
   - С  противозмеиной вакциной.  Нам для коров выдают.  Вы  в  больницу
поезжайте, пусть вам укол сделают.
   - Если у  вас  ампула есть,  дайте мне шприц,  я  сам себе,  то  есть
собаке, укол сделаю.
   Уборщица говорит:
   - Нет,  это не так просто.  Есть инструкция,  как уколы делать.  И не
один, а несколько.
   Она  принесла мне  ампулу в  яркой картонной коробочке.  И  там  была
инструкция.   Сначала  надо  было  сделать  укол  из   слабого  раствора
сыворотки.  Потом укол корвалола, чтобы сердце стимулировать. Потом укол
из концентрированного раствора. Потом еще какой-то.
   Я бросил у нее велосипед, выскочил на шоссе, сел на попутку и в город
Тукумс бросился.  А собаке моей все хуже.  Лежит тихо в рюкзаке,  только
вдруг дергаться начинает.
   Шофер меня к самой "скорой помощи" подвез. Я рюкзак с собакой оставил
у входа,  сам в чистую-пречистую больницу вхожу,  где все белое. От этой
белизны я  еще  чумазее и  грязнее стал.  Врачи  на  меня  с  удивлением
смотрят:
   - Что с вами?
   - У меня щеночек умирает, - говорю, - его гадюка укусила. Помогите!
   Им показалось "сыночек" умирает. Они требуют:
   - Несите его немедленно сюда.
   А  как я  с  собакой вошел,  они на меня как закричат.  И между собой
сердито по-латышски заговорили.
   Я им говорю:
   - Это не простая собака. Она в кино снималась. Она петь умеет.
   Только они еще больше сердятся.
   Тогда я им говорю:
   - Да послушайте. Сегодня собаку укусили, завтра - мальчика. А вы даже
не знаете, как уколы делать надо. Вы бы хоть попрактиковались на собаке.
Вот у меня ампула в кармане, а вот какая сложная инструкция.
   Врачи задумались и говорят:
   - А ведь,  вправду, мы не умеем противозмеиной вакциной пользоваться.
А ведь мы же "скорая помощь".  Ладно, давайте вашу собаку сюда, будем ее
спасать. Только вы в своей одежде уходите на улицу. Когда надо будет, мы
вас позовем.
   Я на улицу пошел и ждал целый час.  Через час мне собаку вынесли. Она
была без сознания. Но врачи сказали:
   - Будет жить ваша собака. Мы все правильно сделали, не упустили ее. И
вам спасибо. Мы теперь умеем вакциной пользоваться.
   И  точно,  собака  Астра  ожила.  И  много  еще  героических подвигов
сделала. А когда я в деревню вернулся, старики у меня спросили:
   - А ты гадюку убил?
   - Нет, не убил.
   - А зря,  надо было ее лопатой ударить. Каждый человек в жизни должен
змею убить.
   И вовсе не каждый.  И не надо никого убивать. Эта гадюка там живет, и
мы  к  ней на  ее  территорию пришли.  Она маленькая,  а  собака для нее
большая. Однако она на собаку смело бросилась.
   Это давно было. Тогда еще не знали, что змеи полезные. И я тоже этого
не знал,  а ведь правильно сделал, что гадюку не убил. Сейчас ее дети по
свету гуляют и свой яд людям отдают.  А гадючий яд очень полезный. Он на
противозмеиные сыворотки идет.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#16 02 September 2008 14:53:24

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Чтобы излечить укус гадюки, повторяй первый и второй стихи 68-го Псалма.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#17 02 September 2008 17:41:20

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

norfin :

На что похожее? На народные поверья?

Да


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#18 02 September 2008 18:31:31

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

12  И Ю Н Я

И С А А К И Й  –  З М Е И Н Ы Й   П Р А З Д Н И К

«На Исаакия змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу» – такой давней приметой означен этот день в народном календаре. И в самом деле, в это время легко наткнуться в лесу на скопище змей. Это, действительно, – пора их «свадеб», и люди обычно воздерживаются от лесных прогулок в эту пору.
День памяти преподобного Исаакия стал просто календарной отметкой одного из обычных естественных явлений в окружающем нас диком животном мире. Сам же святой Исаакий никакого отношения к змеиному племени не имел. Разве только тем, что, приняв в юности иноческий постриг, удалился в пустыню и долго жил там, окруженный разными ядовитыми тварями, в частности змеями, и приходилось ему, оберегая свою жизнь, постоянно держаться настороже и приспосабливаться к. суровым условиям уединения. Неизвестно, как закончилась бы иноческая жизнь Исаакия, если бы при императоре Валенте в 364 году не началось новое гонение на христиан. Противники Христова учения опять стали разрушать храмы и осквернять святыни. Исаакий, узнав об этом, покинул пустынное убежище и пришел в Константинополь. Он решительно выступил в защиту христианских духовных и культурных ценностей и в своих страстных проповедях предсказал нечистивому богоотступнику Валенте позорное поражение и погибель в близко ожидавшейся войне. Рассерженный император велел схватить зловредного проповедника и заточить в темницу. Но Исаакий не унимался и в заключении. И его пророчество сбылось. Спустя несколько лет на Византию напали готы, и в долгой войне с ними Валента терпел одно поражение за другим. В последнем сражении он вместе со своей охраной был окружен и загнан в сарай. Сарай готы подожгли, и император сгорел заживо.
Исаакия выпустили из темницы, и он продолжал свои пророческие проповеди. Новый император Феодосии окружил Исаакия достойным почтением. Исаакий основал под Константинополем обитель, названную потом в честь его преемника Далматским монастырем. Умер Исаакий в 383 году в глубокой старости, часто поминая свои странствия в пустыне, которые выпали ему в молодые годы.
Те странствия и определили ему место в христианском народном календаре. Помянув в утреннем молебне преподобного Исаакия, православные россияне в этот день обращали свое усердие против змей, с которыми как раз в эти дни крестьянам и доводилось встречаться чаще, чем в другое время.
Повсюду шел сенокос. Выкашивались не только луга, но и лесные поляны. И скопища змей или просто бродячие гадюки часто обнаруживались под копнами или стогами. И немало селян страдало от их нападений.
Змею считали коварным гадом. Ее называли: «Шипуля за ногу типуля». Предостерегали неосторожных: «Змею выше глаз не подымай». Полагали, что «Змея жалит не ради сытости, а ради лихости». Ей приписывали даже недобрую чудодейственную силу: «Если убитую змею повесить на березу – пойдет дождь». А в пору сенокоса дождь был помехой. Поэтому крестьяне старались предохраниться от змеиного «нашествия» самыми разными способами.
Наиболее верным средством против змей считали веронику-траву из семейства коричниковых. В народе ее называли «козьей мордой», «порченой помочью», «андреевым крестом», «егоровым копьем» и «змеиной головкой». А змею-гадюку во многих местах Средней России и в наши дни называют «козулькой».
По утрам в «Змеиный праздник» селяне разбрасывали на открытых местах – на полянах, на выгоне, вокруг стогов – свежие пучки вероники, которую, по поверью, змеи жадно пожирали и от этого околевали. В других местностях, собираясь в лес по ягоды, стелили веронику в лапти или башмаки, веря, что таким образом отпугивали змей.
Словом, день памяти преподобного Исаакия был у селян (да и ныне остается) наполненным тревожными событиями и хлопотами. Змея – существо опасное. Это известно каждому с детства.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#19 02 September 2008 18:32:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

не флудим!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 02 September 2008 18:34:23

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Крайне
         неважные последствия, вплоть до летального исхода, могут нас-
         тупить и при встрече с "рядовой" в европейской части змеей  -
         с гадюкой. Михай Орсаг в книге "Заводи кого угодно, только не
         крокодила!"(Л.: Гидрометеоиздат, 1984) приводит описание сос-
         тояния своего знакомого натуралиста.
           Тот фотографировал гадюку, и, увлекшись организацией кадра,
         довольно легкомысленно "поправил" ее рукой.  Укус был нанесен
         немедля,  после  чего последовала не менее легкомысленная по-
         пытка "лечения":

            "...Когда я попытался придать гадюке нужное положение, она
         молниеносно метнулась  к  моей  правой руке и вцепилась одним
         зубом в  нижний  сустав среднего пальца.  Первой естественной
         моей реакцией было - отдернуть руку, и гадюка слетела со сто-
         лика. Я успел,  все-таки,  сделать один снимок,  затем быстро
         схватил гадюку,  запер в ящик и поспешил в дом, принять необ-
         ходимые меры.
            Я сделал три глубоких надсечки вокруг раны, пустил кровь и
         присыпал рану марганцевокислым калием.  Однако это  мало  что
         дало... Укус  произошел ровно в 15 часов.  Уже в самый момент
         укуса я почуствовал жаркую,  ноющую пульсирующую боль в паль-
         це.  Минут через 15-20 началось головокружение и сильный звон
         в ушах.
            Кроме того я ощутил зуд на коже головы, живота и рук, сто-
         ило мне чуть почесать, как зуд переходил в острую боль. Через
         час после  укуса  я  чувствовал себя совершенно обессиленным,
         почти все туловище мое покрылось нестерпимо зудящими  пузырь-
         ками, как  при крапивнице.
           На белках глаз выступили кровавые прожилки, зрачки были су-
         женными и неподвижными.  Нарушились зрение и слух. Глотатель-
         ные движения сопровождались сильной болью, а желудок, мучимый
         резкими болезненными судорогами,  пытался освободиться от со-
         держимого...
            В первые часы после укуса наблюдалась обильная потливость,
         которая затем сменилась ознобом, не отпускавшим меня несколь-
         ко часов. В тот период я потерял сознание и не приходил в се-
         бя более трех часов".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#21 22 October 2008 20:16:42

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Если укусила змея


>  А  вот  если  случилось несчастье и тяпнула гадюка. Что надо
> делать при оказании первой  помощи.   Особенно  интересен  опыт
> людей  оказавшихся  в  такой  ситуации.   Учебники  рекомендуют
> полную неподвижность,  разрезание  раны,  отсасывание  крови  и
> дальнейшее  обильное  питье.  Причем  один  учебник рекомендует
> накладывать жгут а другой нет.

    Во-пеpвых,
жгут не используется,  т.к.  яд  змей  pаспpостpаняется  не  по
кpовотокам,  а  по  мышечной  ткани  (а  жгут  только  ухудшает
кpовообpащение), во-втоpых, статистика утвеpждает, что в  наших
кpаях  (севеp  и  сpедняя полоса) от укуса гадюки не умиpают (я
думаю, если тяпнет в шею - статистика слегка испоpтится;-),  но
непpиятные  ощущения навеpняка обеспечены. И, наконец, яд можно
отсасывать только человеку с целой pотовой полостью (без ссадин
на  деснах, с целыми зубами и т.д.).

     С гадюками вроде как понятно, но вот есть (по крайней мере
в  Самарской  области)  такая  змея  медянка   (серенево-серая,
поменьше  гадюки).  Одни  говорят  -  укус  смертелен, другие -
вообще не ядовитая змея. 

     Если  здоров  и  не  аллергик,  то  можно вообще ничего не
делать. Но если страшно, то можно:
     - водки выпить (серьезно, помогает)
     - очень крепкий и сладкий чай (желательно горячий)
     - из медпрепаратов - советовали кордиамин на всякий случай
принять и антигистаминные (тавегил, супрастин и.т.д.)
     В  деревнях  некоторых  ловят гадюк, сушат их мясо, трут в
порошок и потом при укусе с водярой потребляют. Я читал, что  в
этом  есть  элемент здравого смысла, так-как гадючье мясо вроде
как содержит антитела на яд. С другой стороны, я  лично  видел,
как деревенский мужик ловят гадюку, злит ее специально, а после
того, как она тяпнет, бежит  к  жене  -  давай,  мол,  водки  с
"закусью"

>  - из  медпрепаратов  -  советовали кордиамин на всякий случай
> принять и антигистаминные (тавегил, супрастин и.т.д.)

     Вроде  сердечные стимуляторы в общем.  Отсасывать яд можно
и с ссадинами во рту, его только сплевывать советуют почаще  wink
Жгут  категорически  не  нужен,  т.к.  яд  распространяется  по
лимфосистеме, и  жгут  только  создаст  проблемы  с  возможными
некрозами и пр. гадостью. Резать, прижигать и пр тоже не стоит,
вреда больше результата, т.к. у гадюки зубы,  однако,  длинные.
Поражающее  действие  зависит  от  кол-ва  яда  на  массу тела,
ребенок может и того...   Гадюки  особенно  ядовиты  в  брачный
период (май-июнь)


     Был  со  мной такой случай в Подмосковье, укусила "подлая"
(в кавычках потому, что люблю я их, этих тварей) в палец.  Но я
не знал, что это была гадюка и сразу не обратился за помощью. А
спустя несколько часов рука стала опухать. Пошел в поликлинику.
Мне  там  сразу  наложили  жгут ( как оказалось, в последствии,
совершенно напрасно) и повезли в Склиф. В Склифе у  меня  взяли
на  анализ  кровь  (определяли  вид змеи), вкололи сыворотку, а
потом целую неделю  или  больше  кололи  антибиотики  (или  еще
что-то,  плохо помню, т.к. было это лет 20 назад).  При выписке
посоветовали змей больше в руки не брать, а если все-таки ... ,
то  порекомендовали  яд  отсосать,  жгут  ни  в  коем случае не
накладывать и обратиться в травмпункт.
А  вообще  змеи  это  очень  благородные  существа, всегда
предупреждают об опасности, не надо их бояться.

На  самом  деле  водка - это не так плохо. Она увеличивает
проницаемость клеточных мембран -  легче  выходят  аллергены  и
прочая гадость. Но пить после большого количества чая.



антигистаминные препараты можно, сердечные стимуляторы - НЕТ.


     На  самом  деле  яды  всех гадюковых (гадюки, гюрзы, эфы и
др.)  -  гемолитические,  они,  воздействуя   на   определенный
фермент,  вызыват  светывание  крови. В результате этого гибнут
эритроциты и кровь засоряется продуктами их разрушения - отсюда
повышение   температуры,   лихорадка   и,  возможно,  аллергия.
Наложение жгута необходимо в случае  укуса  смертельно  опасной
змеи (кобра, эфа, тропические змеи) с целью отрезать (отпилить,
откусить smile) укушенную конечность.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#22 22 October 2008 20:41:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

,,На  самом  деле  водка - это не так плохо.,,

Золотые слова! smile

Неактивен

 

#23 23 October 2008 08:36:06

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

ЯД УБИВАЕТ, ИЛИ - ЯД ЗМЕИ НА ВКУС НЕ СЛАДОК...

            1. Маленький принц.  Тот кто читал биографию, видел фотог-
         рафии  и  улыбку  французского  летчика  и  писателя  Антуана
         Сент-Экзюпери (1900-1944), наверно, все же и по сей день оза-
         дачен той трагедийной и безысходной концовкой,  в небольшой и
         крайне странной повести "Маленький принц", которая, пожалуй и
         обессмертила его имя.  Эта повесть - о нежности, чувстве, ко-
         торое,  казалось бы, трудно было ждать от такого жесткого че-
         ловека, каким должен быть военный летчик.
           Такой "объект" как Маленький принц - ныне может быть  расс-
         мотрен  - и с нравоучительных чисто философско-логических по-
         зиций,  и от  лукаво-скабрезных  "фрейдистских"  вывертов,  и
         как-либо иначе,  но,  как ни парадосально,  закончилась она -
         встречей со "змеей", змеей, существом, вид которго, замкнутый
         в цикл,  в кольцо, в вечную петлю - обозначает вечное течение
         и движение, обозначает время.
           Вспомним тот маленький отрывок концовки книги(цит.  по изд.
         М.: Молоая Гвардия, 1963):
            "После недолгого молчания Маленький принц сросил:
            - А у тебя хороший яд? Ты не заставишь меня долго мучиться?
            Я остановился, и сердце мое сжалось, но я все еще не пони-
         мал.
            - Теперь уходи,- сказал Маленький принц.  - Я хочу  спрыг-
         нуть вниз.
            Тогда я опустил глаза, да так подскочил! У подножия стены,
         подняв голову  к  Маленькому  принцу вернулась желтая змейка,
         изтех, чей укус убивает в полминуты.  Нащупывая в кармане ре-
         вольвер, я  бегом  бросился к ней,  но при звуке шагов змейка
         тихо заструилась по песку,  словно умиращий ручеек,  и с  еле
         слышным металлическим звоном неторопливо скрылась меж камней.
            Я подбежал к стене как раз вовремя, чтобы подхватить моего
         Малеького принца. Он был белее снега.
            - Что это тебе вздумалось,  малыш!  - воскликнул я. - Чего
         ради ты заводишь разговоры со змеями?
            Я развязал ему неизменный золотой шарф. Я смочил ему виски
         и заставил выпить воды.  Но я не смел больше ни о чем спраши-
         вать. Он серьезно посмотрел на меня и обвил мою шею руками. Я
         услышал, как бьется его сердце, словно у подстреленной птицы,
         Он сказал:
            - Я рад,  что ты нашел,  в чем там была беда с твоей маши-
         ной. Теперь ты можешь вернутья домой..."
            Расставание было неотвратимо  и  оно  было  безвозвратным.
         Змея-время исполнила  свое  обещание и свой долг.  Она пришла
         именно тогда и именно в то место, куда ее просили.
            "... - Вот мы и пришли. Дай мне сделать еще шаг одному.
            И он сел на песок, потоу что ему стало страшно.
            Потом он сказал.
            - Знаешь...  моя роза...  я за нее в ответе.  А она  такая
         слабая! И такая простодушная.  У нее только и есть что четыре
         жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира...
            Я тоже сел, потому что у меня подкосились ноги. Он сказал:
            - Ну, вот и все...
            Помедлил еще минуту и встал. И сделал один только шаг. А я
         не мог шевельнуться.
            Точно желтая молния мелькнула у его ног.  Мгновение он ос-
         тавался недвижим.  Не вскрикнул.  Потом упал - медленно,  как
         падает дерево. Медленно и неслышно, ведь песок приглушает все
         звуки".


            2. Какие яды бывают. Летчик не нашел тела Маленького прин-
         ца наутро.  Странное дитя Вселенной ушло в свой антимир, вос-
         пользовавшись  ядом  змеи.  Таким же способом,  "чтобы уйти",
         пользовались не раз.  Знаменитая египетская царица, красавица
         Клеопатра,  чтобы не попасть в руки врагу, на глумление римс-
         ким легионерам Октавиана,  воспользовалась ядом кообры, прис-
         ланной ей в корзине с цветами и сладостями.
            Яды разных змей, разумеется, очень разные, но, в силу био-
         логичекой эволюции и особенностей строения животного организ-
         ма,  наибольшее значение приобрели два типа:
           Первый - нейротоксический("нейро" - нервный, "токсин" -яд),
         парализующий нервные клетки,  и участок укуса, вплоть до всей
         нервной системы;
           Второй - гемолитический("геом" -кровь,  "лизис"  -  раство-
         рять), разрушающий кровяные клетки, кровеносные сосуды, вызы-
         вающий кровоизляния даже в отдаленных тканях и т.п.
           Первый характерен  для  кобр,  индийских бунгаров,  вообще,
         "аспидовых" змей, а так же - для морских змей.
           Второй типичен - для гадюк,  гремучих змей,  щитомордников,
         бразильской жарараки и вообще "ямкоголовых" змей.
            У первых,  у аспидовых и морских змей - трубчатые зубы до-
         вольно короткие и в передней части рта.
           У вторых  - гадюк и ямкоголовых - подвижная верхнечелюстная
         кость и очень длинные зубы.
            При укусе  змей  первой  названной  группы - в месте укуса
         почти не наблюдается поражения,  боли почти  нет,  но  крайне
         быстро  развиваются явления общего паралича,  в особенности -
         дыхательного центра.
            При укусе  змей второй группы - сильные боли возникают,  в
         первую очередь в области укуса,  прооисхдят  кровоизлияния  и
         образуется отек, причем кровоилияния могут проявляться даже в
         отдальнных  участках  тела.  Здесь,  как  выражались  древние
         медицик, например, Авиценна, "кровью сочится все тело".


            3. Атака бушмейстера.  Одна из ядовитейших, но, по счастью
         довольно редких змей,  это - "бушмейстер",  из Южной Америки.
         Смерть после укуса этой крупной, с огромными зубами змеи нас-
         тупает почти наверняка.  Ощущения человека,  столкнувшегося с
         бушмейстером и укушенного им,  описал,  в своей книге  "Через
         Анды к Амазонке" немецкий натуралист Эдуард Пеппиг(М.:  Геог-
         рафгиз, 1960):
            "Я собирался  срубить  мешавший  мне  соседний ствол,  как
         вдруг подувствовал острую боль в ложыжке,  словно на нее кап-
         нули расплавленным  сургучом.  Боль  была  так сильна,  что я
         нвольно подскочил на месте... Нога сильно распухла и я не мог
         на нее ступить...
            Похолодевшее и  почти  потерявшее  чувствительность  место
         укуса обозначилось синим, величиной с квадратный вершок, пят-
         ном и двумя черными тчками, как от укола булавкой...
            Боли все усиливались,  я то и дело терял сознание; за нас-
         тупившим   бесчувственным   состоянием   могла    последовать
         смерть... Все  вокруг  начало погружаться во мрак,  я потерял
         сознание и не чувствовал больше боли. Было уже далеко за пол-
         ночь, когда я пришел в себя, - молодой организм одержал побе-
         ду над смертью.
            Жестокая лихорадка, обильная испарина и мучительная боль в
         ноге указывали на то,  что я спасен...  В течение  нескольких
         дней не прекращались боли от образовавшейся раны,  а последс-
         твия отравления еще долго давали себя знать. Только через две
         недели я с посторонней помощью смог выбраться из темного угла
         и растянуться на шкуре ягуара у двери хижины".


            4. Средства излечения?  Спастись от змеиного яда пробовали
         самыми различными способами.  Чаще место укуса прижигали. Од-
         нако,  пытались применять и некоторые иные, подчас, явно бес-
         полезные способы.
           Вот например, что советовал Квинт Серен Самоник(ii-i в. лдо
         н.э.), в труде "Медицинская книга" как защиту от действия яда
         при змеиных укусах(М.: Медгиз, 1961):

            "Примешь побег бузины, в сочетаньи с вином - и поможет.
            Тертую кашицу редьки, сварив, налагают на рану.
            Или же лист кипариса, огромной зеленой громады.
            Сок белоснежной смоковницы дикой прольет облегченье.
            Тертый еще молочай укрощает жестокую рану.
            Также волчец, непригодный еще для валяльщиков шерсти.
            Корень его, как лекарство, в нагретом питье выпивают.
            Тут принимают в вине и сычуг молодого оленя.
            Гонит лекарство такое из членов зловещие яды..."

            Довольно занятный трагикомический случай укуса и исцеления
         произошел  как=то   в   Кении(см.напр.г."Советская   Россия",
         19.11.1987). В одной из деревень, во время работ, селянин был
         укушен коброй.  Фактически,  это означало, что он почти обре-
         чен.  Однако  укушенный повел себя несколько иначе,  чем отни
         других укушенных.  Не впадая в панику,  он немедленно  догнал
         змею, тут же убил ее и... съел!
            Отлежавшись несколько дней в хижине,  с небольшм,  по  его
         словам,  жаром, он вскоре же вновь приступил к своим сельско-
         хозяйствнным обязанностям. На вопрос же пораженных людей, как
         ему  пришла  в голову столь необычная методика спасения,  тот
         лишь важно отвтеил:  "каждый крестьянин знает с  незапамятных
         времен, что клин вышибают клином..."
           В чем-то он и впрямь был прав,  потому что, фактически, все
         прививки и вакцинации озданы именно по этму принципу!


            5, Безопасных укусов нет.  Однако,  разумется,  яды бывают
         разные, а укус укусу рознь. Укус в шею, в лицо, в крупный со-
         суд,  сделанный даже относительно" малоопасной" змеей,  может
         оказаться смертельным,  в отличие от укуса "роковой" змеи, но
         совершенного в ногу, руку или в палец.
           Тем не менее последтсвия укуса всегда могут  оказаться  го-
         раздо тяжелее,  чем представляется на первый взгляд.  В своей
         книге "В сантиметре от смерти",  составленной из документаль-
         ных  эпизодов,  професиональный  ловец  змей А.Д.Недялков так
         описывает ситуацию с атакой гюрзы(Ташкент, 1962):
            "...От сильного  толчка  он  потерял  равновесие и упал на
         землю руками.  Змея моментально выгнулась,  еще секунда - и е
         зубы вопьются в щеку человека. Казалось, ничто не спасет лес-
         ника от ее страшного яда...  И в тот же миг Илларионыч  рукой
         схватил  змею  поперек туловища и отбросил в сторону.  Никто,
         кроме него самого,  не заметил молниеносного  движения  змеи,
         успевшей в мгновение ока вцепиться в указательный палец охот-
         ника.
            Костя одним прыжком очутился возле гюрзы. Он быстро прижал
         ее и с помощью Алексея посадил в мешок. Только после этого он
         повернулся к Илларионычу и заметил его побледневшее лицо.
            - Что, успела? - тревожно спросил он.
            - Да, - негромко ответил Илларионыч.
            - Где?
            - Вот, - протянул Илларионыч руку.
            На тыльной стороне указательного пальца чернели две глубо-
         кие ранки от зубов змеи.  Илларироныч немедля достал из ножен
         острый перочинный нож и недрогнувшей рукой крестообразно рас-
         сек себе палец,  - так,  чтобы разрезы проходили через ранки.
         Из  разрезов  выступила  и  почти  тут  же  свернулась черная
         кровь(стремительное свертывание - характерный признак наличия
         змеиного яда в крови - А.А.).
            - Алеша, аптечку! - скомандовал Костя.
            Звякнула разбиваемая ампула, и через минуту Костя ввел Ил-
         ларионычу в кисть руки сыворотку.  Палец быстро опухал,  опу-
         холь на глазах поднималась к кисти..."
            Последствия были тяжелые,  но, благодаря помощи людей тра-
         гедию удалось предотвратить.  Персонажи здесь и события - от-
         нюдь не выдуманные.
           У автора  этих  строк была очень схожая ситуация,  тоже,  с
         гюрзой,  когда я упал со склона, едва не на змею. Но - повез-
         ло,  я, не удержавшись скатился ниже. Трудно, сказать, что бы
         приключилось при атаке змеи - аптечки у нас с  собой  никогда
         не  было.  Я несколько раз о ней "заикался",  но начальство и
         слушать не хотело о "возможности" несчастных случаев. Не тро-
         гайте змей они вас не тронут - таков был решительный ответ.
           Моего хорошего знакомого,  зоолога А.Е.Чегодаева гюрза  од-
         нажды кусала.  По счастью,  он успел добежать до машины,  где
         была антизмеиная сыворотка. Тем не менее пришлось около неде-
         ли "проваляться" в больнице.

            6. Впрочем,  что там бушмейстер,  кобра или гюрза.  Крайне
         неважные последствия, вплоть до летального исхода, могут нас-
         тупить и при встрече с "рядовой" в европейской части змеей  -
         с гадюкой. Михай Орсаг в книге "Заводи кого угодно, только не
         крокодила!"(Л.: Гидрометеоиздат, 1984) приводит описание сос-
         тояния своего знакомого натуралиста.
           Тот фотографировал гадюку, и, увлекшись организацией кадра,
         довольно легкомысленно "поправил" ее рукой.  Укус был нанесен
         немедля,  после  чего последовала не менее легкомысленная по-
         пытка "лечения":

            "...Когда я попытался придать гадюке нужное положение, она
         молниеносно метнулась  к  моей  правой руке и вцепилась одним
         зубом в  нижний  сустав среднего пальца.  Первой естественной
         моей реакцией было - отдернуть руку, и гадюка слетела со сто-
         лика. Я успел,  все-таки,  сделать один снимок,  затем быстро
         схватил гадюку,  запер в ящик и поспешил в дом, принять необ-
         ходимые меры.
            Я сделал три глубоких надсечки вокруг раны, пустил кровь и
         присыпал рану марганцевокислым калием.  Однако это  мало  что
         дало... Укус  произошел ровно в 15 часов.  Уже в самый момент
         укуса я почуствовал жаркую,  ноющую пульсирующую боль в паль-
         це.  Минут через 15-20 началось головокружение и сильный звон
         в ушах.
            Кроме того я ощутил зуд на коже головы, живота и рук, сто-
         ило мне чуть почесать, как зуд переходил в острую боль. Через
         час после  укуса  я  чувствовал себя совершенно обессиленным,
         почти все туловище мое покрылось нестерпимо зудящими  пузырь-
         ками, как  при крапивнице.
           На белках глаз выступили кровавые прожилки, зрачки были су-
         женными и неподвижными.  Нарушились зрение и слух. Глотатель-
         ные движения сопровождались сильной болью, а желудок, мучимый
         резкими болезненными судорогами,  пытался освободиться от со-
         держимого...
            В первые часы после укуса наблюдалась обильная потливость,
         которая затем сменилась ознобом, не отпускавшим меня несколь-
         ко часов. В тот период я потерял сознание и не приходил в се-
         бя более трех часов".

            После укуса змей нередки высыпания на коже(организм, фигу-
         рально выражаясь,  пытается выделить,  вывести яд через кожу,
         слизистые, рвотой и поносом). Фактически, именно это свойство
         оказалось полезно для некоего античного царя,  который,  сог-
         ласно легенде,  болел проказой  и  решил  отравиться  змеиным
         ядом,  чтобы не мучиться. По счастью он не отравился, но про-
         каза - бесследно исчезла, к радости его гарема.


            7. Куда  попадет...  Еще  более  тяжелые последствия могли
         оказаться в случае укуса обыкновенной или  степной  гадюки  в
         шею,  особенно,  при попадании зубов и яда в крупный сосуд. В
         таком случае смерть даже от такой "обычной" змеи,  как гадюка
         - почти неминума.
           "В пути я не снимал руки с пульса  пострадавшего,  -  пишет
         профессинальный ловец змей А.Д.Недялков в книге "Натуралист в
         поиске"(М.: Мысль, 1977), описывая укус гадюки в шею, случив-
         шийся на сенокосе.  - Сначала сердце работало напряженно,  но
         без перебоев, когда же мы были уже где-то на половине дороги,
         пульс стал бешеным.
            Парень бился.  Он  хватал воздух широко раскрытым ртом.  В
         горле у него уже не хрипело,  а свистело.  Он  задыхался.  Мы
         подняли его  повыше  и повернули так,  чтобы встречный воздух
         бил ему в лицо. Парню стало чуть полегче, но мы не знали, на-
         долго ли это улучшение.  Бригадир "выжимал" из мотора все что
         мог..."
            По счастью все обошлось благополучно,  но лишь  постольку,
         поскольку,  все  же была вовремя введена противозмеиная сыво-
         ротка, а лодку встречали медики с кислородным аппаратом.


            8. Случайность  или самоубийство?  Увы,  гораздо более пе-
         чальная истрия произошла с американцем Карлом  Шмидтом,  про-
         фессором,  сотрудником музея естественной истории в Чикаго. В
         лабораторию к ним првезли кобру из Южной Африки.  Змея лежала
         неподвижно, как в спячке и Шмидт взял ее рукой не слишком ос-
         торожно.  Однако, в тот же миг кобра "ожила" и мгновенно уку-
         сила в один из пальцев руки.
            Шмидт тут  же бросил змею обратно в клетку и начал высасы-
         вать кровь из раны. Телефон оказался неисправным. Сотрудников
         в здании  уже не было.  Зоолог мог добежать по улице и попро-
         сить первого встречного человека вызвать скорую помощь, но он
         этого не сделал,  правда, вероятно, из-за наступившей тошноты
         и головокружения.
            Трудно сказать, чего ради, возможно, все же рассчитывая на
         силы  организма,  возможно  по  каким-то другим причинам(хотя
         полагают, что он не собирался сводить  счеты  с  жизнью),  но
         профессор сел к столу и начал записывать все признаки и симп-
         томы наступающего отравления.
            Вскоре же после укуса температура возросла до 39,5 С. Ощу-
         щались сильнецшие боли в желудке. "Сухость во рту и жажда не-
         выносимая.  Мучительно больно держать глаза открытыми, в ушах
         - звон", - писал профессор.
            Незаметно для  него происходила сильнейшая внутренняя кро-
         вопотеря, за счет многочисленных кровоизлияний по всему телу.
            Время, все-таки еще было, "теоретически" можно было еще по-
         пытаться сообщить  кому-то и,  возможно,  спастить,  но Шмидт
         этого не сделал.  Спустя 4 часа после укуса началось кровоте-
         чение из ранки, затем из носа и изо рта, из слизистых. Крово-
         течене было необычайно сильным.  Карл Шмидт  попробовал,  все
         же,  подняться,  но ноги его уже не держали. Наступил сильный
         озноб.
            Свои послдение слова ученый записал, еще владея собой:
            "Я больше не вижу термометра, состояние тяжелое. Кровь те-
         чет из носа и изо рта,  но боли исчезли,  падаю.  Думаю,  что
         настала минута кровоизлияния в мозг..."
            Профессор не ошибся. На 5-м часу после укуса кобры он умер
         от кровоизлияния в мозг.

            Да, кобра - есть кобра.  И миллионеры,  надменно щелкающие
         электронными  фотоаппаратми  над  грязным  оборванным уличным
         заклинателем змей и недоверчиво приглядыващиеся: не выдернуты
         ли у кобры - зубы,  вряд ли задумываются над тем, что случит-
         ся, если змея вдруг выскользнет из корзины и сделает бросок в
         их сторону.
            А случится - именно то же, что и с Карлом Шмидтом.
            Потому что никакого лекарства,  противоядия, антидота, ан-
         титоксина у заклинателя нет, да никогда и не было.
            А меж тем - яд есть яд, змея есть змея, а со смертью лучше
         не шутить...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#24 24 October 2008 08:10:33

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Укус змеи
Эпидемиология.

Менее 10% из приблизительно 3500 извест¬ных видов змей ядовиты. Они принадлежат к пяти семействам или подсемействам: представители Elapidae (кобры, крайты, мамбы и королевские аспиды) распро¬странены на территории земного шара, за исключением Европы; представители Viperidae (истинные гадюки), обитающие по всему земному шару, за исключени¬ем Северной и Южной Америки; Hydrophidae (морские змеи); представители Crotalidae (ямкоголовые змеи), распространенные в Азии, Северной и Южной Америке, и представители Colubridae (африканские бумсланги, серые древесные змеи), обитающие в Африке. Все разновидности ядовитых змей, распространен¬ные в США, за исключением королевского аспида, относятся к ямкоголовым зме¬ям, включая гремучих змей, водяного щитомордника и мокасиновую змею. Хотя обсуждение в данной главе сконцентрировано вокруг змей этих видов, большин¬ство описанных здесь лечебных мероприятий применимо к лечению больных с уку¬сами змей в любых регионах.
Число людей, укушенных ядовитыми змеями в США, составляет приблизи¬тельно 8000 человек в год, причем относительно большее число таких случаев регистрируется в юго-восточных штатах и штатах, расположенных на побережье Мексиканского залива, особенно в штате Техас. Не сообщалось отдельно число летальных случаев в результате этих укусов, но это число, несомненно, невелико и достигает приблизительно 20 случаев в год; большинство их связано с укусами гремучей змеи. Во многих европейских странах число летальных случаев, вызван¬ных укусами змей, на протяжении последних 50 лет ограничивается в среднем только одним случаем за 3—5 лет. В противоположность этому, число летальных случаев в год, вызванных укусами змей во всем мире, оценивают величиной 30 000—40 000, причем наибольшее их число приходится на такие страны, как Бирма, Бразилия, где каждый год регистрируется 2000 подобных случаев.
Этиология. Королевский аспид обитает в южных штатах США от Флориды до Аризоны. Он обычно отличается чередующимися красными и чер¬ными полосами, разделенными желтыми кольцами; однако существуют также чер¬ные его разновидности и альбиносы. Королевские аспиды обычно ведут ночной образ жизни, они пугливы и неуловимы и редко кусают человека. Ядови¬тые зубы у них короткие и постоянно находятся в вертикальном положении. Высокотоксичный яд впрыскивается в многочисленные проколотые зубами ранки.
Ямкоголовые змеи называются так потому, что у них имеется ма¬ленькая ямка между глазом и ноздрей. Расположенные в височных областях большие ядовитые железы придают голове змеи треугольную форму. Эти змеи обычно агрессивны, и велика вероятность того, что в случае нарушения их покоя они будут атаковать. Ядовитые зубы у них длинные и могут поворачиваться, складываться кзади, когда рот закрыт. Ямкоголовые змеи нападают внезапно, выбрасывая голову вперед. В тот момент, когда занявшие вертикальное положе¬ние ядовитые зубы вступают в контакт с жертвой, внезапно сокращаются мышцы и выделяется яд.
Широко распространены гремучие змеи, распознаваемые по располо¬женной на хвосте змеи роговой погремушке, которая трещит, когда змея раздра¬жена. Гремучие змеи с ромбовидным рисунком на спине (Crotalus adamanteus в юго-восточной части страны и С. atrox — в юго-западной части) являются самыми крупными и наиболее опасными змеями в США. К числу других относят¬ся гремучая змея прерий (С. confluentus), древесная гремучая змея (С. horridus) и карликовые гремучие з,меи.
Водяной щитомордник (Agkistrodon piscivorus) распространен в болотистых местностях или по берегам рек. Он прекрасно плавает и может укусить под водой. Эта змея печально известна тем, что она причиняет страдания сильными укусами в лицо в тех случаях, когда ее побеспокоят среди ветвей кус¬тарника. Мокасиновая змея (A. mokasen) является очень близким род¬ственником водяного щитомордника. Ее укус болезненный, но редко приводит к смерти.
Патогенез. Змеиные яды. Было установлено, что изученные яды змей большинства видов представляют собой смеси нескольких токсичных белков и ферментов, вызывающих разнообразные и сложные фармакологические эффек¬ты. Например, яд индийской кобры (Naja naja) содержит следующие отличаю¬щиеся друг от друга вещества: нейротоксин, гемолизин, кардиотоксин, холинэстеразу, по меньшей мере три разные фосфатазы, нуклеотидазу и сильный ингибитор цитохромоксидазы. Некоторые яды, включая яд ямкоголовых змей, содержат гиалуронидазу и большое число протеолитических ферментов. Хотя точная роль каждого из этих веществ в токсическом действии яда не совсем ясна, яд змей дан¬ного вида обычно оказывает главным образом нейротоксическое или некротизирующее действие и часто его действие сопровождается гемолизом, нарушениями свертываемости крови, изменениями динамических показателей функции сердца и сосудистой резистентности. Яды змей семейства Crotalidae, включая королевского аспида, являются нейротоксичными, вызывая летальный исход у жертвы в резуль¬тате паралича дыхания, вероятно, обусловленного повреждением соответствую¬щих центров в головном мозге и курареподобным блокированием передачи нерв¬ных импульсов в нервно-мышечных синапсах. Яды ямкоголовых змей вызывают локальное повреждение тканей, кровоизлияние и гемолиз. Летальному исходу час¬то предшествуют развитие сосудистой недостаточности, связанное с выраженным снижением объема циркулирующей крови, происходящим в результате скопления крови в микроциркуляторном русле, а также потери плазмы крови в результате повышенной проницаемости капилляров. Системная абсорбция яда происходит через лимфатические сосуды, поэтому для ослабления симптомов отравления по¬лезно проведение лечебных мероприятий, направленных на уменьшение тока лимфы.
Факторы, влияющие на тяжесть последствий от уку¬са змеи. На степень тяжести последствий от укуса змеи влияют несколько факторов.
1. Возраст, размеры тела и состояние здоровья больного. Интоксикация у детей обычно бывает тяжелой и смертельный исход у них более вероятен, так как относительно большая доза яда приходится на тело жертвы с меньшими размерами.
2. Место укуса. Укусы в конечность или в жировую ткань менее опасны, чем укусы в туловище, лицо или непосредственно в какой-либо кровеносный сосуд. Прямое поражение ядовитыми зубами более опасно, чем нанесенные ими царапины, скользящие удары или удары в кость. Выходное отверстие для истечения яда в ядовитом зубе змеи находится значительно выше его верхушки; таким образом, верхушка ядовитого зуба может проникнуть в кожу, не вызвав интоксикацию; даже тонкий слой одежды может послу¬жить серьезной защитой. Благодаря тому что ранка от укуса змеи имеет поверхностный характер, примерно у 20% больных, укушенных ядовитыми змеями, интоксикация не разовьется, даже если ядовитые зубы проникнут в кожу.
3. Размер змеи (большая ямкоголовая гадюка способна впрыснуть жертве более 1000 мг яда, что составляет шестикратную летальную дозу для взрослого чело¬века); степень испытываемого змеей раздражения или страха (если змею за¬деть, она может впрыснуть большее количество яда); состояние ядовитых зу¬бов (сломанные или недавно заменившиеся) и состояние ядовитых желез (недавно опустошенные или полные). Все эти факторы имеют важное значение. Вопреки широко распространенному мнению, укус змеи, которая недавно убила животное и сыта, не обязательно менее ядовит для человека; змея обычно не полностью расходует свой яд во время единичного укуса.
4. Наличие различных бактерий, особенно клостридий и других анаэробных мик-роорганизмов, во рту змеи или на коже ее жертвы. Это может привести к тяже¬лому инфицированию в некротических тканях в месте укуса.
5. Физическая нагрузка или усилия, такие как бег, сразу после укуса. Это ускоря¬ет системную абсорбцию яда.
Проявления. Через несколько минут после укуса ямкоголовой змеи в месте укуса возникает сильная жгучая боль. Быстро развивается местное опуха¬ние, которое распространяется во всех направлениях и сопровождается появле¬нием экхимозов и волдырей в области поражения. По мере распространения отека из оставленных зубами змеи ранок сочится серозно-геморрагическая жидкость. Позднее может развиться гангрена кожи и подкожных тканей. К числу системных проявлений, развивающихся в результате абсорбции яда и местной деструкции тканей, относятся лихорадка, тошнота и рвота, сосудистая недостаточность, кро¬воизлияние в кожу и кровотечения из всех отверстий в теле человека, небольшая желтуха, нейропатические мышечные подергивания, сужение зрачка, утрата спо¬собности к ориентированию, делирий и судороги. Через 6—48 ч может наступить смерть. У выжившей жертвы может наблюдаться массивная местная потеря тка¬ни в результате гангрены или развития вторичной инфекции, или же состояние та¬кого больного может осложниться развитием вторичной по отношению к внутри-сосудистому диссеминированному свертыванию крови и некрозу коры почек ост¬рой почечной недостаточности или развитием некроза почечных канальцев вслед¬ствие сосудистой недостаточности.
Укус королевского аспида вызывает незначительную боль и небольшой мест¬ный отек. Обычно на коже остаются множественные следы проколов ядовитыми зубами. Через 10—15 мин в области поражения начинается онемение и укушен¬ный человек ощущает слабость, после чего следует развитие атаксии, птоза, рас¬ширяются зрачки, возникают паралич неба и глотки, невнятность речи, слюноот¬деление и иногда тошнота и рвота. Больной впадает в коматозное состояние, у него развиваются паралич дыхания и судороги, и через 8—72 ч после укуса на¬ступает смерть.
Укусы кобры болезненны и в дополнение к их нейротоксическим воздействиям часто сопровождаются тяжелым гемолизом, местным некрозом и отторжением не¬кротических масс. В месте укуса морской змеи ощущается незначительная боль и не бывает отека. После латентного периода, длительность которого может варьи¬ровать от 15 мин до 8 ч, развиваются симптомы системной интоксикации. Хотя яд морской змеи обладает как миотоксическим, так и нейротоксическим действием, наиболее выраженным является поражение скелетной мускулатуры, характеризующиееся генерализованными мышечными болями, слабостью и миоглобинурией. В результате интоксикации, вызванной укусами африканских бум слангов и серых древесных змей, преобладают геморрагические проявления; то же имеет место и после укусов многих ямкоголовых змей, включая некоторые ви¬ды гремучих змей.
Результаты лабораторных исследований. В тяжелых слу¬чаях лабораторные исследования могут выявить такие изменения, как прогресси¬рующая анемия, полиморфноядерный лейкоцитоз (20—30•109/л), тромбоцито¬пения, гипофибриногенемия, нарушение свертывания крови, протеинурия и азоте¬мия.
Лечение. Необходимо попытаться удостовериться в том, что больной был действительно укушен ядовитой змеей. Отсутствие у больного четких следов ядо¬витых зубов, местной болезненности, отека, онемения или слабости в течение 20 мин после укуса служит веским доводом против того, что он отравлен змеиным ядом. Если неизвестен вид змеи, то укусившую больного змею следует убить, что¬бы ее идентифицировать.
Первая помощь. Она состоит в подбадривании и успокаивании по¬страдавшего и принятии мер к замедлению абсорбции яда и удалению его из тканей как можно быстрее после укуса, а также обеспечении транспортировки пострадавшего в ближайшую больницу. Его следует немедленно уложить и иммо¬билизовать пораженную конечность, чтобы снизить скорость распространения яда. Если это анатомически осуществимо, то на конечность на несколько санти¬метров выше места укуса следует наложить широкую сдавливающую повязку; накладывать ее нужно достаточно плотно, так чтобы под нее можно было с тру¬дом просунуть один палец. Цель этой процедуры — затруднить ток лимфы. За¬труднять венозный отток необязательно. Когда в результате развившегося мест-ного отека повязка станет слишком тугой, следует ее ослабить и передвинуть не¬сколько проксимальнее. Если на транспортировку пострадавшего в больницу по¬требуется затратить более 30 мин, а осмотр его проведен в течение 5 мин после укуса, то, прежде чем отправлять больного в больницу, следует выполнить разрез ранки в месте укуса и отсосать раневое содержимое. Обработав место укуса лю¬бым имеющимся антисептиком, следует осторожно выполнить линейный (не крестообразный) разрез (длиной 1 см и глубиной около 0,3 см) каждой ранки, оставленной ядовитыми зубами змеи, и отсосать содержимое ран. Предпочти¬тельнее осуществлять отсасывание не ртом, а при помощи резиновой груши, уст¬ройства для сцеживания грудного молока или нагретой банки; но если ничего это¬го нет под рукой, а в полости рта нет повреждений слизистой оболочки, то можно отсасывать ртом. Отсасывание следует продолжать вплоть до истечения 1 ч после укуса или до тех пор, пока больному не будет введена антитоксическая иммунная сыворотка. Практика выполнения множественных разрезов кожи вдоль переднего края прогрессирующего отека не дала благоприятных результатов и применять ее более не рекомендуется. Разрез и отсасывание имеют чрезвы¬чайно важное значение и их следует старательно выпол¬нять. В тех случаях, когда эти процедуры начаты безотлагательно, с их по¬мощью можно удалить из организма до 50% впрыснутого под кожу яда.
Во время транспортировки больного в больницу важно сохранять иммобили¬зацию пораженной части тела для затруднения тока лимфы. Это лучше всего до¬стигается при помощи наложения шины. Хотя прикладывание льда уменьшает боль и замедляет отток лимфы, охлаждение не нейтрализует действие яда, а даже небольшое охлаждение может привести к невосстановимому повреждению уже пораженных тканей, вызвав развитие ишемии. По этой причине не рекомендуется использование любых форм криотерапии.
Неотложная помощь в больнице. Она должна включать в себя соответствующее лечение для предотвращения шока и дыхательных расстройств, введение антитоксической иммунной сыворотки, меры по борьбе с инфекцией и осуществление общих поддерживающих мероприятий. У больного с интоксикаци¬ей ядом ямкоголовых змей в первую очередь следует определить группу крови и перекрестную совместимость, подсчитать полную формулу крови, исследовав мочу, провести тесты на свертывание крови, определить концентрацию азота мочевины в крови, содержание сахара в крови и электролитов в сыворотке крови. При тяже¬лых интоксикациях рекомендуется также сделать ЭКГ. Однако ни одно из этих исследований не оказывает существенной помощи в проведении начальной оценки состояния больного с укусом королевского аспида.
Введение антитоксической иммунной сыворотки — единственное специфическое лечение при отравлении змеиным ядом, и его выполнение при тяжелых случаях жизненно важно. В США поливалентная кроталиновая антитоксическая иммунная сыворотка-эффективна против укусов всех американских ямкоголовых змей; в продаже имеется также антитоксическая иммунная сыворотка против отравления ядом североамериканского королевского аспида. Оба эти продукта представляют собой лиофилизированный порошок очищенной сыворотки крови лошади. Имеются наборы, содержащие порошок антитоксической иммунной сы¬воротки (разводимый водой во флаконе объемом 10 мл), шприц, нормальную ло¬шадиную сыворотку для предварительной проверки чувствительности больного к ней, и детальные инструкции по применению антитоксической сыворотки. Внутри¬венное введение антитоксической сыворотки обеспечивает самую быструю и эф¬фективную реакцию. Не рекомендуется проводить инфильтрацию места укуса ан¬титоксической сывороткой. Начальная доза должна зависеть от степени интокси¬кации больного. При укусах ямкоголовых змей, сопровождаемых прогрессирую¬щим местным отеком, но в отсутствие системных симптомов (минимальная инток¬сикация), обычно бывает достаточно ввести 5 флаконов сыворотки (50 мл). Если отек распространился за пределы места укуса и имеются слабые системные симпто¬мы и/или гематологические нарушения и нарушения свертываемости крови, это является признаками умеренной интоксикации и начальная доза должна состав¬лять 5—10 флаконов (50—100 мл). При тяжелых отравлениях, связанных с быст¬ро прогрессирующими и обширными местными нарушениями, а также с развитием системных симптомов и признаков гемолиза или коагулопатии, следует ввести 10—20 флаконов (100—200 мл) или более. Для нейтрализации относительно более высоких концентраций яда у детей или взрослых с малой массой тела им следует вводить дозы, на 50% превышающие соответствующие дозы для обычного взрос¬лого человека. Растворенный в воде порошок антитоксической сыворотки разво¬дят в 500 мл раствора для внутривенного вливания и вводят настолько быстро, насколько больной способен перенести, в течение 1—2 ч. Дополнительные влива¬ния в количестве 5—10 флаконов (50—100 мл) сыворотки следует повторять каж¬дый час до тех пор, пока не прекратится распространение отека в пораженном участке тела и не исчезнут системные признаки и симптомы. При введении адек¬ватной дозы антитоксической сыворотки клиническое состояние больного улучша¬ется чрезвычайно быстро.
При появлении любого признака интоксикации в течение нескольких пер¬вых часов после укуса королевского аспида следует ввести больному антитоксиче¬скую сыворотку, не дожидаясь развития системных проявлений. При укусах, со¬провождающихся только минимальными отеком и/или местным онемением, больно¬му следует ввести 3 флакона сыворотки. Если признаки интоксикации более чет¬кие, особенно если больной вначале испытывал боль, следует как можно скорее ввести ему 5 флаконов антитоксической сыворотки.
У больного, страдающего тяжелой интоксикацией, у которого имеется аллер¬гия к сыворотке крови лошади, прежде чем предпринять проведение десенсибили¬зации малыми дозами разведенной лошадиной сыворотки, следует тщательно взвесить относительный риск летального исхода от анафилаксии по сравнению с риском такого же исхода от отравления змеиным ядом.
В США не производится никакой антитоксической сыворотки против укусов змей других видов; но сыворотки против ядов змей различных видов обычно име¬ются в больших зоопарках, расположенных по всему земному шару. Националь¬ный указатель антизмеиных сывороток составлен Оклахомским центром информа¬ции по ядам в сотрудничестве с зоопарком города Оклахомы [(405)271—5454]; этот центр обеспечивает круглосуточную консультационную службу для врачей, нуждающихся в советах при лечении укушенных змеями людей.
Очень важно осуществлять поддержку дыхания механическим или дру¬гими способами. У больных, укушенных змеями семейства Elapidae, дыхательная недостаточность обычно обратима. Больному следует ввести противостолб¬нячный анатоксин или человеческий противостолбняч¬ный иммуноглобулин. Если возникает раневое инфицирование, то следу¬ет применить антибиотики, имея в виду, что в ротовой полости змей преобладают грамотрицательные микроорганизмы. Проведению антибиотикотерапии должны предшествовать соответствующие бактериологические исследования посевов аэ¬робных и анаэробных микроорганизмов. Иногда для предотвращения дальнейше¬го ишемического повреждения конечности с тяжелой степенью отека может ока¬заться необходимым выполнение фасциотомии. Во всех случаях, когда это возможно осуществить, следует проводить контроль величины внутритканевого давления и выполнять хирургическую декомпрессию только тогда, когда величина этого давления превышает 30—40 мм рт. ст.
Хирургическое удаление пузырей и поверхностных некротиче¬ских тканей следует выполнять приблизительно в конце 1-й недели после укуса. Необходимо проводить обезболивание при помощи препаратов салицило¬вой кислоты или меперидина, обеспечивать умеренное седативное воздействие, поддержание баланса жидкости в организме, противошоковые мероприятия и лечение по поводу геморрагического диатеза, а также обеспечить соответствующее ведение больного в случае комы и судорожных припадков.
Не была убедительно продемонстрирована польза от введения кортикостерои¬дов для предотвращения повреждения тканей или системной интоксикации. Одна¬ко эти лекарственные средства могут оказаться ценными при введении больному в состоянии тяжелого шока, связанного с интоксикацией змеиным ядом, а также для предотвращения аллергических реакций, в частности сывороточной болезни после введения антитоксической сыворотки.
Профилактика. В районах обитания змей следует носить длинные брю¬ки, высокие ботинки или сапоги, гетры и перчатки. Важнее всего внимательно смотреть под ноги, прежде чем сделать очередной шаг. Следует также носить с собой острый нож или ланцет, бинт для наложения сдавливающей повязки, гру¬ши для отсоса и антисептики в количестве, достаточном для оказания неотложной. помощи, а в случае посещения труднодоступных мест иметь при себе и противо-змеиную сыворотку.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#25 25 October 2008 12:34:21

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Укусы змей

    По механизму действия яды всех видов змей подразделяются на 3 группы:

1. Яды, действующие на нервную систему, вызывающие паралич мускулатуры, угнетение дыхания и сердечной деятельности (яды кобры, морских змей тропических прибрежных вод).
2. Яды, свертывающие кровь, вызывающие местную отечность и отмирание тканей (яды гюрзы, эфы, щитомордника, обыкновенных гадюк).
3. Яды, действующие на нервную систему, свертывающие кровь, вызывающие местную отечность и отмирание тканей (яды гремучих змей, австралийских аспидов).
   
   Большинство змей, встречающихся в России, неядовиты. Они нападают, только если их спровоцировать. Помощь при таких укусах оказывается, как при простой ране. Змеи нападают, в основном, на движущийся объект. Их выпад делается на две трети длины вперед и одну треть длины вверх. Если вы обнаружили змею т находитесь вне зоны ее досягаемости, осторожно отступите назад в безопасное место. Зона нападения змеи короче в воде, но змеи умеют хорошо плавать. Змеиный укус так же опасен в воде, как и на суше. Змеи не имеют слуха, но реагируют на вибрацию. Следовательно, если вы оказались в зоне досягаемости змеи, не издавайте громких криков.
   При укусе кобры или других змей первой группы возникают боль, чувство онемения в зоне укуса, быстро распространяющиеся на всю пораженную конечность, а затем и на другие части тела. Появляется головокружение, возможны обморочные состояния, чувство онемения в области лица и языка, нарушения речи и глотания. Быстро развивается восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей (неустойчивая походка, затем невозможность стоять на ногах и передвигаться и, наконец, полный паралич), распространяющийся на туловище. Дыхание вначале кратковременно учащается, затем становится все более и более редким. Нарушается ритм работы сердца. Наиболее тяжелы случаи, когда яд попадает в кровеносный или лимфатический сосуд; тогда полный паралич и смерть могут наступить в первые 10-20 мин после укуса.
   При укусе змеи семейства гадюковых или рода щитомордников на месте укуса, где четко видны глубокие колотые ранки, образованные ядовитыми зубами змеи, уже в первые минуты возникают быстро распространяющееся покраснение, затем отечность и кровоизлияния. Постепенно укушенная часть тела становится все более и более отечной, кожа отека лоснится, она багрово-синюшная, покрыта кровоподтеками. На ней могут образовываться пузыри, а в зоне укуса - язвы. Возникают кровоизлияния во внутренние органы, иногда наблюдаются носовые, желудочно-кишечные и почечные кровотечения. Характерны возбуждение, сменяющееся резкой слабостью, бледностью, головокружением, частым пульсом, тошнота и рвота. Может развиться шок.
   Первая помощь. Немедленно интенсивно отсосать ртом яд из ранок. (некоторые медицинские источники не рекомендуют этого делать во избежание отравления через слизистую). Отсасывание могут проводить как сам пострадавший, так и другие лица. Продолжать отсасывание 10-15 мин, тщательно сплевывая содержимое. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной. С самого начала обеспечить покой и положение лежа. Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами, разрезы. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано. Лишь при укусах кобры допустимо, для замедления развития интоксикации, наложение жгута выше места укуса на период 30-40 минут. Показано обильное питье.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Рептилии
  •  » Насколько опасен яд обыкновенной (черной) гадюки для человека?

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry