Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 September 2013 20:17:53

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Сравнение грейхаунда и мазды mx5. Собака оказалась быстрее! Ее время 31.98, автомобиля - 35.60. Ясно что это не прямая трасса, но тем не менее!

http://www.youtube.com/watch?v=VM8ArZ3o8qE

Неактивен

 

#52 08 September 2013 20:22:49

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Грейхаунд - король борзых

А если бы Мазда была на асфальте?)) Думаю машина пришла бы к финишу первой.

Неактивен

 

#53 08 September 2013 20:49:07

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Грейхаунд - король борзых

да хороши собачки.

Неактивен

 

#54 08 September 2013 21:27:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Видео хрененное! А я раньше считал их некрасивыми. Офигеть, как вкусы порой меняются.
Обратите внимание какая грудь у них широкая!

Пишут, что западные борзые бстрее, а восточные выносливее. Я думаю это потому что тактика у них разная. Грея пускают на 100-400 метров. Он быстрый как молния, или натсигнет за это время добычу или та уйдет в лесок. Салюки, тазы и иже с ними бегут не более 55 км вчас гоня жертву, и с ними охотятся в степи, там лесочка особо и нет. Гонят себе и гонят...
Но если в той же степи пустить грея за газелью то он настигнет ее раньше, чем персидская борзая. И в отличие от нее он может справится с ЛЮБОЙ газелью в одиночку. Не забываем что газели весят до 90 кг.

Вот англичане все-таки молодцы. Немцы тоже. Но именно у англичан самая крупная собака, самая геймная и самая быстрая. И даже если не ошибаюсь в свое время у них был самый тяжелый танк:-)).

 

#55 08 September 2013 22:02:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Только щас обратил внимание. Греи бегут по песку. А это здорово притормаживает скорость!!! Даже плотный песок.

 

#56 08 September 2013 22:27:44

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Офигеть, как вкусы порой меняются.

Это точно

Кот :

Пишут, что западные борзые бстрее, а восточные выносливее. Я думаю это потому что тактика у них разная. Грея пускают на 100-400 метров. Он быстрый как молния, или натсигнет за это время добычу или та уйдет в лесок. Салюки, тазы и иже с ними бегут не более 55 км вчас гоня жертву, и с ними охотятся в степи, там лесочка особо и нет. Гонят себе и гонят...

Все верно, различия обусловлены разницей в применении.

Неактивен

 

#57 08 September 2013 22:44:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

В связи с этим можно ли назвать грея менее выносливым чем салюки?

 

#58 08 September 2013 22:46:42

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

В связи с этим можно ли назвать грея менее выносливым чем салюки?

Почему бы и нет, все же у восточных получается доп. отбор по выносливости.

Неактивен

 

#59 08 September 2013 23:00:39

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Он писал до 100 км в час. 90 км в час это ДО 100 км в час.

Значит, именитые хохлы не врут?
             Раз вот это:
развивающей скорость ДО 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
             равняется вот этому:

Кот :

ДО 100 км в час.

Что же дальше? А дальше будет: до 100 = до 110, а до 110 = до 120.

Кот :

И потом ты даже с цифрой 90 тоже не соглашался.

Как же тут согласишься, когда такое - у тебя на глазах? Тут надо быть или слепым, или весёлым оптимистом. smile

Отредактировано Бирюк (08 September 2013 23:11:13)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#60 08 September 2013 23:12:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Ты так и не огласил свое мнение наасчет макс. скорости грея. Я тут осторожен. Точную цифру не называю. Но раз в забегах зафиксирована скорость 72 и 73 км в час, то я полагаю, что ТОП скорость выше этих отметок. То есть более 73 км в час. И на 5-6 км грей уж точно сопоставим с вилорогом, а можем быть и более быстр.

 

#61 08 September 2013 23:57:39

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Вот англичане все-таки молодцы. И даже если не ошибаюсь в свое время у них был самый тяжелый танк:-)).

Нет, у немцев smile А какая самая крупная собака в мире?

Бирюк :

Кот :

Он писал до 100 км в час. 90 км в час это ДО 100 км в час.

Значит, именитые хохлы не врут?
             Раз вот это:
развивающей скорость ДО 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
             равняется вот этому:

Кот :

ДО 100 км в час.

Что же дальше? А дальше будет: до 100 = до 110, а до 110 = до 120.

Кот :

И потом ты даже с цифрой 90 тоже не соглашался.

Как же тут согласишься, когда такое - у тебя на глазах? Тут надо быть или слепым, или весёлым оптимистом. smile

Бирюк :

"Я становлюсь брюзгой, нет?"

Отредактировано Иван Сергеевич (09 September 2013 00:00:32)

Неактивен

 

#62 09 September 2013 08:12:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Иван Сергеевич :

Бирюк :

"Я становлюсь брюзгой, нет?"

Не приписывай мне чужих слов, Иван:

Бирюк :

"Я становлюсь брюзгой, нет?" (Штирлиц, 1973).

Нам чужой славы не надо. Своей хватит.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#63 09 September 2013 08:41:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Ты так и не огласил свое мнение наасчет макс. скорости грея.

Ты имеешь в виду максимальную скорость напичканного химией чемпиона деговых дорожек из Книги рекордов Гиннеса или скорость среднестатистического грея? И ещё одно маленькое уточнение: максимальную скорость охотничьего грейхаунда или стадионного?

Кот :

Я тут осторожен. Точную цифру не называю.

А вот это правильно. До тех пор, пока нам с тобой не предоставят инфу, чуть более доказательную (с конкретным и по-научному скрупулёзным описанием произведённого замера), - чуть более доказательную, чем слова, типа: до 90 км/ч, до 100 км/ч (пусть и сказанные самыми авторитетными авторитетами), следует сохранять разумную осторожность, процеживая любую инфу через дуршлаг здравого смысла.
   Я попробую быть не менее аккуратным с цифрами, чем ты, Артём. Максимальная скорость чемпиона, результат которого вошёл в Книгу Гинесса, будет, если учесть взрывной старт беговых греев (старт, которому позавидовал бы любой вылетевший из засады леопард), будет немногим больше, чем средняя скорость этого чемпиона на всей дистанции. А максимальная скорость среднестатистического стадионного грея (а тем более среднестатистического охотничьего грейхаунда, - шоу-собачек оставим пока в покое) будет несколько меньше, чем скорость упомянутого чемпиона.
   Такой ответ тебя устроит? smile

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 08:46:43)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#64 09 September 2013 08:53:11

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Грейхаунд - король борзых

Бирюк, цитату ты привел, так что все корректно smile

Неактивен

 

#65 09 September 2013 11:56:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Иван Сергеевич :

Бирюк, цитату ты привел, так что все корректно smile

Было бы ещё корректней, Иван, если бы ты в конце поставил подпись: Штирлиц.

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 11:56:57)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#66 09 September 2013 12:02:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Нет, у немцев smile А какая самая крупная собака в мире?

Англимйский мастиф.

Ты имеешь в виду максимальную скорость напичканного химией чемпиона деговых дорожек из Книги рекордов Гиннеса или скорость среднестатистического грея? И ещё одно маленькое уточнение: максимальную скорость охотничьего грейхаунда или стадионного?

Макс. скорость для наилучших представителей.
Охотничьи греи отличаются от беговых только характером. А внешне от них отличаются только выставочные.

У греев есть зафиксрованные рекорды около 70 км в час. Это уксредненная цифра.

 

#67 09 September 2013 12:09:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Прыжок без касания

Самый высокий прыжок совершила сука грейхаунда по имени Синди из Майами.
В 2003 году она установила мировой рекорд по прыжкам в высоту, без касания лапами о барьер. Тогда Синди перепрыгнула барьер высотой 167,6 см!

В 2006 году эта же собака установила новый рекорд, опередив саму себя, и взяла барьер высотой 173 см. На тот момент ей было 5 лет и она весила 27,2 кг.

Самый длинный прыжок

В 1849 году грейхаунд Бэнг прыгнул на 9,14 м в длину, преследуя зайца в Брекон-Лодже, графство Глостершир, Великобритания.
Бэнг перемахнул через ворота высотой 1,4 м и приземлился на твердый грунт, повредив себе лапу.

С тех пор ни одна другая собака не может побить этот рекорд, установленный грейхаундом Бэнгом.

 

#68 09 September 2013 12:17:09

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Охотничьи греи отличаются от беговых только характером.

Кто-нибудь сравнивал их скорости, стоя с секундомером в руке?

Кот :

около 70 км в час.

Опять "около". Приблизительно. Ориентировочно. Предположительно (кому как предположится). На глазок (у кого какой глазок).
   Вот поэтому тигр весом 380 - 390 кг и бежит у нас со скоростью 80 км/ч (хотя, надо отдать должное, всё же с несколько меньшей, чем наши греи на форуме smile ).

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 12:20:47)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#69 09 September 2013 12:27:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Кто-нибудь сравнивал их скорости, стоя с секундомером в руке?

Мне об этом написала борзятница, которая содержит дофига самых разных борзых и не только борзых.

Вот поэтому тигр весом 380 - 390 кг и бежит у нас со скоростью 80 км/ч (хотя и с меньшей, чем наши греи на форуме smile ).

Про 80 говорили в НГО. Я говорил ДО 70 км в час. 80 это для пумы (плюс-минус).

Охотничьи греи имеют развитую злобу к зверю, а выставочные как правило более крупные.

http://www.greyhound-data.com/greyhound/122934/858/Greyhound_Kilnaglory_Champion-big.jpg

http://d121tcdkpp02p4.cloudfront.net/clim/93218/Dog-World-Greyhound-Ad.jpg

Вот что нашел.

Какой тип грейхаунда предпочитает каждый конкретный владелец или заводчик – это дело его вкуса и увлечения. Рожденные для выполнения разных функций, собаки разных типов выглядят по-разному. Охотничьи грейхаунды – как правило, плотно сбитые, мощные собаки, способные не только развивать большую скорость на короткой дистанции, но и быть маневренными, ловкими и достаточно сильными для поимки зверя. Кроме того, такая собака должна быть выносливой, чтобы долгое время следовать за конным или пешим охотником.

Для бегового грейхаунда главная установка – развить максимальную скорость в скачке за механической приманкой. Испытания беговых грейхаундов проводят на специальных треках, где обязательно хорошее грунтовое покрытие. Этим собакам не требуется ни преодолевать естественные неровности на поверхности земли, ни делать резкие остановки и менять направление бега. Поэтому беговой грейхаунд, как правило, имеет сухую конституцию, он невысокий и легкий, в нем все для рекордной скорости.

К сожалению, даже обладая замечательными рабочими качествами, охотничьи и беговые грейхаунды часто очень теряют в экстерьере. Считается, что для этих двух групп грейхаундов главное – не стати, не соответствие стандарту породы, а рабочие качества. Рекордсмен на кинодроме, победитель самой престижной скачки может иметь значительные пороки экстерьера. Поэтому очень колоритно на их фоне выглядит группа выставочных (или шоу-) грейхаундов. Для шоу-грейхаунда главное – соответствовать стандарту, духу породы. Как правило, они высокого роста и правильных пропорций, очень выразительные и грациозные. Обладая длинной шеей, элегантной головой и благородной осанкой, шоу-грейхаунд не перегружен той объемной мускулатурой, которая отличает, например, охотничью собаку. Кстати, это совсем не значит, что победитель выставок не может бегать, любой грейхаунд - очень резвое животное.
Самое главное, что нужно сказать о грейхаунде, к какому типу бы он не принадлежал - он всегда остается замечательной, удивительно душевной собакой-компаньоном. Различий в характере разные типы грейхаунда не несут.

 

#70 09 September 2013 12:48:45

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Бирюк :

Вот поэтому тигр весом 380 - 390 кг и бежит у нас со скоростью 80 км/ч (хотя и с меньшей, чем наши греи на форуме smile ).

Кот :

Про 80 говорили в НГО. Я говорил ДО 70 км в час. 80 это для пумы (плюс-минус).

Ну в общем и целом не так уж далеко ушёл от НГО. Особенно с плюсом (вместо минуса). smile

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 12:49:35)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#71 09 September 2013 12:59:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Поэтому беговой грейхаунд, как правило, имеет сухую конституцию, он невысокий и легкий, в нем все для рекордной скорости.

Некоторую аналогию (или антиподию smile ) с атроксами не находишь?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#72 09 September 2013 13:30:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

80 км в час плюс-минус -  имелось в виду 80 км в час или немного меньше или немного больше. Скажем 75-83. Я же давал источник, там пишется что макс. скорость пумы варьирует от 67 до 80. Логично что большинство пум должно развивать скорость среднюю, между 67 и 80 км в час.
67+80=147. 147 делим пополам и получаем - 73,5 км в час (обычная максимальная скорость для большинства пум).

Вернемся к грею. Пятнистая гиена с ее тяжелыми костями, массивной толстостенной головой, с негибкой спиной и укороченным поясничным отделом развивает скорость по разным данным до 55, 60 и даже 65 км в час. 65 я думаю завышено. Думаю ее макс. скорость лежит где-то между 55 и 60 км в час. То есть это макс скорость самых скоростных гиен. Большинство я думаю бегут до 50 с копейками км в час. ИМХО. А догоняют они животных так как на галопе выносливее наверное всех псовых, кроме гиеновых собак, и то на быстром галопе, а на медленном наверное даже превосходят их, так как спину не прихоится так сгибать и разгибать, на что уходит много энергии.

екоторую аналогию (или антиподию smile ) с атроксами не находишь?

Дело в том что атроксы как и наши львы охотились и жили в принципе в аналогичных условиях. Только климат был другой. На них действовал естественный отбор. А на выставочных греев отбор кроме отбора по красоте не действует. Поэтому они менее быстры.
Те РПБ с которыми охотились на волков весили больше самого волка, как правило. И догоняли его тем не менее.
Спринтер-чемпион может веситть больше меня, но я никогда его не обгоню, так как он имеет другое строение, более длинноногий.
Вот и атрокс имел более длинные ноги. Прежде всего это для лучшего передвижения в снегу. Но я не согласен что лев весом в 195 кг априори быстрее льва весом в 245 кг.

Однако вернемся к греям. Они тяжелее всех восточных борзых, но все равно быстрее последних. И быстрее намного.
ПОЧЕМУ?

Отредактировано Кот (09 September 2013 13:31:34)

 

#73 09 September 2013 13:38:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Когда разводят беговых греев то следят только за резвостью, им не нужны крупные и сильные собаки. Когда разводят охотничьих то следят за резостью и силой.
Немного грубый пример, возможно несколько некорректный, но тем не менее аналогии провести можно: это как сравнить бушмена-охотника с марафонцем. Не факт что марафоне обставит бушмена. Может обставит, может и нет. Не забываем, что марафонем во время бега поливает себя водой, бежит в удобной спортивной обуви. А бушмен на жарище бежит за антилопой, вооруженный луком (он легкий но все равно лишний вес) и обут он в простую старую обувь, часто в сандалии (!), ну или просто босиком бежит. И таким образом загоняяет жертву так что та падает от усталости и бушмен подходит и просто стреляет в нее из лука.

КСТАТИ, тот грей который побил рекорд по прыжкам в длину и при этом нехило прыгнул в высоту (140 см не касаясь) был охотничьим, так как преследовал зайца (живого зайца, а не игрушку которую используют на собачьих бегах).

 

#74 09 September 2013 13:45:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

А из танков действительно самый тяжелый немецкий Landkreuzer P. 1500 Monster — 1500 тонн. Но это проект. Из реальных машин немецкий танк Panzer VIII Maus — 188 тонн. Я думал что самые тяжелые танки это довоенные.

А что касается собак, англичане любят все самое-самое:
1. Самая крупная собака - мастиф
2. Самая геймная - бульэндтерьер, впоследствии питбуль и староанглийский бульдог.
3. Самая быстрая борзая - грейхаунд
4. Самая лучшая ищейка - бладхаунд.
5. Легавая с самым тонким чутьем и лучшей стойкой - пойнтер.
6. Самая массивная собака - современный английский бульдог

Отредактировано Кот (09 September 2013 13:50:14)

 

#75 09 September 2013 14:12:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

80 км в час плюс-минус -  имелось в виду 80 км в час или немного меньше или немного больше. Скажем 75-83. Я же давал источник, там пишется что макс. скорость пумы варьирует от 67 до 80. Логично что большинство пум должно развивать скорость среднюю, между 67 и 80 км в час.
67+80=147. 147 делим пополам и получаем - 73,5 км в час (обычная максимальная скорость для большинства пум)

Некто Гуго ван Лавик-Гудолл, следуя за охотящимися гиеновыми собаками на своём лендровере, установил по показаниям спидометра скорость их бега (возможно, несколько завысив её по причине, о которой сказал Мирациноникс). Она соответствовала 50 км/ч с короткими рывками до 55 км/ч, а то и больше. (Гудолл, 1970).
   А я в одном из зоологических изданий (не помню точно в каком) написал, что скорость бега гиеновых собак может достигать ста и даже ста пятнадцати км/ч. (Бирюк, 2013).
   55 + 115 = 170 (я не ошибся?), делим пополам и получаем 85 км/ч. Куда там твоим чемпионам-греям с их 72, 73 (или чуть больше) км/ч до моих гиеновых собак!
  Странная арифметика у нас с тобой получается, не находишь? Когда уже мы научимся процеживать поступающую к нам инфу через русский дуршлаг здравого смысла? smile

Отредактировано Бирюк (09 September 2013 19:59:01)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry