Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 August 2013 17:25:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Нежелательные обитатели аквариума - растения

Здесь предлагаю обсуждать практические методы борьбы с "аквариумной чумой" - низшими растениями, то бишь водорослями.

У меня возникла в настоящее время совершенно ужасная проблема с красной водорослью "черная борода".
Захватывает даже длинностебельные травки, про анубиасы и молчу - они будто в черной шубе стоят.

Кто знает что-то ЭФФЕКТИВНОЕ для ее уничтожения?
Креветка-амано черную бороду пожирает?
Кто-то из американских рыб, может быть, тоже ест?

Настоящий сиамский водорослеед ее ест, я знаю, но очень неохотно и далеко не всегда. К тому же это крупная и довольно злобная рыбка. Поэтому это самый нежелательный вариант.

Неактивен

 

#2 25 August 2013 18:10:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нежелательные обитатели аквариума - растения

Мирациноникс, совершенно не согласен с тобой по поводу САЕ. Было дело, у меня аквариум (50 л.) зарос "бородой", да зарос просто ужасно, она покрывала абсолютно всё - растения, камни, фильтр, стекло даже вроде. Аквариум был просто уродлив. Применять какую-либо химию не хотелось, да и не знаю, есть ли таковая против "бороды". Зато слышал, что сиамский водорослеед чуть ли не единственная рыба, которая её поедает. Без особой надежды купил две маленькие рыбки этого вида. И что ты думаешь? Буквально на глазах заросли "бороды" начали редеть, в них образовывались весьма заметные проплешины. Через несколько недель эти две маленькие рыбки сожрали её без остатка. Я не преувеличиваю - от "бороды" не осталось ничего. Я был в шоке, если честно, не ожидал такого эффекта. Сейчас рыбёхи заметно подросли и по-прежнему держат аквариум в чистоте, "борода" не появляется. По поводу "крупной и злобной рыбы" тоже не соглашусь с тобой. Мои выросли около 7-8 см, т.к. аквариум не большой, но могут вроде до 15 вырасти, как пишут. Агрессии особой не замечал, это не лабео, хоть и близкий родственник. Иногда друг дружку гоняют, но без особой агрессии, так, для порядку скорее. Часто мирно лежат рядышком на листьях криптокорины. В общем, не думаю, что есть более действенное средство борьбы с "бородой". Если категорически не хочешь иметь их в своём аквариуме, то можешь запустить хотя бы временно, чтоб вычистили, а потом отдать кому-нибудь. Но в этом случае аквариум может опять зарасти.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 25 August 2013 21:59:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нежелательные обитатели аквариума - растения

Спасибо большое, Арктодус!!

В таком случае, обязательно их буду разыскивать. (найти бы еще настоящих, а не ложных SAE).
У меня с ними опыт вполне положительный был, но они жили в банке типа ЮВА и вокруг плавали лапти по 10-15 см длиной и весом раз 50 больше, чем они. А в описании вида в разных книжках отмечают, что SAE довольно злые, поэтому я и с опаской к ним отношусь... В настоящее время у меня банка типа "Амазония" и там тетры по 1,5-2 см, крупных рыб вообще нет - вот и побоялся заранее.

Неактивен

 

#4 25 August 2013 22:04:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Нежелательные обитатели аквариума - растения

Да вроде именно настоящие обычно в продаже и бывают - Crossocheilus siamensis.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry