Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 June 2013 15:19:27

Crazy Zoologist
Гость

Долгоноговые и их родственные связи

http://www.zoosite.com.ua/img/poroda/457/457_2.jpg

Капский долгоног (Pedetes capensis) – крупный африканский грызун. Долгое время считалось, что существует единственный современный вид долгоногов – капский. Однако в 1997 году Мэтью и Робинсон (Matthee and Robinson) на основе генетических, морфологических и этологических различий выделили восточноафриканских долгоногов в отдельный вид. Было выяснено, что у капских долгоногов диплоидное число хромосом – 38 (2n= 38), в то время как у восточноафриканских – 40 (2n = 40), а также были установлены некоторые другие генетические различия.

http://ruip.net/wp-content/uploads/kapskiy-dolgonog-1.jpg

Таким образом в настоящее время существует два вида долгоногов, то есть представителей рода Pedetes. Один из них герой нашей статьи, обитающий в Южной Африке, другой восточноафриканский долгоног (Pedetes surdaster), населяющий, как следует из его названия Восточную Африку. В ископаемом состоянии известен также и третий вид долгоногов - Pedetes laetoliensis, обнаруженный в Танзании.

http://ruip.net/wp-content/uploads/kapskiy-dolgonog-3.jpg

Ближайшими современными родственниками долгоноговых являются грызуны семейства – шипохвостых (Anomaluridae), а из ископаемых – представители семейства  Parapedetidae. Оба вышеназванных семейстив вместе с семейством долгоноговых образуют подотряд шипохвостообразных (Anomaluromorpha). Иногда в этот подотряд помещают также семейство ископаемое семейство Zegdoumyidae и ископаемый вид Diatomys shantungensis, известный из миоцена Китая, Тайланда и Японии и Пакистана. Хотя обычно этого грызуна относят к подотряду дикобразообразных (Hystricomorpha). Так что, родственные связи семейства Zegdoumyidae и рода Diatomys с долгоноговыми ещё не до конца выяснены.




Ну как, нормальное начало статьи?

 

#2 28 June 2013 20:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Долгоноговые и их родственные связи

Принципиально не захотел публиковать эту статью в разделе об ископаемых животных. Тем более что данная тема посвящена не только современным долгоногам, но и их роственным связям, а тут без ископаемого материальчика не обойтись. Итак.

New Pedetidae (Rodentia: Mammalia) from the MioPliocene of Africa

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry