Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1501 04 June 2013 11:45:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Ok, значит я ошибся. До этого видел фото голубоглазых волков только черного цвета, из Канады, но там ясно, что все вразброд пошло, и цвет шерсти, и цвет глаз.

Неактивен

 

#1502 04 June 2013 11:53:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

У арктических волков, есть и осветленные глаза, как ты и говорил:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQNv6ih4wM-74Kux7MPNcjyQHbEQ_SvUBIm-de-AG93HGOchmcs
Но встречал и голубые. Но что удивительно, щас в инете не могу найти арктосов с голубыми глазами, только со светло-зелеными, а вот голубоглазых альбусов нахожу. Хотя альбус евразиатский. а арктос американский.

Сравнение черепов в фас.
Грей.
http://www.skullsite.co.uk/Grhnd/grhnd_ant.jpg

Волк.
http://www.soappuppy.com/wolf/ref/cl-skullfrontflatangle.jpg

Ликаон.

 

#1503 05 June 2013 14:14:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Сравнение черепов в фас.
Грей.
http://www.skullsite.co.uk/Grhnd/grhnd_ant.jpg

Волк.
http://www.soappuppy.com/wolf/ref/cl-sk … tangle.jpg

Ликаон.

Так грей и волк, или волк и ликаон?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1504 05 June 2013 18:45:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Грей и волк. У ликаона мордень еще шире чем у волка, относительно, естественно.

 

#1505 09 June 2013 21:10:57

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Как то давно отписывался, что мой прадед привел живого волка, схватив его за язык. И этот случай, как выяснилось не еденичный http://www.youtube.com/watch?v=Tf6KJXOTJNU .А с Miracinonyx(ом) я не согласен, что человек для волка является "котлетой", для пары да,для одного нет (ИМХО)

Неактивен

 

#1506 09 June 2013 21:49:36

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

"Страшнее кошки зверя нет" http://www.youtube.com/watch?v=K_Jy9FfEQrs

Неактивен

 

#1507 10 June 2013 21:34:20

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

дронт :

Как то давно отписывался, что мой прадед привел живого волка, схватив его за язык. И этот случай, как выяснилось не еденичный http://www.youtube.com/watch?v=Tf6KJXOTJNU .А с Miracinonyx(ом) я не согласен, что человек для волка является "котлетой", для пары да,для одного нет (ИМХО)

подобный случай произошел несколько десятилетий назад - молодая женщина привела матерого волка в деревню, так же схватив за язык.
был один курьезный случай с одним моим знакомым. человек не хилый, спортсмен итд, но когда столкнулся с волком, то в голову ничего иного не пришло как только крикнуть что есть сил. и все же крик подействовал, волк убежал (или ушел).

Неактивен

 

#1508 10 June 2013 21:47:49

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

дронт :

А с Miracinonyx(ом) я не согласен, что человек для волка является "котлетой", для пары да,для одного нет (ИМХО)

Осталось выйти против волка и выяснить истину.Естественно без ружья и латных доспехов.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1509 11 June 2013 17:12:40

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Вот кто мне объяснит, что творится в головах людей, которые отправляют своих детишек кормить волков http://www.zoosite.com.ua/veterinary_news_609.html , ей Богу их даже судить нельзя, их лечить надо. В Липецке то же случай был, мальчику волки руку оторвали...

Неактивен

 

#1510 12 June 2013 01:17:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Судя по всему, у кавказского волка относительно других подвидов в наибольшей степени развита длиннейшая мышца шеи (М. longissimus cervicis) и длиннейшая мышца головы и атланта (М. longissimus capitis et atlantis). Масса М. longissimus cervicis у кавказского волка составляет около 13,7% от общей мышечной массы данного комплекса. Также у кавказского волка сильно развиты мышцы плечевого пояса, например М. spinalis et semispinalis dorsi.

 

#1511 12 June 2013 15:01:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Судя по всему, у кавказского волка относительно других подвидов в наибольшей степени развита длиннейшая мышца шеи (М. longissimus cervicis) и длиннейшая мышца головы и атланта (М. longissimus capitis et atlantis). Масса М. longissimus cervicis у кавказского волка составляет около 13,7% от общей мышечной массы данного комплекса. Также у кавказского волка сильно развиты мышцы плечевого пояса, например М. spinalis et semispinalis dorsi.

Я примерно понимаю, какие плюсы дают эти анатомические особенности. Но хотелось бы поподробнее.
Игорь, итак, какое преимущество кавказскому волку дают эти особенности?


Да и вообще стоит ли его выделять в отдельный подвид?

 

#1512 13 June 2013 18:27:42

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

А ещё мне оч нужны фоты кавказских волков!! И если можно, любую инфу по ним. Желательно с Дагестанской республики.
Всем привет, кстати smile


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1513 13 June 2013 19:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Наконец-то ты пришел! (с).

Оль, зайди в мой ЖЖ, там есть пару статей про кавказских волков. Но мое приватное мнение - нет никаких серьезных оснований выделять их в отдельный от номинативного подвид. Вон даже огромных среднерусских волков (коммунис) впихнули теперь в номинативный подвид.

 

#1514 13 June 2013 20:24:46

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

спасип, момент, зайду smile

Зы, я еще года три назад собиралась тут зарегица, всё руки не доходили))


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1515 13 June 2013 20:38:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Уверен, тут у многих будут к тебе вопросы касаемо волков, так как практиков у нас маловато, все больше теоретики, как я:-).
Скайп у тебя есть?

 

#1516 13 June 2013 22:54:48

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Откеда ж? ((( говорю, в деревне не тянет скайп(( тока контакт и некоторые другие сайты.
звините, за офф.


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1517 13 June 2013 22:57:05

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

если не сложно, кинь ссыл на кавказских волков в ЖЖ, я пока там не ориентируюсь, не найти чет(


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1518 13 June 2013 23:01:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Я свой пароль и логин в контакте потерял.


Вот мои статьи:

авказский волк (Canis lupus cubanensis) распространён в горных лесах Кавказа и Закавказья, северной Турции и на северо-западе Ирана. Однако встречается также в степях (например в Ширакской степи в Грузии). Морфологически и филогенетически данный подвид волка наиболее близок к номинальному подвиду - европейскому или евразиатскому волку (Canis lupus lupus). Также он весьма схож с прикаспийским волком (Canis lupus campestris), с которым его иногда путают.
Размеры кавказского волка средние. Кондилобазальная длина черепа у самцом в среднем составляет примерно 235,7 мм, а у самок - 225,8 мм (по этому показателю он несколько превосходит прикаспийского волка). Окраска шерсти тусклая, охристо-серая и довольно тёмная. Шерсть жёсче, чем у более северных подвидов. Самцы весят в среднем около 30-ти кг, самки - около 25-ти. Максимальная масса тела самцов составляет примерно 48-50 кг.
Судя по всему, у кавказского волка относительно других подвидов в наибольшей степени развита длиннейшая мышца шеи (М. longissimus cervicis) и длиннейшая мышца головы и атланта (М. longissimus capitis et atlantis). Масса М. longissimus cervicis у кавказского волка составляет около 13,7% от общей мышечной массы данного комплекса. Также у кавказского волка сильно развиты мышцы плечевого пояса, например М. spinalis et semispinalis dorsi.
Добычей кавказскому волку служат самые разнообразные животные, обитающие в тех же местах, что и данный подвид - парнокопытные, такие как благородные олени, горные козлы и бараны, кабаны, а также более мелкая добыча, типа зайцев, грызунов и т.п.


Систематика

Отряд: Carnivora (хищные)
Подотряд: Caniformia (собакообразные)
Семейство: Canidae (псовые)
Подсемейство: Caninae (волчьи)
Род: Canis (волки)
Вид: Canis lupus (серый волк, обыкновенный волк, волк)
Подвид: Canis lupus cubanensis (кавказский волк)
Фото тут: http://crazy-zoologist.livejournal.com/463948.html


Размеры и масса тела кавказских волков в сравнении с другими подвидами

Кавказский подвид волка, Canis lupus cubanensis (syn. hajastanicus), обычно считают довольно некрупной формой волков. В данной статье предпринята попытка сравнить размеры и массу тела кавказского волка с европейским (номинативным) подвидом (Canis lupus lupus) и сибирским тундровым волком (Canis lupus albus). В представленной ниже таблице приводятся данные из энциклопедии «Млекопитающие Совестского Союза», том третий, «Морские коровы и хищные», составленный В. Г. Гептнером, Н. П. Наумовым, П. Б. Юргенсоном, А. А. Слудским, А. Ф. Чирковой и А. Г. Банниковым (1967 г.). В скобках указан средний показатель. Данные о среднем показателе кондилобазальной длины черепа кавказского волка взяты из монографии «Волк» (Бибиков, 1985), за неимением таких данных в вышеназванной энциклопедии.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/measurments.GIF
змерения черепов Canis lupus lupus проводились у волков из Беловежской пущи. Иногда волков из лесной зоны средней полосы России выделяют в отдельный подвид Canis lupus communis, достишающем наибольших размеров в Евразии. Однако некоторые учёные, в том числе и авторы вышеприведённого материала, а также автор монографии и волке Д. И. Бибиков (1985) отождествляют эти два подвида и помещают их в номинативный Canis lupus lupus. Таким образом максимальные размеры черепов Canis lupus будут больше приведённых в данной таблице.
Данные о Canis lupus albus взяты у зверей Таймыра, отличающимися крупные (вероятно наибольшими) размерами внутри данного подвида.
Как мы видим из таблицы, черепа кавказских волков в принципе аналогичны по величине волка из Европы, но значительно уступают черепа тундровых волков с Таймыра. Тем не менее эти показатели перекрываются у всех обсуждаемых подвидов. Надо также отметить, что кавказский подвид волка всё ещё изучен недостаточно и отличается (как и европейский) большой вариабельностью размеров. На равнинах Закавказья волки несколько меньше обитающих на Северном Кавказе. Вероятно на юге (а также на востоке) они смешиваются с южными подвидами волков, такими как Canis lupus campestris (прикаспийский волк, называемый также кавказским степным волком) и Canis lupus desertorum (пустынный волк). В свою очередь на севере ареала кавказский подвид вплотную примыкает к номинативному – Canis lupus lupus. Волки Армянского нагорья, описанные как Canis lupus hajastanicus несколько крупнее равнинных и по размеру они соотвествуют зверям из Северного Кавказа. Обычно пишут, что максимальный вес кавказского волка – 45 кг, в качестве исключения – до 50 кг. Однако из Грузии известны звери очень крупных размеров. Так, один волк, добытый в горах на северо-западе Грузии в 1999 году имел в холке 81-82 см. Масса тела столь крупных экземпляров явно намного превышает 50 кг и составляет не менее 60 кг, а скорее всего несколько больше. Судя по следам волков в Грузии встречаются и более крупные экземпляры. Сравним эти показатели со среднерусским лесным волком, который как уже говорилось выше, отличается наиболее крупными размерами среди евразиатских подвидов. Считается, что вес взрослых самцов составляет 40-45 кг. В качестве максимального указывается вес от 69 до 80 кг. Вес взрослых северной части Рязанской области изменяется между 32 и 55 кг (выборка из 173 зверей). Вес самого крупного самца составлял 56,3 кг (Козлов, 1955). Из 65 волков, убитых в районе Мордовского заповедника, только старый самец со стёртыми зубами весил 49 кг. Остальные взрослые самцы имели вес от 40 до 45 кг. Волки Воронежской области, то есть лесостепной зоны несколько мельче волков настоящей лесной зоны. Вес матёрых самцов (выборка из 48 экземпляров) в среднем составил 40 кг. Большинство зверей как старых, так и переярков имело вес от 30 до 40 кг. Из 500 точно взвешенных волков лишь три самца имели вес более 50 кг, из них один из Окского заповедника имел массу тела 56,5 кг (В. В. Козлов).
Таким образом, получается что средний вес самца среднерусского лесного волка – 40 кг, или же между 40 и 45 кг. Если же его рассматривать не в качестве отдельного подвида (Canis lupus communis) и включать в Canis lupus lupus, то этот показатель будет существенно ниже.
Масса тела сибирских тундровых волков из Малоземельской и Большеземельской тундр в среднем составляет 40 кг, максимальная – 49 кг (1 экземпляр из 55, с содержимым желудка). На Таймыре, как уже говорилось выше, волки достигают более крупных размеров. Из приблизительно 500 убитых волков за 1951-1961 гг. На Таймыре и к западу от Канина наибольший вес имел старый самец, убитый на Таймыре в устье реки Дудыпты – 52 кг. Два зверя, убитых в тундрах к востоку от Канина и на Ямале, имели вес 48,8 и 46,7 кг (без содержимого желудка) (В. Макридин).
О среднем весе кавказских волков, к сожалению, данных нет. Однако исходя из краниологических данных, а также некоторых измеренных зверей можно предположить, что средний вес самца кавказского волка равен примерно 35 кг (учитывая большой разброс в размерах в разных популяциях). Если же судить исключительно о горнолесных и горных зверях, то их средний вес (имеются в виду только самцы) по идее должен составлять около 40 кг.


Литература:

«Млекопитающие Советского Союза», том третий, «Морские коровы и хищные» (В. Г. Гептнер, Н. П. Наумов, П. Б. Юргенсон, А. А. Слудский, А. Ф. Чиркова и А. Г. Банников, 1967).

«Волк. Происхождение, систематика, морфология, экология» (Д. И. Бибиков, 1985).

 

#1519 13 June 2013 23:54:44

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

спасибо, это на логове читала smile А фотки есть?


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1520 14 June 2013 01:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Так в статье они есть.

Вот волк из Кавказского заповедника:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/canis_lupus_cubanensis.jpg

И эти тоже:
http://i038.radikal.ru/0910/12/544db3742cde.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0910/1c/0f600699274d.jpg

http://img13.nnm.ru/5/4/e/2/6/55755550c589deeea38278f4a3c.jpg

 

#1521 14 June 2013 07:38:27

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Так, один волк, добытый в горах на северо-западе Грузии в 1999 году имел в холке 81-82 см. Масса тела столь крупных экземпляров явно намного превышает 50 кг и составляет не менее 60 кг, а скорее всего несколько больше

батюшки, почти предельных размеров (предельных, потому что я не верю в метровых волков). В нормальной кондиции, такой зверь действительно мог весить около 60 кг. Интересно одно, как производили замер, так как мерить высоту в холке убитого зверя могут по разному, например в Латвии намерили 108 см в холке при длине тела 148 см и получился практически квадратный волк.

Отредактировано mihol1 (14 June 2013 07:45:51)

Неактивен

 

#1522 14 June 2013 09:48:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Не знаю, это данные Gerge, если мне не изменяет память, а он давно на форум не заходит.

 

#1523 14 June 2013 20:12:07

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Спасибище, котик!! Волки прекрасны! Если нароешь еще фоты - скинь тож сюды smile А последний точно Кавказский? И ещё, фенотипическое различие кавказского волка и прикаспийского на сколько значительны? Есть ли у тебя их фотографии?


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1524 14 June 2013 20:14:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Незначительны. Но прикаспийские ближе к степным, а кавказские к европейским.

 

#1525 14 June 2013 22:36:52

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Не знаю, это данные Gerge, если мне не изменяет память, а он давно на форум не заходит.

я каждый ден захожу smile но в оснавном в темах о собаках и обична читаю smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry