Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 07 May 2013 17:11:40

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Вот спасибки! smile С нетерпением жду!

А киньте в меня ссылкой на Вконтакте, пж-ста. Можно в личку.

Неактивен

 

#152 07 May 2013 22:24:25

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

боюсь, что это может быть нарушением правил форума, да простят меня модераторы http://vk.com/club18273584

Неактивен

 

#153 08 May 2013 23:50:02

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

С большим интересом разглядываю фото. И, вот, Михаил, несколько вопросов созрело:

1. землю в загонах специально перепахали? Для чего?
2. Есть фото, где три лошади стоят на бережку (как я понимаю) прокопанной канавы-водораздела-периметра. Чем заполняете ров, грунтовые воды проступили? Как думаете, когда ров наполнится водой достаточно, будет ли этот рубеж преградой для живности, чтобы не выходить за пределы участка или все ж таки не остановит? А земляной вал из выкопанного грунта, получается, сделан на "внешнем" берегу периметра, где фотограф стоит?
3. Какие на сегодня у Вас там есть уже постройки? Жалко, фото без комментов - не всегда понятно, что за здание. Колодец увидела еще выкопанный. smile
4. Будете ли засеивать всяким разнотравьем пастбищв-загоны или хватает того, что само собой там растет? Сколько га на одну голову в среднем, получается, надо, чтобы эта парнокопытная голова могла комфортно себя чувствовать?

Неактивен

 

#154 09 May 2013 00:17:09

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

В настоящее время на ферме существует "казацкая вольница". Пока у нас всего 2 загона: один  где-то 0,7 га, второй- примерно 4 га.  Уже построив их мы поняли, что это вообще "ни-о-чем". Поэтому, когда пришлось самому там работать (свалили работники и почти месяц не смогли найти новых), то пришлось воплощать экстенсивную систему животноводства, поскольку одному было достаточно проблематично управляться. В результате, с утра я выпускал большую часть животных в поля (как на наши,так и бесхозные пока окружающие), а вечером они сами стали приходить домой. Из этого поста видно, что пока у нас животные используют в т.ч. и не наши поля, но которые примыкают к ферме. Одно из таких полей, которое находится в непосредственном поле зрения, мы стали использовать в качестве кормовой площадки: на него вывозятся некондиция овощей, которую охотно поедают животные. Оставшиеся части, после утилизации сопутствующих сеток, пластика и упаковок- по весне перепахивается. Удобряя таким образом почву. Поэтому, перепаханное поле- это просто соседнее поле, а не загон.
2. Не совсем понятно о какой фотографии идет речь. Поскольку эти новые пруды-водоразделы еще не доделаны, то и фотографий то особо их нет (пока они радуют только мои глаза). Но когда они будут доделаны, учитывая суглинистую почву у нас, то источниками наполнения их будут: грунтовые воды; вода из мелиоративной системы; скважина (для обновления состава воды). Вода, там где она специально задерживается - хорошо стоит. Я думаю, что эти водные преграды будут нормальным ограждением. Тут не стоит велосипед изобретать, это действующая во многих странах система.. Земляной вал сооружается внутри. Он будет закрывать от ненужных глаз и ветра, когда будет полностью доделан и засажен деревьями и кустарником.
3. Построек пока не много. Два домика небольших, конюшня-дом для животных (где то 200 кв.м), ячник и овчарня. + всякая мелочевка.
4. Разнотравье поначалу пытался высеивать. А потом пригляделся и увидел, что по большому счету это и так все растет на полях. Для устойчивого травяного покрова нужно стараться сделать примерно 3 Га на одну голову КРС в идеале..

Неактивен

 

#155 28 May 2013 13:31:05

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, как у Вас дела на ферме продвигаются? Побалуете ли новыми фотографиями и рассказами?

Неактивен

 

#156 03 June 2013 17:32:06

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

http://cs425124.vk.me/v425124440/e8a/KncvrDlErh4.jpg
жара
http://cs425124.vk.me/v425124440/e93/4ktpDho3sSk.jpg
зачатки аквакультуры
http://cs425124.vk.me/v425124440/e78/bf7VDRWXNk4.jpg
Страж
http://cs425124.vk.me/v425124440/e9c/tKJ3LffDmfA.jpg

Неактивен

 

#157 03 June 2013 18:10:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Черные яки хорошо смотрятся. И страус на фоне лугового пейзажа - супер. Вообще, перестроили территорию здорово, приятно смотреть на воду.

Неактивен

 

#158 03 June 2013 20:59:02

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Да смотрится очень красиво! Поздравляю Михаил - движетесь вперёд! хотел спросить насчёт каналов - не опасно ли? На ваших грунтах если кто залезет из этого глея выбраться трудно будет...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#159 03 June 2013 21:51:30

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Ну не знаю, обычный суглинок, который хорошо держит воду. Пока проблем нет. Яки с огромным удовольствием тусят в первом канале-пруде в жару. Ко второму пока не пускаем. Они еще не доделаны. Чуть позже хочу спустить воду и углубить по центру на 1- 1,5. Эти пруды-преграды все же предназначены не для купания животных, а для ограждения территории. Правда глядя на скачущих по глиняным насыпям якам, кажется что мы сделали для них аттракцион-купальню

Неактивен

 

#160 04 June 2013 14:32:00

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, спасибо за новые фото.

В канале вода, накопившаяся с зимы и после дождей или подпитываете каким-то родничком?

На втором фото выглядит уже полноценным арыком smile. Какова сейчас глубина примерно? Будете ли рыбешек запускать?

Неактивен

 

#161 04 June 2013 15:37:21

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Да, в каналах-прудах талая с зимы вода+ с мелиорации. Они еще не доделаны, поэтому глубина невелика, порядка 1,5 метров. Немного позже ее спущу, немного расширю и углублю где-то на метр посредине. В этом году рыб не планирую запускать, должна установиться и развиться микрофлора и растения. А потом, конечно планирую. Плюс надеюсь в этом году осилим скважину, так чтобы обеспечить свежей водой

Неактивен

 

#162 04 June 2013 16:59:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, на зиму вода предполагается к спуску, или будет, как природа, постоянно? Дно природное, грунтовое, или резина/бетон?
Если природный тип водоема и вода круглый год - можно очень много интересного поселить... Вода дает огромные возможности.
Вплоть до лотосов Комарова. Они выживают в наших условиях и цветут (если переживут первые критические 2 года).

Неактивен

 

#163 04 June 2013 17:12:47

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Да Бог с Вами, Глеб. Какое бетонное или резиновое, при наших то объемах. Конечно все натуральное. И спускаться вода будет только раз, для дноуглубительных работ . Пиявки и головастики там уже живут. Про лягушек все понятно, а вот пиявки откуда там взялись, совсем не понятно. Относительно лотосов- пока точно не задумывался, рано. Хотя идея хорошая, спасибо Глеб

Неактивен

 

#164 04 June 2013 20:29:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Если будете думать о красивой водно-болотной флоре - заходите в "Ботанику", там народ многое знает, обсудить можно.
По лотосам тем более - растение фантастической красоты, но очень не простое, на арапа не возьмешь.
В принципе, в паре мест при дноуглубительных работах хорошо было бы сделать расширение канав в виде мелководных прудов более или менее заметной площади. В наиболее палимых солнцем местах, без тени. (Для формирования красивого околоводного сообщества растений и привлечения также красивых диких водных птиц и предоставления им места для гнезда узкая канава с крутыми стенками дает гораздо меньше вариантов, чем мелкий (1-2 м) и широкий пруд).

Неактивен

 

#165 06 June 2013 23:08:00

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Глеб, предложение в силе: готов выделить часть пруда для экспериментов с аквакультурой smile

Неактивен

 

#166 07 June 2013 01:06:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Забрать из дома и довезти назад сможете? - Я больше не на машине.
И есть ли сетка, которой можно будет надежно огородить молодые растения от любых животных - начиная  с уток и кончая быками?

Неактивен

 

#167 07 June 2013 15:04:50

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

вот и началась действительность. Сетку допустим можно будет найти. Но она сможет помочь наверное только от уток, поскольку, если в пруд залезет як, то от него нужно создавать отдельное заградительное сооружение, поскольку сетка его не удержит. Скорее запутается и все разворотит

Неактивен

 

#168 11 June 2013 14:03:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Жаль. Ну ладно, значит не получится. В вашем случае сажать нужно многочисленные корневища уже взрослых растений, который могут выпускать мощные куртины листвы сразу, а не тянуться маленьким проростком первые пять лет. Это касается и кувшинок, и декоративных тростников, и лотосов.

Неактивен

 

#169 26 October 2013 17:55:19

Константин Ё
Любопытный
Откуда: Междуреченск
Зарегистрирован: 11 October 2013
Сообщений: 32

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Интересно, а поработать у Вас можно на ферме?) Волонтеры Вам там случайно не требуются?)


Не будь унылым говном. Будь озорной какашкой!

Неактивен

 

#170 27 October 2013 19:25:12

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Волонтеры всегда нужны. Сейчас правда не самое лучшее время для волонтерства, до летней идиллии еще далеко, но если есть желание- готов обсудить

Неактивен

 

#171 28 October 2013 09:35:55

Константин Ё
Любопытный
Откуда: Междуреченск
Зарегистрирован: 11 October 2013
Сообщений: 32

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

МихаилСПб :

Волонтеры всегда нужны. Сейчас правда не самое лучшее время для волонтерства, до летней идиллии еще далеко, но если есть желание- готов обсудить

Желание есть) Правда мне далековато до Вас добираться будет - я в Кузбассе живу))


Не будь унылым говном. Будь озорной какашкой!

Неактивен

 

#172 28 October 2013 23:16:19

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Мысль она материальна и позволяет сокращать расстояния. Но повторюсь- сейчас не лучшее время года для таких программ.

Неактивен

 

#173 29 October 2013 12:24:27

Константин Ё
Любопытный
Откуда: Междуреченск
Зарегистрирован: 11 October 2013
Сообщений: 32

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

МихаилСПб :

Мысль она материальна и позволяет сокращать расстояния. Но повторюсь- сейчас не лучшее время года для таких программ.

Ок. Вас понял) Отложим волонтерство до следующей весны)


Не будь унылым говном. Будь озорной какашкой!

Неактивен

 

#174 24 November 2013 01:42:06

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Глеб, специально для Вас организовал пару прудов, где можно выращивать лотусы и др экзотику. Туда яки и утки вряд ли доберутся smile Так что есть желание, можно готовить телегу к весне smile
Да и для посадок деревьев, место выделю smile

Отредактировано МихаилСПб (24 November 2013 01:54:27)

Неактивен

 

#175 28 November 2013 01:03:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Потрясающе, Михаил smile
Ежели так, то можно попробовать. После НГ буду пытаться прорастить одно оставшееся у меня семя хинганского лотоса Комарова и 4 семени этого же вида, но из гораздо более южных районов с более мягкой зимой - из Южного Приморья.
Если хоть что-то получится (уверенности ни малейшей) - передам растения вам. Только придется вам либо высаживать молодые лотосы в апреле самому по инструкции, либо отвозить меня к вам на фазенду на вашей же машине - я теперь безлошадный.

С саженцами деревьев уже не выйдет - то, что у меня было, уже сломали и уничтожили в дворовом скверике возле дома, а оставшееся уже передал в дар в закрытый парк. Да и по вашим потребностям там не 2-3 экзота нужны, а целые плантации проростков под будущие лесопосадки. Лучше бы школку заложить - спросите у Зоотехника, как это делается, он настоящий мастер по работе с семенами в ОГ. Я уже от семян отказался - не могу потом поднять проростки, гибнут. Поэтому покупаю только саженцы по 2-3 года возрастом, естественно, по совершенно другим ценам, чем семена, и в единичных количествах.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry