Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2451 02 April 2013 17:29:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Львы убили полувзрослого белого носорога:
http://www.wildwatch.com/sightings/lion … hite-rhino

Интересный случай! Судя по описанию, эти львы уже раньше нападали на носорогов, но неудачно. А на этот раз одолели белого носорога-подростка (жаль что размер не указан). У носорога была сломана передняя нога, хотя не ясно когда это произошло - до или во время борьбы со львами. Скорее всего львы его не душили, а нападали сзади, повалили и разодрали брюхо.

Я предполагаю что нападения львов на носорогов, особенно на детёнышей и подростков, были совсем не редким явлением когда носорогов было много. Кстати, судя по видео клипам и описаниям взаимодействий с другими животными, в частности со слонами, белый носорог мне представляется достаточно мирным. А чёрный, хоть и намного меньше, похоже более агрессивный и для львов может быть менее удобной жертвой.

Неактивен

 

#2452 18 April 2013 19:40:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.youtube.com/watch?v=7juMxJjxO6M Самец льва какой прыткий!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2453 18 April 2013 19:49:15

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Да, впечатлило. Но слезать ему было трудно- чуть не плюхнулся. Залезть (вход)-рубль, слезть (выход)- два.

Неактивен

 

#2454 07 May 2013 11:56:07

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Львы три года кормили сородича, попавшего в ловушку браконьеров

http://drobodan.ru/dro/175/

Неактивен

 

#2455 07 May 2013 15:42:56

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.youtube.com/watch?v=lCe8qp1eIpU
Вот еще крупный лев, но зоопарковый.

Неактивен

 

#2456 08 May 2013 23:17:03

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Бирюк :

Альбиносы - да. А вот меланисты?..

Белые львы- не альбиносы, это рецессивный ген. Пишут, что якобы предки львов жили в снежном климате, и белый цвет тела способствовал маскировке. НО: это ведь пещерные львы, которые могли "застать сугробы" являются отпрысками южных львов, а не наоборот! Так что тут вырисовывается определенная неясность.
Белые тигры тоже не альбиносы.

Неактивен

 

#2457 12 May 2013 19:53:36

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

"Both males and females reach sexual maturity around 24 months
Males may not produce sperm until 30 months. In the wild, they may not have an opportunity to reproduce until the age of 5"
Т.е. самки могут зачать уже в 2 года.

"Most males leave the pride by the age of 4"
В 4 года уходят самцы из прайда по мнению специалистов этого зоопарка.

"Both males and females continue to grow until age 6"
А продолжают увеличиваться в размерах оба пола до 6 лет.

http://library.sandiegozoo.org/factshee … n/lion.htm

Неактивен

 

#2458 21 May 2013 16:24:33

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Лев (Panthera leo)

Что всегда удивляло: почему самцы изгнанные из прайда так быстро умирают? При этом, они могут и не иметь таких уж ран, и пытаться кормиться падалью. Посмотрите "Львы африканской ночи" там самца изгнали из прайда. При этом в прайде он был еще вполне нормальный сильный лев, а буквально через несколько недель - ходячая падаль с выпадающими зубами. Может быть здесь замешан еще и стресс, или какие-то неизвестные механизмы самоуничтожения бесполезного животного?
Так же в другой передаче видел как сдохли два льва. При том сразу после изгнания а на их телах не было заметно таких уж ран - только побитые морды. Но от разбитой рожи еще никто не умирал вроде бы.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2459 21 May 2013 18:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Там плотность львов высокая. А территории прайдов четко поделены между собой. Так что залетный одиночный лев никому не нужен + гиены.

 

#2460 22 May 2013 14:17:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

http://www.youtube.com/watch?v=SE3vCm_4wCI  Клан гиен способен , но обычно сцит и все происходит как на видео ,по статистике 70 % гиен гибнут от львов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2461 23 May 2013 14:33:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

А защита территории?
Раненый может сдохнуть, это естественно. Но у одиночного раненого тигра сдохнуть шансов больше, чем у раненого льва. Причем у раненой львицы шанс выжить выше чем у раненного самца.
Вот если я в этом не прав, то пусть мне скажут об этом прямо Игорь и Андрей.

Что грозит самкам ,да ничего , а вот самца как в фильме изгнали  В фильме конкретно показывают , что по территории прайда шатаются львы кочевники , и тот старый самец приходил и отбирал жратву у самок ,когда три брата обходят участок ,который может занимать сотни км. И в чем именно больше у раненого льва шансов ? Все зависит от степени ранения , сам видел , что тот старый самец сколько прожил находясь в ужасном состоянии питаясь падалью. А вот момент изгнания молодых самцов идет в минус социальным львам , те в прайде до этого времени ни к чему не приспособленные ,после изгнания часто погибают , а вот одиночные тигры имеют больше шансов выжить одни ,поэтому и клыки у них вырастают быстрее !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2462 23 May 2013 20:16:33

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс :

Что грозит самкам ,да ничего

Кстати о самках. Некоторым из них, в частности молодым, также, как и самцам, приходится покинуть родной прайд. Шаллер в "Льве Серенгети" (с. 44) описывал несколько случаев, когда молодые самки становились жертвой агрессии других львов в прайде, и самок и самцов, и были вынуждены либо покинуть прайд совсем и уйти с территории, либо оставаться в группе, но держаться на удаленном расстоянии от него. Как предполагается в книге, агрессию по отношению к самкам-подросткам может провоцировать появлении у взрослых особей нового потомства, или, например, нервозное поведение самих подростков.

Интересно, как складывается их дальнейшая судьба. Ведь, в отличии от самцов, им, как мне кажется, гораздо труднее влиться в чужой прайд. Конечно, случается, что сестры покидают прайд вместе, но вот, что касается самок-одиночек. Насколько я помню, об одной из таких самок фильм "Последние львы", о конфликте между самкой-одиночкой с детенышами и незнакомым прайдом, и о том, как впоследствии она влилась в него и даже стала ведущей охотницей.

Отредактировано Dany Boy (23 May 2013 20:17:24)


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#2463 27 May 2013 04:35:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Варианты организации общественной жизни львов. Меена В. 2009 г.
8 стр.

Статья, если честно, не очень интересная, но очень любопытные таблицы по размерам участков, особенностям растетельного покрова, плотности добычи и по характеристикам разных национальных парков, в том числе по Гирском лесу в Индии.
Для меня новым и очень удивившим было то, что самцы и самки азиатских львов в парке "Гирский лес" ВООБЩЕ не общаются между собой, кроме периода спаривания. То есть, буквально живут, как тигры. Как я понял, однополые группы у них все же формируются, хотя весьма нечасто, а вот разнополые - никогда. Выходит, что в засушливом лесном ландшафте львы общаются между собой не больше, чем это делают тигры в соседних областях Индии.

Неактивен

 

#2464 27 May 2013 10:49:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Для меня новым и очень удивившим было то, что самцы и самки азиатских львов в парке "Гирский лес" ВООБЩЕ не общаются между собой, кроме периода спаривания. То есть, буквально живут, как тигры. Как я понял, однополые группы у них все же формируются, хотя весьма нечасто, а вот разнополые - никогда. Выходит, что в засушливом лесном ландшафте львы общаются между собой не больше, чем это делают тигры в соседних областях Индии.

Любопытные исследования. Такое ощущение, что гирские львы только и ждали момента, чтобы условия обитания изменились, и тут же пластично "распустили по домам" свои типичные прайды, образуя группы помельче и попроще. Может, и часть амурских тигров (несмотря на некоторую разницу в скелете) способна в обратном порядке (оказавшись в львиных условиях в якутском плейстоценовом парке) объединиться со временем в некое подобие прайдов.
   Статья наводит на размышления и о смилодонах (бездоказательные, конечно, как всегда smile ), ведь какие-то популяции фаталисов, вероятно, населяли более открытые ландшафты СА (по крайней мере, до прихода американских пещерных львов).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2465 27 May 2013 11:30:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс, пожалуйста, сорри, что настолько долго.
Бирюк ("мне нравится имя" (с)) - возможно, что ты прав касательно тигров...
По смилодонам лучше дискутировать в ветке смилодоны - я по-прежнему сильно сомневаюсь в том, что смилодон был в состоянии выжить в открытых низкотравных прериях. Не важно, были львы или нет - главное, что добыча там степная, а у него телосложение не степного хищника. Но здесь это мы развивать не будем, хорошо? :-)

Но насчет львов и прочих тигров - для меня осталось загадкой, каким образом плотность популяции влияет на объединение в группы. В.Меена 2009 г. пишет, что с ростом плотности львиного населения размер групп начинает уменьшаться вплоть до перехода к одиночному образу жизни.
Вывод очень сомнительный, на мой взгляд, т.к. даже по таблицам видно, что этот фактор совсем не работает в Африке.

Необходимо учитывать тип растительного покрова, ландшафт и тип добычи.
В Гире, по-моему, определяющим фактором является мелкая (аксис) / очень легкая для убийства (тупые и слабые домашняя корова и буйволы) добыча - посреди леса, где самца не видно.

Это важно, а многочисленность львов, которая как бы приводит к одиночности... - я не вижу связи.
По идее, при повышении численности должны получать преимущества спаянные объединения, которые смогут изгнать конкурентов и захватить все ресурсы себе (ну, как бандиты в наших городах в 80-90-е годы).

С другой стороны, у львов, в отличие от двуногих бандитов, стоит вопрос о передаче генов, и Меена права, что одиночный образ жизни самцов приводит к большему успеху в распространении собственных аллелей у самца. Тогда, может быть, то, что мы видим переход гирских львов к одиночности - это результат микроэволюции в течение 200 лет.

Неактивен

 

#2466 27 May 2013 21:29:45

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

Варианты организации общественной жизни львов. Меена В. 2009 г.
8 стр.

Miracinonyx, благодарю за перевод. И да, таблицы действительно интересные. Надо же — в таком огромном НП, как Цаво, высокая доступность домашнего скота.

П.С.
Наткнулся на работу — Livestock predation by lions (Panthera leo) and other carnivores on ranches neighboring Tsavo National Parks, Kenya, возможно кому-нибудь пригодится.

Отредактировано Dany Boy (28 May 2013 18:53:33)


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#2467 27 May 2013 22:38:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Бирюк ("мне нравится имя" (с))

Мне тоже нравится твой ник, Глеб (длинноватый только и труднопроизносимый smile ).

Miracinonyx :

возможно, что ты прав касательно тигров...

Это всего лишь предположение.

Miracinonyx :

Но здесь это мы развивать не будем, хорошо? :-)

Хорошо.

Miracinonyx :

Меена права, что одиночный образ жизни самцов приводит к большему успеху в распространении собственных аллелей у самца.

Почему? Мне всегда казалось, что имея под рукой личный гарем, это сделать проще.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2468 27 May 2013 22:41:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Интересен семейный уклад азиатов в 18 19 веках. И разнообразие ландшафтов в которых они обитали и их добыча.

Неактивен

 

#2469 29 May 2013 02:15:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Атрокс, весьма необычно... и любопытно.
Помнишь слова Бадридзе, что он около 40 минут не мог прийти в себя после первого контакта глаза в глаза с вожаком волчьей стаи? И тоже лет 5 назад я рассказал свои впечатления, что у меня отнялись ноги, когда я в полном одиночестве наткнулся в сумерках на прямой взгляд львицы на расстоянии 20 м. Ее внимания было сфокусировано на мне, т.к. в зоопарке большене было ни одного человека и стояла тишина в растворяющемся свете...

Не представляю, что бы было, если бы это был самец и он бы заревел... Инфаркт? Или спрыгнул бы вниз, к ним в вольер?

Бирюк :

Miracinonyx :

Меена права, что одиночный образ жизни самцов приводит к большему успеху в распространении собственных аллелей у самца.

Почему? Мне всегда казалось, что имея под рукой личный гарем, это сделать проще.

Вряд ли, Сергей. Мне кажется, что ситуация следующая: львы прайда в состоянии обеспечить выживание только одному с половиной поколению собственных детенышей. То есть за всю жизнь прайдовый самец размножается, де-факто, только полтора раза.
Следующий самец в этом же прайде вырежет его детей.

В ситуации со львицами Гира, самки сами обеспечивают сохранность котят от самцов, независимо от личности льва, т.к. у них нет постоянных связей ни с одним из них. И у львов, возможно, существует больше шансов спариваться с разными самками в разных частях участка в течение более долго периода времени, чем у прайдовых львов Африки. Тем самым число потомков самца с крупным участком может быть намного выше в общей сложности. Нет?

Неактивен

 

#2470 29 May 2013 02:39:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Да что тут необычного. Чисто физически я боюсь, навпример, медведя, точно так же как и льва. Но рядом со львомЮ даже через решетку я бы не смог заснуть, а если бы это был бы медведь, то пожалуйста.
И еще. Порой мне снятся хищники, которых я боюсь во сне. И почему-то в 95% это ипменно львы. :-)

Отредактировано Кот (29 May 2013 02:40:09)

 

#2471 29 May 2013 20:19:14

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Неактивен

 

#2472 30 May 2013 21:48:37

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Толстой- "Лев и собачка".
В продолжение темы:
http://s018.radikal.ru/i503/1305/a3/fbc3176f8056.jpg

Отредактировано Иван Сергеевич (30 May 2013 23:48:21)

Неактивен

 

#2473 31 May 2013 00:33:28

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

и стояла тишина в растворяющемся свете...

Неплохо, неплохо, Глеб. Я бы даже сказал, недурственно. smile

Miracinonyx :

Вряд ли, Сергей. Мне кажется, что ситуация следующая: львы прайда в состоянии обеспечить выживание только одному с половиной поколению собственных детенышей. То есть за всю жизнь прайдовый самец размножается, де-факто, только полтора раза.

Зато со всеми разом (точнее, по очереди). smile

Miracinonyx :

В ситуации со львицами Гира, самки сами обеспечивают сохранность котят от самцов, независимо от личности льва, т.к. у них нет постоянных связей ни с одним из них. И у львов, возможно, существует больше шансов спариваться с разными самками в разных частях участка в течение более долго периода времени, чем у прайдовых львов Африки.

Полагаешь, что там, в Гире, самцу не предстоит выяснить с соперниками, кто из них прав и у кого больше прав? Прав на пришедшую в течку львицу. И потом территории самок тоже граничат не с ним одним, так что в разные части участка можно и не поспеть.

Miracinonyx :

Тем самым число потомков самца с крупным участком может быть намного выше в общей сложности. Нет?

Тогда бы потомки зверей-одиночек заполонили собой всю планету, не оставив места другим, стайным. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2474 31 May 2013 01:20:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

И потом территории самок тоже граничат не с ним одним, так что в разные части участка можно и не поспеть.

Здесь нужно знать средние показатели сроков сохранения за собой охотничьего участка самцами львов в Гире, где они ведут жизнь тигриную практически, и сроков сохранения власти в прайде. По прайдам статистика есть - это 2-3 года в среднем. А вот по срокам жизни льва-самца на охотничьем участке (и соответственно, по срокам общения с самками всего района) в Гире - таких данных нет.
На мой взгляд, должно быть заметно больше, чем 2-3 года, но это просто такое вот лично мнение, ничем не подкрепленное.
По общению с самками - в Гире не синхронизирована течка, т.к. они не живут в группе. Поэтому нормальный самец обязательно поспеет везде.

Тем самым число потомков самца с крупным участком может быть намного выше в общей сложности. Нет?

Тогда бы потомки зверей-одиночек заполонили собой всю планету, не оставив места другим, стайным

Вовсе нет - при смене условий (выход в нормальную для львов открытую среду из зарослей, куда его запрессовали раджастанские крестьяне) преимущества тут же получат групповые союзы самцов по описанным выше причинам. (демаскирующий эффект гривы  на открытой равнине, низкая скорость самца, обрекающая его при одиночной охоте на постоянное недоедание в окружении быстрых и глазастых степных копытных, успешность драки за прайд при наличии поддержки союзника по сравнению  одиночками и т.п.

А пока львы прозябают в зарослях Гира - да, идет отбор на одиночек. Сейчас идет. И продолжайся он еще несколько тысяч лет - далеко не факт, что местные львы останутся львами в полном смысле слова.

Отредактировано Miracinonyx (31 May 2013 01:21:26)

Неактивен

 

#2475 31 May 2013 09:54:15

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Лев (Panthera leo)

Давайте поговорим о функциях львиной гривы, и в честности, несет ли она хоть какое-то защитное действие:

"Часто подразумевается что грива имеет защитную функцию, но это не проверялось на практике. Мы изучили характер травм, развитие и морфологию гривы у африканских львов и не нашли убедительных данных о защитной функции гривы"." Gosha01 написал со ссылкой на статью.

Мне кажется, что львиная грива ну просто не может не защищать его шею, хотя бы самым минимальным образом. Если бы гривы несли исключительно эстетическую и запгивающую роль, то почему бы ими не обзавестись и другим крпуным кошачьим? Ведь, и тигру грива тоже давала бы зрительное превосходство над противником, и самки теоретически могли бы любить гривастых, поскольку они пережили все связанные с гривой страдания.

В последнее время, не знаю, мода что ли такая пошла во всех работах, все необычное списывать на половой отбор: от рогов Трицератопса до львиной гривы. Мол, другик функции второстепенны.

Давайте проведем эксперимент, хотя бы мысленный: представим механическую лапу льва с 5 см когтями, и силой удара ??? кг, и спустим ее на тушу свиньи, например. А теперь представим, что туша свиньи покрыта еще и львиной гривой, не уже ли повреждения будут такими же? Сомневаюсь. Много ли известно в природе случаев, чтобы лев погибал от царапин когтями в шею? Я лично видел в одном фильме как лев рассек льву спину, когтем, словно бритвой. Но когда они боряться друг с другом в стойке или, уже лежа, в партере, то часто хватаются и за шею, однако повреждений не видно.
Таке, грива может нести некоторую зущиту и от удушающих укусов в горло. Хотя бы потому что она забивает пасть, и врагу труднее добраться до горла. Грива некоторых самцов состоит из очень толстых волос.
Да, лвицы предпочитают самцов с темной, большой гривой, так как они более "тестостероновые", но давайте копнем лубже - а почему они предпочитают более тестостероновых? Что, темногривые львы могут больше/чаще спариваться? Приносить самке какое-то особенное удовольствие от секса? А может, скорее, темногривые самцы более свирепы, и из-за большего тестостерона, агрессивней, а из-за пышной гривы. еще и лучше защищены и получают тотальное преимущество над: безгривыми и светлыми самцами?


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry