Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 03 November 2012 04:02:40

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Александры, есть изрядные сомнения,   существует ли вообще смонтированный скелет олдувайца  или хотя бы изображение его реконструкции. Сифака, а не припомните, Джентри в своей работе не ссылался на такое изображение? Странно, конечно, что он его не привел, ведь поскраниальный материал и его промеры в работе были приведены.
Оставлю еще изображение стада олдувайских пелоровисов на отдыхе (из Музея Лики):
http://savepic.su/2790241m.jpg
Здесь неплохо отражено разнообразие форм рогов у этого вида, и отличие его от современных афр. буйволов.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#852 05 November 2012 01:28:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые быки

Эргастер, спасибо большое, исключительно интересная информация!
Все-таки богатство природы позднего плейстоцена буквально поражает. Особенно с учетом того, что это миг назад было, при поздних сапах.
Вечно талдычат про мамонтов да шерстистых носорогов, а одних только "тропических водных буйволов" на Земле жило одновременно 5 видов. Причем где обретались-то? - в Маньчжурии, в разгар оледенения! Офигеть просто.

Неактивен

 

#853 05 November 2012 23:53:58

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Ископаемые быки

Ergaster, я давно не впечатлялся от палеореконструкций, но здесь я - ОБАЛДЕЛ это круче, чем у Антона!!! по ходу - самый крайний пел слева - самый реалистичный (я его как брата узнал smile, он как раз реконструирован по тому черепу с известного цветного  фото из музея Лики - очень рад ,  что моя реконструкция модели олдувайца (изобр. фигурки я выкладывал) сходна с видением художника (между прочим, может и ошибаюсь, но картина похожа по стилю на изображение сиватерия с саблезубом под кустом в тени -  тоже выкладывалась - из книги Ларичева ). Все фото черепов пелоровисов олдувайских, выложенные на форуме, говорят о том, что звери при жизни имели такое расположение рогов, которое не мешало им спокойно пастись. А вот пелоровисы справа, вот здесь, да, проблемка! Более того Gentry высказывает мысль, что это не просто другой вид пелоровиса, а другой вид быка и в качестве  примера приводит сравнительные фото района глазниц.

По поводу скелета, по памяти, Gentry пишет вроде того , мол "есть почти комплектный скелет (см. фиг такую-то)" но в работе этого "фиг", то бишь фото нет и в помине. Поэтому, я подумал, что, возможно,  при копировании оно каким-то образом выпало из труда ученого.
на десерт изображение находки (2012) пелоровиса в районе Туркана, вероятно это пел турканский, но размеры поражают, если это действительно турканенсис, поскольку в трудах, он всегда описывается мельче олдувайского (напомню, средняя базальная длина черепа олдувайцев полметра)

http://savepic.su/2841906.jpg

http://savepic.su/2849077.jpg

Отредактировано Сифака (05 November 2012 23:55:02)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#854 06 November 2012 02:27:29

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ископаемые быки

http://www.maleus.ru/index.php/news/402-kopie
Среди важнейших находок последних лет немецкие археологи назвали останки буйвола в контексте человеческого жилья, почти полностью сохранившийся скелет зубра – один из старейших в Восточной Европе, и несколько групп артефактов из дерева, камня и кости.

Неактивен

 

#855 06 November 2012 05:19:27

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Сифака, это скорей всего, также работа Джея Маттернеса (автора той иллюстрации из книги Ларичева). Это матерый палео (и не только) художник).
Насчет тех пелоровисов, что справа, то есть такое, Джентри отмечал несходство. Но насколько могу судить, так насчет них и не определились. Изрядную сумятицу внесли еще и Мартинез-Наварро & Со с их предложением объединить пелоровисов и быков в один род Bos, т.к. от первых быки и происходят, по мнению данных авторов. Если помните, не так давно был описан раннеплейстоценовый длиннорогий бык Bos buiaensis: http://www.sciencedirect.com/science/ar … 8209003000  Его Мартинез-Наварро и соавторы рассматривают как первого представителя собственно быков, еще сохранявшего некоторые примитивные черты, присущие пелоровисам. Зато теперь в литературе можно встретить как традиционные наименования пелоровисов, так и предложенные выше Bos turkanensis, Bos oldowayensis. И не всегда понятно сразу, о каком ископаемом полорогом идет речь, как например, в отношении плейстоценовых находок из Израиля: http://www.sciencedirect.com/science/ar … 821200122X 
  На фото, по мне, так больше похож именно на "классического" олдувайца.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#856 06 November 2012 15:27:43

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Ископаемые быки

Да, Михаил, Вы сказали, все за меня smile я в курсе всех этих событий поэтому "босы олдувайцы" и т.д. меня с толку не сбивают. Сбивает с толку логика Мартинеза и соавторов и вообще это"бычья компания" начинает напоминать ситуацию 60-х-70-х у антропологов с их "миссинглайновым" бумом, когда первые же найденые фрагменты кого либо из неизвестных тогда австралопитеков тут же объявились предком гоминидов... Единственное чего не знаю - пелоровисов они решили оставить "пелоровисами" или нет?

"Ergaster: ...насколько могу судить, так насчет них и не определились"
по той доступной мне инфе  в сети - у меня сложилось такое же впечатление - ревизию никто не проводил. И если у Вас, специалиста,  нет по этому поводу сведений, значит пока что заглохла эта тема (Мартинез работает на сенсацию, а не на науку - такое ощущение)...

фото взято с сайта Нэшнл джиографик, раскопали все то же семейство Лики, больше инфы "нихт". Спорить не буду, возможно и олдувайский, но так как я моделировал и того, и другого некоторые сомнения есть (развод стержней смущает - какой-то более овальный). По большому счету у меня есть только  изображение  одно-единственного черепа турканца из работы упомянутых выше бригады спецов - "Происхождение Бос ...".


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#857 06 November 2012 17:19:39

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Мартинез-Наварро и др. предлагают прежний род пелоровис (в узком смысле, только ранние формы) включить в род Bos, выделяя только два вида бывших пелоровисов: Bos (Pelorovis) turkanensis  и Bos (Pelorovis) oldowayensis. Но это далеко не общепринятая позиция, даже отнесение Pelorovis antiquus к роду африканских буйволов Syncerus разделяется не всеми авторами.
По фото действительно сложно судить, а так из диагноза турканца следует, что рога были меньше, а морда уже, чем у олдувайца, что на изображении в упомянутой работе как раз и видим.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#858 06 November 2012 17:49:21

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Miracynonyx :

Вечно талдычат про мамонтов да шерстистых носорогов, а одних только "тропических водных буйволов" на Земле жило одновременно 5 видов. Причем где обретались-то? - в Маньчжурии, в разгар оледенения! Офигеть просто.

Видимо, они не очень тропические были. Палинологический анализ условий обитания вышеупомянутой фауны на юге провинции Шэньси, кстати, показывает скорее лесостепной ландшафт: преобладает пыльца полыни и маревых, и хвойных деревьев - пихты, ели, сосны. Очень интересно было бы обнаружение ископаемых останков буйволов в нашем Приморье.
И немного отклонясь от темы - положа руку на, фауна Восточной Азии попросту находится за пределами нашей эрудиции. Тогда как еще в плейстоцене здесь была своеобразнейшая фауна, до среднего плейстоцена дотянули такие диковины, как халикотерии и синомастодоны.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#859 16 November 2012 15:41:08

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые быки

Что известно о короткорогом быке bos brachyceros? Я так поняла, что он жил в одно время и в  на одной териитории с туром.

Неактивен

 

#860 16 November 2012 17:07:49

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые быки

Черепа и облокми рогов - это я видела. В них-то как раз недостатка нет. Просто интересна экология и взаимоотношение с туром.

Неактивен

 

#861 16 November 2012 21:36:13

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ископаемые быки

Если он жил с туром то следовательно и с Зубром/бизоном.

Неактивен

 

#862 27 November 2012 03:10:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Ископаемые быки

Ардиниктис, ни "короткорогий бык", ни  другие черепа на картинке не представляют отдельные виды быков.  Это, как полагают,  мелкие формы или расы  позднеплейстоценовых туров (Bos primigenius) или даже мелкие породы уже одомашненных животных типа "торфяного скота". Есть также мнение, что это просто черепа самок туров. Такого рода остатки обнаружены в Зап. и Центральной Европе, на Среднем Поволжье, на р.Урал и в Армении. В Европе большинством специалистов принимаются только два вида род Bos - ранний дилювиальный бык Bos trochoceros и позднеплейстоценовый/голоценовый тур Bos primigenius.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#863 27 November 2012 11:11:22

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Ископаемые быки

Спасибо, Эргастер, теперь понятно.

Неактивен

 

#864 06 January 2013 02:30:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ископаемые быки

Достаточно интересный и подробный доклад по поводу обнаружения в 2011 году удивительно хорошо сохранившегося трупа позднеплейстоценового бизона на Чукотке. Детально освещается история обнаружения и доставки в центральные музеи туши, много информации о собственно бизонах, вкратце описана их эволюция.
Продолжительность 1 час 26 мин. Доклад, вроде бы, читает местный ученый на Чукотке, поэтому все очень подробно и человечно. Мне понравилось.

http://www.youtube.com/watch?v=NdLDp-QVd_o

Неактивен

 

#865 23 March 2013 21:45:34

Sapsan
Гость

Re: Ископаемые быки

Самые южные точки находок быков в Америке какие?

Отредактировано Sapsan (23 March 2013 21:45:51)

 

#866 29 March 2013 01:44:42

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Ископаемые быки

Bison latifrons
http://s017.radikal.ru/i407/1303/b4/81aa9befac31.jpg
http://gec.cr.usgs.gov/projects/snowmastodon/pic2.html

Отредактировано Женьшень (29 March 2013 01:45:14)

Неактивен

 

#867 29 March 2013 12:23:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

С такого ракурса череп выглядит на 1.5 м ,любят америкосы сенсации .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#868 29 March 2013 16:06:24

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Ископаемые быки

The hornspan of this great beast was more than 7 feet across! (более 2 метров).

Неактивен

 

#869 29 March 2013 16:20:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

Женьшень :

The hornspan of this great beast was more than 7 feet across! (более 2 метров).

Это расстояние между рогами , я говорю о самом черепе ,и в общем ,с чего латифронсу дают рост 2.5 м ,промеров костей ног практически нет ,а если и есть ,то не значительно больше чем у обычного бизона 180см в холке?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#870 13 May 2013 15:26:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

Так что ,нет информации о промерах костей ног латифронса ? У современного бизона плечевая кость 407мм,бедренная 483мм,наибольший показатель ,для роста 2.5м в холке эти кости должны быть минимум на треть длиннее!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#871 19 May 2013 12:29:04

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Неактивен

 

#872 19 May 2013 16:46:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ископаемые быки

Алекс :

Так что ,нет информации о промерах костей ног латифронса ? У современного бизона плечевая кость 407мм,бедренная 483мм,наибольший показатель ,для роста 2.5м в холке эти кости должны быть минимум на треть длиннее!

Может у Romana (коллажиста) есть, он изобразил коллаж на котором в сравнении по высоте и массе стоят быки рода бизон.

Неактивен

 

#873 19 May 2013 17:46:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

Artem :

Алекс :

Так что ,нет информации о промерах костей ног латифронса ? У современного бизона плечевая кость 407мм,бедренная 483мм,наибольший показатель ,для роста 2.5м в холке эти кости должны быть минимум на треть длиннее!

Может у Romana (коллажиста) есть, он изобразил коллаж на котором в сравнении по высоте и массе стоят быки рода бизон.

Сомневаюсь, инфа из общих данных википедии ,и размера черепа с огромными рогами . Нужна конкретная инфа с промерами !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#874 23 May 2013 18:59:59

Crazy Zoologist
Гость
 

#875 25 May 2013 15:15:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ископаемые быки

http://library.sandiegozoo.org/factshee … xtinct.htm               Estimated Body Weight: B. latifrons: estimated 1024 kg (lb) for a male
                                       B. antiquus: estimated only slightly lighter than B. latifrons                         Shoulder Height:             B. latifrons: 231 cm (8 ft)
                                        B. antiquus: 210 cm (6.9 ft)                                                           Head + Body Length:      B. latifrons: 475 cm (15.6 ft).
                                       B. antiquus: estimated slightly smaller than B. latifrons                              Horns are never shed
Bison latifrons: Horn cores spanned 1.4 to 2.2 m (4.7 to 7.3 ft) (McDonald 1981)
Bison antiquus: Horn cores spanned 1 m (3.3 ft) (Jefferson 2001)
As in other bovid species, actual horns extended beyond the cores.  Эти показатели ближе к истине ,2.5м бизоны по костям не подтверждаются никак !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry