Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2651 02 May 2013 20:43:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Предположения о массе вымерших зверей ведь сильно зависит от костяшек, от которых отталкивались авторы той или иной работы. 410мм череп- это далеко не крупный для атрокса, другие части скелета соответствующие, так что понятно, откуда такие цифры берутся.

Иван Сергеевич, сколько тебе лет ? Смотри таблицу череп не 410 мм, а 458мм полная длина.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2652 02 May 2013 21:20:23

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В таблице в зависимости от критериев средняя масса самца варьируется от 189 до 323 кг. Почему за главный берется фактор м1, а не фм, например?

Неактивен

 

#2653 02 May 2013 21:21:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЛЬВЫ????
Я ГОВОРИЛ ЧТО СРЕДНИЙ ВЕС САМОК БЕЛОГО - ПЛЮС-МИНУС - =ОКОЛО= 300 КГ.

 

#2654 02 May 2013 21:22:23

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, сообщение отправил уже после того, как вы пояснили, что это кондилобазальная, все просто. Иногда случается такой асинхрон, не надо кипятиться.

Отредактировано Иван Сергеевич (02 May 2013 21:24:09)

Неактивен

 

#2655 02 May 2013 21:23:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЛЬВЫ????
Я ГОВОРИЛ ЧТО СРЕДНИЙ ВЕС САМОК БЕЛОГО - ПЛЮС-МИНУС - =ОКОЛО= 300 КГ.

Так тема львы(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2656 02 May 2013 21:58:08

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Сorvin :

Без обид, но все рассусоливания на предыдущей странице - весьма некомпетентны. Почитайте у Гамбаряна о локомоции хищников.

Возможно, ты мог бы дать ссылку на эту книгу, Игорь?

http://savepic.net/3564215.jpg


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2657 03 May 2013 00:18:03

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Встреча двух пещерных хищников.
http://i011.radikal.ru/1305/e8/a6115fc9691b.jpg

Неактивен

 

#2658 03 May 2013 00:27:47

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Да, тут что важно - пещерный лев далеко не везде жил в зонах постоянного присутствия снега. Как я понимаю, на большей части ареала - это были условия именно холодной степи, лесостепи и лесотундры, но не Арктика с ледниками в чистом виде.

Совсем забыл. Я ведь, помню, как-то обратил внимание на зимние поля с небольшим ещё снежным покровом (не в метр толщиной) и высоким усохшим бурьяном, который повсюду торчал из снега целыми зарослями. И подумал: вот здесь, в этих полях, пещерному льву было бы выгодней иметь цвет зимней шкуры не белый, а рыжевато-бурый или желтовато-серый, - под цвет этих высохших на корню трав, которые так и будут торчать из-под снега до самой весны.
Если учесть, что снежный покров во время ледниковья был в тундро-степи и холодной степи относительно неглубоким, не закрывающим высокой травы (что, кстати, давало травоядным возможность пастись круглый год, не копытя снег, чтобы достать корм), то...

Отредактировано Бирюк (03 May 2013 00:51:37)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2659 03 May 2013 09:06:23

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да, интересное предположение.
Я не думаю, что пещерники были особенно тяжелыми. Кости ног длинные, сами они стройные, к тому же, как уже писали, дистальные отделы увеличенны по сравнению с проксимальными. И видимо они были более приближенны к типу загонного охотника, чем современные кошки, крпуные кошки. В такой ситуации им ну никак не было выгодно вешать на себя лишние центнеры мускулатуры. Таким образом, новая работа по оценки массы Атрокса кажется приближенной к реальности. Самые крпуные особи могли быть и более 351 кг, но не 500 разумеется.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2660 03 May 2013 09:43:55

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Из статьи Shish02 в livejournal   http://shish02.livejournal.com/9343.html?thread=239487

"В научной и научно-популярной литературе, часто можно встретить утверждения о том, что масса самцов P. atrox (наиболее крупного подвида) в среднем составляла 235 кг, а самок ― 175 кг.

Стив Волвертон в своей докторской диссертации определил средний вес P. atrox вообще в 153 (!) кг (было указанно, что он был вычислен исходя из веса современного африканского льва; надо полагать, что 153 кг это средний вес вообще, т.е. без деления на самцов и самок)

В то же время, для P. leo spelaea указывался вес в 380 кг (для самцов), а для самца P. leo ― 176 кг  (Burness G., Diamond J., Flannery T. Dinosaurs, dragons, and dwarfs: The evolution of maximal body mass / PNAS publ. online Now. 27, 2001. Очевидно, что 380 кг здесь средний вес самца, так же как 176 кг для самца современного льва).

для  P. atrox указывал вес до 500 кг (по-видимому, средний вес самца он определял в 382 кг

Позже эта цифра (до 500 кг) неоднократно цитировалась самыми разными авторами

. Цифру в 500 кг как возможный максимум для P. atrox принимал и Пер Христиансен

Н.К. Верещагин был более осторожным в своих оценках и указывал вес пещерного льва в 250-300 кг, а для особо крупных – до 350 кг

Итак, налицо существование двух разных точек зрения. Первая точка зрения, фактически, ограничивает размеры пещерных львов размерами крупных современных львов, а вторая точка зрения сводится к тому, что пещерные львы были существенно крупнее своих современных собратьев."
             Далее следует многочисленные расчеты на основании размеров костей

"Соответственно, среднее значение для пещерных львов возрастет до 260 кг, а максимум ― до 302 кг. Для P. atrox соответственно ― до 468 кг.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что средняя масса самцов американских львов в 235 кг представляется заниженной. Даже у их европейских собратьев она, по-видимому, была не меньше 270 кг. Наиболее точной представляется оценка Н.К. Верещагина ― 250-300 кг для самца евразийского пещерного льва. P. atrox, как наиболее крупный подвид, вряд ли был меньше 350 кг (среднее значение для зрелых самцов). В то же время, среди американских львов, безусловно, встречались очень крупные звери, достигавшие 450-500 кг.  Ограниченность используемого материала не позволяет сказать как часто среди  P. atrox встречались такие гиганты, но если исходить из размеров черепов (здесь доступных нам материалов больше) то звери, существенно превосходящие по размерам рекордные экземпляры современных львов и тигров, редкостью не были. Впрочем, и среди евразийских пещерных львов встречались особи, не уступавшие в размерах американскому собрату. Особенно это касается среднеплейстоценовых львов ―  P. leo fossilis."

Shish, раз уж вы присутствуете на этом форуме, хотелось бы еще раз выслушать ваш комментарий по поводу массы тела атрокса здесь, если не затруднит.

Неактивен

 

#2661 03 May 2013 10:06:07

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Shish02, насколько я знаю, является спецом в этой области так что было бы интересно услышать его точку зрения с учетом недавней работы, на которуя я ссылался.
Пока же мое лично мнение: ну не могу я себе вообразить этого 500 килограмового лигра, который бы загонял жертв на относительно длинной дистанции. Всем крпуным и тяжким животным свойственно относительное укорочение дистальных и увеличение проксимальных сегментов конечности. Потому как, вес. А тут явная попытка природы совместить огромные линейные размеры и относительно небольшую массу тела. Скелеты Атрокосв я видел, ИМХО - много мяса на них не навешаешь.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2662 03 May 2013 10:48:15

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Никто не говорит о 500кг, но и 250кг среднего веса для самца атрокса- смешно.

Неактивен

 

#2663 03 May 2013 11:03:02

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Почему смешно? Мне кажется, как раз все сходиться. 250 кг средний вес это на голову крпунее современных львов и тигров.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2664 03 May 2013 11:15:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Никто не говорит о 500кг, но и 250кг среднего веса для самца атрокса- смешно.

Иван , ты хоть раз видел льва или тигра в зоопарке 200кг ? Для этого выложены таблицы и работы различных исследований , что бы не было смешно нужно самому анализировать , а не выбирать удобную для себя точку зрения форумчан !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2665 03 May 2013 11:30:32

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Могу сказать, что тигр или лев 200 кг - то еще зрелище. Это так, на основе сравнения таблиц, где тигр идет рядом с человеком наподобие собачки кажется, что это не так много. Когда увидишь эту зверюку непосредственно рядом с собой ощущения освсем другие. А 250 кг - это вообще не шутки.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2666 03 May 2013 11:31:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.youtube.com/watch?v=9uW0UIZVxr4 Иван, смотри внимательно -это атакует не крупный даже худой лев так на 160-170кг , 250 кг это громадина ,не говоря уже о 350кг атрокс -это размер взрослой коровы !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2667 03 May 2013 12:15:23

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Искатель :

Shish02, насколько я знаю, является спецом в этой области так что было бы интересно услышать его точку зрения с учетом недавней работы, на которуя я ссылался.
Пока же мое лично мнение: ну не могу я себе вообразить этого 500 килограмового лигра, который бы загонял жертв на относительно длинной дистанции. Всем крпуным и тяжким животным свойственно относительное укорочение дистальных и увеличение проксимальных сегментов конечности. Потому как, вес. А тут явная попытка природы совместить огромные линейные размеры и относительно небольшую массу тела. Скелеты Атрокосв я видел, ИМХО - много мяса на них не навешаешь.

К собранным скелетам стоит относиться критически. Большинство из них собрано из костей, принадлежащих разным животным (вид-то один, но могут быть кости как самцов, так и самок). На это внимание исследователи уже обращали.
Статью WHEELER T., JEFFERSON G. (PANTHERA ATROX: BODY PROPORTIONS, SIZE, SEXUAL DIMORPHISM, AND BEHAVIOR OF THE CURSORIAL LION OF THE NORTH AMERICAN PLAINS // Papers on Geology, Vertebrate Paleontology, and Biostratigraphy in Honor of Michael O. Woodburne. Museum of Northern Arizona Bulletin 65, Flagstaff, Arizona. 2009.) я переводил и перевод полностью выложен в моем ЖЖ. Там для самцов дан интервал 156-457 кг, хотя средний показатель довольно скромный - 251 кг. К слову сказать я в своих расчетах получал максимум 468 кг. В принципе, это согласуется с выводами Христиансена и Харриса, что только крупные особи могли весить порядка 350 кг, вес же самцов среднего размера был гораздо скромнее.  Вероятно 500 кг это действительно перебор, но 400-450 для рекордных экземпляров я все же допускаю (как исключение, типа того 313 кг льва).

 

#2668 03 May 2013 12:19:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02, ваши слова:
P. atrox, как наиболее крупный подвид, вряд ли был меньше 350 кг (среднее значение для зрелых самцов).
Т.е. ваша позиция поменялась на данный момент?

Неактивен

 

#2669 03 May 2013 12:33:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В принципе, это согласуется с выводами Христиансена и Харриса, что только крупные особи могли весить порядка 350 кг, вес же самцов среднего размера был гораздо скромнее.

1. Значит все-таки смилодон популятор как в среднем так и по максимуму тяжелее пещерного льва (учитывая все подвиды)
2. Выходит, что как вид пещерный лев в принципе сопоставим с крупнейшими подвидами тигра?

Отредактировано Кот (03 May 2013 12:34:28)

 

#2670 03 May 2013 12:48:34

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Наверянка такие громадины, что более 400 кг долго разгонялись в броске. Масса мешала + еще и длинна дистальных отделов


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2671 03 May 2013 13:22:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да что все прицепились к длине дистальных отделов. На деле мы видим что даже медведь способен очень быстро ускоряться. При том что он вообще стопоходящий и жирный. У смилодона были одни мышцы.
Что касается лпещерного льва, то он вообще был стройным. Весил много, но сложен был гармонично и бегал уж куда быстрее бизона, на которого охотился. И смилодон тоже.

 

#2672 03 May 2013 13:22:50

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Но это всё же кошка со всеми вытекающими - гибкий позвоночник, ловкость, общая склонность к взрывному старту с места. Медведи тоже вроде бы и тяжёлые, и косолапые - а так могут рвануть, ни за что не убежишь.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130503/xeSIpT4Z.jpg
)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#2673 03 May 2013 13:27:27

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Извиняюсь за флуд. Ну просто мордочка у этого мишки - обхохочешься)


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2674 03 May 2013 13:49:35

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

shish02, ваши слова:
P. atrox, как наиболее крупный подвид, вряд ли был меньше 350 кг (среднее значение для зрелых самцов).
Т.е. ваша позиция поменялась на данный момент?

Не совсем. Крупные атроксы самцы могли весить 350 кг и большой редкостью такие звери не являлись (если судить по количеству крупных экземпляров). Другое дело, что средний вес был ниже. Хотя, признаюсь честно, что 250 кг, как средний вес для самца атрокса в нормальной кондиции, мне кажется маловат. Но для расчета средних показателей нужна приличная выборка и более или менее надежная методика, позволяющая определять пол. Мой пост о размерах и половом диморфизме пещерных львов давний, и написан на довольно ограниченной базе. Если бы я писал что-то подобное сейчас, то безусловно круг источников был бы шире и результаты могли  скорректироваться в сторону уменьшения.

 

#2675 03 May 2013 14:48:26

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Но примерно где-то 450 кг - максимум? ну как 313 для трансваальского льва?


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry