Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 29 April 2011 08:10:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Сурикат - мелкий колониальный хищник семейства мангустовых. Живет в полупустынях Африки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%B0%D1%82

Сурок - крупные (до 6 кг) колониальные грызуны умеренной и холодной зон Северной Америки и Евразии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%BA%D0%B8

Сурок-байбак. Степной/лестостепной вид от Венгрии до Китая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%B0%D0%BA

Альпийский сурок. Горный вид Центральной Европы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%BE%D0%BA

Черношапочный или камчатский сурок. Горно-тундро-степной вид Восточной Сибири.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% … 0%BE%D0%BA

Сурок лесной. Лесостепной одиночный вид низменностей Америки от Аляски до Среднего Запада
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … 0%BE%D0%BA

Неактивен

 

#127 06 May 2011 21:38:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил! Я тут вот что подумал насчёт озеленения, дубы сеять желудями  это очень ненадёжный и долгоиграющий проект, а вот если надо сразу озеленить большую площадь более- менее  приемлемыми в декоративном плане растениями, то в нашем парке тысячами экземпляров насчитывается самосев ясеня и клёна от15 см до 2м и как примесь есть вяз и дуб всё таки широколиственные породы в вашем краю ольхи и ели будут смотреться нормально и формировать парковый ландшафт...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#128 06 May 2011 22:01:16

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

smile Я думаю, что как только начнем выкапывать хотя бы десяток кленов, тут же прибегут защитники зеленых насаждений и будут кричать: грабят народное достояние.
Хотя идея мне близка. Я если честно, сам понемногу практикую переселение маленьких деревьев из леса на территорию фермы..
Предлагаю устроить следующий выезд под знаком переселения кленовых и дубовых саженцев на ферму smile

Неактивен

 

#129 07 May 2011 11:03:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Да я не думаю что на нас кто-то будет наезжать, заедем в глухой уголок за пол часа накопаем пол сотни деревьев и вперёд - трудовой десант на ферму, 4 породы ясень клён дуб, вяз - гарантирую!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#130 07 May 2011 12:54:51

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Предложение заманчивое. А они приживутся на ферме, там ведь другая почва, отличная от парка?

Неактивен

 

#131 07 May 2011 20:13:45

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

дело даже не в почве, а в общем микроклимате, из под полога их перенесут на окрытое место - под солнце, ветер. мороз и т .д, перебаливать будут конечно, но выжить должны по любому, если никто не съест, просто сажать их лучше не аллеями а группами, чтобы они быстрее сомкнули кроны и чувствовали себя комфортно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#132 08 May 2011 00:22:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Кроме того, групповые разбросанные посадки выглядят именно как т.н. "парковый ландшафт" - это самая психологически комфортная среда и для людей, и для животных. Особенно, если в подлесковый ярус насадить плодовых кустарников побольше - они дадут хороший подкорм птицам.

Неактивен

 

#133 08 May 2011 00:59:25

Еl Padre
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 October 2008
Сообщений: 437

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Когда планируется следующая поездка?

Отредактировано Еl Padre (08 May 2011 07:20:52)

Неактивен

 

#134 10 May 2011 00:18:48

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Со следующей поездкой - всегда Вэлком! Тут уж зависит от желания форумчан. Идея с посадками небольших рощиц вполне приемлемая и разумная. Я только за. Вопрос с защитой от поедания, я думаю тоже решим smile

Неактивен

 

#135 10 May 2011 11:30:41

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Сурки? а сколько они стоят? Как обстоят дела с обменными списками?

Сурки? Не знаю, нужно опять глянуть в списках или позвонить по окрестным зоопаркам - не думаю, что очень дорого.
С обменными списками пока никак - занят был работой, даже пока не перезвонил, чтобы узнать что там с ними.

P.S. Miracinonyx, как ты думаешь, стоит ли вписать в правила требование об отсутствии ссылок на википедию? smile

Кстати, отдельные рощи бы очень удачно смотрелись, в отличие от аллей, по моему мнению.

Неактивен

 

#136 11 May 2011 14:31:25

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Евгений, попробую на этой неделе узнать насчет микроавтобуса или внедорожника, а то в фольцваген много саженцев не войдет smile В силе еще предложение?

Неактивен

 

#137 12 May 2011 08:52:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

да,но надо торопиться, почки распускаются, придётся поливать!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#138 14 November 2011 19:44:19

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Всем привет. Недавно вконтакте общался с Евгением и он меня пристыдил, что давно не заглядывал сюда. Каюсь, просто непростой период выдался на лето-начало осени. Но все же, любые невзгоды преодолеваются smile
Из новостей нашей фермы- у нас родилась ячиха- Барни. Мы как лохи то и не подозревали, что кто то из яков беременный. Утром персонал заметил рядом с яками "собаку" рыжую. Так и появилась у нас Барни.
Перевезли всех лошадей. И почти доделали конюшню (ее утепление). Звучит конечно ужасно, но все приходится делать с колес. Тут уж ничего не поделаешь, кризис не позволил все сделать летом.
В какой-то момент стали отпускать почти всех животных (кроме быка,осла и жеребца) на вольный выпас, т.к. в загонах к середине лета выжрали напрочь всю траву. Поэтому, с утра уходят в поля, а вечером возвращаются. К счастью, яки в этом году не предпринимали попыток заночевать где-нибудь на природе (Хотя Галя и бык Артур научились пролазить через ограждение и в первой половине лета бегали туда-сюда smile ).
Гуанако сдружились с верблюдами и теперь неразлей вода. Признали в Феде  вожака и как два пажа скачут рядом. Леночка боится уходить далеко, а эти разгуливают по полям пугая\развлекая лесников.
Приезжал в начале лета директор заказника с о.Врангеля. Был проездом в Петербурге и заскочил посмотреть. Судя по всему наша ферма его пока не впечатлила (как назло верблюды облезли перед этим и представляли собой достаточно жалкое, комичное зрелище) поэтому, моя идея с овцебыками переходит пока в среднесрочную перспективу. Для начала там дом для себя построю и потом начну дальнейшую экспансию. Но в любом случае, в следующем году уже будет задействовано третье поле примерно 40 Га для выпаса животных.
вообщем вкратце такие новости smile

Неактивен

 

#139 26 April 2013 10:02:09

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, здравствуйте.

Очень интересная у Вас ветка. Жаль, что давно сюда не заглядывали.

Расскажите, пж-ста, какие у Вас новости случились за истекшие полтора года? Как стройка продвигается? Как Ваша живность? Кто добавился/убавился? Побалуйте фотографиями, пж-ста...

Неактивен

 

#140 26 April 2013 23:02:57

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Доброго времени суток всем. За истекшие 1,5 года вроде как и небольшие изменения. Хотя по фотографиям можно отследить динамику. Весьма забавно на них смотреть: что было и что стало. Занимаемся развитием инфраструктуры. Начали процесс рытья прудов- водных преград. Но поскольку земляные работы весьма дорогостоящи на больших площадях, то идет не все так быстро как хотелось бы. Стали потихоньку плодиться яки. Лошадиный табун тоже пополняется. Осенью родилась у гуанако девочка замечательная, но к сожалению погибла - як похоже рогом задел и убил. Осенью так получилось, что привез страусят. 4-ро выжили. Скоро будем строить для них страусятник и выпускать в общим большой загон, в котором у нас летом гуляют только жеребцы, осел и быки. Их и покупал для этого, чтобы картинку оживляли. А то летом все зверье по полям разбредается днем и туристам приходится потеть чтобы их искать.
Все предыдущие приглашения в силе. Желающие могут приехать посмотреть smile

Неактивен

 

#141 27 April 2013 07:33:39

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Дайте, пж-ста, возможность посмотреть на фото в динамике "было-стало".

И, вот, вопрос возник. А как Вы границы обустроили? Чтобы живность не выходила за пределы участка, чтобы всякие нехорошие личности или дикие лесные хищники не проникали к Вам и не покушались на животных и т.д.

Неактивен

 

#142 27 April 2013 11:06:41

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Это очень большой массив фотографий, которые интересно смотреть только устроителям фермы. Поэтому, чтобы не флудить, выкладывать пока не буду.
Границы еще не обустроены. Мы начали эту работу. И основным элементом я выбрал голландский вариант- пруды\водные барьеры. На мой взгляд, это более практично и экологично. Намного проще в определенных местах обустроить ворота, чем строить по периметру 3-х метровый забор. Пруды, с ветрозащитными валами, которые образуются от выкопанной земли, оказываются  дешевле и практичнее чем забор.
Живность у нас свободно гуляет по окрестным полям. Я понимаю, что со временем эту вольницу нужно прекращать и перенаправлять на выделенные для этого 57 Га. В этом направлении пока и движемся.
Что касается диких зверей. С ними у нас пока пакт о ненападении. Волки периодически ходят практически по границам наших участков. Но вроде как пока никого не трогали (у них логово недалеко). Ну и мы их не трогаем. Правда ,  местные охотники прореживают их ряды регулярно. Медведи до нас не доходят. Хотя видел в прошлом году в углу моего участка поедающего посаженный овес. Лисы- да тусят периодически среди яков, жрут с ними овощи. Но бешенством пока никто не заболел.  По зиме собаки хоря задавили...

Неактивен

 

#143 29 April 2013 18:15:47

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

МихаилСПб :

Это очень большой массив фотографий, которые интересно смотреть только устроителям фермы.

Ой, как Вы ошибаетесь, Михаил! smile Очень интересно! И, уверена, не только мне.

Про диких зверей поняла. А что насчет "диких" людей? Вроде, Вы писали, там деревенька недалеко, в километре. Как они реагируют на Вашу живность?

Неактивен

 

#144 29 April 2013 22:49:16

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

на наше счастье, рядом с нами маленькая деревушка и там мало народу. И гопников нет. А до крупной- километров 6, поэтому гопота редко доезжает до нас. Но все равно- вопрос актуальный, поэтому занимаюсь решением этого вопроса. Профилактика всегда лучше.

Неактивен

 

#145 01 May 2013 08:52:59

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

А как решаете эту проблему, Михаил? Собак держите?

Отредактировано ingar (01 May 2013 08:53:11)

Неактивен

 

#146 01 May 2013 10:06:22

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Собаки хоть и есть, но они особо то не помогают в таких вопросах. Они у нас не агрессивные. Профилактические беседы. В самом начале, живших таджиков грабанули местные придурки. Отняли мобильник за 500 рублей и денег 800 рублей. Написали заяву в милицию тогда еще, их вычислили очень быстро. И посадили парочку. Их дружки правда убили несколько овец и козу из мелкашки, но потом все улеглось и прекратилось. Место у нас там глухое, поэтому даже глупому мозгу гопника понятно, что у палки две стороны..

Неактивен

 

#147 01 May 2013 10:46:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Вы добавили новые виды животных, Михаил? Или пока разводите тех, что были?

Неактивен

 

#148 03 May 2013 02:05:46

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Да нет, особо новых видов нет. В основном плодятся те, что были. Разве что 4 страуса перезимовали и ждут, когда их выпустят в большой загон...

Неактивен

 

#149 06 May 2013 18:01:40

ingar
Любознательный
Зарегистрирован: 25 April 2013
Сообщений: 52

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, может, всё ж таки, соберетесь как-нибудь с духом/временем/силами и повыкладываете фото своего хозяйства нынешнего и питомцев? С комментариями. Ну очень интересно...

Пожалуйста-а-а-а-а-а...

Неактивен

 

#150 06 May 2013 20:53:48

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

если Вы зарегистрированы вконтакте, то можете найти одноименную группу. Там в принципе достаточно много фотографий. Скоро вся банда перелиняет и постараюсь сделать специальную серию для Вас Ингар smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry