Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2576 26 April 2013 15:27:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

1. Горноспасатель? - Сочувствую... Не самая радостная работа, особенно там, где ты.
Я бы ушел.

   2. А вообще, интересно, Бирюк... ты на самом деле не боишься львов? Или слова были в сравнении? - Тогда какой зверь вызывает самый сильный страх (если такие вообще есть)?

   3. Только я не Петрович smile И не Нестор

1. Я уже ушёл. Как сверхпенсионер-шахтёр с 30-летним стажем.

   2. Я что, похож на самоубийцу? smile При встрече со львом или  тигром (без отгораживающей решётки) у меня волосы встали бы дыбом, как у любого нормального человека. А настоящий, подсознательный страх (я бы даже сказал, слепой страх) - не перед зверями, а перед акулами (которых видел только по фильмам). Должно быть,  виной всему слишком богатое воображение. Но, когда плаваешь где-нибудь и мысленно представляешь их, беззвучно и незримо кружащих  под тобой и готовых попробовать тебя на зуб, становится не  по себе. Какой-то иррациональный страх. Возможно, потому, что плывущему человеку нечего противопоставить этому морскому монстру, находящемуся в своей стихии.

   3. А чо тогда Кот, которого ты обзываешь Атроксом, дразнит тебя Нестором? smile Глеб, что ли тогда?
Ну а Нестор Петрович, как ты, наверное, догадался - это из к/ф "Большая перемена".

Отредактировано Бирюк (27 April 2013 15:57:21)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2577 27 April 2013 01:16:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот называет меня Нестором потому же, Бирюк, почему я называю его Атроксом. smile
Мы переписываемся лет восемь. )
Да, Глеб.

Неактивен

 

#2578 27 April 2013 01:30:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Да, Глеб.

Ну вот и познакомились. А меня - Сергей (ты уже знаешь).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2579 28 April 2013 22:25:02

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Вот так, возможно, гигантский ягуар-меланист спасался на дереве от преследования атроксов:
http://www.youtube.com/watch?v=qiAn2PTB … e=youtu.be


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2580 28 April 2013 23:21:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс
Как и ответил выше Бирюк, вопрос был про аргентинских догов: меня удивили слова в ваших обсуждениях, что "хороших А.Д." для служебной работы сегодня не найти. - Я думал, что эту породу в РФ еще не успели испортить, она же здесь только пару поколений как, а в Ю.Америке - это полностью рабочая собака. Ну и что же за требования такие, что собаки им не соответствуют. Тем более такие убийцы-профи, как аргентинский дог.
Если ты захочешь на эту тему говорить - лучше тогда не тут, а в аргентосах в "Кинологии".

Ответил.

 

#2581 30 April 2013 20:07:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://s018.radikal.ru/i522/1304/07/e94aef1c809ft.jpg http://s017.radikal.ru/i443/1304/9d/ca51f1028e91t.jpg Обратите внимание на массу и промеры самца льва 203кг и самки 170кг ,по весу разница ПД 19.5% , а по костям длина плечевой и особенно бедренной практически одинакова, как и окружность диафиза -это скорее всего связано с тем что лев дармоед  все время отдыхает , а самки добытчицы ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2582 01 May 2013 00:35:27

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://s018.radikal.ru/i522/1304/07/e94aef1c809ft.jpg http://s017.radikal.ru/i443/1304/9d/ca51f1028e91t.jpg Обратите внимание на массу и промеры самца льва 203кг и самки 170кг ,по весу разница ПД 19.5% , а по костям длина плечевой и особенно бедренной практически одинакова, как и окружность диафиза -это скорее всего связано с тем что лев дармоед  все время отдыхает , а самки добытчицы ?

Я же говорю: посмотришь в зоопарке, - лев почти такого же размера, как львица (если мысленно убрать гриву). В природе самец, пользуясь своим превосходством в силе, не подпустит никого (особенно к некрупной добыче), пока не начнёт рыгать от сытости. Остальные члены прайда пусть грызутся из-за того, что останется. Поэтому прайду львов выгоднее было завалить крупное животное. Думаю, что аналогично обстояло дело и с пещерными львами.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2583 01 May 2013 00:42:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, лев не такой уж и дармоед. В охоте на буйвола очень часто участвует лев. Гиен тоже чаще всего убивает именно лев. И не так уж и редко лев в одиночку или паре с другим самцом убивает крупнях.

 

#2584 01 May 2013 00:42:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вообще, поразительно, насколько предки определяют жизнь потомков.
Из-за типичной фелинной модели организации пространства (участок самца и входящие в его состав мелкие участки самок) - при объединении в группы и возникло такое уродливое образование, как львиный гарем.

Выгоднее всего для самок прайда было бы потрахаться со львом, забеременить, а потом разорвать его толпой на части и сожрать. И спокойно и размеренно выращивать детенышей без всяких поползновений на добытую собственным трудом пищу со стороны ленивого и сильного мордоворота. Потом подождать следующего самца - и точно также поступить.
Смягченный вариант этой модели - общества гиен.
Как я понимаю, исходная модель совершенно другая у них, поэтому объединение в группу пошло по другому пути (гораздо более логичному и справедливому).
smile

Неактивен

 

#2585 01 May 2013 00:48:31

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В этом случае самцы были бы такие же мелкие и не взрачные как у гиен.

Неактивен

 

#2586 01 May 2013 00:55:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

И что?

Неактивен

 

#2587 01 May 2013 00:58:02

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я про то, что можно гадать и предполагать для каждого вида ту модель развития которая нам - людям - больше нравится. Но - отбор - поступил иначе.

Неактивен

 

#2588 01 May 2013 01:00:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Вообще, поразительно, насколько предки определяют жизнь потомков.
Из-за типичной фелинной модели организации пространства (участок самца и входящие в его состав мелкие участки самок) - при объединении в группы и возникло такое уродливое образование, как львиный гарем.

Тигр ведь в принципе делает тоже самое, что и лев, - при первой возможности пользуется добычей самок, живущих на его территории. Другое дело, что эти самки живут порознь и на каждую их добычу не поспеешь. А у прайдовых львиц только один путь - добыть крупное животное, которое насытит всех, до львят включительно. Моё мнение: прайды южных львов образовались прежде всего из-за охоты на буйволов. А у пещерных, по аналогии с ними, - из-за бизонов.

Отредактировано Бирюк (01 May 2013 01:01:53)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2589 01 May 2013 01:00:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вообще, поразительно, насколько предки определяют жизнь потомков.

Это называется заданность направления эволюции. Или ее предопределенность. Сейчас уже начинают довольно много описывать таких примеров и подходят к осознанию огромной значимости его при развитии животного мира.

Моё мнение: прайды южных львов образовались прежде всего из-за охоты на буйволов.

Согласен полностью. Только расширил бы до "вообще крупных копытных".

Неактивен

 

#2590 01 May 2013 01:08:25

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Вообще, поразительно, насколько предки определяют жизнь потомков.
Из-за типичной фелинной модели организации пространства (участок самца и входящие в его состав мелкие участки самок) - при объединении в группы и возникло такое уродливое образование, как львиный гарем.

А как быть с тем, что взрослые самцы в прайде терпят друг друга, тем более, что длеко не всегда это братья? Типичную фелинную модель это не слишком напоминает.

Отредактировано Иван Сергеевич (01 May 2013 01:09:35)

Неактивен

 

#2591 01 May 2013 01:10:07

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Вообще, поразительно, насколько предки определяют жизнь потомков.

Это называется заданность направления эволюции. Или ее предопределенность. Сейчас уже начинают довольно много описывать таких примеров и подходят к осознанию огромной значимости его при развитии животного мира.

Моё мнение: прайды южных львов образовались прежде всего из-за охоты на буйволов.

Согласен полностью. Только расширил бы до "вообще крупных копытных".

Маловато, не достаточно только одной охоты - и это уже в теме "Львы" обсуждалось не однократно.

Неактивен

 

#2592 01 May 2013 01:13:53

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Львята очень часто недоедают, даже голодают...
Для меня, вообще, самая большая загадка- терпимость самцов, особенно не-братьев.

Отредактировано Иван Сергеевич (01 May 2013 01:14:42)

Неактивен

 

#2593 01 May 2013 01:15:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем, то, что обсуждалось в теме "Львы" лично меня не устраивает и не удовлетворяет. Есть мнение, что сообщества хищников возникают как ответ либо на усложнение условий жизни (включая перенаселение и/или выход в другие биотопы) либо на появление некоего нового источника мяса, который трудно взять в одиночку. Т.е. первичный стимул к объединению в группы у хищников - повышение эффективности охоты. Все остальное - вторично.

Охранные функции могут главенствовать только у мелких видов типа мангустов, которые сами стоят в основании пищевой пирамиды (по сути - как животноядные "грызуны"). Для них, безусловно, повышение эффективности слежения за врагами - очень нужный и важный аспект объединения в коллектив. Но у верховных хищников он почти не действует.

И.С., но и лев не типичная фелида. Предпосылки к объединению в подобия прайдов есть у очень многих видов кошек, но только лев их реализовал полностью. Понятно, что поведение будет отличаться.
В конце-концов, львята-самцы от разных матерей играют вместе все детство. И потом часто вместе же уходят из прайда. Плюс вполне вероятна заметная роль гомосексуализма у львов, как фактора снижения напряженности между самцами. ("эффект бонобо")

Неактивен

 

#2594 01 May 2013 01:26:03

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Плюс вполне вероятна заметная роль гомосексуализма у львов, как фактора снижения напряженности между самцами. ("эффект бонобо")

О_О Ужас какой smile Вот оказывается на чем связь зиждется))

Неактивен

 

#2595 01 May 2013 01:28:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

)))))))))))) Ха, провокация удалась smile

Но вообще, я на самом деле думаю что сексуальность в рамках однополых групп может играть роль медиатора конфликтов у кошачьих. Поскольку только у львов и у гепардов, вроде бы, подобное поведение вообще наблюдалось (среди всех кошек в природе). И только эти виды образуют коалиции самцов.
Понятно, что все это не до степени бонобо, людей или дельфинов, конечно.

Неактивен

 

#2596 01 May 2013 01:31:24

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Блин, Глеб ( можно так? smile), не пугай так больше, и так пришлось узнать о львах много нелестного в последнее время, а тут еще такое. Мне кажется, секс. насилие самцом другого самца льва может рассматриваться как акт доминирования, не более того.

И.С.-можно, конечно. Можно даже просто Иван.

Отредактировано Иван Сергеевич (01 May 2013 01:37:13)

Неактивен

 

#2597 01 May 2013 01:33:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Понятния не имею, И.С. (можно так? smile ) - у собак и большинства обезьян это доминирование. У дельфинов и бонобо - проявление дружелюбия, у людей и то, и это, и просто отклонение. А как у львов - надо у них спрашивать. В видео сюжетах агрессии не было заметно, но я не этолог.

Неактивен

 

#2598 01 May 2013 01:43:02

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В том-то и дело, что "агрессии не было замечено". Изгнанный из прайда молодой лев вполне может подружиться с другим точно также изгнанным самцом из совершенно другого, ничуть не родственного прайда и впоследствии, захватив гарем, мирно сосуществовать и даже проявлять дружелюбие, тереться там ( гривами!) друг об друга smile ИМХО, для кошек, это очень странно, и не вписывается в стандартную

Miracinonyx :

типичной фелинной модели организации пространства

модель. Точнее выражусь- не походит даже на модеринизированную версию этой схемы, словно изначально она была немного не такой.

Неактивен

 

#2599 01 May 2013 01:47:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гомосексуализм среди львов вроде замечен.

 

#2600 01 May 2013 01:49:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Мне кажется, секс. насилие самцом другого самца льва может рассматриваться как акт доминирования, не более того.

У собак это проявляется именно как акт доминирования. Не приведи господи попытаться положить моему Даньке хотя бы одну лапу на спину кобелю, которого он (при всём расположении к нему) станет рассматривать, как соперника, посягающего на его роль вожака среди собак. Но это у взрослого. Щенки частенько этим балуются, не придавая особого значения таким вещам.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry