Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2551 25 April 2013 13:18:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс, я не хочу с тобой спорить, т.к. предмет спора - личные пристрастия и личные эмоциональные оценки. Но свое впечатление все же изложу.

Я воспринимаю льва самца как тупую и наглую гору мышц. Этакий животный вариант "конкретного пацана в натуре" без проблеска интеллекта, тонкости и гибкости. Тем более отвратительную, что завязан социум. Плюс длительные мучения безответных жертв (поклон Бирюку за определение) и убийства ради развлечения - впечатление формируется во всей красе.
Если же смотреть не на дела, а на самого льва - в глаза самцу посмотри. Только тихо смотри, безоценочно в процессе восприятия. - Тогда увидишь, что перед тобой.
Примитивный биоробот это, Атрокс, а не живое создание.
Три функции - патрулирование территории, драки с убийствами и секс. Весь репертуар. На самом деле быдлан, как у людей-"пацанов" в подворотнях, и выражение глаз одинаковое, стеклянно-безумное. Аж смешно.
Это мое описание не касается львиц. - Там совершенно другая песня. Между ними разница в психике, по-моему, как между представителями разных семейств. Могу вообразить, как львиц достают иногда их ублюдочные "партнеры".

Насчет визуального впечатления - у льва-самца внешность и замашки царя, но в реале из него "царь", как из говна парашют. Это на самом деле сатрап-садист, а не великий император. Даже из бурого медведя и то лучше выйдет - там хоть претензий нет. Бирюк-одиночка он и есть бирюк-одиночка. А при этом ума раз в 10 больше, чем в львиной башке.

Касательно же объективных подтверждений моему ощущению - их не может быть. Кроме одного - строение мозга льва и львицы имеет выражено разные характеристики. При том, что мозг льва-самца больше, у него главным образом резко увеличены отделы, анализирующие внешнюю среду, в том числе зоны зрительного анализа, и формирующие карту памяти региона и облегчающие ориентацию на местности и расчет пути. И атрофированы отделы, отвечающие за социальные контакты, память на личности, положительные эмоции и самоконтроль. Короче - мозг боевой машины. В чистом виде.
У львицы наоборот - мозг члена общества и матери, живущей на ограниченной небольшой территории и "ведущей хозяйство" и поддерживающей мир в доме. Вот отсюда у них даже выражение глаз разное. (искать "глубокий взгляд" в стеклянных "прицелах" льва - ты меня извини).
Источник не спрашивай - я его забыл, разумеется.

Еще добавлю отсебятины - у львицы взгляд существа сознающего. У льва - "вывернутого наружу". У него обратного анализа нет.

А у тигра взгляд - неуловимый. Я даже определить не могу, что за ним. Но это явно не "стекло" львиных зенек)
Все спор прекращаю.

Единственное, что могу добавить, чтобы уж совсем не уходить во флуд-вне-темы: скорее всего, эмоционально-психологическое впечатление от пещерного льва должно было быть схоже с ощущением от тигра, а не от льва или львицы современности.
Поскольку строение мозга пещерника явно отличалось от чисто южно-львиного и очевидно, что самцы пещерного льва активно охотились сами - значит и психические функции у них работали иначе. У обоих полов.

Неактивен

 

#2552 25 April 2013 13:31:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Кот :

А че за вопрос?

Вроде бы про твоих любимых аргентинских догов. Если мне не приснилось, конечно. smile

Нет, не приснилось, Бирюк.
Я задавал вопрос, но потом решил, что мне нечего делать в кинологии, и стер его.

Попробую ответить на твои комментарии, но чуть позже - потерял энергию на ответе Атроксу. smile
p.s. Из тебя "рабочий класс", как из дирижера кузнец ) Уж слишком изощренно-точное восприятие и речь, Бирюк. (если не понятно, это форма комплимента, а не оскорбления)

Неактивен

 

#2553 25 April 2013 13:32:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я понимаю, что это из области эмоций, а не науки. Поэтому предлагаю не спорить, а разобраться, если ты не против.

Я воспринимаю льва самца как тупую и наглую гору мышц.

Верно, наглую, даже несколько надменную, но я бы не сказал, что тупую.

Лев мучает долго добычу не из-за садизма, он не знает, что это такое, а только потому, что не может убить быстро. Кроме человека на САДИЗМ способны лишь некоторые обезьячны, возможно врановые. Но точно не хищники. ИМХО.

Насчет взгляда. Когда я смотрю прямо в глаза льва, то вижу его интеллект. Но лев единственный из хищных, чем взгляд в лоб меня пугает. А ты знаешь, я не боюсь животных вообще (точнее позвоночных). Рядом с самым крупным медведем за решеткой я бы спокойно уснул, рядом с тигром тоже. Но только не рядом со львом.
Даже леопард меня не пугает так как лев. Я перед ним ощущаю себя питекантропом.

Так что льва я можно сказать уважаю как зверя, а вот если его качества экстраполировать на человека.... то тут уже совсем другая песня. Царь, как ты говоришь, и гарем из самок. Вот такаяч модель мне не импонирует. Мы ведь не мусульмане:-).

Кстати, интересно было бы узнать, эти свои эмоции по отношению ко льву ты относишь также и к пещерному или именно к современному виду?

 

#2554 25 April 2013 13:35:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нет, не приснилось, Бирюк.
Я задавал вопрос, но потом решил, что мне нечего делать в кинологии, и стер его.

А че за вопрос-то? Люблю отвечать на вопросы, если только задающий их не прокурор:-))).

 

#2555 25 April 2013 13:38:08

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

если не понятно, это форма комплимента, а не оскорбления

Терперь понятно. Чо я дурак, чо ли? smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2556 25 April 2013 13:39:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем, прочти внимательнее, если можно - у меня там все сказано. В конце - про пещерного льва комментарий. (специально для темы).

То, что тебя пугает взгляд льва - это нормально, это значит, у тебя четко и ясно работают инстикнты пятимиллионолетней давности. Нас, прости меня, кто ел с момента выхода в саванну? - Вот тебе и ответ.
Меня взгляд льва не просто пугает - он парализует. Буквально ноги отнимаются. Я трус в целом и животных боюсь, в отличие от тебя, но спектр реакций точно такой же. "Лев - подсознательно - это бесповоротная смерть. Даже сопротивляться не надо".

Неактивен

 

#2557 25 April 2013 13:46:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

p.s. Из тебя "рабочий класс", как из дирижера кузнец )

На самом деле, самый что ни на есть рабочий класс. Горный мастер (в шахте все горные, мастера в том числе), под конец - маленький командир маленькой внутришахтной дружинки "добровольных" горноспасателей. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2558 25 April 2013 13:59:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Прочитал:

Единственное, что могу добавить, чтобы уж совсем не уходить во флуд-вне-темы: скорее всего, эмоционально-психологическое впечатление от пещерного льва должно было быть схоже с ощущением от тигра, а не от льва или львицы современности.
Поскольку строение мозга пещерника явно отличалось от чисто южно-львиного и очевидно, что самцы пещерного льва активно охотились сами - значит и психические функции у них работали иначе. У обоих полов.

Но мне вот кажется, что взгляд пещерного льва еще более пугающий. Я в Греции, проститте, жутко пересрал от взгляда белого льва и львицы. Они были не за решеткой, а за сеткой. Такой же которую я хочу использовать для постройки вольера для ФАЗАНОВ!
У них были голубыек глаза и взгляд такой холодный...

А у пещерного льва - сам Бог велел. И глаза у него более крупные чем у краниологически похожего на него лигра. Теперь, представь себе.

 

#2559 25 April 2013 14:23:06

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Не такие уж львы и тупые. Это приручение доказывает, и их социальность с людьми. Льву-с нельзя-с не быть наглым и агрессивным - конкурентов кучи бродят, всё время морды бить нужно. Да и львы все разные. Одни своих детёнышей чуть ли не гоняют с рыком, другие с ними играют. Одни вообще ничего не делают и спят целыми днями на содержании у жён, другие сами постоянно охотятся. Есть цари, а есть царьки )
А пещерник по своей сути - огроменный лев. Льва львом не грива всё же делает. Выводы о его социальности сложно делать, но всё же это кошка, и лев.

P.s. Эх, коллеги... Взгляд львов, взгляд тигров... Вот у некоторых обезьян взгляд по-настоящему стрёмный. У львов, тигров - взгляд хищника. Его бояться совершенно естественно, как обвала или пожара. А у обезьян взгляд не хищный, а именно злой.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#2560 25 April 2013 16:23:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Я задавал вопрос, но потом решил, что мне нечего делать в кинологии, и стер его.

Напрасно. Там гостям всегда рады. А то завсегдатаи уже порядком поднадоели друг другу. Того и гляди, тема заглохнет.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2561 25 April 2013 16:31:33

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Чем? Тем, что выжил (в том числе и непосредственно рядом с гоминидами), а саблезубые кошки и пещерные львы, которые частично перекрывали его ареал обитания, сдохли?

Сдохли более специализированные виды, в частности, саблезубы. Ну и потом, тот же смилодон не отличался умом и сообразительностью, и быть на его фоне умственно продвинутым- сомнительное достоинство.

Неактивен

 

#2562 25 April 2013 16:39:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

1. То, что тебя пугает взгляд льва - это нормально, это значит, у тебя четко и ясно работают инстикнты пятимиллионолетней давности. Нас, прости меня, кто ел с момента выхода в саванну? - Вот тебе и ответ.
   2.  "Лев - подсознательно - это бесповоротная смерть. Даже сопротивляться не надо".

1. Возможно, мои предки не выходили в саванну (извини, что встреваю в ваш с Котом разговор). У меня почему-то нет таких инстинктов. Как теперь выстраивать родословное древо с древнейших времён? Ума не приложу. Я бы больше поостерёгся тигра, а не льва. Чувствуешь, куда я клоню?(насчёт предков) smile

   2. Ну так уж и бесповоротная? Без вариантов? Думается мне, что и у далёких наших предков была какая-никакая альтернатива. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2563 25 April 2013 17:02:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

MiracinonyxъЯ воспринимаю льва самца как тупую и [b :

наглую [/b]гору мышц. Этакий животный вариант "конкретного пацана в натуре" без проблеска интеллекта, тонкости и гибкости

Наверное, и бойцовых собак не любите? Их задача, строго говоря,-  тоже своего рода быть "тупой и наглой горой мышц", но разве можно не восхищаться их силой, выносливостью, стремлением к победе?

Неактивен

 

#2564 25 April 2013 17:09:43

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

MiracinonyxъЯ воспринимаю льва самца как тупую и [b :

наглую [/b]гору мышц. Этакий животный вариант "конкретного пацана в натуре" без проблеска интеллекта, тонкости и гибкости

Наверное, и бойцовых собак не любите? Их задача, строго говоря,-  тоже своего рода быть "тупой и наглой горой мышц", но разве можно не восхищаться их силой, выносливостью, стремлением к победе?

Miracinonyx :

Я воспринимаю льва самца как тупую и наглую гору мышц.

По сравнению с гиенами львы- паиньки. И не стоит забывать, что живьем жертву на охоте гиены поедают гораздо чаще.

Неактивен

 

#2565 25 April 2013 18:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сдохли более специализированные виды, в частности, саблезубы. Ну и потом, тот же смилодон не отличался умом и сообразительностью, и быть на его фоне умственно продвинутым- сомнительное достоинство.

Лев более специализированный вид,чем пещерный лев? Чем?

Ну и потом, тот же смилодон не отличался умом и сообразительностью

С чего такое заявление?

Отредактировано Кот (25 April 2013 18:19:48)

 

#2566 25 April 2013 18:27:55

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нет, саблезубы более специалиированы, чем лев. Вы же пишите, как мог  такой "глупец" пережить смилодона, так вот не в одних мозгах дело.

Неактивен

 

#2567 25 April 2013 18:37:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вы пишите, что:

Ну и потом, тот же смилодон не отличался умом и сообразительностью

Откуда такие данные  -непонятно.
Также непонятно, откуда данные в пользу того, что лев - глупый.

 

#2568 25 April 2013 21:58:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Бирюк-одиночка он и есть бирюк-одиночка.

Спасибо за комплимент, Нестор Петрович. smile
Я в собачьем разделе частенько напоминал: бирюк, он и есть бирюк, - что с него взять? И ещё пояснял что, пока все уважающие себя кинологи (специалисты по собакам) сидели за партами, добросовестно изучая правильные схемы и методы  защитной дрессировки, я покурить вышел, да так и не вернулся обратно в класс.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2569 25 April 2013 23:27:13

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Чисто эмоциональная реакция на просмотренные видеоролики: лев - омерзительный зверь. С полным удовлетворением перестрелял бы всех.

Более неэффективные убийцы (не охотники), чем эта желтая пакость - ну разве что обезьяны. Цхао тха ма! ПОЛЧАСА мучить ТЕЛЕНКА - и так и не угробить его, начать пожирать его живьем. Откровенная безнаказанность и садизм - классические львиные черты.

И еще удивили - в очередной раз - откровенно глупые и трусливые буйволы Африки. Совершенно очевидно, что львы срут, когда буйволы идут в решительную контратаку. - И тем не менее, именно тогда, когда есть шанс отбить теленка - еще живого - эти полудурки решают, что пора срочно испугаться и резко его бросают львам, убегая назад. Причем кого испугаться-то? - Какой-то дохлой львицы, когда буквально за 3 секунды до этого шуганули льва-самца. Тупое, уродливое копытное без мозга, в общем. Чем и пользуются львы.

Интересно, задумался на эту тему. Возможно давление естественного отбора в сторону максимально быстрого и бесшумного убийства добычи у львов ослабело по сравнению с леопардами и тиграми, потому что социальные львы меньше опасаются привлечь внимание конкурентов чем одиночные пантеры.

По поводу буйволов: видимо у них сильна конкуренция внутри стада, которая приводит к поведению в духе "если ты сдохнешь сегодня, то я доживу до завтра". Это может объяснить почему они не контратакуют львов так активно и сплочённо как в принципе могли бы.

Неактивен

 

#2570 26 April 2013 00:21:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша, я в восторге  http://savepic.net/3548471m.gif
Только описанная модель буйволов, на мой взгляд, ближе слонам. У буйволов она может играть роль, но вряд ли с телятами.

Неактивен

 

#2571 26 April 2013 00:24:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мужики , а разве только буйволы шарахаются от внезапного нападения , по моему это нормальный рефлекс ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2572 26 April 2013 00:31:54

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Гоша, я в восторге  http://savepic.net/3548471m.gif
Только описанная модель буйволов, на мой взгляд, ближе слонам. У буйволов она может играть роль, но вряд ли с телятами.

Благодарю smile
Может подскажете в какой теме лучше обсудить реакции травоядных когда нападают хищники?

Неактивен

 

#2573 26 April 2013 01:13:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша, я не знаю...
Алекс, дык ведь суть в том, что капские буйволы не то что "сначала шарахаются, а потом опомнятся, да как вломят львам, что аж кишки по кустам летят" - по факту получается, что африканские буйволы вообще не могут обороняться стадом эффективно. У них получается только львят по кустам гонять, от взрослых они бегут, не преодолевают страх. Хотя веса, силы и, главное, численности стада, им не занимать.

Такое ощущение, что у них действительно резко усилен инстинкт самосохранения, а агрессивная оборона пригашена. - То, о чем писал Бирюк. Ну и о чем думаю я тоже. - Миллионолетнее давление гоминид.

Увы, правда, где обсуждать реакции травоядных вообще, а не по отдельным группам, я что-то не представляю...

Неактивен

 

#2574 26 April 2013 02:07:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

При планомерном общеконтинентальном ухудшении условий будет жесточайший групповой отбор на протяжении нескольких поколений.

А потом, после улучшения условий жизни, не может начаться обратный процесс - по разобщению сплочённых коллективов в изначальные "мелкособственнические" формы? Природа стремится к упрощению там, где это возможно

Мне кажется, нет. Сплоченный социум - когда его все же достигли - всегда выгоден, особенно, когда условия позволяют его стабильно поддерживать и одновременно с этим создают предпосылки для усиленного размножения конкурентов.

Вообще-то, я совсем не уверен в своей правоте насчет "механизма социализации" льва через ухудшение условий в Африке 200-70 тыс. лет назад. Он мог сработать только если сокращались не размеры и частота встречи добычи вообще, а скорее площадь оптимальных рефугиумов, где она концентрировалась.

"Худшие" условия жизни у львов Гира (в сравнении с африканскими) почему то вызвали тягу к меньшей социальности. Пусть это не "бутылочное горлышко", но всё же. Вопрос: почему?

- Об этом как раз Атрокс написал, когда дал статистику по преобладающим размерам добычи львов гирского леса (50-киллограммовый олень вместо 200-кг буйвола/зебр).
Здесь просто катастрофичное существование вида на пределе выживания (мелкая одиночная добыча для сверх-хищника максимального размера) в маргинальной среде (лес) под постоянным давлением несокрушимых конкурентов (люди). Понятно, что никаких прайдов там не будет.
Хотя вполне возможно, что тенденция к усилению социальности у львов Африки сохранялась и после того, как ~180 (?) тыс. лет назад произошел выход льва в Азию. В итоге у азиатской формы она осталась на уровне основателя, а у африканской - последовательно развивалась. Но вот почему - фиг знает.

Про людей и про вулкан Тоба - это бабка надвое сказала. Всё бы мы с подачи американцев сводили к природным катаклизмам. То динозавры разом, как по команде, вымирают от удара метеорита. То ещё что-нибудь подобное.

Ну, динозавры и метеорит - это бред сумасшедшего, конечно, но вот извержение Тобы, вулканическая зима и спуск механизма предельного похолодания в высоких широтах и опустынивания в низких - реально были.
(про динозавров это не было бы бредом, если бы вымерли еще и крокодилы, а выжили бы - птицы и мелкие виды динозавров).

Кот :

А тут речь хоть и о пещерном, но льве. Если потенциал к коллективизму есть, значит он будет выражен в большей или меньшей степени в зависимости от обстоятельств.
Так что для меня данный конкретный вопрос с пещерным львом закрыт.
А вот как выживал гомотерий в Арктике и Субарктике рядом со львом - это бааальшой вопрос.

Согласен.
Само существование гомотерия после 300 тлн, когда оформился пещерник и захватил всю территорию Евразии - это чудо из чудес.
Наверное, сильно отличались способности этих зверей (например, гомотерий был все же более мобилен, чем лев и действительно широко кочевал - я то так считаю, хотя это мнение на форуме не поддерживается). И отличались спектры добычи хоть в чем-то.

Ну и "о личном"

Бирюк :

Горный мастер (в шахте все горные, мастера в том числе), под конец - маленький командир маленькой внутришахтной дружинки "добровольных" горноспасателей.

Горноспасатель? - Сочувствую... Не самая радостная работа, особенно там, где ты.
Я бы ушел в золото. (это так, слово в воздух, не мое дело, извини, что прокомментировал).

Кот :

А че за вопрос?

Атрокс
Как и ответил выше Бирюк, вопрос был про аргентинских догов: меня удивили слова в ваших обсуждениях, что "хороших А.Д." для служебной работы сегодня не найти. - Я думал, что эту породу в РФ еще не успели испортить, она же здесь только пару поколений как, а в Ю.Америке - это полностью рабочая собака. Ну и что же за требования такие, что собаки им не соответствуют. Тем более такие убийцы-профи, как аргентинский дог.
Если ты захочешь на эту тему говорить - лучше тогда не тут, а в аргентосах в "Кинологии".


Иван Сергеевич :

MiracinonyxъЯ воспринимаю льва самца как тупую и [b :

наглую [/b]гору мышц. Этакий животный вариант "конкретного пацана в натуре" без проблеска интеллекта, тонкости и гибкости

Наверное, и бойцовых собак не любите? Их задача, строго говоря,-  тоже своего рода быть "тупой и наглой горой мышц", но разве можно не восхищаться их силой, выносливостью, стремлением к победе? По сравнению с гиенами львы- паиньки. И не стоит забывать, что живьем жертву на охоте гиены поедают гораздо чаще.

Скажем так, И.С., - на мой посторонний взгляд, некоторые бойцовые собаки визуально - один из самых красивый вариантов собачьего племени. Аргентинский дог, прежде всего. И еще некоторые "ам-стаффы" (? - в общем, я не знаю, как это называется, но такая собака, похожая на аргента, но пониже на ногах - у Атрокса и у Бирюка такие).
Но, если честно - восхищаться такими существами, можно только раскачиваясь на ветках. Лично я бы не хотел ни с одной из них оказаться на одной улице, не говоря об одной комнате.
А гиены - да, тварюшки знатные. Вполне под стать льву, хороший экосистемный партнер для него.
Гепардов очень жаль. Надеюсь, мирациониксы были в реале более свирепы, чем ацинониксы.

   

Бирюк :

2. Ну так уж и бесповоротная? Без вариантов? Думается мне, что и у далёких наших предков была какая-никакая альтернатива. smile

Ну, от личности зависит. Видео я смотрел... - у тебя-то альтернативы явно есть
Вот то, что некоторые тут "не из саванны" - не проходит ) 2,5 млн. лет назад - мы все были оттудова. Да и 80 тыс. лет назад тоже.
А вообще, интересно, Бирюк... ты на самом деле не боишься львов? Или слова были в сравнении? - Тогда какой зверь вызывает самый сильный страх (если такие вообще есть)?
За комплимент - пожалуйста. Только я не Петрович и не Нестор smile


Кот :

Но мне вот кажется, что взгляд пещерного льва еще более пугающий. Я в Греции, проститте, жутко пересрал от взгляда белого льва и львицы. Они были не за решеткой, а за сеткой. Такой же которую я хочу использовать для постройки вольера для ФАЗАНОВ!
У них были голубыек глаза и взгляд такой холодный...

Я их помню, Атрокс... Красивая пара. Когда я шарахался по зоопарку, там было 3 человека на всей территории, кроме меня. Жара +45. Львы спали )
Меня ужаснула медведица - она ВООБЩЕ БЕЗ РЕШЕТКИ у них. - Там ров с низким забором. И она реально может перепрыгнуть при большом желании. - У нее был медвежонок и я остановился, чтобы рассмотреть, как он разламывает корягу. А потом поднял глаза и увидел, что медведица стоит в полный рост и рассматривает меня. - Это был алес http://savepic.org/3472879m.gif Техника безопасности - просто п**ц в этом парке )


А у пещерного льва - сам Бог велел. И глаза у него более крупные чем у краниологически похожего на него лигра. Теперь, представь себе.

Хорошо бы увидеть. Хоть во сне.
Ты прав, скорее всего. У пещерных львов должны были быть голубые глаза. Холодные, как полярные льды. И бездонные, как взгляд тигра.
smile

Неактивен

 

#2575 26 April 2013 14:11:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Мужики , а разве только буйволы шарахаются от внезапного нападения , по моему это нормальный рефлекс ?

Тот же лев отпрянет от неожиданности, если мы с тобой с криком  выскочим на него из кустов. Но, отбежав на короткое расстояние, остановится и попытается трезво оценить ситуацию.
                                           smile

Отредактировано Бирюк (27 April 2013 15:50:14)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry