Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2476 20 April 2013 06:55:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

Можно предположить следующее: самки пещерных львов вероятно имели собственные территории на территории самца. Иногда повзрослевшая дочь оставалась с матерью и они охотились вместе, иногда сёстры охотились вместе. Иногда самец охотился вместе с одной или двумя самками.

Вот из таких небольших союзов, возможно, и формировались в последующем более многочисленные прайды львов - африканских, "понявших" всё преимущества совместной охоты на буйволов, и пещерных, пришедших к такому выводу относительно тучных стад ещё более крупных, чем буйволы, бизонов.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2477 20 April 2013 08:57:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Gosha01 :

Можно предположить следующее: самки пещерных львов вероятно имели собственные территории на территории самца. Иногда повзрослевшая дочь оставалась с матерью и они охотились вместе, иногда сёстры охотились вместе. Иногда самец охотился вместе с одной или двумя самками.

Вот из таких небольших союзов, возможно, и формировались в последующем более многочисленные прайды львов - африканских, "понявших" всё преимущества совместной охоты на буйволов, и пещерных, пришедших к такому выводу относительно тучных стад ещё более крупных, чем буйволы, бизонов.

Интересная цепь рассуждений. А у каких-нибудь современных кошек прослеживаются похожие пункты становления прайда?

Неактивен

 

#2478 20 April 2013 10:39:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Симпатрия женских особей при граничащих или перекрывающихся охотничьих участках нередка (особенно, если они близкородственные типа "мать-дочь") и конфликтные ситуации протекают не столь агрессивно, как у самцов. А в половых вопросах базовая модель следующая: резидентный самец, на территорию которого наложены участки "охаживаемых" самок, это у многих фелид наблюдается.
  Юрок, о социальной эволюции и аспектах взаимососуществования я некогда целое эссе накатал:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 75#p273575


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2479 20 April 2013 10:43:28

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Юрок, о социальной эволюции и аспектах взаимососуществования я некогда целое эссе накатал:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 75#p273575

Игорь, спасибо, очень кстати - как раз заинтересовался взаимоотношениями в группах гоминид, а сравнение с карниворами лучше освещает картину.

Неактивен

 

#2480 20 April 2013 10:58:17

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

На видео примерно то, о чём я говорил. И хотя со стороны льва - это были скорее территориальные разборки (судя по тому, как он шаркал задними лапами о землю в конце ролика), тем не менее, почувствуй лев хоть на миг, что сможет прикончить медведя без лишней возни и опасности получить  травму, его "разведка боем" мгновенно перешла бы в естественное желание хищника-специалиста убить свою жертву. Медведь даже такой величины слишком неудобная для льва добыча. А что уж там говорить о более крупном и сильном противнике? Это не буйволу или бизону на спину запрыгнуть.

Вы недооцениваете диких кошек. Иначе, как объяснить, что пусть и редко, но все-таки иногда убивает тигр взрослого самца бурого медведя, а это вам не барибал. Причем, тигр- одиночка и если бы такое нападение с большой вероятностью стоило ему здоровья и невозможности охотиться,  и соваться не стал. Но время от времени такое происходит.

Неактивен

 

#2481 20 April 2013 11:20:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Боюсь, что большинство здесь очень сильно недооценивает медведей. Ваши слова, И.С.:

пусть и редко, но все-таки иногда убивает тигр взрослого самца бурого медведя

Большинство статистических данных простроено на простом присутствии тканей медведя в помете тигра. Эти материалы ничего не могут показать, какого возраста и пола был медведь. Судя по данным полевиков-следопытов, взрослого самца бурого медведя тигр избегает насколько может. И уж во всяком случае это явно не стабильный объект охоты для тигра. Как я понимаю, частота убийства тигром взрослого крупного бурого одинакова с обратными показателями - см. ветку "Бурый медведь", там Wladimir достаточно много выкладывал материалов.
У меня нет никаких оснований считать, что при обилии добычи в экосистемах позднего плейстоцена взрослые медведи хоть сколько-нибудь регулярно становились жертвами любых крупных кошек - тигра, пещерного льва или смилодона. Исключение - добыча на зимовке.

Неактивен

 

#2482 20 April 2013 11:29:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=AeStm6vHaZQ   Вот как то так(:

Как это я пропустил твой ролик с нападающим на барибала львом, - ролик, о котором сам же и упоминал и который служит, хоть и косвенным, но всё же  аргументом в мою пользу? Извиняй, Алекс.
На видео примерно то, о чём я говорил. И хотя со стороны льва - это были скорее территориальные разборки (судя по тому, как он шаркал задними лапами о землю в конце ролика), тем не менее, почувствуй лев хоть на миг, что сможет прикончить медведя без лишней возни и опасности получить  травму, его "разведка боем" мгновенно перешла бы в естественное желание хищника-специалиста убить свою жертву. Медведь даже такой величины слишком неудобная для льва добыча. А что уж там говорить о более крупном и сильном противнике? Это не буйволу или бизону на спину запрыгнуть.

Ролик говорит о том, что такие звери обычно расходились миром после демонстрации силы ,и слабый просто убегал ,или оставлял добычу (: И еще ролик показывает ,что несколько львов запросто замучили и сожрали бы любого медведя -это не вонючая гиена , а вкусная пища для кошачьих!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2483 20 April 2013 13:01:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://i051.radikal.ru/1304/00/549f0b7582c6t.jpg Бирюк, в научных статьях показаны вот такие взаимоотношения мишек и льва (один на один) прайд львов не упоминается нигде ,почему бы это(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2484 20 April 2013 18:03:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Бирюк :

На видео примерно то, о чём я говорил. И хотя со стороны льва - это были скорее территориальные разборки (судя по тому, как он шаркал задними лапами о землю в конце ролика), тем не менее, почувствуй лев хоть на миг, что сможет прикончить медведя без лишней возни и опасности получить  травму, его "разведка боем" мгновенно перешла бы в естественное желание хищника-специалиста убить свою жертву. Медведь даже такой величины слишком неудобная для льва добыча. А что уж там говорить о более крупном и сильном противнике? Это не буйволу или бизону на спину запрыгнуть.

Вы недооцениваете диких кошек. Иначе, как объяснить, что пусть и редко, но все-таки иногда убивает тигр взрослого самца бурого медведя, а это вам не барибал. Причем, тигр- одиночка и если бы такое нападение с большой вероятностью стоило ему здоровья и невозможности охотиться,  и соваться не стал. Но время от времени такое происходит.

Сергеич, (если не возражаешь, лучше на "ты", а то, как будто отстраняешься. Меня, кстати, Викторыч, зовут), - Сергеич, конечно, по всякому бывает (в жизни чего только не бывает). Вполне допускаю, что взрослый тигр, особенно при благоприятных обстоятельствах, способен ценой неимоверных усилий убить взрослого медведя одного с ним веса и даже несколько крупнее себя. Другое дело, как часто ему захочется идти на такой риск? (причём, по доброй воле). Описывался случай, когда тигр, учуяв в берлоге крупного медведя-самца, счёл за благо повернуть назад, дабы не искушать судьбу. И это в берлоге. Что же говорить о бурых медведях в период бодрствования. Я даже представляю себе, как 200-килограммовый тигр-самец, притаившись в кустах, не сводит пристального взгляда с таёжного богатыря одной с ним, если не большей величины, который не подозревая о близости своего смертельного врага, ворошит муравейник или переворачивает лапой тяжёлые валежины. Я, словно вживую, вижу, как напрягается тигр, борясь с искушением, как пожирает он глазами косолапого и как дрожат его великолепные мускулы под полосатой шкурой, когда медведь, хлопоча, поворачивается к нему задом. Кажется, ещё секунда, ещё мгновение, - и он не выдержит,  сорвётся с места в стремительном броске. И только осторожность и понимание того, какой ценой может достаться ему такая добыча, такая победа, удерживает его на месте.
Я вижу всё это так ясно, что прямо хоть книгу пиши. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2485 20 April 2013 18:21:42

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=AeStm6vHaZQ   Вот как то так
Ролик говорит о том, что такие звери обычно расходились миром после демонстрации силы ,и слабый просто убегал ,или оставлял добычу (: И еще ролик показывает ,что несколько львов запросто замучили и сожрали бы любого медведя -это не вонючая гиена , а вкусная пища для кошачьих!

Такого, как этот барибал, безусловно сожрали бы, не успей он заскочить на дерево. Но 600 - 900-килограммового арктодуса, который бредёт по заснеженной северной саванне с упрямством и голодной озлобленностью шатуна (но с куда большими физическими возможностями) и с желанием самому кого-нибудь сожрать, - такого арктодуса едва ли.
Мирациноникс, - это не "звериные баталии". Это всего лишь маленькое отступление, но в рамках темы. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2486 20 April 2013 18:42:40

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://i051.radikal.ru/1304/00/549f0b7582c6t.jpg Бирюк, в научных статьях показаны вот такие взаимоотношения мишек и льва (один на один) прайд львов не упоминается нигде ,почему бы это(:

Алекс, ты же знаешь: я не люблю переводить с английского, но за картинки спасибо (хотя по ним и не ясно, кто кого победил).
Мы же спорили, если не ошибаюсь, о стайности атроксов? Вон и Корвин уже на нашей стороне (точнее, я в их лагере). Так что, сдавайся, пока не поздно.
Надеюсь, ты не забанишь меня за некоторую предрасположенность к шуткам. Сам знаешь: на Руси издревле обожали простачков (типа Иванушек). Подозреваю, что и в Киевской Руси с этим обстояло ничуть не лучше.
А из-за твоих "звериных единоборств" я никак не настроюсь на серьёзный лад. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2487 20 April 2013 19:32:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Игорь  ( Сorvin) дал ссылку на перевод статьи о социальности южного и азиатского льва ,разница их социальности существенная. По моему Игорь не писал утвердительно о социальности пещерных львов ,так как реальных доказательст просто нет (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2488 20 April 2013 19:42:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк, а вообще - стоило бы попробовать написать книгу. В жанре "Каменный век". Может выйти куда лучше и научно достовернее, чем та мура, что сейчас публикуют.
Стиль у вас чувствуется... и впечатляет. Не пишите ли на самом деле, часом? )
Прошу прощения за "вы" - бывает smile

Я знаю, что это не звериные баталии. Это попытка доказать недоказуемое - что пещерный лев жрал всех. )))))))

Еще раз бы призвал к тому, чтобы все товарищи вспомнили про слова великого кормчего Мао и учли, что в реальной жизни все очень сложно. И если в темной комнате живет не только черная кошка, но еще и 3 вида быков, 15 видов антилоп, 5 видов лошадей, 4 вида верблюдов и 3 вида диких свиней + несчетное количество оленей - эта кошка не захочет ломать себе шею о злобу и силу медведя. Даже если будет жить в стае.

Неактивен

 

#2489 20 April 2013 19:51:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Игорь  ( Сorvin) дал ссылку на перевод статьи о социальности южного и азиатского льва ,разница их социальности существенная. По моему Игорь не писал утвердительно о социальности пещерных львов ,так как реальных доказательст просто нет (:

Он не писал, но подумал, сравнив биотопы и биоценозы для южных и пещерных львов и сопоставив занимаемые ими ниши. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2490 20 April 2013 20:40:56

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

И если в темной комнате живет не только черная кошка, но еще и 3 вида быков, 15 видов антилоп, 5 видов лошадей, 4 вида верблюдов и 3 вида диких свиней + несчетное количество оленей - эта кошка не захочет ломать себе шею о злобу и силу медведя. Даже если будет жить в стае.

Вам бы тоже книжки писать smile

Неактивен

 

#2491 20 April 2013 20:55:09

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Прошу прощения за "вы" - бывает smile

Он прощает, Мирациноникс (я у него спрашивал). И на первый раз ограничится тем, что слегка погрозит пальчиком. smile Чтобы ты не отстранялся от него, как от чужого.
Пописывал когда-то для себя, в стол. А всему виной этот треклятый Ж.  Рони-старший (в переводе И. Петрова, а затем И. Орловской), его "Борьба за Огонь" и "Пещерный лев". После этой его дилогии захотелось копнуть поглубже, заглянуть подальше, представить себе, как могло быть на самом деле.
А писать. Это же такой каторжный труд. А главный критик? Который сидит внутри, заставляя переписывать одно и то же десятки и сотни раз и не давая возможности довести до конца ни одну из начатых тем. Да и для кого писать? Кому оно нужно? Мы люди скромные, воспитанные в скромное советское время. Пусть пишут те, кто считает, что им есть чем поделиться с народом.
Одно только жаль. Что Жозеф Рони родился не в наше время. Современная археология и палеонтология предоставили бы ему куда более благодатный материал, чем тот, которым пользовался он.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2492 20 April 2013 20:58:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

))))))))))) Иван Сергеевич, не, у меня специализация другая: я чужие тексты оплевывать умею, сам писать не могу ))))))
Но у некоторых на самом деле получается, язык льющийся, не косный. И, главное, чувство жизни и внутреннего мира персонажа есть у автора. Картинки формируются в голове, когда таких читаешь. (см. выше - пример).
Недавно читал опус девятилетней девочки - обалдел. Ребенок видит конфликт в ситуации, и анализирует его - у меня шарики за ролики зашли. И в сорок лет так не могу, как эта деточка. У деточки глазки странные, кошачьи. Пристальные такие, в крапинку. Типа "ребенок-индиго".

Неактивен

 

#2493 20 April 2013 21:10:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А причем здесь пещерные львы?
Давайте наконецй разберемся о его образе жизни.
Мы с Алексом пришли к заключению, что он был семейный. Я в этом не уверен, но пока считаю это наиболее вероятным, так как это все объясняет.
Нестор, а ты что можешь сказать по этому поводу?

 

#2494 20 April 2013 21:12:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк, ну ты прям "ловец снов". ) Стихия Воды по зодиаку небось? ))) - не умею я "не отстраняться", не выходит. Что-то типа кошки, сделанной из воздуха - вечно где-то отдельно витаю. Поэтому и "выкаю", не обижайся. Это наследственное.
Я почему про книжку-то завернул - слог ведь и вправду хороший. А с учетом степени интереса, перечня тем и источников, которые ты читаешь в том числе и здесь на форуме, и точности чувств (она есть, это слышно) и интуиции в понимании животных - круто могло бы быть. Рони-старший может позавидовать, если возьмешься.
У него-то просто банальный боевик. И описания "тигрольва" как из учебника природоведения для третьего класса )))))))))

Просто читал я раз 15 шеститомник Щепетова "Каменный век". Мне идея безумно понравилась. Сюжет смелый, замысла глобальность. ЦЕЛЬ персонажа - просто отпад. Да и некоторые образы тоже. Но беда в том, что человек просто ну совсем не знает зверей, просто в принципе. Они ему интересны, но знаний нет ни в экологии, ни в зоопсихологии. Поэтому иногда приходится морщиться в его книжках. smile
Если бы ты такое написал - я бы лично купил и в ножки поклонился. Может быть. smile)))))))))))
Такие книги - способ ухода от современного жуткого мира. Лучше компьютерных игрушек. ) В воображении-то можешь жить где угодно. В том числе и там и тогда, где и когда человечьей грязи не было, и природа была великой и бескрайней... И целой. smile

Неактивен

 

#2495 20 April 2013 21:19:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс, пещерный лев здесь при том, что он просто достал всех своей непобедимостью и загадочностью - вот и потрепались языками о другом.

Я соглашусь с теми здесь, кто предполагает умеренный характер социальности пещерника, близкий к тому, что наблюдается у гирского льва сегодня. С учетом того, что зверь степной, я не принимаю мысль о том, что он был лишь фактультативно "социален", т.е. просто терпим к постоянным партнерам по модели тигра. С моей точки зрения его биотопы предполагают организованные охоты и тем более совместное выращивание потомства. Но с учетом того, что говорил Гоша о сборах костей из пещер Европы и многие - о характере изображений льва в наскальных росписях, получается, что "социальные маркеры" вроде гривы у него не были выражены. Соответственно, социальности на уровне африканских львов маловероятна. Значит среднее значение - то, что можно сегодня наблюдать в Индии в Гирском лесу.

Неактивен

 

#2496 20 April 2013 21:35:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Меня удивляет другое. Еслим вид социальный, то количество членов группы зависит в первую очередь от кормовой базы. Азиатский лев никак не менее социальный, чем африканский. Просто ему не выгодно создавать столь же обширные прайды.

А в случае с пещерным львом мне непонятно, как более молодой вид стал в итоге менее социальным, нежели более старый? Возможно их общий предок был мнее социальным, нежели современный лев.
Так вот, какой вид был общим для пещерного и непещерного львов?

И еще мне непонятно - у нас обитали и обычные львы и пещерники. Точную хронологию не знаю. Но логично, что обычный лев появился в Грузии раньше пещерного, так как вид старше. Но как тогда появился пещерник??? Ведь более социальный обычный лев не пустил бы менее социального, хоть и более крупного пещерного. Тем более что на Кавказе было в плейстоцене относительно не так холодно как в Европе.
И если пещерный лев жил хотя бы парами, то мне совершенно непонятно, как рядом с ним мог выживать гомотерий!

 

#2497 20 April 2013 21:45:33

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

А причем здесь пещерные львы?
Давайте наконецй разберемся о его образе жизни.
Мы с Алексом пришли к заключению, что он был семейный. Я в этом не уверен, но пока считаю это наиболее вероятным, так как это все объясняет.
Нестор, а ты что можешь сказать по этому поводу?

Давай, Артём, попробуем разобраться. Что ты имеешь ввиду под львиной семьёй? Самец с самкой и два-три детёныша? А вокруг тучные стада бизонов, крупных древних бизонов, главных травоедов тех далёких времён. А ещё куча врагов (их длинный перечень ты знаешь лучше меня). Ну и как быть с пещерными львами матушке-природе? Учти, что львица не может водить за собой малышей, как медведица (ей нужно охотиться), что львята не вскарабкаются на дерево в случае опасности, как детёныши рыси или  леопарда, не спрячутся в глубокой и узкой норе, как лисята или волчата.
А саму охоту родителей львят на стадо бизонов как ты себе представляешь?
Давай разбираться.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2498 20 April 2013 21:49:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мой ответ в более подходящей для этого теме - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4538&p=4

 

#2499 20 April 2013 22:53:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мой ответ, после прочтения "взаимоотношений" - в этой теме, потому что речь идет о пещерном льве, а не о взаимоотношениях вымерших видов кошачьих.

Вы странные люди все же. Ну перечитайте, что Корвин писал насчет модели формирования социальности у хищных. Не живут хищники парами, кроме серых волков. У них стая - это ВСЕГДА вариант "большой семьи" из нескольких пометов + примаки. У кошек это тем более выражено. Я не знаю, как там насчет хауса, подозреваю, что трогательной моногамии там и в помине нет. Обычная для кошек модель  - большой участок самца и малые участки самок. Которых он по очереди покрывает, бродя от одной к другой. Львиная модель - это сборка "пространественно рассеянного" прайда в сплоченный, когда участки самок и уход за потомством объединяются + накладывается смена поколений, т.к. дочери не уходят из группы. Где тут "пара по волчьему типу"?

И у пещерного льва мог быть только один из двух вариантов - либо тигриный (во что я не верю, т.к. это хищник открытых пространств, эволюционно очень близкий южному льву), либо львиный, который, на мой взгляд, гораздо вероятнее. Вопрос в степени объединения и количестве особей в группе..

Неактивен

 

#2500 21 April 2013 00:04:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://savepic.org/3380087m.jpg Наскальные рисунки по моему наглядный факт , что пещерники -это далеко не южные львы по образу жизни ! Или у кого то есть сомнения ,что древний художник рисовал только невзрачных львиц , если есть эффектный самец с гривой ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry