Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 May 2011 22:20:27

Crazy Zoologist
Гость

Ликантропия

Вот объясните мне, что это за болезнь такая? Про неё много пишут, но где симптомы, диагностика? Не кажется ли вам, что эта "болезнь" надуманна? В общем, что ЭТО?

 

#2 03 May 2011 22:49:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ликантропия

Клиническая ликантропия - это очень редкое состояние, и во многом считается своеобразным выражением психотического эпизода по вине другого психического расстройства, такого как шизофрения, биполярное аффективное расстройство (маниакально депрессивный синдром) или клиническая депрессия. Одним из важных факторов может быть патологическое изменение в той части мозга, которая отвечает за участие в формировании представления о форме собственного тела - проприоцепция. В основном мозжечок отвечает за координацию бессознательных аспектов проприоцепции.

Отредактировано Unenlagia (17 May 2011 02:41:25)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 03 May 2011 22:59:56

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Ликантропия

Сань, светобоязнь, по-моему, ещё присутствовала. Плюс эмбриональные проявления некрофилии (в плане поедания сырого мяса и падали). Ещё я читал, что ликантропия имеет внешние проявления (что, по идее, вполне логично).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#4 03 May 2011 23:01:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Так и шизофрения как болезнь сейчас уже под вопросом...
А депрессия в любом виде это разве болезнь? По-моему это следствие, как например диарея. :-)

 

#5 03 May 2011 23:14:08

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ликантропия

Если есть ликантропия, должна быть и питекантропия.

Неактивен

 

#6 03 May 2011 23:19:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Питекантропию я часто наблюдаю в лице некоторых индвидов....

 

#7 03 May 2011 23:20:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ликантропия

Кот :

Так и шизофрения как болезнь сейчас уже под вопросом...

Да, она полиморфна, но протекает вкупе с органическим повреждением клеток нервной ткани в мозгу - астроцитов.

Кот :

А депрессия в любом виде это разве болезнь? По-моему это следствие, как например диарея. :-)

Тоже самое, но именно эта депресиия (парадоксально, но она может протекать и без угнетённого состояния), в отличии от обычной, может является лишь одним из симптомов, на фоне полиморфности психических расстройств при органическом поражении какого-либо отдела в мозгу. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB% … 1%F2%E2%EE


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 03 May 2011 23:26:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Понятно... А вот с ликантропией не очень... Не совсем понятны симптомы. Боязнь света это же другой симптом. Есть такая фобия, даже две.

 

#9 03 May 2011 23:46:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ликантропия

Голова - предмет темный и обследованию не подлежит.

Неактивен

 

#10 03 May 2011 23:53:32

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ликантропия

Кот :

Не совсем понятны симптомы. Боязнь света это же другой симптом. Есть такая фобия, даже две.

Да, к примеру при минингите, кори, краснухи. Просто при какой-либо форме поражения мозга - как правило, получишь целый букет симптомов (зачастую и схожих).
Многое конечно непонятно, почему при подобном нарушении проприоцепции, больной ощущает трансформацию именно в животных. Мне кажется, что если бы вдруг человек, страдающий этим расстройством, скажем по какой-либо причине в жизни не видел бы животных, то и клиническая картина этой болезни, была бы несколько иной. Это я к тому, что при подобном девиантном состоянии психики и проприоцепции, поведение больного обуславливает какой-то конкретный нейровизуализированный образ.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#11 04 May 2011 00:11:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

А краснуха это поражение мозга?
Когда у меня была краснуха я света не боялся.

 

#12 04 May 2011 00:20:47

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Ликантропия

По видимому это далеко не закономерное следствие (именно поражения мозга), а лишь один из возможных вариантов проявления. Хотя что удивительного, не исключено, что вирусная инфекция может временно влиять и на мозг. Упомянуто просто про неё было: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2% … E%E1%E8%FF

Отредактировано Unenlagia (04 May 2011 00:30:18)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#13 06 May 2011 00:31:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Ты меня напугал. У меня наверное маниакальная депрессия или что-то вроде того. Не всё время, но периодически...

 

#14 06 May 2011 00:51:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ликантропия

Док, у меня все время, и ничего - пока жив) Ты так не переживай - у каждого свои болячки))

Неактивен

 

#15 06 May 2011 00:56:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Всё время как может быть? Депрессия забирает много сил. Когда депрессия тебя  ничего не радует и организм "обезвоживается", "истощается".

 

#16 06 May 2011 01:01:03

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Ликантропия

Не, ну при МДС маниакальные и депрессивные стадии чредуются. Все можно с умом использовать. Маниакальный эпизод - это время для наведения новых связей, разборок с недоброжелателями, бурной деятельности. А депрессивный период - время для уединенного созерцания и раздумий.

Неактивен

 

#17 17 April 2013 14:02:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ликантропия

Секретные территории. Оборотни. Существуют ли они на самом деле?
http://video.mail.ru/inbox/innaf/4291/4432.html

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry