Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 26 January 2013 12:52:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Не знаю было или нет.
Мышечная масса (%) от общей массы тела:
http://savepic.ru/3890903m.jpg
(с) Muscle Mass Scaling in Primates: An Energetic and Ecological Perspective":

Аналогичная таблица по приматам в соотвествующей теме.

Отредактировано Кот (26 January 2013 12:54:36)

 

#302 29 January 2013 20:34:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Вопрос: гипофиз вырабатывает собственные гормоны, но также стимулирует выработку яичниками половых гормонов. Так вот, кто знает, какие еще гормоны, вырабатываемые другими органами, стимулирует вырабатывать гипофиз? И насколько я понимаю, все гормоны которые вырабатывает гипофиз стимулируют выработку гормонов других органов? Например гормоны роста, обмена веществ и т.п.

Отредактировано Кот (29 January 2013 20:36:43)

 

#303 29 January 2013 23:27:05

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

кто знает, какие еще гормоны, вырабатываемые другими органами, стимулирует вырабатывать гипофиз?

Посмотри здесь наглядную схему с пояснениями.

Кот :

И насколько я понимаю, все гормоны которые вырабатывает гипофиз стимулируют выработку гормонов других органов?

Ну вот к примеру, гормоны задней доли гипофиза (нейрогипофиза), являются не только гормонами, но и важными нейропептидами, т.е. регуляторами различных физиологических функций. Стимулирующие гормоны вырабатываются преимущественно в передней доле гипофиза (аденогипофиз).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#304 03 February 2013 18:39:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/0629_089.jpg

 

#305 04 February 2013 01:43:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Анатомия млекопитающих

http://savepic.org/2746056.jpg

Afrotherian (A,C–E,G,J,K) and xenarthran (B,H) embryos.

(A) African Elephant, Loxodonta africana (UMZC), (B) Southern Tamandua, Tamandua tetradactyla (ZMB 40639; anteater with placenta), (C) North African Elephant Shrew, Elephantulus rozeti (ZMB: Macroscelides 34a), (D) Rock Hyrax, Procavia capensis (UP: Hyrax), (E) Aardvark, Orycteropus afer (UP), (F) Giant Otter Shrew, Potamogale velox (ZMB: IN. 38), (G) West Indian Manatee, Trichechus manatus (BMNH 65.4.28.9), (H) Three-Toed Sloth, Bradypus spec. (ZMB 18835, Bradypus), (J) Cape Golden Mole, Chrysochloris asiatica (ZMB: N.N.), (K) Giant Otter Shrew, Potamogale velox (ZMB: IN. 44). Scale bars: (A,B,D,E,H–K) 1 cm, (C,F) 0.25 cm, (G) 10 cm. UP, University of Pretoria Collection; BMNH, British Museum of Natural History; ZMB, Zoologisches Museum Berlin.
Werneburg I, Tzika AC, Hautier L, Asher RJ, Milinkovitch MC, Sánchez-Villagra MR. 2012. Development and embryonic staging in non-model organisms: the case of an afrotherian mammal.

Неактивен

 

#306 04 February 2013 13:04:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Супер! Спасибо.


Это так смонтирован скелет или он полностью стопоходящ на переднюю лапу?
http://cs308731.userapi.com/v308731018/6b60/mBH01ik6G8g.jpg

Отредактировано Кот (04 February 2013 14:01:21)

 

#307 19 February 2013 13:41:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

http://hippie.nu/~unicorn/tut/img/basics/animalanatomy/canine-muscles.jpeg

Собака и человек.
http://hippie.nu/~unicorn/tut/img/basics/animalanatomy/canine-front-paw-bones-compare.jpeg

http://hippie.nu/~unicorn/tut/img/contrib/koepp/canine-hock-muscle.jpeg

http://hippie.nu/~unicorn/tut/img/basics/animalanatomy/feline-muscle.jpeg

http://hippie.nu/~unicorn/tut/img/basics/animalanatomy/horse-muscles.jpeg

http://www.maxshouse.com/Declaw%20Pix/Claw-sur-dia-color.jpg

http://www.maxshouse.com/anatomy/claws/Main_Graphic_Claws.jpg

 

#308 16 March 2013 18:28:09

Crazy Zoologist
Гость
 

#309 14 April 2013 19:28:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Или моя русский язык перестал понимать, или у псовых вообще нет потовых желез? То есть не мало, а вообще нет как таковых? У кошек мало, но есть, а у собак нет вообще, что ли?

 

#310 14 April 2013 19:49:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Сообщение #96


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#311 14 April 2013 19:57:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Потовых желёз два вида: апокриновые (выделяют богатый белками более густой секрет) и эккриновые (выделяют более жидкий секрет и у человека именно их секрет используется для терморегуляции). Оба вида желёз имеются у плотоядных.
Эккриновые трубчатые железы у кошек и собак расположены в мякишах (подушечках лап). Эккриновые потовые железы у плотоядных не выполняют или почти не выполняют функции терморегуляции. Их секрет служит для мечения территории, у кошек предположительно ещё и для повышения коэффициента трения и улучшения контакта с поверхностью при лазании, и лишь незначительную роль они играют в терморегуляции.
В покрытых волосами участках кожи у собак и кошек есть апокриновые трубчатые железы. Эти железы выделяют вязкий (у собак иногда водянистый) секрет, который ответственен за индивидуальный запах животного. Наибольшая плотность апокриновых трубчатых желез у собак на шее, спине и дистальных частях конечностей, на мошонке, меньше - на проксимальных частях конечностей, боках и голове, наименьшая плотность - на внутренней стороне бёдер и животе. У кошки также этих желёз больше на дорсальной стороне тела и меньше на животе, много их вокруг ануса и на мошонке. Секрет апокриновых трубчатых желез не участвует в терморегуляции, поэтому, по мнению Фольмерхауса и Фревейна, ошибочно их называть потовыми.

Насколько я понял, то потовые железы относятся к апокринным, но апокринные железы еще не значат потовые.

http://savepic.org/3282019.jpg

Отредактировано Кот (14 April 2013 20:06:44)

 

#312 14 April 2013 20:33:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Апокриновые (апокринные) - это характеристика желёз прежде всего по типу секреции, а не по функциям, расположению или происхождению. При апокриновом типе секреции разрушается верхушечная (апикальная) часть секреторной клетки. Примерами апокриновых желёз могут служить бокаловидные клетки, часть клеток молочных желёз, церуминозные железы наружного слухового прохода, ресничные железы века, часть желёз параанальных синусов у плотоядных и часть потовых (апокриновые трубчатые).
Эккриновые (из цитаты к ним относятся железы мякишей) - специальный термин для обозначения трубчатых кожных желёз млекопитающих с мерокриновым типом секреции. При мерокриновом типе секреции не нарушается целостность клеточной мембраны.
Потовые железы - это общее название простых трубчатых кожных желёз млекопитающих. Они могут быть по типу секреции апокриновыми и эккриновыми. Оба вида этих кожных желёз есть у плотоядных (комментарии о справедливости для них названия "потовые" см. выше).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#313 15 April 2013 12:05:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Ты писал, что у коровы нет боковых пальцев. А в книге "Полорогие" Данилова написано "Боковые пальцы обычно с рудиментарным скелетом и боковыми пальцами."
И у такина есть боковые пальцы.
Я никак не могу понять у кого из парнокопытных всего по два пальца на каждой ноге (кроме мозоленогих)?
У свиней по четыре. У пекари на передних три, на задних два. У оленей по два пальца на каждой ноге (поправьте если не прав), у американских - по четыре на каждой.
У газели и прочих по два пальца на каждой ноге? Даже рудиментов нет?

Отредактировано Кот (15 April 2013 12:05:50)

 

#314 15 April 2013 12:30:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Я бы собственно пальцами эти боковые рудименты у коровы не назвал. Там только копытца (шпоры), внутреннего скелета (фаланг) нет.
А вот у большинства оленей четыре пальца, при этом в боковых есть фаланги (правда нет метатарзальных и редуцированы метакарпальные элементы).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#315 15 April 2013 12:58:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Я бы собственно пальцами эти боковые рудименты у коровы не назвал. Там только копытца (шпоры), внутреннего скелета (фаланг) нет.

У зубра ведь тоже так должно быть? Но вот копыта зубра, а заодно и благородного оленя:
http://savepic.org/3297277m.jpg
И я не пойму почему тогда американские олени называются телеметакарпальными, ведь не только у северных оленей и лосей по 4 пальца, но и у благородного оленя и других настоящих оленей (род).

правда нет метатарзальных и редуцированы метакарпальные элементы

Блин, как же ты это все запомниаешь:-).

ПС. А как у козлобаранов и антилоп типа газели и других быстробегающих полорогих? 4 или 2 пальца? Насколько я понял из перерытой литературы, у полорогих как правило 4 копыта, но боковые рудиментарный пальцы все же пальцами назвать нельзя. А вот у оленей это именно пальцы. Выходит полорогих с двумя копытами (не пальцами) нет?

Отредактировано Кот (15 April 2013 12:59:27)

 

#316 15 April 2013 13:47:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Я бы собственно пальцами эти боковые рудименты у коровы не назвал. Там только копытца (шпоры), внутреннего скелета (фаланг) нет.

У зубра ведь тоже так должно быть? Но вот копыта зубра, а заодно и благородного оленя:
http://savepic.org/3297277m.jpg

Ну, а в чём вопрос? У зубра показан внешний вид: два опорных пальца с копытцами и висячие рудименты (шпоры). Сам скелет конечностей у зубра принципиально не должен отличаться от коровы. У оленя показан скелет конечности, видны фаланги боковых пальцев и остатки пястных костей.

Кот :

И я не пойму почему тогда американские олени называются телеметакарпальными, ведь не только у северных оленей и лосей по 4 пальца, но и у благородного оленя и других настоящих оленей (род).

Тут количество пальцев ни при чём, телеметакарпальный - это характеристика элементов пясти.
Телеметакарпальный тип пясти - это когда от боковых метакарпальных костей сохраняются нижние (дистальные) остатки. Плезиометакарпальный - сохраняются верхние (проксимальные) остатки боковых метакарпальных костей. Вроде есть ещё смешанный - когда сохраняются и верхние, и нижние остатки боковых метакарпальных костей. Голометакарпальный - боковые метакарпальные кости сохраняются полностью (исходный, базальный тип строения пясти).

A - схема телеметакарпального типа пясти; B - схема плезиометакарпального типа пясти
http://savepic.org/3288053m.png

У коз и овец фаланг в боковых "пальцах" нет. Про других я тебе сказать не могу, не интересовался. Может, маммальщики наши знают.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#317 15 April 2013 15:28:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Спасибо. Многое прояснилось.

 

#318 15 April 2013 15:35:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Значит это не верно?

Болотный олень представляет собой монотипичный род Blastocerus, который относится к подсемейству Capreolinae, которое также называют Odocoileinae, представители которого характеризуются сохранением рудиментарных боковых (второго и пятого) пальцев на всех четырёх конечностях.

Правильнее написать так?

Болотный олень представляет собой монотипичный род Blastocerus, который относится к подсемейству Capreolinae, которое также называют Odocoileinae, представители характеризуются телеметакарпальным типом пясти, при котором от боковых метакарпальных костей сохраняются нижние (дистальные) остатки фаланг пальцев.

А как у телеметакарпальных оленей обстоит дело с задними конечностями? Их строение такое же как и у всех остальных оленей?

Отредактировано Кот (15 April 2013 15:36:37)

 

#319 16 April 2013 00:18:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

при котором от боковых метакарпальных костей сохраняются нижние (дистальные) остатки фаланг пальцев.

Сохраняются дистальные остатки метакарпалий и фаланги.

Кот :

А как у телеметакарпальных оленей обстоит дело с задними конечностями? Их строение такое же как и у всех остальных оленей?

Как я понимаю, у всех жвачных строение метаподия задних конечностей слабо различается. Как правило, метатарзалии II и V отсутствуют. По крайней мере, у некоторых представителей проксимоплантарно от метатарзалии III имеется маленькая косточка чечевицеобразной формы (например, у коровы). Разными авторами она может рассматриваться либо как сезамоид (Smith, 1956 и другие) либо как рудимент метатарзалии II (Акаевский, Юдичев, Михайлов и Хрусталёва, 1984). У лося латерально, примерно на месте метатарзалии V, встречается грифельная косточка не совсем ясного происхождения: это может быть рудиментарная метатарзалия V или окостеневший участок связки или сухожилия (Silvia et al., 2010).
Фаланги пальцев на задней конечности у оленей есть, у полорогих - нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#320 10 May 2013 20:40:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

В книге про кинологию вообще не написано, что у собак имеются потовые железы, хотя они имеются на подушечках лап. У кошек то же самое. Но у кошки больше потовых желез? Так как кошки все же не дышат так как собаки, хотя и они выбьрасывают язык.

Также там написано, что челюсть двигается только вертикально и может выдвигаться вперед, а в бок не двигается. У кого кроме енотов и медведей челюсть двигается в горизонтальной плоскости?

 

#321 10 May 2013 21:06:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Эпителий (лат. epithelium, от др.-греч. ἐπι- — сверх- и θηλή — сосок молочной железы), или эпителиальная ткань — слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути. Кроме того, образует большинство желёз организма.

Но ведь кожа состоит из трех слоев и самый верзхний эпидермис. Выходит эпителий?

 

#322 10 May 2013 22:33:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Потовые железы не играют практически никакой роли в терморегуляции у хищников. И больше их или меньше особого значения для охлаждения не имеет. Но у кошки действительно эккриновых трубчатых желёз на квадратном см поверхности мякиша примерно в три раза больше, чем у собаки. Только служат они у хищников в основном не для охлаждения, а для мечения территории, а у кошек их секрет, вероятно, также повышает коэффициент трения мякишей лап. Т.н. тепловая одышка у кошек менее выражена, но и у них она есть. Кошки обычно охлаждаются другими способами: в жару у них может усиливаться образование водянистой слюны, которую они, вылизываясь, наносят на шерсть.

Про эпидермис вообще нет слов. Школьная программа биологии! Эпидермис - это многослойный плоский ороговевающий (у амниот) или многослойный плоский неороговевающий (у большинства анамний) эпителий. Т.е. это не два взаимозаменяемых или взаимоисключающих понятия, а эпидермис является одним из примеров эпителия.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#323 10 May 2013 22:53:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Т.н. тепловая одышка у кошек менее выражена, но и у них она есть.

Но онаменьше выражена благодаря тому что на кв см у нее в три раза больше желез?

Насчет эпителия понятно. Я про него читал подробно у Синельникова, но такого не припоминаю.

А что насчет челюстей собаки и других хищных?

Эккриновые железы это малые потовые железы так?
Ты мне где-то объяснял про апокринные железы. Хочяу систематизировать. Иногда их называют апокриновыми. Что такое апокринновые железы я знаю. В чем различие между ними и экринновыми железами?
Потовые это одни из апокриновых и эккриновых трубчатых желез?
И еще, иногда говорят трубчатые железы, их строение я более менее знаю. Выходит апокриновые железы относятся к трубчатым, а потовые к к апокриновым и экриновым?

И еще почему в книге написано, что мочка носа собаки не имеет желез. Но она ведь мокрая!

 

#324 10 May 2013 23:03:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия млекопитающих

Как я понял, трубчатые железы это апокринные и экрринные и некоторые другие железы. А апокриновые и эккриновые в свою очередь большие и малые потовые железы. Поправь меня если я не прав?

И еще, у собаки есть сальные железы. Они хоть немного не участвуют в терморегуляции? Ведь это тоже жидкость, только густая.

Отредактировано Кот (10 May 2013 23:06:00)

 

#325 10 May 2013 23:19:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия млекопитающих

Кот :

Но онаменьше выражена благодаря тому что на кв см у нее в три раза больше желез?

Вряд ли. Эти железы почти не играют роли в терморегуляции.

Кот :

А что насчет челюстей собаки и других хищных?

У собаки, кошки и хорька движения в височнонижнечелюстном суставе ограничиваются в основном опусканием и подниманием нижней челюсти. У собак отмечена способность к слабым поперечным движениям. По остальным не интересовался.

Кот :

Эккриновые железы это малые потовые железы так?

Да, иногда их так называют.

Кот :

Ты мне где-то объяснял про апокринные железы. Хочяу систематизировать. Иногда их называют апокриновыми. Что такое апокринновые железы я знаю. В чем различие между ними и экринновыми железами?

Несколько сообщений вверх.

Кот :

Потовые это одни из апокриновых и эккриновых трубчатых желез?
И еще, иногда говорят трубчатые железы, их строение я более менее знаю. Выходит апокриновые железы относятся к трубчатым, а потовые к к апокриновым и экриновым?

Всё в кучу смешал... Потовые железы все трубчатые, и апокриновые, и эккриновые. Трубчатые - это характеристика по форме. Апокриновые и эккриновые - характеристика по типу секреции.

Кот :

И еще почему в книге написано, что мочка носа собаки не имеет желез. Но она ведь мокрая!

Желёз в коже мочки носа действительно практически нет, встречаются только отдельные эккриновые железы. Увлажнение носового зеркала обеспечивается латеральной носовой железой (она расположена в верхнечелюстной пазухе), серозными железами слизистой оболочки носовой перегородки, слёзной железой, а также облизыванием.

Кот :

Как я понял, трубчатые железы это апокринные и экрринные и некоторые другие железы. А апокриновые и эккриновые в свою очередь большие и малые потовые железы.

Ну, примерно так.

Кот :

И еще, у собаки есть сальные железы. Они хоть немного не участвуют в терморегуляции? Ведь это тоже жидкость, только густая.

В охлаждении сальные железы не участвуют. Испарение кожного сала будет настолько мало, что существенного значения не имеет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry