Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 March 2007 18:17:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Ничего подобного. Предки кавказских овчарок это молоские собаки. Такие породы были у индоевропейских племён, например аланов. Кавказская овчарка не может быть древнее, чем боевые собаки римлян или аланов. А армяне, как народ, гораздо древнее римлян.

 

#27 18 March 2007 18:21:49

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

я не сомневаюсь что армяне древнее римлян,но вы упомянули аланов-так вот как раз в кчр и обитали эти самые аланы,в частности я видела далекие остатки их крепости,аланская башня и т.д.

 

#28 18 March 2007 18:34:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Вполне возможно. Аланы - предки осетин. В любом случае - не особо древний народ. Кавказская овчарка, думаю, развивалась не в одном месте. И у каждого народа на территории Кавказа были свои пастушьи собаки молосского проичхождения.
В общем, о чём спор. Кавказская овчарка относится к группе догообразных собак. А овчарки это другая группа. Из овчарок самая курпная восточноевропейская. А кавказская овчарка это грубо говоря мастиф.

 

#29 18 March 2007 18:35:59

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

а если не грубо говоря(о своей собаке грубо говорить не позволю)

 

#30 18 March 2007 19:00:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Грубо или мягко, но говоря научно никакая это не овчарка.

 

#31 18 March 2007 19:03:33

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

но ее все таки называют овчаркой

 

#32 18 March 2007 19:13:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Сумчатого волка тоже называют волком...

 

#33 18 March 2007 19:17:47

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

значит для этого тоже есть основания

 

#34 18 March 2007 19:20:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Для этого нет никаких разумных оснований. Сумчатый волк ничего общего с волком не имеет.

 

#35 18 March 2007 19:30:58

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

ну и как вы бы его назвали?ученые все таки не глупые и  проводили исследования

 

#36 18 March 2007 20:08:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Не важно как называть. Сумчатый волк это сумчатое а не собака.

 

#37 19 March 2007 16:02:10

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

т.е. в подразумеваете что вы умнее ученых и их название сумчатый волк не верно?

 

#38 19 March 2007 16:48:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Сумчатый волк это всего лишь название, как напирмер название "кенгуровая крыса", ведь это не крыса на самом деле. Или коала - сумчатый медведь. Ведь понятно, что никакой это не медведь.
Учёные как раз-таки и считают, что сумчатый волк это не собака и более того вообще не из отряда хищных.

 

#39 19 March 2007 19:33:20

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

я бы не сказала что он не из отряда хищных-а как он питается?

 

#40 19 March 2007 22:32:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Что значит ты бы не сказала? Он не из отряда хищных, и это общеизвестный факт. Он уже ничем не питается, так как истреблён. Он был хищником, но есть отряд хищных млекопитающих - Carnivora, он не из их числа. Он куда ближе к кенгуру и коала, нежели к волку.

 

#41 20 March 2007 11:17:12

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

вообще то не ты,а вы))тогда исправлю вопрос-чем питался?

 

#42 20 March 2007 15:10:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Я думаю ты значительно младше меня, а посему "ты".
Питался мясом.

 

#43 20 March 2007 19:11:26

Goddess of War
Гость

Re: Овчарки

возраст значения не имеет-уважение везде одинаково.Если он питался мясом,то он точно хищник,и как он может быть ближе к кенгуру или коале,ведь они не хищники

 

#44 20 March 2007 19:54:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Хорошо, буду к вам обращаться на "вы".
Итак, вы наверное не понимаете, что такое понятие отряд хищных. Хищник это тот, кто охотится и убивает живую добычу. Но есть отряд хищных млекопитающих - Carnivora. В него входят кошки, собаки, медведи, еноты, куницы, виверры и гиены (в последнее время выделили мангуст). Всё! Среди хищных есть виды которые питаются в большинстве случаев растительной пищей - некоторые виды енотов, панда и т.п. Но все они хищные.
Сумчатый же волк принадлежит к подклассу сумчатых, то есть он родственник кенгуру, а вовсе не собаки. Например дельфин куда более хищный, нежели медведь. Ведь его пища на 100% состоит из живых рыб, а медведь часто питается растительной пищей. Тем не менее дельфин не член отряда хищных.
Так что сумчатый волк ничего общего с волком не имеет. Единственное, что их объединяет это то, что оба вида являются представителем класса млекопитающих.

 

#45 25 July 2007 22:41:39

Мирта
Гость

Re: Овчарки

Самыми древними из овчарок были догообразные собаки Востока, они и были далекими предками кавказской овчарки. Непосредственно же прародителями кавказца были среднеазиатские овчарки, дошедшие до Кавказа со скотоводческими племенами. Другие природные условия, климат, влияние местных пород собак несколько изменили среднеазиатских овчарок, превратив их в кавказских.

Кавказская овчарка - одна из древнейших пастушьих собак Азии. Она мало подверглась влиянию человека и сохранила свой первоначальный тип в чистоте. Эти овчарки относятся к тем немногим домашним животным, которые способны жить в естественных условиях и без помощи человека. Врожденного пастушеского рефлекса у щенков кавказца нет. Он появляется лишь с возрастом, по мере того, как молодые собаки перенимают опыт у взрослых. Но зато они от природы наделены силой, смелостью, злобностью и бережным отношением к овцам. Они способны на длительные кочевки в очень трудных условиях. Эти собаки недоверчивы и чутки - имеют качества хороших караульных собак. В 1 в. до н. э. Овчарки помогали армянскому царю Тиграну 2 отражать нашествия римских легионов. В Грузии головы овчарок изображались на гербах некоторых грузинских князей. Как араульных овчарок стали использовать еще в середине 18 в. в турецкой армии. Остались письменные свидетельства об овчарках русско-турецкой войны 18 в. В 1765 г. вышел специальный указ главнокомандующего "Об использовании овчарок в соединениях русской армии для караульной службы во всех крепостях театра военных действий". Но из овчарок по-настоящему военных собак не получилось. Их главная работа - сторожить стада. Хотя, их часто используют и для охраны имущества.

 

#46 25 July 2007 22:51:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Группа овчарок это другая. Кавзкаская овчарка просто называется на русском "овчарка", на самом деле это пастушья собака, пастушьи собаки это подгруппа догообразных собак. Группа догообразных собак делится на минимум две и максимум три подгруппы - коротошерстные доги (немецкий дог, мастиф и т.п.), длинношерстные доги (сенбернар, ньюфаундленд и т.п.) и пастушьи собаки (карабаш, кавказская овчарка, пиренейская горная собака и т.п.).

Самой крупной овчаркой является восточноевропейская овчарка выведенная на базе немецкой овчарки, это даже тип немецкой овчарки. Они более крупные и злобные и как по мне более симпатичные. Ну а в целом овчарки среднего размера собаки.
Разница между овчарками и пастушьими собаками кроме происхождения заключается в том, что овчарки пасут стадо, а пастушьи собаки охраняют. К примеру колли и бордер-колли бегают вокруг отары сбивая овец в кучу, но силы этих собак не хватит на то, что бы защитить овец от хищников. Патсушьи же собаки просто живут среди стада, и надёжно охраняют их от волков и т.п.

 

#47 25 July 2007 22:56:34

Мирта
Гость

Re: Овчарки

Crazy Zoologist :

овчарки пасут стадо, а пастушьи собаки охраняют

А я думала почему то, что всё наоборот

 

#48 12 November 2007 02:17:09

неандерталец
Гость

Re: Овчарки

Колли и бордер колли не сами бегают вокруг отары, а подчиняясь знакам хозяина, и по этому признаку отличать их от "пастушьих", которые этих знаков не получают, не совсем умно. И если убрать из овчарок собак молосского типа то останется мелочь типа пули, пуми, польских овчарок и прочей пуделеобразной несуразности. По-твоему это - НАСТОЯЩИЕ ОВЧАРКИ? Про твой возраст не знаю, но многие твои реплики я бы отнес к 17-18 годам прыщавой юности

 

#49 12 November 2007 13:09:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овчарки

Я что непонятно выражаюсь что ли?
Классификаций пород собак много, некоторые группы и подгруппы выделяют на основе родства пород, некоторые - по предназначению. Например эрдельтерьер и немецкая овчарка попадают в разные группы по происхождению, но в одну группу по предназначению, так как обе собаки служебные.

Говорить про овчарок "мелочь" это как раз максимализм попахивающий пубертатным периодом. Овчарки никогда не были гигантами собачьего мира, но и мелочью тоже.
Есть подгалянская овчарка, колли - это что мелочь?

Группа молосских, догообразных или мастифообразных собак включает в себя три или по крайней мере две подгруппы. Так называемые настоящие доги, или короткошерстные - мастифы, мастино, немецкие доги, бурбули и т.п. Длинношерстные доги - сенбернары, леонбергеры, испанские мастифы и т.п. Третья подгруппа - пастушьи собаки - пиренейская собака, маремма, кавказская овчарка, кувач и т.п.

В общем то что я говорю предельно понятно, к чему спор?
По происхождению (родству) кавказская овчарка гораздо ближе к догу нежели к немецкой овчарке, так как кавказская овчарка это дог, мастиф, молосс, как угодно.
По предназначению она ближе к колли.

 

#50 14 November 2007 23:25:02

неандерталец
Гость

Re: Овчарки

Все правильно говориш, только почему тогда кавказец не овчарка? Происхождение породы здесь не играет никакой роли. Овчарки, как ты сказал, группа пород, выделенная по предназначению.
Мы же не говорим о том, догообразная это собака или нет. Мы говорим о способе ее использования. И мне не совсем понятно почему ты разделяеш пастушьих собак и "овчарок". Это одно и тоже.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry