Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 11 April 2013 13:33:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Вот яркий пример того, чем травильная собака превосходит охотничью на охоте:
http://www.youtube.com/watch?v=NeD0JTWyEn4
Две легавые облаивают енотовидку. Охотнику нужно застрелить или заколоть бедное животное (еще раз скажу, что я категорически против охоты на хищных зверей).
На их месте один дого просто подошел бы, схватил енотовику и тряхнув ее перебил бы ей шейные позвонки. При этом шкура бы почти не пострадала.
Помимо этого дого вас защитит от недоброжелателя или агрессивной крупной собаки, а легавая нет.
Другая ситуация. Человеку нужна подружейная собака для охоты и охранная собака. Можно взять охранную собаку, например КО и подружейную, например пойнтера. А можно взять дого. Он и охранять дом будет и отыскивать рябчика или фазана, а затем поднимать его на крыло под выстрел для него тоже не составит труда.
Два в одном.
Третья ситуация. Вы один в лесу с собакой. Если у вас гончая, легавая или лайка, то она вас не спасет от волков и даже койотов. Дого может реально защитить вас, даже ценой собственной жизни. Если же напала пума то совершенно однозначно, что ваша лайка - труп. Обычно нападание хищника происходит ночью. Вы спите в палатке. Кошка сначала моментально убьет собаку, а потом если захочет и вас. В случае с дого в любом случае завяжется долгая борьба и вы успеете помочь своей собаке.

Взрослого самца пекари аргентинец может поймать и убить сам. Лайка в таких условиях нормально работать не сможет, а гончую самецй пекари может прикончить. То есть охотясь с одной гончей или лайкой вам обязательно нужен огнестрел. В случае же с аргентинцем вам достаточно иметь только хороший нож и даже без него вполне можно обойтись. Аргентинец в одиночку способен фиксировать подсвинка, пекари или небольшого оленя. Вам остается только подойти и связать жертву.

Теперь этическая сторона. Да, моментальная смерть от пули более "гуманна", чем смерть от укусов собаки. Однако жертва при нападении хищника впадает в некий транс и почти не испытывает боли. Преследование, нападение и последующее убийство пекари аргентинцем это модель "хищник - жертва". Это можно сказать честный поединок. Вы и собака получается свою порцию мяса и шкуру и клыки в качестве трофея. А когда свора собак облаивает свинюшку, а охотник просто, в развалачку, подходит и стреляет с близкого расстояния на остановленное животное - это больше смахивает на убийство.

Отредактировано Кот (11 April 2013 13:40:11)

 

#502 11 April 2013 13:45:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

http://www.youtube.com/watch?v=FPJ-y4YGUcM

Хват не полный. Должно быть, вход был недостаточно быстрым. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#503 11 April 2013 14:04:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

http://www.youtube.com/watch?v=MvW3OnfEJ3U
Вот уроды. Волки готовы к размножению, а они их мочат. Самих бы перемочить.
А тут наипозорнейшая охота с какими-то очевидно кунхаундами на пуму: http://www.youtube.com/watch?v=IFhWTohSiJk
А вот аргентинец борется с крупным кабаном, раза в три тяжеле собаки, наверное:
http://www.youtube.com/watch?v=q7yUS8H6tCg
А собаки на первом ролике у меня вызывают только отвращение, хотя порода хорошая.

 

#504 11 April 2013 16:44:14

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Вот яркий пример того, чем травильная собака превосходит охотничью на охоте:
http://www.youtube.com/watch?v=NeD0JTWyEn4
Две легавые облаивают енотовидку. Охотнику нужно застрелить или заколоть бедное животное (еще раз скажу, что я категорически против охоты на хищных зверей).
На их месте один дого просто подошел бы, схватил енотовику и тряхнув ее перебил бы ей шейные позвонки. При этом шкура бы почти не пострадала...

Сколько можно расхваливать травильных собак по поводу их превосходства над охотничьими на охоте?!
К тому же, легавые - это собаки специализирующиеся на пернатых и в их функции не входит травля.


P.s. Каждая порода охотничьих собак выведена под определенную добычу, c учетом особенностей добываемого зверя, птицы...


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#505 11 April 2013 16:46:13

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Rafailov :

Кот :

Вот яркий пример того, чем травильная собака превосходит охотничью на охоте:
http://www.youtube.com/watch?v=NeD0JTWyEn4
Две легавые облаивают енотовидку. Охотнику нужно застрелить или заколоть бедное животное (еще раз скажу, что я категорически против охоты на хищных зверей).
На их месте один дого просто подошел бы, схватил енотовику и тряхнув ее перебил бы ей шейные позвонки. При этом шкура бы почти не пострадала...

Сколько можно расхваливать травильных собак по поводу их превосходства над охотничьими на охоте?!
К тому же, легавые - это собаки специализирующиеся на пернатых и в их функции не входит травля.


P.s. Каждая порода охотничьих собак выведена под определенную добычу, c учетом особенностей добываемого зверя, птицы...

Полностью согласен.

Неактивен

 

#506 11 April 2013 16:48:24

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Вот яркий пример того, чем травильная собака превосходит охотничью на охоте:
http://www.youtube.com/watch?v=NeD0JTWyEn4
Две легавые облаивают енотовидку. Охотнику нужно застрелить или заколоть бедное животное (еще раз скажу, что я категорически против охоты на хищных зверей).
На их месте один дого просто подошел бы, схватил енотовику и тряхнув ее перебил бы ей шейные позвонки. При этом шкура бы почти не пострадала.

Легавая создана для работы по пернатой дичи, а для охотника я бы выбрал именно такую работу по енотовидной собаке, два кобеля гончих которые у меня были до года вели себя так же, а на следующий год они давили их по одиночке, соответственно я не успевал подойти, а это пустая трата енотов.

Кот :

Другая ситуация. Человеку нужна подружейная собака для охоты и охранная собака. Можно взять охранную собаку, например КО и подружейную, например пойнтера. А можно взять дого. Он и охранять дом будет и отыскивать рябчика или фазана, а затем поднимать его на крыло под выстрел для него тоже не составит труда.
Два в одном.

Ни когда не слышал что бы с ним охотились на рябчиков с фазанами))) А на счет охраны, с этим так же справятся лайки и гончии, во всяком случае во двор без хозяев вы войдете только если они на цепи, в противном случае будете покусаны разве что меньше ран чем от аргентинцев, но я думаю что летальные исходы вам самим не к чему.

Кот :

Третья ситуация. Вы один в лесу с собакой. Если у вас гончая, легавая или лайка, то она вас не спасет от волков и даже койотов. Дого может реально защитить вас, даже ценой собственной жизни. Если же напала пума то совершенно однозначно, что ваша лайка - труп. Обычно нападание хищника происходит ночью. Вы спите в палатке. Кошка сначала моментально убьет собаку, а потом если захочет и вас. В случае с дого в любом случае завяжется долгая борьба и вы успеете помочь своей собаке.

Ну пум с кайотами(на счет их поспорил бы)  у нас нет, с волком не спорю это просто обед.

Кот :

Взрослого самца пекари аргентинец может поймать и убить сам. Лайка в таких условиях нормально работать не сможет, а гончую самецй пекари может прикончить. То есть охотясь с одной гончей или лайкой вам обязательно нужен огнестрел. В случае же с аргентинцем вам достаточно иметь только хороший нож и даже без него вполне можно обойтись. Аргентинец в одиночку способен фиксировать подсвинка, пекари или небольшого оленя. Вам остается только подойти и связать жертву.

Пекари опять же нет, что вы имеете в виду когда говорите о том что лайка не сможет работать в таких условиях, а аргентинец сможет в -30 сидеть на цепи и работать в лесу?
Теперь по поводу огнестрела, гончая в одиночку загоняет касулю, но чаще применяется по зайцу и лисе а там с ножом точно не как))) в Европе со стаей загоняю оленя за 4 часа, егерь добивает пикой, подсвинка держит любая злобная собака, 3-4 лайки держат кабана, конечно не как на видео с Байбулом там действительно собаки вызывают уважение.
Лайки даже заводского разведения под Брянском делятся на тех которые облаивают и тех которые висят, друг в прошлом году взял от туда кобеля.
При охоте с дого очень часто так же используют лаек или гончих для нахождения зверя,
а это опять содержание лишней собаки, летом если вы живете в деревне их можно не кормить, корм добывают сами, лайкой так же еще добываю глухаря, лося, медведя.

Кот :

Теперь этическая сторона. Да, моментальная смерть от пули более "гуманна", чем смерть от укусов собаки. Однако жертва при нападении хищника впадает в некий транс и почти не испытывает боли. Преследование, нападение и последующее убийство пекари аргентинцем это модель "хищник - жертва". Это можно сказать честный поединок. Вы и собака получается свою порцию мяса и шкуру и клыки в качестве трофея. А когда свора собак облаивает свинюшку, а охотник просто, в развалачку, подходит и стреляет с близкого расстояния на остановленное животное - это больше смахивает на убийство.

На счет в развалачку я бы вам посоветовал с начала побывать просто на охоте, а потом по глубокому снегу)))
Изходя из всего этого нужно выбирать собаку именно из ее применения, местности и финансов.
Сей час тем более в России запретили охоту на кабана загоном, нагоном и с использованием собак.

Неактивен

 

#507 11 April 2013 17:04:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

P.s. Каждая порода охотничьих собак выведена под определенную добычу, c учетом особенностей добываемого зверя, птицы...

Именно поэтому если человек хочет себе одну собаку, которая была бы для него и компаньоном и охотником и охранником, то лучше брать аргентинца или иже с ним, вместо легавой илигончей.
Разве нет?

Ни когда не слышал что бы с ним охотились на рябчиков с фазанами))) А на счет охраны, с этим так же справятся лайки и гончии, во всяком случае во двор без хозяев вы войдете только если они на цепи, в противном случае будете покусаны разве что меньше ран чем от аргентинцев, но я думаю что летальные исходы вам самим не к чему.

Если во дворе ОДНА легая, то я если захочу я войду. С дубиной или ножом я справлюсь.

Ну пум с кайотами(на счет их поспорил бы)  у нас нет, с волком не спорю это просто обед.

С мелким волков аргентинец сможет справится и сам. А с крупным хотя бы отдась за вас свою жизнь и вы останетесь целы. Повторяю, что волки есть и по 20 и по 30 кг. Такие волки убьют легавую, а вот аргентинца далеко не факт.

Пекари опять же нет, что вы имеете в виду когда говорите о том что лайка не сможет работать в таких условиях, а аргентинец сможет в -30 сидеть на цепи и работать в лесу?
Теперь по поводу огнестрела, гончая в одиночку загоняет касулю, но чаще применяется по зайцу и лисе а там с ножом точно не как))) в Европе со стаей загоняю оленя за 4 часа, егерь добивает пикой, подсвинка держит любая злобная собака, 3-4 лайки держат кабана, конечно не как на видео с Байбулом там действительно собаки вызывают уважение.
Лайки даже заводского разведения под Брянском делятся на тех которые облаивают и тех которые висят, друг в прошлом году взял от туда кобеля.
При охоте с дого очень часто так же используют лаек или гончих для нахождения зверя,
а это опять содержание лишней собаки, летом если вы живете в деревне их можно не кормить, корм добывают сами, лайкой так же еще добываю глухаря, лося, медведя.

В амазонском лесу лайка сдохнет от влажной жары. И одна лайка не может убить пекари весом в 40 кг, который в отличие от кабана кусает своими мощными и длинными клыками.

На счет в развалачку я бы вам посоветовал с начала побывать просто на охоте, а потом по глубокому снегу)))

Вот и идет по глубокому снегу в развалачку. Иначе как?:-)

Сей час тем более в России запретили охоту на кабана загоном, нагоном и с использованием собак.

Но тем не менее охотятся.

 

#508 11 April 2013 17:09:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Короче простой вопрос, допустим я хочу собаку для охоты, для охраны и как телохранителя от людей и крупных злобных собак. Кого посоветуете?

 

#509 11 April 2013 17:28:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Короче простой вопрос, допустим я хочу собаку для охоты, для охраны и как телохранителя от людей и крупных злобных собак. Кого посоветуете?

Ты же, Артём, давно уже заришься на аргентинца. smile Если найдёшь такого, который на твоём ролике взял кабанчика в три раза крупнее себя, то такой, наверное, подойдёт. Он, как крупный белый питбуль. Но с ослабленной (по сравнению с матчевыми питами) "злобой". Ам.бульдог-стандартник подойдёт. Кубинский пит, может быть. Всё зависит больше не от породы, а от конкретной особи. А под охраной дома, что ты имеешь ввиду: облай входящих на территорию? Или что-нибудь посерьёзней (со свирепыми укусами)?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#510 11 April 2013 17:35:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Rafailov :

Сколько можно расхваливать травильных собак по поводу их превосходства над охотничьими на охоте?!

Полностью согласен.

Так у тебя у самого, Витя, травильная. smile Травильная собака по норному зверю - самое правильное её название.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#511 11 April 2013 17:46:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Бирюк :

Кот :

Короче простой вопрос, допустим я хочу собаку для охоты, для охраны и как телохранителя от людей и крупных злобных собак. Кого посоветуете?

Ты же, Артём, давно уже заришься на аргентинца. smile Если найдёшь такого, который на твоём ролике взял кабанчика в три раза крупнее себя, то такой, наверное, подойдёт. Он, как крупный белый питбуль. Но с ослабленной (по сравнению с матчевыми питами) "злобой". Ам.бульдог-стандартник подойдёт. Кубинский пит, может быть. Всё зависит больше не от породы, а от конкретной особи. А под охраной дома, что ты имеешь ввиду: облай входящих на территорию? Или что-нибудь посерьёзней (со свирепыми укусами)?

Чтоб не пускал, а если все же заходят войти - покусал.

 

#512 11 April 2013 17:54:02

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Бирюк :

Victor :

Rafailov :

Сколько можно расхваливать травильных собак по поводу их превосходства над охотничьими на охоте?!

Полностью согласен.

Так у тебя у самого, Витя, травильная. smile Травильная собака по норному зверю - самое правильное её название.

Правда в этом есть. Но не точное определение. У норных собак проверяют не только травильные эмоции, но и поиск, скажем. Да и среди норных, а тем более такс, не все собаки берущие (смотря правда какого зверя имеем ввиду).

Неактивен

 

#513 11 April 2013 18:05:02

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

не точное определение. У норных собак проверяют не только травильные эмоции, но и поиск, скажем. Да и среди норных, а тем более такс, не все собаки берущие (смотря правда какого зверя имеем ввиду).

Теперь буду знать. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#514 11 April 2013 18:20:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Чтоб не пускал, а если все же заходят войти - покусал.

Малинойса возьми. И не социализируй его. Пусть будет недоверчивый к посторонним. А перечисленные ранее породы требуют не только специального воспитания со щенячьего возраста, но и специальной натаски. Я немножко писал о дрессировке караульных собак в теме "Собаки-телохранители". Если скажешь, что собака сама должна, я тебе скажу так: она тебе ничего не должна, это ты ей должен. Как только  поймёшь это, - сразу станет легче общаться с собачкой (придёт понимание).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#515 11 April 2013 18:37:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Об охоте с собаками в целом

Охота на маленькую пуму, которую я по ошибке назвал соболем:

http://video.yandex.ru/users/gubanov-se … view/139/#


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#516 11 April 2013 21:18:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Малинойса?? Никогда в жизни. Преступников мне ловить не надо. А как охранник.... Да даже мой супердобрый стафф наводит больше ужаса, чем любая овчарка, пусть и рабочая. Малинуа должен работать. Иначе начнутся проблемы с поведением. А стафф может днями лежать на диване с минимальным выгулом, а как выведешь на природу так - агонь.

Аргентина я брать не собираюсь. Финансово не осиливаю. А то бы взял его + уиппета и все. Мне хватило. Этим я не хочу сказать, что аргентинец лучше стаффа. Просто я не собачий шовинист, как многие собачники.

Питмены считают своих собак полубожественными.
Борзятники считают, что у их собак золотые яйца, платиновые зубы и аллигаторовские челюсти и они рвут волков направо и налево.
Волкодавщики считают своих собак самыми умными и сильными. Настолько умными, что они несколько раз задумаются, а стоит ли выполнять очередную команду какого-то глупого хозяина.

А я считаю, что это д...........м.

 

#517 12 April 2013 10:31:37

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот с нового года охота закрыта в России, не уточнял точно но друг(егерь) жаловался на то что теперь приходится сидеть по ночам на вышке из-за подсвинков (после нового года охота разрешена только на них) да и что делать с собаками если раньше их держали только из-за кабанов.
По какой причине вы против охоты на хищников?
На большинство вопросов принципе вы ответили сами, для охраны что бы покусала простого человека пригодна любая строгая собака, а если ему нужно то ни собака ни замки не остановят, да и волков накормить что бы от вас отстали тоже, разве что с аргентинцем вы уже примете меры что бы собака осталась жива, стоимость лицензии на кабанов  и содержание аргентинцев останавливает от их покупки простыми охотниками.
Почему именно уиппет? Можно найти грейхаунда в Украине, на том форуме ссылку на который вы дали некоторые не зарабатывают на собаках деньги и продают за 100-200$ щенков отечественных пород, думаю можно найти и грейхаундов пусть и не элитных кровей, все таки его работа будет зависеть от вас, на сколько я понял состояние отечественных борзых у них в плачевном состоянии стали редки собаки со злобой по красному зверю не говоря уже о волках, и меньше добычливы по зайцу в отличии от грейхаунда который превосходит наших в скорости и немногим уступает в выносливости.
В России можно даже поучаствовать за определенную плату в охоте на волков, после которой вы можете забрать соструненого волкаhttp://www.stranatur.ru/ru/vip-tours/hunt/hunt-volk/

Неактивен

 

#518 12 April 2013 12:15:58

buddy
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 08 November 2012
Сообщений: 715

Re: Об охоте с собаками в целом

Ротвейлер и кабан
http://youtu.be/FSKFXYPllTY

Неактивен

 

#519 12 April 2013 14:27:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Илья :

Кот с нового года охота закрыта в России, не уточнял точно но друг(егерь) жаловался на то что теперь приходится сидеть по ночам на вышке из-за подсвинков (после нового года охота разрешена только на них) да и что делать с собаками если раньше их держали только из-за кабанов.
По какой причине вы против охоты на хищников?
На большинство вопросов принципе вы ответили сами, для охраны что бы покусала простого человека пригодна любая строгая собака, а если ему нужно то ни собака ни замки не остановят, да и волков накормить что бы от вас отстали тоже, разве что с аргентинцем вы уже примете меры что бы собака осталась жива, стоимость лицензии на кабанов  и содержание аргентинцев останавливает от их покупки простыми охотниками.
Почему именно уиппет? Можно найти грейхаунда в Украине, на том форуме ссылку на который вы дали некоторые не зарабатывают на собаках деньги и продают за 100-200$ щенков отечественных пород, думаю можно найти и грейхаундов пусть и не элитных кровей, все таки его работа будет зависеть от вас, на сколько я понял состояние отечественных борзых у них в плачевном состоянии стали редки собаки со злобой по красному зверю не говоря уже о волках, и меньше добычливы по зайцу в отличии от грейхаунда который превосходит наших в скорости и немногим уступает в выносливости.
В России можно даже поучаствовать за определенную плату в охоте на волков, после которой вы можете забрать соструненого волкаhttp://www.stranatur.ru/ru/vip-tours/hunt/hunt-volk/

Охота на хищников мне кажется бессмысленной.
А грейхунда я просто не прокормлю. Поэтому вторую собаку я ищу небольшого размера. От цвергпинчера до уиппета.

 

#520 12 April 2013 16:18:51

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

P.s. Каждая порода охотничьих собак выведена под определенную добычу, c учетом особенностей добываемого зверя, птицы...

Именно поэтому если человек хочет себе одну собаку, которая была бы для него и компаньоном и охотником и охранником, то лучше брать аргентинца или иже с ним, вместо легавой илигончей.
Разве нет?
...

Вполне возможно, но нужно учитывать и определенные обстоятельства, например: судя по твоим - это финансы, а вот по моим - это климат.
Ведь мне и с расселом довольно сложно зимой, в -50 у него пиписька мерзнет (извиняюсь за слова), а ведь аргентин тоже не комнатная собака, и ему также нужны игры на свежем воздухе (к тому же длительные, а не просто выйти в туалет), а что у него в -50 ещё замерзнет, страшно даже представить.


P.s. Но собака, действительно интересная. Не знаю как у нас с ней в Якутии, но проблемы с зимним выгулом, думаю все же есть.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#521 13 April 2013 20:24:53

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Короче простой вопрос, допустим я хочу собаку для охоты, для охраны и как телохранителя от людей и крупных злобных собак. Кого посоветуете?

на такой вопрос точного ответа нет и не будет. Например, возьмем того же аргентинца. Охотится, охранять и защищать от собак круглый год он может только в относительно теплых краях, при этом, охота с ним довольна специфическая, на нашем с вами пространстве (территория бывшего Союза), охота с ним довольно сомнительна, по крайней мере ограничена. У нас не аргенитина, поэтому в лесу, горах, степи нам может угрожать только волк или медведь. От некрупного волка возможно спасет, но от крупного сомнительно, в случае контакта с медведем аргентинец 100% самоубийца. Пример второй - гончая, такие же ограничения по климату и сезону, так же довольно узкая специализация в охоте, как защитник от крупных или так называемых "серьезных" пород гончая не вариант. От диких зверей защита так же минимальна. Как последний пример возьмем лайку. Охрана круглый год, охота на все что движется, но как защитник от крупных собак не подходит. От волка не спасет, даже от некрупного, но может уберечь от медведя. В принципе можно подобрать оптимальный вариант, в зависимости от места жительства и от того, на кого надо охотится.

Неактивен

 

#522 14 April 2013 11:24:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

К норным собакам относятся собаки породы таксы (все ее разновидности) и фокстерьеры. С ними охотятся на лис и барсуков. Чтобы охота была успешной, норных предварительно тренируют на притравочных станциях. Притравленные собаки не бояться заходить в нору и вступать в схватку с животным.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … hKgALsNeUk
В охотничьих угодьях, где обитает большое количество лис, всегда имеется много нор. Во время охоты на лисиц с гончими Патрикеевна в случае опасности прячется в первую нору, расположенную поблизости. А «местные» лисы хорошо помнят расположение нор в округе. Загнав лисицу в нору, гончие оказываются бессильны, и охоту можно считать неудачно закончившейся.
Но если у Вас есть хорошая норная, то охота только начинается! И ее успех в большей степени зависит от норной! Сможет ли она «выкурить» занорившуюся хищницу под выстрел охотника или задушить зверя прямо в норе и вытащить на поверхность земли. Второе, кстати, намного сложнее и не каждая собака может проделать подобный трюк.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 2hh3AAEDQc
Поведение лисицы в норе также может быть разным. Некоторые лисы, почуяв собаку, сразу покидают нору через какой-нибудь малозаметный отнорок и незаметно ускользают за спиной охотника. Другие начинают бегать по лабиринтам норы, стараясь запутать собаку. Иногда им это удается, если нора старая, имеющая сложное строение. Некоторые лисы уходят в слепой отнорок (тупик), и начинают обороняться. В этом случае есть серьезная опасность для собаки быть придушенной или получить серьезные ранения, так как загнанный в угол зверь начнет обороняться. На этих видео, к сожалению, не запечатлено, как норная такса борется с лисой в темных отнорках ее логова, но мы можем представить это.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 7vOjSc6Y#!
Самой лучшей тактикой таксы (фокстерьера) в норе считается облаивание зверя, периодическое нападение на него, которое сопровождается мгновенными драками, затем отступление и снова облаивание. То есть норной не нужно вступать с лисой в продолжительную драку, так как в таких столкновениях лисы часто душат собак.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … qo31eGMcwE
На охоте на барсука норные практически не имеют возможности выгнать этих зверьков на поверхность, так как они обороняются до последнего. Слышал, что барсуки могут заманить собаку в глухой отнорок и быстро закопать ее землей, вследствие чего норная не имеет возможности выбраться на поверхность и погибает там. Чтобы добыть барсука, охотники часто откапывают тот участок норы, откуда слышится лай, извлекают собаку а барсука вытаскивают крючком.
(с) http://hunterrussia.ru/naohotu/sobaki/1 … terer.html

 

#523 14 April 2013 11:26:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

mihol1 :

Кот :

Короче простой вопрос, допустим я хочу собаку для охоты, для охраны и как телохранителя от людей и крупных злобных собак. Кого посоветуете?

на такой вопрос точного ответа нет и не будет. Например, возьмем того же аргентинца. Охотится, охранять и защищать от собак круглый год он может только в относительно теплых краях, при этом, охота с ним довольна специфическая, на нашем с вами пространстве (территория бывшего Союза), охота с ним довольно сомнительна, по крайней мере ограничена. У нас не аргенитина, поэтому в лесу, горах, степи нам может угрожать только волк или медведь. От некрупного волка возможно спасет, но от крупного сомнительно, в случае контакта с медведем аргентинец 100% самоубийца. Пример второй - гончая, такие же ограничения по климату и сезону, так же довольно узкая специализация в охоте, как защитник от крупных или так называемых "серьезных" пород гончая не вариант. От диких зверей защита так же минимальна. Как последний пример возьмем лайку. Охрана круглый год, охота на все что движется, но как защитник от крупных собак не подходит. От волка не спасет, даже от некрупного, но может уберечь от медведя. В принципе можно подобрать оптимальный вариант, в зависимости от места жительства и от того, на кого надо охотится.

Для целей, которых я написал выше лайка совсем не подходит. С ОДНОЙ лайкой не охотятся на все что движется. Как служебник и охранник она никакая. Так что идеально в данном случае подходит аргентинский дог.
Я не думаю что на медведя он пойдет в лоб. Они даже от кабанов отпрыгивают и атакуют при удобном случае. От крупного волка может спасти ценой собственной жизни. А вот лайка скорее всего просто обоссыться.

Отредактировано Кот (14 April 2013 11:28:26)

 

#524 14 April 2013 13:03:37

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Охотничьи качества норной собаки (взял из книги про такс).

1. Вязкость
2. Злоба. Взависимости от злобы:
     - мертвая хватка (по месту, не по месту, чистая) и потаск (ценное качество берущих собак)
     - хватка с отрывом
     - короткие болевые хватки и размен (имеется ввиду боевой, а не инерционный или по инициативе лисы)
     - работа бросками, нападениями
     - плотное облаивание
3. Поиск
     - чутье
     - слух
4. Преследование
     - скорость преследования
     - различные приемы, такие как встречная работа, смена позиции, посовы, реверсы
5. Голос (высота, доносчивость, чистота, наполненность)

Опытные собаки порой демонстрируют поразительные обманные приемы.

Отредактировано Victor (14 April 2013 13:40:42)

Неактивен

 

#525 14 April 2013 13:43:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Что значит "чистая" мертвая хватка?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry