Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 01 March 2009 19:22:52

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

Я лично склонен болше доверять Ивахненко.
Например в том что горгонопсы ближе дейноцефалам а не териодонтам.
Или в в выделении группы офиакоморфов.
Gorgodontia-это отряд объеденяющий горгонопсов, дейноцефалов с близкими к ним группами.

Неактивен

 

#102 03 March 2009 20:11:57

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Иностранцевия

Спасибо вам всем огромное!И за тёплые слова, и за то, что    наконец-то благодаря вам разобралась в пермской хищной систематике smile.

Неактивен

 

#103 15 March 2009 02:22:46

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

Алекс :

Рубиджия с черепом 75см была больше, разве,что Москвичи раскроют тайну гигантских экземпляров Иностранцевии имеющихся в ПИН.

А тайны никакой нет. Я тут позвонил в четверг в музей, то ли просто ловезло, то ли на хорошее настроение нарвался. Короче кости у них есть, но вот принадлежат ли они иностранцевиям пока толком никто сказать не может. Что крупному "хыщнику" - точно, там фрагменты конечностей и, кажется, кусок черепушки, есть еще чего-то, но я не разобрал (в 2 раза - загиб, но в 1.3-1.7 больше по сравнению с аналогичными самыми крупными), скелет не соберешь, для туристов не выставишь, денег, как следствие, нема. Фотки нигде не публиковались и толковых описаний нет, просто ими некому заниматься. Лежат в загашнике и ждут своего часа, пока ими кто-нибудь серьезно озаботится (вообще, просто удивительно, какое богатство у них там хранится, но недостаток финансирования и ....). Тетка, к которой меня перепихнули, попалась разговорчивая, я пытался узнать, какого размера хотя бы могли быть эти акселераты, но что-то уж в "больше 8 м" верится с трудом, все-таки это не динозавры. Очевидно "бегемотов - местного розлива" обожрались. А, вообще, народ там приветливый, но бедный. Спросил, как сейчас с нашими новыми экспедициями... В общем.., обидно, работают в основном под иноземными спонсорами.
Кстати, никто не знает, находили ли яица синапсид и, если да, то где и каких?

Неактивен

 

#104 15 March 2009 02:40:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Интересно про горгонопсий и печально про ПИн... Яйца вроде есть от дицинодонтов, выложил фото в соответствующей теме. Вопрос о яйцах очень интересен, надеюсь у Звероящера есть инфа. И обнаружены ли остатки совсем молодых синапсид?

Неактивен

 

#105 15 March 2009 02:48:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Иностранцевия

"но что-то уж в "больше 8 м" верится с трудом, все-таки это не динозавры."
А разве только динозавры достигали таких размеров? Уж если амфибии были по 8 метров, то и горгонопсы вполне могут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#106 15 March 2009 03:38:44

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

Arctodus-simus :

"но что-то уж в "больше 8 м" верится с трудом, все-таки это не динозавры."
А разве только динозавры достигали таких размеров? Уж если амфибии были по 8 метров, то и горгонопсы вполне могут.

Амфибии - это амфибии, там вода, водоизмещение, невесомость, так сказать, на то они и тритоны - переростки! А, вот, как этот бродячий дырокол со своим весом и скелетом справлялся и чем он свой экскаватор набивал - он же не имел соперников?! Законы сопромата еще никто не отменял. Вообщем-то я покривил, она мне сказала "под 10", но я постеснялся, уж больно на ужастик смахивает (как Вы думаете, скорее, это все-таки новый вид или надо мной подшутили). Надо, конечно набраться терпения и ждать описания, может, чем черт не шутит, кто-нибудь из наших умников наверху, когда-нибудь в детстве игрался в динозавров и вспомнит про то, что есть такая наука, как палеонтология... М-м-да, не хотел бы я нос к носу с этим поцеловаться, но так хочется хоть одним глазком...
Где-то я уже раньше про эту зверюгу слышал, еще до того как добрался до Перми на вашем форуме... То ли по телеку, то ли в экспедиции. Никак не всплывает.

Неактивен

 

#107 15 March 2009 09:40:25

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

"Уж если амфибии были по 8 метров, то и горгонопсы вполне могут."
Очень сомневаюсь, горгонопсы давольно короткохвосты.Такой длины могли бы быть сфенакодоны, казеиды или антеозавры.Дополнительную длину им придавал очень длинный хвост.Леогоргон при черепе 70см был бы не больше 4,6м хотя сфенакодон с таким черепом был бы  почти 5,5м.Потом быть хищником в 8м когда крупнейшая добыча только 3,5м совсем не нужно.

Неактивен

 

#108 15 March 2009 14:32:32

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

Вот и я говорю, что жрал этот шагающий экскаватор? Одно хорошо, все-таки выяснил, что косточки действительно есть и хранятся, ну если кому-то по бедности не загонят...

Неактивен

 

#109 15 March 2009 14:54:26

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

А вообще, это безобразие. Оказывается у них столько неразобранных материалов по пермскому периоду, даже нераспакованных после экспедиций, так в ящиках и лежат. Хоть бы в местные музеи передали. Навеняка там и новые виды растительноядных есть, может вот и бродячий ресторан для хищников, может и они по какой-то там причине подрасли? Как там с растительностью все-таки было в то время, Пангея все-таки, в середине сухо, а на побережье? И реки, озера большие какие-нибудь были. Физическую карту того времени где-нибудь публиковали? Никто этим случайно не интересовался?

Неактивен

 

#110 15 March 2009 18:59:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Иностранцевия

buzablad :

Вот и я говорю, что жрал этот шагающий экскаватор? Одно хорошо, все-таки выяснил, что косточки действительно есть и хранятся, ну если кому-то по бедности не загонят...

buzablad, спасибо ,что узнали о загадочных костях иностранцевии,если исходить из таких данных 30%-70% , то иностранцевия небольше леогоргона,то есть до 5м длины,что соответствует самым большим ее жертвам!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#111 15 March 2009 19:11:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Когда будут ТОЧНЫЕ данные и по Leogorgon, и по наибольшим иностранцевиям, тогда можно будет и размеры вычислять, а пока это лишь предположения. Повторюсь, от Leogorgon известна только часть мозговой коробки (70 см череп - предположение, вероятно, основанное на сравнении с близкими родами), точные размеры самых крупных иностранцевий также пока нам не известны, тем более если останки также фрагментарны.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#112 15 March 2009 19:41:01

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Иностранцевия

"то есть до 5м длины,что соответствует самым большим ее жертвам!"
5м никак не получается даже для черепа в 70см.Крупнейшей жертвой иностранцевии были Скутозавры, а они не больше 3,5м.

Неактивен

 

#113 15 March 2009 23:21:42

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

А, может, она за один раз несколькх хавала! Господа-товарищи, я, конечно, глотничаю, но то, что мне сегодня с утра показала Зинаида Николаевна в хранилище музея, я не знаю, как интерпретировать. Откровенно говоря, я не совсем представляю себе Скутозавра, опирающегося на растопырку в окружности 43 см (Северная Двина) или этого "хыщника" с растопыркой 67 см (в ящике). Считайте, модели все в сетке есть. Но у меня есть одна мысль: может наша пермь изначально находилась все-таки севернее чем Южная Африка, и наши зверобои изначально обросли баварским пивом, мюнхенскими сосисками и жирком. Может климат более северных широт все-таки способствовал увеличению размеров и хищников и их жерств на севере? Я там был с Катькой, давно ей обещал, это дочка моего знакомого Витьки, а тут вот такой случай... Да, посмотрел то, что я упустил по телефону - клык этой скотины... Действительно, раза в 1,6. Это - круто! Но самое любопытное, кости плюсны или как ее там ну, как Спинозавр называет: скутозавр - жертвы - раза в 3 меньше. Может она, как як и овца по копытам? В общем вопросы и вопросы... Напоминает нашего белого и бурого мишек, и неизвестно, чья возмет... Хоть и более примитивные, по сравнению с Зюд Африкой? Ща, мы их массой задавим щас, вот...

Неактивен

 

#114 16 March 2009 00:29:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Иностранцевия

Так что же, пора клонировать иностранцевию (и профессора Иностранцева заодно)?

Неактивен

 

#115 17 March 2009 02:16:54

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Иностранцевия

Это был бы любопытный артефакт и ДНК в одном флаконе, но вот вся беда, что янтаря с москитами того времени я как-то не припомню?!

Неактивен

 

#116 30 October 2009 19:36:15

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Иностранцевия

Наша пермь - это как раз тропики того времени, а вот Южная Африка была еще ближе к Антарктиде, климат там был прохладнее. Кстати, часть коллекции из Соколков (неотпрепарированные конкреции, в количестве 2 вагонов) в 1937 году была закопана до лучших времен на территории Нескучного Сада в Москве. Где и пребывает по сей день...

Неактивен

 

#117 02 November 2009 21:08:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Нашел неплохую модель скелета иностранцевии забугорной сборки: с лапками и (о чудо!) наконец-то без заклыковых зубов в нижней челюсти.
http://s43.radikal.ru/i100/0911/e6/5a61531e28fb.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#118 02 November 2009 21:18:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Иностранцевия

У иностранцевии не было заклыковых зубов на мандибуле? А у рубиджеи?

 

#119 02 November 2009 21:22:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Crazy Zoologist :

У иностранцевии не было заклыковых зубов на мандибуле? А у рубиджеи?

Это уже изъездили вдоль и поперек, ты где был? smile Не было конечно. И у рубиджеи тоже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#120 13 April 2013 08:45:24

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Иностранцевия

Вот что меня заинтересовало. Здесь уже цитировали Орлова, который пишет о длинном хвосте (половина от длинны тела) у Иностранцевии. Но, на всех реконструкциях скелетов, в том числе и представленных здесь, хвост короткий, на маммальный даже смахивает. Определенно - не половина длинны тела. Так, где же правда?


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#121 18 November 2013 23:23:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Иностранцевия

http://savepic.su/3849852m.pnghttp://savepic.su/3841660m.png Смотрел ролик сборки иностранцевии , що то она очень большая у них вышла ! Рост судя по мужику не меньше 130см . Лёша ,есть хоть какие нибудь промеры костей ног ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#122 11 December 2013 08:01:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Алекс :

Лёша ,есть хоть какие нибудь промеры костей ног ?

Благодаря Александру (Unenlagia), у нас теперь есть такая информация smile
Православлев П.А. (1927) Gorgonopsidae из северо-двинских раскопок В.П. Амалицкого


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#123 11 December 2013 12:15:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Иностранцевия

Звероящер :

Алекс :

Лёша ,есть хоть какие нибудь промеры костей ног ?

Благодаря Александру (Unenlagia), у нас теперь есть такая информация smile
Православлев П.А. (1927) Gorgonopsidae из северо-двинских раскопок В.П. Амалицкого

Здорово, спасибо Сане и тебе за ссылку smile  Amalitzlda Wladimiri -это новый вид или огромный экземпляр иностранцевии ,о которой говорилось раньше ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#124 11 December 2013 13:36:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Иностранцевия

Алекс :

Amalitzlda Wladimiri -это новый вид или огромный экземпляр иностранцевии ,о которой говорилось раньше ?

Голотип Amalitzkia wladimiri Pravoslavlev 1927 - это череп, сейчас отнесённый к Inostrancevia latifrons Pravoslavlev 1927. Голотип A. annae Pravoslavlev 1927 (череп) - это также I. latifrons. С остатками посткраниального скелета, который Православлев лишь условно объединяет с черепом Amalitzkia, я пока ещё точно не разобрался, но сдаётся мне, что они вообще от других животных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#125 04 August 2014 13:14:06

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Иностранцевия

А вот вопросик такой забавный, кто бы на него ответил: есть ли хоть какие-нибудь предположения о том, какой образ могли вести детеныши иностранцевии? Могла ли эта зверюшка как-то охранять кладку, или заботиться о малышах, как это делают самки крокодилов? Либо же тут было по-простому: отложила, забыла, вылупились и сами по себе?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry