Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 June 2007 04:52:52

Crazy Zoologist
Гость

Почему пекари не считают за свиней?

Вроде свинья как свинья, а систематики почему-то исключили пекари из свинячьего племени. По-моему это несправедливо. Хотелось бы узнать причины. Была б моя воля я выделил им отдельное подсемейство, однако исключать из всего семейства это, право, чересчур!
А как вы считаете?

 

#2 05 June 2007 04:35:21

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Точно не помню, но в пекарей есть довольно сильные отличия от настоящих свиней. На вскидку, верхние клыки у них растут вниз как у хищных, а не как у свиней вверх.

Еще что то там с пищеварительной системой...

Неактивен

 

#3 05 June 2007 04:41:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Бабирусса тоже нехило отличается от всех остальных свиней, тем не менее это свинья. Я понимаю что ряд признаков требует отделить пекари от обычных диких свиней, но не понимаю почему их вообще исключили из этого семейства, могли бы просто определить в отдельное подсемейство.

 

#4 06 June 2007 22:17:04

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Семейство, подсемейство -это все чисто субъективно, насколько я понимаю, захотел исследователь прославиться и оставить след в науке - бац и создал на ровном месте новый таксон smile

что касается пекарей, то все специалисты говорят, что анатомически они довольно сильно отличаются от настоящих свиней.

Неактивен

 

#5 06 June 2007 22:48:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Не в курсе чем?

 

#6 08 June 2007 13:10:22

Ghoul
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Вот, что я нашла по поводу пекари:

Пекари появились уже в эоцене, 50 миллионов лет назад, отделились от свиней и с нижнего олигоцена независимо развивались в Новом Свете. В Южную Америку перебрались лишь с раннего неогена, 9 миллионов лет назад, когда сформировался Панамский перешеек. В Европе,  Азии и Африке пекари тоже водились, начиная со среднего палеогена-раннего неогена, но исчезли в нижнем плиоцене.

Пекари отличаются от свиней и по ряду особенностей ближе стоят к жвачным копытным:
- Желудок у пекари разделен на 3 отдела, передний из которых имеет пару колбасовидных слепых мешков.
- На задних ногах не 4, как у свиней, а 3 пальца.
- Верхние клыки направлены вниз, как у хищников. Клыки трёхгранные, сильные, но не очень длинные и соприкасаются с нижними клыками. Пекари никогда не ударяет противника клыками, как это делают свиньи, а только кусает. Зубов всего 38.
- На задней части спины у пекари есть большая железа, выделяющая мускусоподобный секрет.

В принципе, анатомические отличия от свиней достаточно выражены, чтобы отделить пекари в отдельное семейство.

 

#7 08 June 2007 14:26:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Интересно. Но у свиней насколько я знаю тоже трёхгранные клыки. А если у пекари три желудочных отдела то почему они не жвачные??

 

#8 21 July 2007 23:24:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Патаму шта, они не жуют, а глотают-глотают, быстро-быстро. И потом быстро-быстро сваливают в укромное место!
:-)
Они не пережевывают жвачку, Артем, в отличие от настоящих жвачных. Просто едят и все, без отрыгивания сбродившей массы из желудка обратно в рот. Но за счет трехкамерного желудка - они лучше усваивают питательные вещества из растений, чем обычные свиньи. Наверное, они вымерли в Старом свете потому, что не выдержали конкуренции с настоящими жвачными с одной стороны, и настоящими огромными свиньями - с другой (пекари ведь маленькие, среди них никогда не было форм величиной с кабана).

Неактивен

 

#9 22 July 2007 21:26:53

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Про пекарей известно, что они при убийстве одного их сородича, допустим охотником, бросаются всем стадом на него, если он залезет на дерево - то они будут грызть корни дерева не считаясь с потерями и в конце концов могут и прикончить обидчика... вот такая взаимовыручка.

Неактивен

 

#10 22 July 2007 21:39:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Тогда тем более не понятно, почему они вымерли в Старом Свете. У настоящих свиней атакует обидчика обычно только одно животное, лидер группы, остальные убегают.
Вероятнее всего, настоящих жвачных в Старом Свете было намного больше и они были более разнообразны, чем в Америке - и пекари могли не выдержать конкуренции именно с ними.

Неактивен

 

#11 22 July 2007 23:40:03

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

В нижнем плиоцене, говорите, исчезли?

М-да, предки человека здесь вроде бы ни при чем...
Еще не успели значит туда добраться.

Неактивен

 

#12 23 July 2007 00:00:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Предки человека в это время еще по деревьям лазали, спасаясь от африканского мегантереона. - Они же тогда австралопитеками были, причем даже еще не хабилисами.

Неактивен

 

#13 23 July 2007 09:39:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Да, я слышал что иногда нападая стадом пекари разрывают ягуара на части.

 

#14 23 July 2007 22:01:45

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Они не только ягуаров разрывают, но и охотников, даже если те залезли на дерево - довольно толстое, вся огромная стая в бешенстве кидается и начинает грызть корни дерева, кору, ствол - люди стреляют, кричат - все бестолку - пекари, неся потери в бешенстве заканчивают свою работу - дерево падает и пекари охотников разрывают на куски...

Неактивен

 

#15 24 July 2007 09:37:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

А я ведь серьёзно.

 

#16 25 July 2007 21:48:06

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Я очень давно читал это в книге, книжка была правда художественная, но вроде бы этот рассказ вызывает доверие. Пекари кажется очень агрессивны и бросаются всей стаей на обидчика и бывает разрывают ягуара в клочья. хотя сами свинки, которые я видел в зоопарке выглядят довольно мило и совсем мелкие. но внешнее впечатление часто бывает обманчивым...

Неактивен

 

#17 25 July 2007 22:34:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Про выкапывание деревьев это сущий бред.

 

#18 26 July 2007 02:03:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Мне кажется, пекари довольно опасные звери. Во всяком случае, в Моск. зоо они не внушают доверия... я бы к ним в вольер не рискнул спуститься... Но насчет перегрызания толстого дерева  - это глупость, конечно. Может они тонкий стволик и перекусят, но ломать клыки о древесину векового дума - это абсурдно. Грызть-то им нечем, это же не желуди коренными зубами перемалывать. А резцы у пекари обычные, даже до бобровых не дотягивают.

Неактивен

 

#19 04 August 2007 01:52:05

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Пекари - животные теплолюбивые, может быть они вымерли в старом свете при наступлении оледенений?

Неактивен

 

#20 12 February 2015 22:23:35

aleksandrsibir
Любопытный
Зарегистрирован: 12 February 2015
Сообщений: 15

Re: Почему пекари не считают за свиней?

не смотря на растительноядную специализацию пекари не упустят момента полакомиться кем-то шевелящимся.у нас они содержатся с длиннохвостыми неясытями -были случаи когда они быстро управлялись с зазевавшейся совой)

Неактивен

 

#21 14 February 2015 21:28:28

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Почему пекари не считают за свиней?

aleksandrsibir :

были случаи когда они быстро управлялись с зазевавшейся совой)

Н-скому зоопарку не жалко краснокнижных птиц, раз после первого случая сов не отсадили от этой пакости?!
Скормите одну свиноту ягуарам. Лучше молодым, дольше мучаться будет.

Отредактировано Elephas Maximus (14 February 2015 21:30:11)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#22 19 March 2017 03:12:07

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Всё же неясно, почему в Азии они не смогли эволюционировать и быстро вымерли.
Одичавшие свиньи, попавшие в современный ареал пекари, не только  не привели к вымиранию, но даже не вызвали заметного сокращения численности.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#23 19 March 2017 03:17:12

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Почему пекари не считают за свиней?

Думаю, пекари вполне можно держать в зоопарках на чисто растительной диете, ну в крайнем случае можно 2-3% животной пищи (мясокостная мука, яйца, молочка) давать молодняку и кормящим самкам,


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry