Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2601 05 April 2013 22:19:37

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Лавров как-то писал, что вперёд гиенодону удобнее смотреть, сводя глаза под носом. Исходя из этих слов, мне кажется, гиенодоны могли буквально прицеливаться через открытую пасть: в поле зрения были верхние зубы, нижние зубы и цель.

Интересно. Получается эдакий способ хоть как-то обрести объёмное зрение хищника, при этом не обладая бинокулярным зрением.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#2602 05 April 2013 22:20:03

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

и мегистотерий мог (чистогиппотетически) дресированный чтобы команды слушал? или соображалка не позволила бы?


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2603 05 April 2013 22:23:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Panthera (leo) Renatus :

наверно вопрос детский но кто был самымсильным хищником той эпохи?

В какой времени? Если в палеогене, то это, очевидно, кондиляртр эндрюсарх. В неогене крупнее мегистотерия, кажется, никого не было.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2604 05 April 2013 22:24:33

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

спасибо


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2605 05 April 2013 22:36:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Ромчик, из академического интереса лазил по "креосам" - оказывается, товарищ мегисто более бинокулярен, чем собственно гиенодотины.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2606 05 April 2013 22:39:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Рома ,ты попал конкретно(:

Бугога :-)) Постараюсь держать в научном русле)

Интересно. Получается эдакий способ хоть как-то обрести объёмное зрение хищника, при этом не обладая бинокулярным зрением.

Возможно. Фокус в том, что такое латеральное зрение у них приобретённое. У предков подсемейства (помимо гиенодонов таким зрением обладали и прочие из подсемейства гиенодонтин) глаза имели латеро-медиальную ориентацию, как у собак. Латеральная ориентация закрепилась и с честью пронеслась все 20 с лишним млн лет существования рода.

и мегистотерий мог (чистогиппотетически) дресированный чтобы команды слушал? или соображалка не позволила бы?

Ну, тасманийских дьяволов приручают как домашних любимцев. Мегистотерия, возможно, тоже можно было бы приручить. А вот команды - сомнительно. В лучшем случае, обучение было бы весьма хлопотным :-)

Отредактировано Revs (05 April 2013 23:25:57)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2607 05 April 2013 22:40:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ромчик, из академического интереса лазил по "креосам" - оказывается, товарищ мегисто более бинокулярен, чем собственно гиенодотины.

Игорёк, я, кажется, и не писал, что у мегисто было латеральное зрение...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2608 05 April 2013 22:48:46

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Рома, обрати внимание на аватарку и картинку меги новичка. Это наши, форумные картинки, Мишины. Я их в сети что-то не встречал. smile


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2609 05 April 2013 22:54:31

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

я их в яндексе взял.но я ваш форум давно читаю.около года.интересно но картинки я беру из поисковиков.


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2610 05 April 2013 22:55:18

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Санёк, это подтверждает, что Зоологический форум - крупнейший ресурс картинок и инфы в рунете (если не в мировой паутине вообще, конечно :-))


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2611 05 April 2013 22:55:38

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

если это чьето и надо поменять я могу поменять


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2612 05 April 2013 22:57:46

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Panthera (leo) Renatus :

если это чьето и надо поменять я могу поменять

Никто не возмущается). Это просто так, между прочим подмечено). Можно аватарку оставить. Художник этот - Маурицио Антон. Он вряд ли будет протестовать, он форум не читает :-)

Отредактировано Revs (05 April 2013 22:58:56)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2613 05 April 2013 22:58:34

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

спасибо.


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2614 05 April 2013 22:59:53

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

я на вашем форуме эту картинку невидел даже


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2615 05 April 2013 23:05:16

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

на этом форуме нет детей?


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2616 05 April 2013 23:05:39

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Panthera (leo) Renatus, маленькая просьба на будущее: постарайся не плодить одно за другим много коротких сообщений. Постарайся продумать сказанное и написать в одном сообщении. И писать по теме, плиз. Это всё-таки не чат, тут другие читающие форум ищут информацию, и им будет неудобно листать множество малоинформативных куцых постов. Окай? :-)

Отредактировано Revs (05 April 2013 23:06:14)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2617 05 April 2013 23:06:49

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Картинка меги с мозгами находится на 55 странице за 09 июня 2009 г., кроме как на форуме ее негде было взять


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2618 05 April 2013 23:17:10

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Возможно. Фокус в том, что такое латеральное зрение у них приобретённое. У предков подсемейства (помимо гиенодонов таким зрением обладали и прочие из подсемейства гиенодонтин) глаза имели латеро-медиальную ориентацию, как у собак.

А вот это очень интересно. Первоначально мне думалось, что такое зрение - это признак архаичности. А тут получается не сохранившееся наследие от примитивных предков, а плод эволюции.

Panthera (leo) Renatus :

и мегистотерий мог (чистогиппотетически) дресированный чтобы команды слушал? или соображалка не позволила бы?

Ох, коллеги, извиняюсь, но меня понесло, не могу удержаться )
Представляю себе крепкое такое фермерское хозяйство. Утром из хаты выходит солидный такой фермер, почёсывается и подходит к будке размером с амбар. Стучит по ней - "Трезор, Трезор, ко мне"! И, погромыхивая якорной цепью, из будке вылезает мегистотерий...

Отредактировано Лимос (05 April 2013 23:17:43)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#2619 05 April 2013 23:17:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Левша :

Картинка меги с мозгами находится на 55 странице за 09 июня 2009 г., кроме как на форуме ее негде было взять

http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B … mp;bih=673 Сань , по запросу мегистотерий ,выдало сразу ее образ (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2620 05 April 2013 23:26:14

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

а какая сила укуса у мегистотерия при его громадных челюстях? И какой макс размер челюсти? И изза чего вымерли? Ведь более совершенных хищников тогда в африке и небыло. Гиенодон вымер от соперничества с амфиционидами а мегисто?

Отредактировано Panthera (leo) Renatus (05 April 2013 23:43:47)


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2621 06 April 2013 00:03:06

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)

Лимос :

Revs :

Возможно. Фокус в том, что такое латеральное зрение у них приобретённое. У предков подсемейства (помимо гиенодонов таким зрением обладали и прочие из подсемейства гиенодонтин) глаза имели латеро-медиальную ориентацию, как у собак.

А вот это очень интересно. Первоначально мне думалось, что такое зрение - это признак архаичности. А тут получается не сохранившееся наследие от примитивных предков, а плод эволюции.

Panthera (leo) Renatus :

и мегистотерий мог (чистогиппотетически) дресированный чтобы команды слушал? или соображалка не позволила бы?

Ох, коллеги, извиняюсь, но меня понесло, не могу удержаться )
Представляю себе крепкое такое фермерское хозяйство. Утром из хаты выходит солидный такой фермер, почёсывается и подходит к будке размером с амбар. Стучит по ней - "Трезор, Трезор, ко мне"! И, погромыхивая якорной цепью, из будке вылезает мегистотерий...

Хищник напоминал современных собак, но был спокойнее и молчаливее. Тупым и скучным его назвать никак нельзя. Гиенодону всё было интересно, он любил пробовать всё на зуб, как щенки. Если приручить такого зверя, то из него получилось бы преданное, доброе домашнее животное.
Лавров и Савельев http://wsyachina.narod.ru/earth_science … rains.html


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2622 06 April 2013 00:07:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

а какая сила укуса у мегистотерия при его громадных челюстях? И какой макс размер челюсти?

Нижняя челюсть известна только по кускам, а потому вряд ли проводили какой-то биомеханический анализ. Но по объёму височной мускулатуры (вес каждой из них оценивают до 10 кг) можно сказать, что сила укуса была громадной. Мощнее, чем у любого неогенового хищника. Известный целый череп без нижней челюсти под 70 см в длину, но некоторые находки могут принадлежать черепам свыше 80 см.

Гиенодон вымер от соперничества с амфиционидами а мегисто?

Гиенодоны слишком разнообразны, что вот так однозначно делать приговор. Если говорить о европейских и североамериканских сравнительно крупных видах, то к приходу и распространению достаточно крупных амфиционовых они либо уже были очень редки, либо уже вымерли. Распространяющиеся карниворы вбили последний гвоздь в крышку гроба дряхлеющей и изжившей себя династии креодонтов, отнюдь не являясь главной причиной вымирания Creodonta. А главными факторами, конечно, являются климатические перемены, унёсшие в прошлое привычный для этих хищников мир и принципиальная архаичность общего строения.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2623 06 April 2013 00:22:43

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

кто жил раньше мегисто или гиенодон сев.ам ? И в чем заключалась архаичность?

Отредактировано Panthera (leo) Renatus (06 April 2013 00:25:11)


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

#2624 06 April 2013 00:46:56

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Раньше мегисто в Африке водились другие представители птеродонтин: гиенайлюр (Hyainailouros), чуть меньший и очень похожий на мегисто (его ближайший родич), и птеродон африканский (Pterodon africanus), достигавший размера львицы. В Северной Америке до господства гиенодонов водились мезонихии (Mesonychia), хищные копытные, достигавшие размеров медведей и тигров.

Ну, есть особенность строения головного мозга, обусловившая тупик его развития (цитата Лавров):
"У них, в отличие от эоценовых хищных (Carnivora), имелся рисунок кольцевых структур из борозд и извилин, спереди от структуры, называемой "медвежьим" ромбом. Такое расположение могло блокировать дальнейшее усложнение коры мозга."
Помимо многих особенностей скелетной анатомии, как архаичность традиционно расценивается и большее количество зубов, участвующих в разрезании мясной пищи.

Отредактировано Revs (06 April 2013 00:47:45)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2625 06 April 2013 00:51:07

Panthera (leo) Renatus
Забанен
Зарегистрирован: 18 February 2013
Сообщений: 28

Re: Креодонты (Creodonta)

спасибо! Но запятая меня подвела.я хотел спросить ктожил раньше, мегисто или гиенодон. И в анатомии я плохо разбираюсь-насчет мозга можно пожалуйста полегче)а то мой мозг наверно как у креодонтов непонимает)

Отредактировано Panthera (leo) Renatus (06 April 2013 00:58:25)


НУ ВОТ КАК ТО ТАК

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry