Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 02 April 2013 14:58:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Я пошутил, у меня банка всего на 30 литров:-)

 

#77 02 April 2013 15:00:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Кстати, а ведь я могу держать наших местных раков, выловленных на озере у себя в бассейне? Нестор, что скажешь?

 

#78 02 April 2013 15:00:59

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

Я пошутил, у меня банка всего на 30 литров:-)

А может тогда крабика камчатского? Или, к примеру:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Японский_краб-паук


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#79 02 April 2013 15:02:37

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

Кстати, а ведь я могу держать наших местных раков, выловленных на озере у себя в бассейне? Нестор, что скажешь?

Возможно такое, да. В принципе, думаю, технология та же, что и у кубинских и каких - либо других раков. Только вода, наверное, чуть холоднее должна быть.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#80 02 April 2013 15:05:25

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Вот довольно адекватная ссылка, хоть инфы маловато:
http://www.kvarum.kiev.ua/snails/rak_r.php
И можно ещё "Аквариум любителя" Золотницкого почитать. Там что-то было.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#81 02 April 2013 17:30:22

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

О, Кот, знаете , какие креветки для Вас идеально подойдут? Креветки Амано. Они мирные, но крупнее гуппи. Гуппяшки на них нападать точно не будут.

Отредактировано Голожабик (02 April 2013 21:38:54)


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#82 02 April 2013 21:35:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

креветки-Амано не размножаются в пресной воде, они полу-морские и имеют планктонную стадию в жизненном цикле, выкормить почти невозможно даже для экспертов аквариумистики.
Северные раки в аквариуме тоже размножаться не будут. В бассейне - не знаю.
У тебя ведь, вроде, задача разводить, Атрокс?

Просто держать раков можно, но зачем? - В глубине бассейна ты раков не разглядишь, а вот они могут рыбу попортить неслабо. Сожрать либо ранить. (это помимо того, что у них очень высокие требования к уровню кислорода)

Неактивен

 

#83 02 April 2013 21:38:39

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Miracinonyx :

креветки-Амано не размножаются в пресной воде, они полу-морские и имеют планктонную стадию в жизненном цикле, выкормить почти невозможно даже для экспертов аквариумистики.

Ну если надо размножать, тогда да, Амано - не вариант.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#84 02 April 2013 21:44:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Атрокс, есть индийская стеклянная креветка, и еще есть (но встречается очень редко) песчаная креветка.
Они обе пресноводные с прямым развитием (без планктонной личинки) и теоретически могут размножатся прямо в общем аквариуме. Очень интересные, имеют клешни и похожи на нормальную креветку, а не на криль (как вишня). - Можешь попробовать с ними.

Стекляшка правда крупновата, но вроде бы за нападениями на рыбу замечена не была (клешни слабые). Зато она прекрасный санитар, собирает любые остатки корма и трупов.

Неактивен

 

#85 03 April 2013 12:56:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Их мне здесь точно не найти. К тому же вишенка мне понравилась.

Насчет раков ты прав. Но для них можно сделать аквариум горизонтального типа, с большим дном но относительно низкий. Сколько литров надо на двух раков? Пока интересуюсь чисто теоритически. И как определить самку от самца? Если раков размножать, то это будет и красиво и заодно время от времени они будут попадать ко мне на стол:-).

 

#86 03 April 2013 13:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

И такой вопрос, вообще реально сделать таку. экосистему, чтоб вид А поедал экстременты вида Б, вид Б поедал экскременты вида С, а вид С поедал экстременты вида А? Или еще проще - Виды А и Б поедали бы экскременты друг друга?
Или это из области фантастики второго сорта?:-)

 

#87 03 April 2013 14:28:43

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

И такой вопрос, вообще реально сделать таку. экосистему, чтоб вид А поедал экстременты вида Б, вид Б поедал экскременты вида С, а вид С поедал экстременты вида А? Или еще проще - Виды А и Б поедали бы экскременты друг друга?
Или это из области фантастики второго сорта?:-)

Думаю, из области фантастики. Была когда-то похожая теория про "аквариум - микрокосм", т.е. чтобы там всё жило без вмешательства человека. Не оправдалось.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#88 03 April 2013 16:44:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Полностью нельзя, но, по-моему, можно отчасти приблизиться, если сделать экосистему на растениях и травоядных рыбах/креветках.
Дальше прибавляются моллюски разных отрядов и видов (включая двустворок-фильтраторов) и бактерии.

Хищники невозможны, т.к. нет масштаб водоема слишком мал - просто уничтожат предыдущую ступень пирамиды.
Поэтому потомство травоядных придется уничтождать тебе самому.

Не закрытые каналы - вода на смену/долив взамен испарившейся, изредка доп.корм для рыб (с витаминами и т.п.) и микроэлементы для растений. + переодическая (редкая) сифонка грунта от лишнего ила.

Отредактировано Miracinonyx (03 April 2013 16:45:25)

Неактивен

 

#89 03 April 2013 19:45:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Спасибо. Все хотел спросить а как называется эта рыбка, котоая живет в "микроскопических" банках, без кислорода и без ничего? У нее длинный хвост, бывает синего, бывает красного цвета. В длину см 4-6. Ведет себя мягко говоря вяло.

 

#90 03 April 2013 19:47:23

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

Спасибо. Все хотел спросить а как называется эта рыбка, котоая живет в "микроскопических" банках, без кислорода и без ничего? У нее длинный хвост, бывает синего, бывает красного цвета. В длину см 4-6. Ведет себя мягко говоря вяло.

Бойцовая рыбка, петушок.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#91 03 April 2013 20:00:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А почему над ней так издеваются и почему именно над ней?

 

#92 03 April 2013 20:05:16

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

А почему над ней так издеваются и почему именно над ней?

Так эта рыбка в природе живет в рисовых чеках (канавках, заполненных водой, на рисовых полях). Может дышать атмосферным воздухом с помощью спец. органа - лабиринта. Очень вынослива.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#93 03 April 2013 20:09:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Да я знаю о бойцовых рыбках, просто никогда бы не подумал, что они могут жить в стакане. Поэтому решил, что это похожий вид.
Он более вынослив чем другие лабиринтовые рыбки? Их по идее ведь тоже можно так содержать (правда не могу понять что в этом может быть привлекательного - рыба в стакане в полуживом состоянии).

 

#94 03 April 2013 20:12:57

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Вроде все они одинаково выносливы. Но петушки из-за яркой окраски популярнее.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#95 03 April 2013 21:21:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Насколько я знаю, макроподы обыкновенные более выносливы, чем петухи, к качеству воды, температуре (низкой) и болезням. Но им требуется все же более значительные объемы - хотя бы литров 20-30 на пару.
Вообще, и петушкам объем в пол-литра - это дикий стресс. Т.е. они выживают, но это то же самое, что держать человека в камере одиночке размером с кладовку. Да - выживет. Но может сойти с ума. Так и тут.

Неактивен

 

#96 03 April 2013 21:24:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Так, опять начинается маразм, блин, ветка про ракообразных!
Атрокс, ну ты можешь задавать свои вопросы в общей ветке "Аквариум и его обитатели", или нет?
То про тиляпий в "Оборудовании", то про бойцовых рыбок в "Ракообразных"

Нашел вишневых креветов?

У меня сейчас есть одна порода вишневок обалденная - называется "сверх-красная" или "сакура". 6 штук. Причем самцы из двух генетически разных популяций, что важно.
Потрясающий почти неоново-красный цвет у самок. И даже самцы окрашенные, хоть и неярко (обычно они вообще серые).
Но к сожалению, они не хотят размножаться. sad Выросли, к счастью, за 2 месяца, уже взрослые совсем, толстые. Но икры нет, как нет.

Отредактировано Miracinonyx (03 April 2013 21:26:23)

Неактивен

 

#97 03 April 2013 21:28:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Могу, извини, когда я увидел что ошибься веткой было ужее поздноsad.

Я пока не ходил в тот магазин. Пока рано. Надо пока избавиться от гуппи и данио. Блин так жаль мне данекsad.
Вишням какая температура нужна?

 

#98 03 April 2013 21:35:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Да им, в общем, пофиг температура и даже особо на качество воды, в отличие от большинства ракообразных.
Просто эти креветки в диком виде живут в бассейне Янзцы, если я правильно помню. Там летом может вода в лужах до +35 нагреваться, а зимой бывает лёд.
Ну в аквариуме они уже стали изнеженными, пластичность потерялась, плюс еще и резко сужена генетическая база, потому что аквариумная культура этого вида идет он немногих основателей-красных мутантов. Но в любом случае для вишен вполне приемлемо от +18 до +23. Т.е. это именно оптимум. Думаю, они спокойно будут жить и при +15. А верхний предел лучше не превышать, но у меня сейчас обогреватель сломался и греет постоянно, не отключается - вода уже +26 - все нормально. Сидят на ветках мха и по-прежнему жуют своих бактерий и всякую тину.

Вот для раков это уже не хорошо, а вишням - пофиг.

Неактивен

 

#99 03 April 2013 21:42:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А в диком состоянии они какого цвета?

 

#100 03 April 2013 22:47:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Да никакие - бледно серые, полупрозрачные. Совершенно не красивая кревета.

В диком виде есть гораздо более интересные креветки, у которых именно природная окраска, без извращений искуственного отбора, приятна на глаз.

Например - тигровая креветка Caridina cantonensis. Живет она там же, где и вишня, но в других биотопах, и более требовательная к воды. Размеры и форма тела одинаковые с вишней. Цвет - серый, с узкими черными поперечными полосками.

Еще есть "зеленая бабаулти" - Живет в Индии. Она крупнее, чем вишня, но тоже без клешней. Цвет обычно - изумрудно зеленый со светлой полосой вдоль спины. Но может менять окраску от серой до медно-коричневой. Зависит от грунта и состава воды.
Она требует жесткой воды с кальцием и прохлады.
(тигровая тоже)
Обе они тоже размножаются в общем аквариуме, но они более капризные, чем вишня.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry