Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2376 02 April 2013 00:47:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Непосредственное давление человека - тоже сомнительная причина вымирания для льва, ведь плотность популяции людей в конце плейстоцена была весьма низкой, а львы быстро размножаются.

Возможно произошел перехват потоков энергии. - Как раз человеком. Численность его была отнюдь не низкой, а предельной для примитивного охотничьего хозяйства. Если бы были вскрыты и археологически перекопаны площади всей Евразии на конец палеолита - думаю, это стало бы видно.
При этом люди не менее эффективны как охотники, чем львы, а лев гораздо более стенобионтен, чем люди - он не может выжить ловлей рыбы, когда ушли олени.
Соответственно, коллапс степной мегафауны в отдельном регионе приводил к гораздо более резкому обрушению популяции льва по сравнению с популяцией человека. При восстановлении охотничьих ресурсов базовая более высокая численность человека позволяла следовать в тесной динамике с ростом численности копытных и не оставляла ресурсной лакуны для львов.
У льва преимущество в многократно более высокой скорости размножения по сравнению с людьми. У людей - в сознательных стратегиях, включая эффективное уничтожение появляющихся конкурентов (особенно, когда их мало).
При этом, в условиях высокой конкуренции и малочисленности добычи выживаемость потомства у львиц резко снижается и преимущества в скорости размножения над людьми стекает к нулю.

Если добавить сюда гипотезу об одиночности/малой социальности пещерного льва, то все становится еще хуже.

Я же говорю, к моменту вымирания пещерного льва было полным-полно северных оленей, вапити, овцебыков и бизонов.

"Полным-полно" - большой вопрос. Где и как. Насколько я понимаю, в зонах концентрации легко доступных копытных концентрировались и люди и львы, и понятно, кто побеждал.
Лесные копытные - другое дело, но тигр и не вымер.

Пока я только такой сценарий могу вообразить. - Динамическое вытеснение льва человеком в период резких колебаний численности жертв.

Неактивен

 

#2377 02 April 2013 00:50:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Но современный лев-то выжил среди масаев - специализированных охотников именно на львов!

 

#2378 02 April 2013 00:52:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В Африке не было коллапаса мегафауны при смене вюрма на голоцен, Атрокс.

И я не настаиваю на своей правоте - просто это единственное, как я могу понять ситуацию.

Неактивен

 

#2379 02 April 2013 01:13:32

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Непосредственное давление человека - тоже сомнительная причина вымирания для льва, ведь плотность популяции людей в конце плейстоцена была весьма низкой, а львы быстро размножаются.

Возможно произошел перехват потоков энергии. - Как раз человеком. Численность его была отнюдь не низкой, а предельной для примитивного охотничьего хозяйства. Если бы были вскрыты и археологически перекопаны площади всей Евразии на конец палеолита - думаю, это стало бы видно.
При этом люди не менее эффективны как охотники, чем львы, а лев гораздо более стенобионтен, чем люди - он не может выжить ловлей рыбы, когда ушли олени.
Соответственно, коллапс степной мегафауны в отдельном регионе приводил к гораздо более резкому обрушению популяции льва по сравнению с популяцией человека. При восстановлении охотничьих ресурсов базовая более высокая численность человека позволяла следовать в тесной динамике с ростом численности копытных и не оставляла ресурсной лакуны для львов.
У льва преимущество в многократно более высокой скорости размножения по сравнению с людьми. У людей - в сознательных стратегиях, включая эффективное уничтожение появляющихся конкурентов (особенно, когда их мало).
При этом, в условиях высокой конкуренции и малочисленности добычи выживаемость потомства у львиц резко снижается и преимущества в скорости размножения над людьми стекает к нулю.

Если добавить сюда гипотезу об одиночности/малой социальности пещерного льва, то все становится еще хуже.

Я же говорю, к моменту вымирания пещерного льва было полным-полно северных оленей, вапити, овцебыков и бизонов.

"Полным-полно" - большой вопрос. Где и как. Насколько я понимаю, в зонах концентрации легко доступных копытных концентрировались и люди и львы, и понятно, кто побеждал.
Лесные копытные - другое дело, но тигр и не вымер.

Пока я только такой сценарий могу вообразить. - Динамическое вытеснение льва человеком в период резких колебаний численности жертв.

Интересно! Т.е. человек был новым конкурентом, вытеснившим пещерного льва. В принципе логично! Но видимо поведенческие особенности или ограниченная социальность пещерного льва всё таки сыграли ключевую роль. Ведь именно такой вариант объясняет почему пещерный лев вымер, а южный лев выживал на юге Европы вплоть до античных времён или даже средневековья, несмотря на то что численность людей (а заодно их вооружение и организованность) постоянно увеличивались и к началу исторической эпохи явно намного превосходили показатели конца плейстоцена.

Неактивен

 

#2380 02 April 2013 01:22:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нестор, но бизонов-то было море. Их индейцы (не палео) мочили сотнями. И ничего. Только европейцам удалось почти угробить целый вид. В Евразии он мог пойти на юг и потеснить своего более слабого родственника. На Кавказе жил? Жил? Почему вымер? Лев там после пещерного собрата отлично обосновался.

 

#2381 02 April 2013 17:04:07

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

В Евразии он мог пойти на юг и потеснить своего более слабого родственника. На Кавказе жил? Жил? Почему вымер? Лев там после пещерного собрата отлично обосновался.

В том то и дело: там где южный лев выжил или мог бы выжить, пещерный вымер. Это указывает на существенные различия, скорее всего в поведении.

Неактивен

 

#2382 02 April 2013 17:29:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вы знаете какой-нибудь пример когда два вида одного ПОДрода так сильно бы отличались своим поведением? Кстати почему вымер гомотерий тоже не совсем ясно. Овцебыки - идеальная добыча для него. А также дзерены, которым зимой тяжело так как они застревают в снегу. Северные олени - тоже. Хотя все же уже не так идеальны, так как выносливы и бестры как по снегу так и без.

 

#2383 02 April 2013 20:32:25

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Вы знаете какой-нибудь пример когда два вида одного ПОДрода так сильно бы отличались своим поведением? Кстати почему вымер гомотерий тоже не совсем ясно. Овцебыки - идеальная добыча для него. А также дзерены, которым зимой тяжело так как они застревают в снегу. Северные олени - тоже. Хотя все же уже не так идеальны, так как выносливы и бестры как по снегу так и без.

Я согласен что это нетипично, просто лучшего объяснения вымирания пещерного льва не придумал. Про гомотерия - он задолго до вымирания "отошёл на второй план", возможно из-за конкуренции со львами.

Неактивен

 

#2384 03 April 2013 12:27:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нужно точно установить северную границу распространения льва современного типа в конце плейстоцена и начале голоцена. Ведь лев современного типа отлично чувствует себя и в холодном климате. Что если пещерного льва вытеснили современные львы? Что если пещерник был все же одиночкой (мне не дает покой то, что находки пещерника в Америке не так часты как находки смилодона) или же его социальные поведение было не столь прогрессивным нежели у современных львов. С другой стороны непонятно как так могло произойти, ведь пещерный лев как вид более молодой и прогрессивный. Что же получается, более молодой вид льва стал в итоге менее социальным? Хотя есть и другой вариант. Возможно львы на каком-то этапе (общий предок льва и пещерного льва) пошли по двум разным путям.
Напомните мне какой вид был общим предком для современного и пещерного льва? Я так понимаю, наш лева обитал еще во времена мосбахского льва, от которого произошел пещерный. Значит разделение произошло еще на границе плиоцена с плейстоценом. Был ли этот предок львом в полном смысле этого слова - для меня вопрос.

 

#2385 03 April 2013 12:31:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гомотерии со львами сосуществовали очень долго и успешно. Я думаю, что гомотерия вытеснили люди, так как до них его конкурентом был лев, а когда добавился еще один сильный конкурент гомотерий не выдержал. Тем более что он был не так пластичен того что касается питания, как пещерник. Его добычей в голоцене могли бы служить только крупные полорогие. Он мог охотиться и на быстрых антилоп, но тут лев явно имел преимущество.

 

#2386 03 April 2013 22:06:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://i078.radikal.ru/1304/2d/a5228c51819et.jpg Карта находок масбахского льва.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2387 17 April 2013 17:50:36

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Добрый день, форумчане. Зашёл в вашу тему из "Собачьей" (прошу прощения, что не успел "переодеться", - снять  дрессировочную аммуницию), попутно заглянув в раздел "Хищники", где в "Тиграх-2" натолкнулся (в своей голове) на мысль, которая, возможно, будет небезынтересна и в этой ветке. Насколько конкуренция с пещерными гиенами могла способствовать социальности (стайности) пещерных львов? По аналогии с современными африканскими львами и пятнистыми гиенами (составлявшими, насколько я понял, фактически один вид с вымершими пещерными).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2388 17 April 2013 18:15:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Очень даже могла. У пещерных львов было множество конкурентов: гораздо более крупный и сильный гигантский короткомордый медведь и отчасти смилодон и ужасный волк в Северной Америке и пещерная гиена, волки и дхоли в Евразии.

 

#2389 17 April 2013 18:38:53

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Очень даже могла.

Вот и я почему-то так подумал, Артём. Неплохой аргумент в пользу социальности пещерных львов, согласись? Тут тебе и отстаивание добычи, и защита своего потомства (львице-матери то, как на охоту уходить в таких условиях? кто присмотрит за львятами, когда вокруг всякий сброд рыщет? smile )


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2390 17 April 2013 19:30:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Для кошачьих социальность -это нонсенс ,не стоит пример льва (единственного социального вида в семействе) подводить под всех . Если так рассуждать то социальность выгодна всем хищникам . У леопарда не меньше причин быть социальным ,как и гепарду . Тигру в индии возле гирского леса не меньше причин быть социальным ,там конкурент лев , а не так давно они пересекались на более обширных территориях ,и тигр остался одиночкой . Конкуренция между хищниками была ,есть и будет ,это не значит что всем нужно объединятся для противостояния друг другу ,каждый находит и занимает свою нишу ,если нет ,то вымирает!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2391 17 April 2013 19:58:46

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

У леопарда не меньше причин быть социальным ,как и гепарду . Тигру в индии возле гирского леса не меньше причин быть социальным ,там конкурент лев , а не так давно они пересекались на более обширных территориях ,

Леопарды, хоть в прайде, хоть не в прайде, не в состоянии противостоять ни львам, ни тиграм (приходится прятаться в чаще и скрываться на деревьях). А Гирский лес - это всё же не Серенгети, где по открытой саванне рыщут кланы пятнистых гиен. Равно, как и не холодные северные сверхСеренгети - мамонтовые прерии Нового и Старого Света. Согласись, Алекс?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2392 17 April 2013 20:12:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, ну знаешь ли... Леопарду социальным быть не выгодно. Кругом крупные хищники. Если бы он жил в прайде, то должен был охотиться на более крупную добычу. И в лесах ему пришлось бы туго. И львам, которые живут в прайдах и они крупнее он бы все равно проиграл.
Тигру быть социальным тоже не выгодно. Так как он живет в лесу. Но задаков социальности у тигра больше, чем у леопарда и это факт. Спроси у Нестора. Тигр терпимее относится к самкам вне периода гона, нежели леопард. Убивает самок гораздо реже. И лдетенышми-самки остаются с матерью иногда до 5 лет! Ты о леопардах слышал подобное??
Я ж говорю, вы настолько углубились в изучение костей и придумывание теорий об образе жизни допотопных животных, что напрочь позабыли о животных во плоти.

 

#2393 17 April 2013 20:12:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

У леопарда не меньше причин быть социальным ,как и гепарду . Тигру в индии возле гирского леса не меньше причин быть социальным

К тому же, речь всё-таки не о леопардах и тиграх, а о пещерных львах, которые, судя по всему (в том числе, и по предпочтению ими  открытых биотопов), ближе к львам, как таковым, а не к двум упомянутым выше видам.

Отредактировано Бирюк (27 April 2013 14:35:42)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2394 17 April 2013 20:12:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

У леопарда не меньше причин быть социальным ,как и гепарду . Тигру в индии возле гирского леса не меньше причин быть социальным ,там конкурент лев , а не так давно они пересекались на более обширных территориях ,

Леопарды, хоть в прайде, хоть не в прайде, не в состоянии противостоять ни львам, ни тиграм (приходится прятаться в чаще и скрываться на деревьях). А Гирский лес - это всё же не Серенгети, где по открытой саванне рыщут кланы пятнистых гиен. Равно, как и не холодные северные сверх Серенгети - мамонтовые прерии Нового и Старого Света. Согласись, Алекс?

Приблизительно 10% самцов львов живут в прайдах ,остальные 90 % живут сами по себе ,нередко в паре (братья) и ничего выживают как то среди кланов гиен и стай гиеновых собак ! Самки любого вида кошачьих сами не живут ,они с детьми живут порой до 3 -5 лет . В общем идея  что пещерные львы жили прайдами ничем не подтверждена ,а семейными группами живут как я написал ,почти все кошачьи (самки + дети )


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2395 17 April 2013 20:14:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Даже хаус помогает самке растить детенышей! Вам это вообще о чем-нибудь говорит?

 

#2396 17 April 2013 20:19:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Даже хаус помогает самке растить детенышей! Вам это вообще о чем-нибудь говорит?

Кстати ,только хотел написать , что вполне вероятно самка пещерного льва после родов оставалась на территории самца и пользовалась определенное время его добычей ,и жила там пока не подросло потомство !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2397 17 April 2013 20:25:33

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Приблизительно 10% самцов львов живут в прайдах ,остальные 90 % живут сами по себе ,нередко в паре (братья) и ничего выживают как то среди кланов гиен и стай гиеновых собак ! Самки любого вида кошачьих сами не живут ,они с детьми живут порой до 3 -5 лет . В общем идея  что пещерные львы жили прайдами ничем не подтверждена ,а семейными группами живут как я написал ,почти все кошачьи (самки + дети )

Львы-самцы то  может и живут сами по себе, и даже поодиночке (лучше, конечно, в паре или тройке, дожидаясь своего часа встать во главе прайда). А вот одинокие львицы - это уже больше исключение из правила, нежели само правило.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2398 17 April 2013 20:34:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

Приблизительно 10% самцов львов живут в прайдах ,остальные 90 % живут сами по себе ,нередко в паре (братья) и ничего выживают как то среди кланов гиен и стай гиеновых собак ! Самки любого вида кошачьих сами не живут ,они с детьми живут порой до 3 -5 лет . В общем идея  что пещерные львы жили прайдами ничем не подтверждена ,а семейными группами живут как я написал ,почти все кошачьи (самки + дети )

Львы-самцы то  может и живут сами по себе, и даже поодиночке (лучше, конечно, в паре или тройке, дожидаясь своего часа встать во главе прайда). А вот одинокие львицы - это уже больше исключение из правила, нежели само правило.

Я ж написал , что львицы ,что леопарды, пумы,гепарды,тигры самки ,сами никогда практически не бывают . Из всех кошачьих только львицы образовывают прайды ,самец у них в услужении за это его и кормят !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2399 17 April 2013 20:50:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Самки любого вида кошачьих сами не живут ,они с детьми живут порой до 3 -5 лет . В общем идея  что пещерные львы жили прайдами ничем не подтверждена ,а семейными группами живут как я написал ,почти все кошачьи (самки + дети )

Теперь у тебя не только смилодон, но уже и пещерный лев гарантировано одиночный, Алекс?

То, что самки всех кошачьих сильно вкладываются в потомство и большую часть жизни проводят с ним, конечно, так. Но это отнюдь не говорит о психологических задатках. Сравни львицу, способную умыть и накормить чужого львенка. И самку леопарда, которая после 1 года уже откровенно раздражена на присутствие собственных детей. А уж о "контактах с подругами" у леопардиц и речи быть не может.

90% самцов льва выбирает холостяцкую жизнь не из-за кошачей любви к самостоятельности, а потому что они просто слабее 10% тех, кто выбил для себя прайд и кучу половых партнеров.
Это далеко не то же самое, что жизнь самца леопарда.

У гепардов ситуация отчасти похожа на львиную т.к. самцы могут объединяться в группировки для охоты. - И они тоже кошки открытых пространств. Однако уже самки у них строго одиночны и друг друга не переносят. Так что "тотального сходства" между всеми кошками все же не наблюдается.

Общественный образ жизни львов - конечно, производное от кошачьих систем размножения и разделения территории, но он достаточно далеко ушел от базы. И у ряда видов психологическая и социальная эволюция шла явно в противоположном направлении - примером является как раз леопард. (что понятно, т.к. лев и леопард дивергировали от единого предка и должны были двигаться в противоположном направлении). Однако именно поэтому пещерный лев, даже если не достигал степени социализации южного льва, должен был стоять на несколько ступенек выше в этом отношении, чем другие кошки - все же возраст раздленения линий южного и пещерного - всего 600 тыс. лет, а не миллион и более, как у других пантерин.

Неактивен

 

#2400 17 April 2013 20:53:18

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Из всех кошачьих только львицы образовывают прайды ,самец у них в услужении за это его и кормят !

Ну вот. И пещерные львицы, находясь в более близком родстве со своими афро-азиатскими кузинами, нежели с тиграми и леопардами, и обитая, к тому же, в схожих (по открытости ландшафта) биотопах, возможно, предпочитали придерживаться такой же стратегии.
Алекс, я знаю, что тебя не переспоришь, поэтому смилодонов пока не трогаю. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry