Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2351 30 March 2013 12:17:42

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Не доказано, но это преобладающая точка зрения. Представьте, сколько бы мяса приходилось добывать прайду американских пещерных львов, если бы они были стайными? По аналогии с современными львами, которые нападают на буйволов, бизон/лошадь для стаи американских львов был бы возможно недостаточно выгодной цель с точки зрения соотношения затраченной энергии/получаемых калорий?

Неактивен

 

#2352 30 March 2013 12:31:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Во-первых, откуда вы знаете, что прайд пещерных львов (если он был) был таким же большим как прайда африканских львов? Американский лев был крупнее современного, но и американские плейстоценовые бизоны были крупнее, причем намного, чем африканские буйволы.
И как бы лев в одиночку отстаивал бы свою добычу от арктодуса?

На одном из наскальных изображений четко видна грива льва. Зачем нужна грива, если зверь оиночный?

 

#2353 30 March 2013 13:05:23

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

И еще. Кошка изначально не крупный и массивный (хоть и не мелкий), а быстрый, точный и ловкий хищник. Ей легче было эволюционировать в этом направлении, то есть стать еще более атлетичной и прыгуче, чем в сторону медведеподобного тяжелоатлета. Чтоб убить лошадь кошке достаточно быть прыгучей - прыгнуть на спину и все. Но раз уж кто-то из кошачьих "решил" эволюционировать в сторону тяжвесов, подертвовав при этом прыгучестью скоростью, грацией, а также и без того не очень хорошей выносливостью кошачьих, значит на то были серьезные основания.

А вы говорите "лошадь".

Можете считать мои слова бредом сумасшедшего. Но я сказал. Зрячий да увидит.

Знаете, ваше описание охоты кошек на лошадей напомнило мне цирковую арену. Там дрессированные хищники порой на лошадках катаются smile Посмотрите даже просто охоту львиц на зебр. И им не всегда охота удается (при том, что они почти в двое массивнее леопарда). И львы копытами в голову получают и инвалидами жизнь заканчивают и травмы в процессе борьбы получают. И в скольких случаях поймать ту же зебру львице помогает другая львица? Не будь этих коллективных действий % неудач был бы еще выше. И это львицы, которые в два раза массивнее леопардов и зебры, которые меньше многих пород лошадей. Запрыгнуть на спину с ветки дерева это одно (такого счастливого случая ваш леопард может ждать всю жизнь и..помереть от голода), а запрыгивать на спину крупной убегающей добыче, рискуя получить мощный удар копытом, который если сразу не убьет то покалечит, рискуя быть сброшенным вниз и затоптанным бегущим стадом (достаточно просто получить пару хороших ударов копытом, чтобы об охоте речь уже не шла) - это совсем другое дело.

 

#2354 30 March 2013 13:30:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02, конечно далеко не всегда львица удается убить зебру, но в тех же фильмах я часто видел как зебра заехала лтвице копытом по морде и ничего, львица успешно убила лошадь не получив травм. Даже видел как буйвол поднял львицу на рог и она не получила никакой раны!

И в скольких случаях поймать ту же зебру львице помогает другая львица?

Но вы же склонны считать пещерного льва социальным?
Кстати на гну львицы охотятся довольно часто. А леопард убивает даже большого куду и бонго. Тут соотношение хищника и жертвы более значсительно, чем зебра - львица.

Насчет запрыгивания на спину вы меня не поняли, вероятно я неправильно выразился. Крупные кошки запрыгивают на спину наполовину, ноги остаются на земле. Хотя крупной малоподвижной добыче типа слона лтвицы запрыгивают именно на спину полностью.

 

#2355 30 March 2013 15:59:55

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

shish02, конечно далеко не всегда львица удается убить зебру, но в тех же фильмах я часто видел как зебра заехала лтвице копытом по морде и ничего, львица успешно убила лошадь не получив травм. Даже видел как буйвол поднял львицу на рог и она не получила никакой раны!

И в скольких случаях поймать ту же зебру львице помогает другая львица?

Но вы же склонны считать пещерного льва социальным?
Кстати на гну львицы охотятся довольно часто. А леопард убивает даже большого куду и бонго. Тут соотношение хищника и жертвы более значсительно, чем зебра - львица.

Насчет запрыгивания на спину вы меня не поняли, вероятно я неправильно выразился. Крупные кошки запрыгивают на спину наполовину, ноги остаются на земле. Хотя крупной малоподвижной добыче типа слона лтвицы запрыгивают именно на спину полностью.

Насколько я понимаю, основной-то ваш вопрос звучал так: зачем пещерному льву больший средний вес, если он охотился на добычу, соразмерную добыче современных львов?
Ответ: 1) некоторые из его потенциальных жертв (например, прискусные бизоны и лошади) были крупнее, чем современные аналоги (африканские буйволы и зебры)
2) половой отбор о котором уже все сказал Мирациноникс
3) большие размеры их главных конкурентов (пещерная гиена - пятнистая гиена)
4) более холодный климат, заставлявший, по-видимому, не только обзаводиться более густым зимним мехом, но и накапливать больше жира.
5)  ну и где-то более обильная добыча (а там, где с добычей были проблемы шел процесс уменьшения в размерах, как в Берингии, и правило Бергмана уже не работало)

 

#2356 30 March 2013 16:31:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Андрей, есть ли какие-либо соображения относительно большей беговой специализации пещерного/ужасного льва по сравнению с южным при том, что оба живут приблизительно в одном ландшафте?
(а у южного существует еще и проблема охлаждения, в том числе охлаждения мозга, чему расширенные носовые ходы тоже бы помогали, однако он ими так и не обзавелся, в отличие от арктического льва).

Неактивен

 

#2357 30 March 2013 16:42:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Кот :

shish02, конечно далеко не всегда львица удается убить зебру, но в тех же фильмах я часто видел как зебра заехала лтвице копытом по морде и ничего, львица успешно убила лошадь не получив травм. Даже видел как буйвол поднял львицу на рог и она не получила никакой раны!

И в скольких случаях поймать ту же зебру львице помогает другая львица?

Но вы же склонны считать пещерного льва социальным?
Кстати на гну львицы охотятся довольно часто. А леопард убивает даже большого куду и бонго. Тут соотношение хищника и жертвы более значсительно, чем зебра - львица.

Насчет запрыгивания на спину вы меня не поняли, вероятно я неправильно выразился. Крупные кошки запрыгивают на спину наполовину, ноги остаются на земле. Хотя крупной малоподвижной добыче типа слона лтвицы запрыгивают именно на спину полностью.

Насколько я понимаю, основной-то ваш вопрос звучал так: зачем пещерному льву больший средний вес, если он охотился на добычу, соразмерную добыче современных львов?
Ответ: 1) некоторые из его потенциальных жертв (например, прискусные бизоны и лошади) были крупнее, чем современные аналоги (африканские буйволы и зебры)
2) половой отбор о котором уже все сказал Мирациноникс
3) большие размеры их главных конкурентов (пещерная гиена - пятнистая гиена)
4) более холодный климат, заставлявший, по-видимому, не только обзаводиться более густым зимним мехом, но и накапливать больше жира.
5)  ну и где-то более обильная добыча (а там, где с добычей были проблемы шел процесс уменьшения в размерах, как в Берингии, и правило Бергмана уже не работало)

Ясно, спасибо.

 

#2358 31 March 2013 16:58:30

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Кот :

shish02, конечно далеко не всегда львица удается убить зебру, но в тех же фильмах я часто видел как зебра заехала лтвице копытом по морде и ничего, львица успешно убила лошадь не получив травм. Даже видел как буйвол поднял львицу на рог и она не получила никакой раны!

И в скольких случаях поймать ту же зебру львице помогает другая львица?

Но вы же склонны считать пещерного льва социальным?
Кстати на гну львицы охотятся довольно часто. А леопард убивает даже большого куду и бонго. Тут соотношение хищника и жертвы более значсительно, чем зебра - львица.

Насчет запрыгивания на спину вы меня не поняли, вероятно я неправильно выразился. Крупные кошки запрыгивают на спину наполовину, ноги остаются на земле. Хотя крупной малоподвижной добыче типа слона лтвицы запрыгивают именно на спину полностью.

Насколько я понимаю, основной-то ваш вопрос звучал так: зачем пещерному льву больший средний вес, если он охотился на добычу, соразмерную добыче современных львов?
Ответ: 1) некоторые из его потенциальных жертв (например, прискусные бизоны и лошади) были крупнее, чем современные аналоги (африканские буйволы и зебры)
2) половой отбор о котором уже все сказал Мирациноникс
3) большие размеры их главных конкурентов (пещерная гиена - пятнистая гиена)
4) более холодный климат, заставлявший, по-видимому, не только обзаводиться более густым зимним мехом, но и накапливать больше жира.
5)  ну и где-то более обильная добыча (а там, где с добычей были проблемы шел процесс уменьшения в размерах, как в Берингии, и правило Бергмана уже не работало)

Звучит логично. Пришла в голову вот ещё какая мысль: если основу рациона американского атрокса действительно составляли лошади а не бизоны, возможно это хотя бы частично объясняет его вымирание - т.е. хищник вымер вместе с основной добычей. Потому что если он без проблем мог охотиться на бизонов в степи, то его вымирание совсем загадочно - ведь бизонов и в голоцене было полно.

Неактивен

 

#2359 31 March 2013 17:06:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Гоша, не уж то вы думаете, что если в Африке вымрут зебры и гну (основаная добыча льва), то лев вымрет вслекд за ними, с условием того, что его не будут рогать?

 

#2360 31 March 2013 17:16:55

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Андрей, есть ли какие-либо соображения относительно большей беговой специализации пещерного/ужасного льва по сравнению с южным при том, что оба живут приблизительно в одном ландшафте?
(а у южного существует еще и проблема охлаждения, в том числе охлаждения мозга, чему расширенные носовые ходы тоже бы помогали, однако он ими так и не обзавелся, в отличие от арктического льва).

Глеб, индексы курсориальности ужасных львов почти один в один совпадают с таковыми львов современных. ПО данным WHEELER T. и JEFFERSON G. у экземпляров атроксов, отнесенных к самцам, эти показатели были даже лучше чем у современных львов (по самкам совпадение полное) + в сравнении с современным львом атрокс имел относительно более длинные задние конечности. Короче говоря, с этой точки зрения бегал он как минимум не хуже африканца. Специализация к открытым ландшафтам тут очевидна. Тут, кстати, есть и косвенный довод в пользу социальности атрокса. Дело в том, что только у него и у африканского льва (пещерный - ?) плече-лучевой индекс у самок выше, чем у самцов (у львов самки охотятся чаще). У остальных представителей рода Panthera разницы между самками и самцами нет.
Пещерник более робустный, чем современные львы (если брать отношение толщины костей к их длине). Индексы у него чуть меньше, чем у современного льва. Я не думаю, что у него курсориальная специализация была выше, чем у африканского льва. Верещагин в этом плане ставил пещерника за современным львом и я тут с ним полностью согласен. Но с учетом того, что он жил в прайдах этология (в данном случае более активная охотничья деятельность львиц) была схожей. И львицы бегали лучше самцов. Думаю, по своим беговым характеристикам он немного уступал современному льву.

 

#2361 31 March 2013 17:34:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Гоша, не уж то вы думаете, что если в Африке вымрут зебры и гну (основаная добыча льва), то лев вымрет вслекд за ними, с условием того, что его не будут рогать?

Согласен, это сомнительно. Дело в том что повсеместное вымирание пещерных львов, в частности американских, для меня вообще большая загадка! Ведь пригодные виды добычи и ландшафты исчезли совсем не повсеместно. Поэтому пытаюсь найти хоть какое-то объяснение.

Неактивен

 

#2362 31 March 2013 17:44:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Андрей, спасибо. Я вообще-то думал, что пещерный и атрокс идентичны (кроме размеров и мелких деталей зубов и генетического отпечатка), и что они оба бегали лучше сохранившегося южного льва.
Получается, что по беговым способностям ряд от меньших к большим выглядит так: пещерный лев Евразии - южный лев - пещерный лев Америки.
Неожиданно.

Неактивен

 

#2363 01 April 2013 15:34:30

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://s019.radikal.ru/i627/1304/97/e7626240ca52.jpg
Художественный вымысел?

Неактивен

 

#2364 01 April 2013 15:57:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

http://s019.radikal.ru/i627/1304/97/e7626240ca52.jpg
Художественный вымысел?

Это почему ? В Африке братья львы самцы часто охотятся и живут по несколько особей !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2365 01 April 2013 18:15:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Андрей, атрокс значит не был более высоконогим и стройным чем современный лев?
Гоша, почему вымер лев пещерный никто не знает. Лишь предполагает, строит догадки и размышляет. Но толку с того лишь с гулькин нос. Вот и получается словесный понос. Так что почему же он вымер - не знает никто, возможно Богом так решено.

 

#2366 01 April 2013 23:17:54

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Гоша, почему вымер лев пещерный никто не знает. Лишь предполагает, строит догадки и размышляет. Но толку с того лишь с гулькин нос. Вот и получается словесный понос. Так что почему же он вымер - не знает никто, возможно Богом так решено.

Должны были быть причины, просто мы их не понимаем - данных недостаточно и (или) интерпретация имеющихся данных неверна. Интуитивно мне кажется разгадка кроется в каких-то особенностях поведения пещерных львов, которые сильно отличались от поведения теперешних. Какая-то уменьшенная гибкость в плане приспособления к меняющимся условиям и спектру добычи, и (или) уменьшенная социальность.

Неактивен

 

#2367 01 April 2013 23:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если судить по его ареалу, то он был еще более гибок, чем современный лев. Обитал в Северной Америке (возможно и в Южной), Европе, Азии. Тем более на юг в Новом Свете доходил до Ценртальной Америке (если исключить возможность его обитания в Южной), а в Старом Свете - до Кавказа.
Если вымирание смилодона можно объяснить приходоми гоминид (это закономерно для саблезубов - как приходячт гоминиды - саблезубы вымирают, так как они прямые конкуренты), то вымирание пещерного льва объяснить нельзя.
Ну вымерли лошади и верблюды, зато было полным-полно бизонов, зубров, лосей, вапити, овцебыков, северных оленей - все они идеальная добыча для этого хищника. Кстати верблюды в ареале пещерного льва кажется были в Старом свете - двугорбые. Это из травоядных. Из хищников потенциальная добыча пещерных львов - бурые, черные и гималайские медведи. Их тоже хватало.

 

#2368 01 April 2013 23:46:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Климат как-то мог повлиять? В интернете часто упоминается, что "вымерли, так и не сумев адаптироваться к изменившимся климатическим условиям".

Неактивен

 

#2369 01 April 2013 23:55:02

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Если судить по его ареалу, то он был еще более гибок, чем современный лев. Обитал в Северной Америке (возможно и в Южной), Европе, Азии. Тем более на юг в Новом Свете доходил до Ценртальной Америке (если исключить возможность его обитания в Южной), а в Старом Свете - до Кавказа.
Если вымирание смилодона можно объяснить приходоми гоминид (это закономерно для саблезубов - как приходячт гоминиды - саблезубы вымирают, так как они прямые конкуренты), то вымирание пещерного льва объяснить нельзя.
Ну вымерли лошади и верблюды, зато было полным-полно бизонов, зубров, лосей, вапити, овцебыков, северных оленей - все они идеальная добыча для этого хищника. Кстати верблюды в ареале пещерного льва кажется были в Старом свете - двугорбые. Это из травоядных. Из хищников потенциальная добыча пещерных львов - бурые, черные и гималайские медведи. Их тоже хватало.

Со всем этим я согласен и именно по этой причине считаю вымирание всех пещерных львов на такой огромной территории загадкой! В частности удивляет почему они не сохранились например в Венгрии или на Балканах хотя бы в начале голоцена. Южные львы туда проникли в голоцене и обосновались надолго, пока людей не стало так много что места львам уже не осталось - уже в относительно недавние исторические времена. Это и наталкивает меня на предположение что пещерные львы чем-то сильно отличались от южных - видимо какими-то аспектами поведения.

Неактивен

 

#2370 02 April 2013 00:03:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеивич, подобные "объяснения специалистов" вызваны к жизни ситуацией, когда от ученого требуют объяснить, что происходит, а он не понимает, но не хочет выглядеть дураком. Если вы подумаете, то увидите, что это сокрытие ответа, а не ответ.
================

Если судить по его ареалу, то он был еще более гибок, чем современный лев. Обитал в Северной Америке (возможно и в Южной), Европе, Азии. Тем более на юг в Новом Свете доходил до Ценртальной Америке (если исключить возможность его обитания в Южной), а в Старом Свете - до Кавказа.

Атрокс, протяженность ареала не равна экологической гибкости. Насколько я могу судить, у пещерного льва она не выше, чем у южного, просто сдвинута по температурному градиенту.

Еще один важный момент - даже экологическая гибкость не равна поведенческой.

Гоша01 :

Интуитивно мне кажется разгадка кроется в каких-то особенностях поведения пещерных львов, которые сильно отличались от поведения теперешних. Какая-то уменьшенная гибкость в плане приспособления к меняющимся условиям и спектру добычи, и (или) уменьшенная социальность

Блеск. Не могу не согласиться.

Неактивен

 

#2371 02 April 2013 00:04:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Как мог? Если он жил как на севере, так и на юге. Если он был особенно холодолюбивый, то мог жить в Северной Евразии и на севере Северной Америки. Бизоны, овцебыки, медведи, северные олени, лоси, туры, вапити и благородные олени - всего этого было навалом. Правда туры, лоси и благородные олени не совсем ему подходили так как жили в лесу, но овцебыки, бизоны, вапити и северные олени - идеально подходили и их в те времена было хоть одним местом жуй.

 

#2372 02 April 2013 00:16:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нет, Атрокс, температуры здесь ни при чем - во первых, они не слишком разнообразны у пещерного льва - южная граница проходила по Северному Китаю, Монголии, Казахстану, Кавказу и Европе. Это как раз и есть "сдвиг температурного градиента".

Экологическая пластичность - это скорее способность жить в разных биотопах, чем при разных температурах. У пещерного льва она не выше, чем у южного, насколько я понимаю. За исключением, возможно, несколько больших адаптаций к жизни в горах - но очень умеренных, т.к. зверь явно не осваивал скальный пояс.

А вот причины его вымирания - да, загадка.
Видимо, был коллапс именно степной мегафауны. Настолько, что на протяжении жизни двух поколений пещерных львов еды не хватило для выкармливания потомства. Хотя я представить себе не могу, как это было возможно на всей территории Евразии и Северной Америки.

Неактивен

 

#2373 02 April 2013 00:28:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А что биотопы пещерного льва были менее разнообразны, нежели у обыкновенного?

У пещерного льва она не выше, чем у южного, насколько я понимаю.

Почему так считаешь?

. За исключением, возможно, несколько больших адаптаций к жизни в горах - но очень умеренных, т.к. зверь явно не осваивал скальный пояс.

Откуда такие данные? Потому что на Кавказе жил? Так и лев тоже.

Вот что интересно. Тигр дошел до Восточной Грузии, но не дошел до Западной. Хотя в Западной Грузии лесов больше. А лев жил по всей Грузии. А степей у нас мало. Факт, что в долинах Куры и Аракса проживало оба зверя!

Для меня абсолютной загадкой является вымирание пещерного льва и динофелиса. А также пещерного медведя. Конкуренция с копытными? Не катит. Она всегда была. Но это уже не по теме.

 

#2374 02 April 2013 00:31:04

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

А вот причины его вымирания - да, загадка.
Видимо, был коллапс именно степной мегафауны. Настолько, что на протяжении жизни двух поколений пещерных львов еды не хватило для выкармливания потомства. Хотя я представить себе не могу, как это было возможно на всей территории Евразии и Северной Америки.

Да, очень странно! Если не ошибаюсь, коллапс происходил всё таки на протяжении веков - тысячелетий, т.е. пещерный лев "терял позиции" на протяжении десятков поколений. Удивительно, что явного конкурента у него не было (т.е. не такая ситуация как "замена" пещерной гиены или ужасного волка серым волком в условиях меняющегося ландшафта и снижения обилия добычи). Непосредственное давление человека - тоже сомнительная причина вымирания для льва, ведь плотность популяции людей в конце плейстоцена была весьма низкой, а львы быстро размножаются.

Неактивен

 

#2375 02 April 2013 00:36:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я же говорю, к моменту вымирания пещерного льва было полным-полно северных оленей, вапити, овцебыков и бизонов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry