Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 17 April 2010 01:53:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

В Питере можно купить сейчас один из самых холодостойких видов бамбуков (это из кустоых, кажется, тех которые не распространяются со скоростью пожара) - Sasa palmata
http://www.sadspb.ru/Asyst_test/shop/in … uctID=2224

Пишут, что выдерживает над снегом морозы до -15 - и это с зелеными листьями! Но если ниже опускается Т - надо это иметь в виду и в начале зимы растение пригнуться и закидать снегом, правратив в сугроб.
Стоимость саженца - 350 руб, для такой экзотики - вообще ерунда.

В прошлом году осенью я сделал эксперимент - одну из частей черного бамбука посадил на даче у родственников прямо в саду, и ее засыпало снегом. Морозы были до - 35. Посмотрим, выжил он или нет...

Неактивен

 

#77 30 September 2012 21:41:15

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

вечер добрый.
прошу вашей консультации. подарили мне черный бамбук - росточек.  не знаю какую почву для него покупать. скажите пожалуйста. пока стоит в банке с водой ( сутки) в интернете порыскал и нигде не нашел толком.

Отредактировано dadaren (30 September 2012 21:53:09)

Неактивен

 

#78 01 October 2012 16:03:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Почва должна быть нейтральная, плодородная, с хорошим дренажом, но не легкая. В природе бамбук растет на тяжелых и плодородных глинистых почвах на склонах возле речных пойм и ручьев. Влаголюбив очень, но болотных условий бамбуки (кроме пары видов, к которым Ph.nigra не относится) - не терпят.
В домашних условиях я бы взял почву на основе земли "для роз", но только очень хороших производителей. В торфяной фигне бамбук умрет. Если готовить самому - дерновой и листовой перегной, песок, глинистая земля, пропорции сказать не могу, т.к. сам землю не готовил. Но ориентировался бы больше всего на тяжелый дерновой перегной. В качестве разрыхлителя и стабилизатора влажности добавил бы вермикулит и немного угля.

Горшок для черного бамбука - округлый, без острых углов, минимум 50 см в диаметре и 50 см высотой. (это минимумы).
Свет - максимально яркий во всем доме и постоянное опрыскивание листьев. Кормить удобрениями надо много и часто - бамбук очень прожорлив (но не росточек, а уже окрепшее растение, конечно). В принципе, если вам досталась классическая черная (а не зеленая и не пятнистая) форма нигры - можно поздравить. Это одно из самых красивых растений в мире, на мой взгляд. Но не очень простое в содержании.
Смотрите, чтобы не было паутинного клеща - убьет даже взрослый куст. У меня в этом году умер 5-ти летний куст черного бамбука высотой 1,5 метра - клещи его просто высосали насмерть за время зимы в квартире.
Контрмера - жесткие яды + большая влажность воздуха (!).

Если после пересадки в новый горшок бамбук долгое время стоит без движения, но не умирает и не сохнет - не мучайте его, не раскапывайте и не пересаживайте - он набирает сил для взрыва. Сначала он будет вкладывать все, что можно, в развитие мощнейших корневищ, а потом начнет выпускать стрелы - все больше, и больше (по числу и по размеру). Первые стрелы - высотой всего в 30-40 см, от года к году все выше и толще. - ПРи условии просторного горшка для корней.

Неактивен

 

#79 01 October 2012 17:45:09

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

спасибо огромное. да черный класический попал в руки ( по крайней мере так сказали). я купил 16 литровое ведро ( бочкой). просверлил в нем дырки для стока лишней воды. на дно положил молотый красный кирпич, потом песок, потом керамзит потом песок и купил землю нейтральную  и всяких удобрений. перемешал все тшательно и посадил.  перегноя к сожалению нет, но я думаю что буду кормить бамбук  очистками от овощей молотыми в труху.. так можно? А еще вопрос. от клеща спасает частое опрыскивание?в комнате по сути влажно и тепло...так как ростет кофе

Отредактировано dadaren (01 October 2012 18:28:33)

Неактивен

 

#80 01 October 2012 19:30:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Подкормки молотыми овощами и спитыми чаем и кофе - вполне возможно и хорошо при условии большого горшка, но необходимо внутри горшка иметь культуру дождевых червей. Их можно набрать просто в саду, огороде или на опушке леса.
В противном случае переработка растительных остатков в плодородную почву идти не будет либо будет очень медленной, и все это будет сопровождаться закисанием и гниением всей почвы, что опасно уже для самого бамбука.

16-литровое ведро пойдет на первый год-два, если ваш бамбук приживется. Затем этого будет очень мало. У меня горшок был на 25 литров - и бамбук почти не развивался. При нормальной высоте в 8 метров, в этом горшке его стебли едва превышали метр, только 2 стрелы доросли до 1,4 м.

От клещей да, помогает зимой низкая температура и большая влажность воздуха - и она же очень нужна самому бамбуку, т.к. он нуждается во влажности от 55-65%. Обычная квартирная сухость для бамбуков очень вредна, будут желтеть и осыпаться листья. Сильно заливать землю не стоит, т.к. при недостатке света бамбук не сможет высосать всю воду, и земля может загнить. Почва зимой должна быть умеренно влажной, не сухой, но и не мокрой.

Неактивен

 

#81 01 October 2012 20:09:14

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

понятно. спасибо большое. учту. червей прийдется искать уже весной, так как у нас уже холодно и я думаю черви ушли внизsmile спасибо вам за подробные ответы по моим вопросам. у меня в комнате подстветка - стоит ли выдерживать определенные часы  освящения для бамбука или же ему нужен круглосуточное освящение?   по поводу угля... вопрос - нужен непросредствено уголь или подойдет зола ( с бани) ?

Неактивен

 

#82 01 October 2012 21:10:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Насчет света, я ориентировался на среднюю длину светового дня для всех домашних растений - 12-14 часов, не больше. Круглосуточное бамбуку, тем более зимой, точно не нужно, ведь черный бамбук - вид из теплой зоны умеренного пояса, где природа подчиняется четким годовым ритмам и зимой световой день укорачивается заметно (хотя и меньше, чем у нас на Северном Урале, например smile). Именно поэтому, кстати, для этого бамбука предпочтительна холодная зимовка хотя бы 1-2 месяца, чтобы Т воздуха (и почвы) была 10-15 градусов, не выше.
Понятно, что в нормальном доме, где нет зимнего сада, такие условия сделать трудно. Он выживет и при стандартных комнатных температурах, это не азалия, но в принципе для него постоянное ровное тепло - это не очень хорошо. Когда есть период покоя, бамбук активнее и дружнее начинает давать новые побеги весной, и они более крепкие. Но и без прохладной зимовки тоже может жить. Активизации роста следует ожидать в середине февраля в нормальных условиях, когда бамбук услышит приход весны. Как это происходит при наличии искуственного света, я не понимаю, но происходит почти всегда. Исключением у меня, к примеру, был только этот странный год... - все бамбуки сидели, как мертвые, до середины лета, а расти начали только осенью. Почему - тоже не известно.
В общем - яркий свет (лампы пониже, если это холодный люминисцентный свет, а не ртутные), прохлада, и постоянное опрыскивание и/или парогенератор. Полив умеренный, и следить за клещами.
Знак, что бамбуку не хватает воды по любым причинам (например - залили горшок на холоде и слабом свету - и корни сгнили): это сворачивание листьев в трубочку. Следующий этап - бамбук сбрасывает часть листвы (иногда до 3/4). Следующий - сбрасывает всю листву. Следующий - умирает. Но воообще, растение достаточно крепкое, главное, чтобы отводок прижился.
Свет и влажный воздух! Пока молоденький - сильно не удобряйте.
Насчет угля - да не переживайте, что не положили. Я его пихаю во все горшки скорее из профилактических соображений - как адсорбент излишней влаги и разрыхлитель. Не всем растениям уголь всерьез необходим, без него только некоторые орхидеи не живут. Остальным, в том числе и бамбукам - это так, просто "на всякий случай". (Речь именно о раздробленном угле. Зола - вообще не нужно, она меняет кислотный баланс и , хотя полезна, но с ней нужна большая осторожность.)
Удачи!

Неактивен

 

#83 01 October 2012 21:44:20

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

благодарю вас. smile

Неактивен

 

#84 11 October 2012 17:56:14

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

простите за надоедливость, а где можно преобрести ростки бамбука?  хочу еще себе бамбук. в инете шарю, а толку мало.... нет нигде.в Спб я нахожусь. простите.

Неактивен

 

#85 06 November 2012 09:42:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

dadaren, вы задаете наиболее сложные вопросы в бамбуководстве: "где взять настоящий бамбук, а не фальшивую драцену, в нашей стране?" smile
У меня ответа нет, помочь не могу. Свою нигру искал 8 лет... и в прошлом году она померла. Осталась только одна горшечная отводка, но она не у меня, ее разделить достаточно сложно по многим причинам и если бы смог, то на очереди уже два человека, извините.
У отдельных любителей в России и на Украине бамбуки (настоящие) есть, но вот каким образом выйти на контакт с этими людьми и как с ними договариваться - я не знаю.
Можете попробовать зарегистриоваться и пообщаться на вот этом форуме, он целенаправленно посвящен странным и непривычным в нашей садоводческой культуре растениям:

http://myflora.org.ua/forum/viewforum.php

У меня 5 видов бамбуков, включая оставшуюся нигру, но они еще малы, я пока не хочу их делить.

Если у вас есть возможность получить посылку из евросоюза каким-то образом - закажите здесь, это самый простой способ (если отправитель согласится послать бамбуки на ваш адрес получателя):

1) гигантская фирма "Эсвельд" (со всеми "прелестями" высокотехнологичного голландского растениеводства, включая дешевезну и критическую ослабленность растений) http://www.esveld.nl/engels.php
в Эсвельде бамбуков мало.

2) Британское садовое хозяйство, которое специализированно именно на бамбуках и размножает их нормальным способом, а не в лабораториях через клеточные культуры:
http://www.hardybamboo.com/
Фирма хорошая, могу рекомендовать, сам купил у них 4 вида. Но учтите, что их растения заражены клещами, при получении от них нужно проводить дезинфекцию.
Хозяин фирмы - большой энтузиаст бамбуков и написал книгу об их агрокультуре
http://www.hardybamboo.com/hardy-bamboo … n-book.asp

Если будете покупать в Hardy Bamboos - внимательно подходите к вопросу выбора видов, поскольку у этого человека выбор очень большой и стоят саженцы недешево. Нужно определиться, где будете растить - сад/застекленный холодный балкон или просто в квартире.

В первом случае я бы рекомендовал фаргезии и, возможно, золотисто-желобчатый бамбук (Phyllostachys aureosulcata), обнаженный бамбук (Ph. nuda) и чэндусский бамбук (Ph. bisettii). Эти виды способны выжить на СЗ России в открытом грунте (хотя и не гарантировано), но они очень плохо живут в теплом доме.

Во втором - бамбуки еще более южного происхождения, чем нигра, и не высокие.
Вот два очень интересных вида, на мой взгляд, жаль, что не могу заказать сейчас:
http://www.hardybamboo.com/shop/detail. … &show=
http://www.hardybamboo.com/shop/detail. … &show=

Неактивен

 

#86 13 November 2012 22:47:17

dadaren
Любопытный
Откуда: тайпей, санкт-петербург
Зарегистрирован: 30 September 2012
Сообщений: 14

Re: Бамбук

спасибо огромное. учту

Неактивен

 

#87 31 March 2013 18:38:22

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Какой вид? http://www.flickr.com/photos/paulsynnott/2107759403
http://farm6.staticflickr.com/5131/5581048698_76fb6f0c27.jpg
bamboo by snogglethorpe, on Flickr

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 18:52:18)

 

#88 31 March 2013 19:17:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Скорее всего это традиционный для Японии "Мосо" (Phyllostachys pubescens).

Неактивен

 

#89 31 March 2013 19:25:39

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Вид -20 выносит. В Ленобласти в принципе может выжить? Понятно, что семян не даст. И,подмерзать иногда будет. Хорошо выносит загрязнение, судя по фоткам из Хиросимы.

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 21:43:29)

 

#90 31 March 2013 21:30:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Не выносит он -20. И -10 тоже не выносит - мосо теплолюбивый бамбук. Те, кто пишет другое - лжецы.
У меня Ph.aureosulcata растет, третий по холодостойкости вид крупных бамбуков. У него при -10 уже листья умирают. А при -15 дольше нескольких часов отмерзают стволы до земли.
Так что аккуратнее с шапкозакидательскими заявлениями.

Кроме того, бамбуки в холодном климате не достигают своих размеров. Возможное исключение - только кустовые бамбуки рода Fargesia. И только потому, что это высокогорные виды, которые зимой ложатся под снег плашмя. И растут медленно. Предельная высота любой фаргезии - метра 3.

Неактивен

 

#91 31 March 2013 21:34:46

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

У растений от частоты и продолжительности морозов зависит многое.  Ещё вроде зависит от вегетационного периода. Одно и тоже растение на юге может -20 выносить, а на севере при -10 уже вымерзать. Можно в комнате?

Много противоречивого про холодоустойчивость разных растений пишут. И не узнать что к чему, пока не испытаешь)

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 22:15:10)

 

#92 31 March 2013 21:45:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Не знаю, у меня комнатный опыт только с черным бамбуком Ph.nigra и этим холодостойким золотисто-желобчатым Ph. aureosulcata. Черный растет в комнате вполне нормально, если гарантировано нет паутинного клеща и постоянное опрыскивание листьев. Желательно еще и парогенератор рядом держать, чтобы влажность была 60%. - тогда никаких проблем.

Золотистожелобчатый растет в комнате очень плохо. Каждая зимовка в горшке - минус 2/3 растения. Умирают побеги, отсыхают корни.

Неактивен

 

#93 31 March 2013 21:53:08

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Пишут, чтобы продать? http://www.greenraritet.ru/shop/index.p … d_goods=74
http://subscribe.ru/archive/home.pets.e … 33610.html

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 22:11:36)

 

#94 31 March 2013 22:05:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

На этом ресурсе сделана оговорка:

По литературным данным, выдерживает морозы  до -20 гр. Нуждается в проверке в условиях открытого грунта Подмосковья.

Это хотя бы корректный подход к пользователям.

Что можно сказать сразу - такие высказывания, как "-20" в литературе (обычно этим страдают западные продавцы) выводятся на основании "натурных опытов" в южных странах, когда температура падает до этих пределов на несколько минут/часов.
Настоящие северные зимы с обычными температурами в -20 к этому отношения не имеют.
И еще одно нужно всегда иметь в виду - повторюсь, бамбуки не вырастают большими в условиях холодного климата.
Как максимум - им не хватает тепла для формирования мощной корневой, которая способна выбрасывать гигантские побеги. Как медиум - при выбросе такого побега он не успевает вызреть до наступления холодов и гибнет уже при 0 градусов, как минимум - даже при вызревании крупных стволов , эти стволы становится невозможно пригнуть к земле и укрыть. В результате они промерзают насквозь и умирают. В итоге растение теряет энергию и питательные в-ва на выращивание мощных побегов, которые работают на прирост корневища только один сезон (вместо 10-15, как должно быть).

Неактивен

 

#95 31 March 2013 22:12:48

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Пишут ещё, что панды именно его едят. А как сильно разрастается в нормальных условиях?

Отредактировано Sapsan (31 March 2013 22:38:11)

 

#96 31 March 2013 22:46:16

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Бамбук

Это я писал.
Могу добавить, что бамбук опушённый хорошо всходит в Подмосковье при поздне-осеннем посеве в ОГ. Пока маленький, зимует под снегом. Дальше - посмотрим.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#97 31 March 2013 22:59:02

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Если укрывать, проблем не будет. Можно и большое растение укрыть, хоть и сложно.

 

#98 31 March 2013 23:34:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

Sapsan :

Если укрывать, проблем не будет. Можно и большое растение укрыть, хоть и сложно.

Блин, Сапсан, вы говорите с такой уверенностью, будто укрыли уже сотни растений собственными руками! Что за манера такая? - Ну попробуйте укрыть бамбук высотой 8 метров и толщиной каждого ствола хотя бы по 3 см - посмотрю я на ваши потуги. А если бамбук станет в толщину по 6 см? А по 8 см?

-----------------
Боб, я надеюсь, вы не обиделись на мой критический тон - он был направлен не на вас и не на ваш ресурс.
Просто я тоже сталкивался с продавцами, которые заявляют о "колоссальной морозоустойчивости" того или иного зеленого существа. При этом "забывают", что это рекорды нескольких часов - и втюхивают свою продукцию покупателям из северных стран.

Про Ваши эксперименты, проводимые собственными руками много лет и я, и другие люди знаем, к вам это все не относится.

Хотел спросить: Боб, как ваши фаргезии себя чувствуют? - Вы же их не пригибали, кажется?

Неактивен

 

#99 31 March 2013 23:36:38

Sapsan
Гость

Re: Бамбук

Ну, с тем, как укрывать большие растения пусть кто-нибудь кто экзотику любит напишет.)))))

 

#100 31 March 2013 23:37:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бамбук

В этом все и дело, Сапсан, что большие растения - не укрывают.
Они либо живут, либо нет. Но сами.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry