Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 29 March 2013 16:55:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Он многое говорит. Думаю, вполне серьезно, т.е. искренне. Вопрос в том, что именно и насколько из этого полностью соответствует реальности.
Человек это не простой, и что за ним стоит - сказать сложно. Думаю, не все там такое прямо светлое и подходящее для нравственного ориентира.

Но пристально рассматривать и использовать выкладки таких аналитиков нужно - просто не забывая при этом, что источник не прозрачен.

Неактивен

 

#77 29 March 2013 17:05:00

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Игрок :

Послушал 45-55. Спасибо, It made my day!!
Интересно, он все это говорит серьезно???

Просто есть такая профессия - феерический долбоёб. Говорит быстро, мысли скомканные, факты перемешаны с вымыслами, всё это подаётся как Истинное Знание. Удивляет, что кто-то ему деньги платит и вообще принимает этот чёс всерьёз.

Недавно смотрел фильм "Мастер" про становление саентологии. То же самое под чуть другим соусом. Мания величия в терминальной стадии.

Крайне печально, что такие клоуны попадают в РАН и преподают в МГУ.

Miracinonyx :

Он многое говорит. Думаю, вполне серьезно, т.е. искренне. Вопрос в том, что именно и насколько из этого полностью соответствует реальности.

Параноики тоже искренни и серьёзны. Значит ли это, что их фобии стоит принимать за правду?

Человек это не простой, и что за ним стоит - сказать сложно. Думаю, не все там такое прямо светлое и подходящее для нравственного ориентира.

Да очередной хрен с горы, коих расплодилось сверх меры.

Но пристально рассматривать и использовать выкладки таких аналитиков нужно - просто не забывая при этом, что источник не прозрачен.

Таких "аналитиков" надо гнать взашей из вузов, чтобы не позорили то, что осталось от российской науки и образования. А уж рассматривать всерьёз их теории заговора и выискивать в них крупицы правды - это хобби для людей с уймой свободного времени.

Неактивен

 

#78 29 March 2013 18:44:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Безусловно, Роман, в наши ВУЗы стоит поставить таких знатоков всего, как вы.
Тогда картинка станет бесповоротно концептуальной.
smile

Неактивен

 

#79 29 March 2013 18:52:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Вопрос по теме: что это за "планетарные перестройки", которые, по словам Фурсова, происходят каждые 11,5 тыс. лет?

Еще один тематический вопрос: кто-то слышал из других источников насчет раскола Индо-Австралийской плиты? - Я вот нет, ни разу.

Вопрос не по теме: тут все признают теорию тектонических плит? Или есть персонажи, считающие тектонику отраслью грязной конспирологии?

Неактивен

 

#80 29 March 2013 19:24:19

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Вопрос по теме: что это за "планетарные перестройки", которые, по словам Фурсова, происходят каждые 11,5 тыс. лет?

11,5 тыс. лет назад закончился поздний дриас.
23 тыс. лет назад была одна из многочисленных фаз оледенения.
38,5 тыс лет назад было хенгелоское межсезонье.

Связи между этими датами никакой не вижу то конец оледенения, но его разгар, то промежуток между ними.

Неактивен

 

#81 29 March 2013 20:24:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Связи между этими датами никакой не вижу то конец оледенения, но его разгар, то промежуток между ними.

Вот именно. Поэтому я тоже не понимаю, о чем он говорит.

Неактивен

 

#82 29 March 2013 20:48:11

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Еще один тематический вопрос: кто-то слышал из других источников насчет раскола Индо-Австралийской плиты? - Я вот нет, ни разу.

Потому и не слышали, что это бред сивой кобылы. Этой плиты, по сути, нет. Есть две плиты: Индостанская и Австралийская. Они, хоть и движутся в одном направлении чуть ли не весь кайнозой, не "срослись" до конца. Естественно, там постоянно возникают напряжения, приводящие к подводным землетрясениям. Только вот они редко бывают мощными. Год назад там произошло необычно мощное землетрясение. Да, появились трещины. Но это никак не раскол.

Говорить про то, что раскололась литосферная плита после пары толчков, - это такой же идиотизм, как обсуждать всерьёз уменьшение Индийского океана на несколько метров после цунами 2004 года. А там тектонический сдвиг совсем другого масштаба был. На расстоянии 1500 км смещение плит на 15 метров было.

То, что этот клоун преподносит как большое событие, есть маленькое происшествие в ходе крайне длительного процесса.

Такой же уровень подачи материала в случае с ураганом Сэнди. Да, это большой ураган. Даже самый большой. Но за четыре года до него был ураган Игорь всего на 2% меньше. С учётом того, что история измерений - лет эдак 50, попытка выставить большой, но рядовой циклон, за событие планетарного масштаба выглядит жалкой.

Про 11500 лет уже без меня обсудили. Он там что-то пытался про циклы солнечной активности, движение магнитных полюсов вкрутить, а может, и про прецессию. Его не поймёшь, ибо каша в голове у человека.

Этот мужик некомпетентен. Я уверен, что в других аспектах своего спича он несёт такую же ерунду.

Отредактировано epistemophagus (29 March 2013 20:49:24)

Неактивен

 

#83 29 March 2013 20:59:30

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Вообще, конечно, всерьёз говорить об этом не хочется. Если обсуждать более-менее адекватные высказывания о тектонике и климатологии, но отбрасывать то, что он на полном серьёзе несёт про Атлантиду и Нибиру, то это иначе как попыткой из говна конфетку сделать назвать нельзя.

Или вы, Глеб, всерьёз считаете, что был какой-то затонувший континент, а к Земле летит коричневый карлик, которого просто пока никто не видит?

Неактивен

 

#84 29 March 2013 23:41:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

epistemophagus :

Недавно смотрел фильм "Мастер" про становление саентологии.

Хм, интересно... Фильм художественный? Если можно, дай ссылочку, плиз, где его можно посмотреть онлайн...
С твоей оценкой Фурсова абсолютно согласен. Если Хазин в основном на ниве политэкономики работает, то этот косит всё. Причём, например, в истории разбирается крайне слабо, и часто отпускает просто совершенно идиотские ляпы. Я специально набрался терпения и прослушал почти все его лекции для того, чтобы хотя бы примерно определить его политическое кредо.
в целом, это так называемый "государственник нового типа" с сильно красным оттенком. Ну да как бы и хрен с его окраской.... Главное, что я понял - это просто эпатажный краснобай (опять этот цвет...), вещающий на глобально-эсхатологические темы. Причём, аргументация и выводы у него зачастую самые примитивные, и даже бредовые. Мне особенно понравилось его гипотетическое будущее в случае таяния полярных льдов и поднятия уровня Мирового Океана: мол, западные страны  затОпит, и они уже начали готовиться к переселению на "евразийскую равнину" - сиречь, Сибирь :rolleys. Естественно, нам, русским, в этой новой формации места не будет. Но г-н Фурсов никак не объяснил каким образом от нас отделаются, и на каких принципах будет построена жизнь этого нового "непотопляемого" многонационального рефугиума.... Была бы "страшилка" заявлена...  Ну, если не принимать в целом во внимание эту ахинею, то я против переселения к нам западноевропейцев не против - может, хоть культуры прибавится?
Так что, моё резюмэ такое: все лекции господина-товарища Фурсова это просто увлекательно-страшненькие побасенки для детей, малограмотных и домохозяек.
Удивительно просто, что такие эрудированные люди как камрад Мирациноникс, ведутся на эту "ботву"...
С уважением.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#85 30 March 2013 00:12:11

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Gennadius :

Хм, интересно... Фильм художественный? Если можно, дай ссылочку, плиз, где его можно посмотреть онлайн...

Фильм художественный, обласкан критикой, номинирован на оскары за актёрские работы. Зрителями принят уже не так однозначно. Хотя фильм и про Хаббарда, все имена изменены. Кино хорошее, но скорее фестивальное, чем мейнстримовое.

Глянуть можно, например, здесь. Сам я онлайн фильмы не смотрю, поэтому даже не в курсе, что там за перевод и качество.

в целом, это так называемый "государственник нового типа" с сильно красным оттенком.

Во-во. Таких персонажей за последние годы штук десять на глаза попадалось, хоть я особо и не старался их увидеть.

Неактивен

 

#86 30 March 2013 00:19:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Господа, вы обратили внимание, что посылка к обсуждению была дана на совершенно конкретный отрезок выступления Фурсова? - Именно на тот, который посвящен природным явлениям.
Всем, высказавшимся по теме - спасибо.
Политика будет обрубаться (это первое НЕ китайское предупреждение).

Неактивен

 

#87 30 March 2013 00:49:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Так ведь гипотетическое поднятие уровня Мирового Океана и всё, что с этим связано, вроде бы как раз подпадает под определение "природное явление"...  8(


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#88 30 March 2013 01:02:49

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Gennadius :

Так ведь гипотетическое поднятие уровня Мирового Океана и всё, что с этим связано, вроде бы как раз подпадает под определение "природное явление"...  8(

Но если вся Европа гипотетически ломанёт не в такие близкие Пиренеи, Аппенины или Альпы, а на солнечную Колыму, то это уже политика.

Неактивен

 

#89 30 March 2013 01:07:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Что-то я не услышал там про поднятие мирового океана. То, что Фурсов склонен к ажитации и, будучи неспециалистом в естественных науках, абсолютно некритичен к заявам разного рода "природоведов" о надвигающихся природных катастрофах, которым верит буквально на слово и не проверяет, видимо - я и сам вижу. Психотип такой, скорее всего.
Именно это и было предметом вопроса.

Высказывания его как историка я оспаривать не буду, т.к. некомпетентен. Думаю, очень над многим там подумать стоит.

Касательно же определений его как полудурка-идиотика, не понимающего, что именно он несет - языки свои поумерьте. Будете 30 лет отделом в ИСАА руководить и обладать синтетическим мышлением - тогда и будете диагнозы ставить. Специалисты-молокососы, блин.

Неактивен

 

#90 30 March 2013 01:08:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Но если вся Европа гипотетически ломанёт не в такие близкие Пиренеи, Аппенины или Альпы, а на солнечную Колыму, то это уже политика.

Эпистемофагус, не провоцируйте. Я всерьез сделал замечание.

Неактивен

 

#91 30 March 2013 01:32:13

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Касательно же определений его как полудурка-идиотика, не понимающего, что именно он несет - языки свои поумерьте. Будете 30 лет отделом в ИСАА руководить и обладать синтетическим мышлением - тогда и будете диагнозы ставить.

Мне глубоко плевать, какой он аббревиатурой руководил и сколько лет. Мои мозги работают неплохо, и уж что-что, а мыслить могу несколько лучше, нежели этот альтернативно одарённый гражданин. Не оскорбляйте мой интеллект такими сравнениями, пожалуйста.

Специалисты-молокососы, блин.

Взаимно, чё уж.

Эпистемофагус, не провоцируйте. Я всерьез сделал замечание.

Звучит, как угроза. Хотите забанить из-за личной неприязни? Флаг в руки.

Неактивен

 

#92 30 March 2013 01:47:11

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Что-то я не услышал там про поднятие мирового океана.                          Будете 30 лет отделом в ИСАА руководить и обладать синтетическим мышлением - тогда и будете диагнозы ставить. Специалисты-молокососы, блин.

Да про это почти в каждой его лекции упоминается.
ИСАА - это Институт Социально-Альтернативной Ахинеи? Ну, самое место для критика "профессорско-профанской официальной науки", вещающего бред про раскол индо-австралийской плиты wink
А зачем нам обладать "синтетическим мышлением"? Мне моё, природное, естественное по душе..
Кто тут себя специалистом вообще позиционировал? И специалистом в ЧЁМ?  Просто высказали своё отношение к этому сказочнику и его россказням. Имеем право.

Отредактировано Gennadius (30 March 2013 02:43:57)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#93 30 March 2013 01:48:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Эпистемофагус, не провоцируйте. Я всерьез сделал замечание.

Как, всё-таки, возможность хотя бы немножко порулить и покомандовать меняет человека.. sad


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#94 30 March 2013 01:50:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

epistemophagus :

Звучит, как угроза. Хотите забанить из-за личной неприязни? Флаг в руки.

Кстати, я тоже совершенно спокойно могу больше тут не появляться.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#95 30 March 2013 09:28:53

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Касательно же определений его как полудурка-идиотика, не понимающего, что именно он несет - языки свои поумерьте. Будете 30 лет отделом в ИСАА руководить и обладать синтетическим мышлением - тогда и будете диагнозы ставить. Специалисты-молокососы, блин.

Откуда инфа про 30 лет в ИСАА?
Он с 90-го руководит отделом Азии и Африки в ИНИОН.

И вроде бы, его Страшные Откровения лежат за рамками его специализации.
Фурсов - соавтор М.Калашникова.

Отредактировано Игрок (30 March 2013 09:32:13)

Неактивен

 

#96 30 March 2013 10:00:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

значит не ИСАА, а ИНИОН. Мне, в общем, все равно, чей он соратник, т.к. рядом с Хазиным тоже выступает много неадекватных людей - от этого "страшные откровения" Хазина менее занимательными не становятся. Здесь - то же самое. Далеко не все следует сливать в унитаз.

Неактивен

 

#97 30 March 2013 10:18:50

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

значит не ИСАА, а ИНИОН. Мне, в общем, все равно, чей он соратник, т.к. рядом с Хазиным тоже выступает много неадекватных людей - от этого "страшные откровения" Хазина менее занимательными не становятся. Здесь - то же самое. Далеко не все следует сливать в унитаз.

AFAIK Хазин всерьез экономистами не воспринимается. По собственному опыту - они отказывались участвовать в исследованиях / мероприятии, если он там будет .

Неактивен

 

#98 30 March 2013 12:57:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Блаженны, кто верует smile
Обсуждение НЕ природных аспектов закрыто.

Неактивен

 

#99 30 March 2013 13:04:18

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Блаженны, кто верует smile

Самокритично. Уважаю.

Неактивен

 

#100 30 March 2013 22:15:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Нео-палеолит - Прошлое как будущее?

Miracinonyx :

Блаженны, кто верует smile
Обсуждение НЕ природных аспектов закрыто.

Глеб, её-й-Богу не в виде троллинга, и по природным аспектам (хотя и не совсем): вот смотри, Фурсов в этой лекции (на которую ты ссылку дал - я её до 4 часов утра внимательно слушал) говорит о том, что западный план заселения "Северной Евразии" (его терминология) начал разрабатываться около 40 лет назад.  Ну и как этому верить? Да 40 лет назад наука вообще не поднимала вопрос о глобальном потеплении и затоплении части суши! Возможно, какие-то учёные, одиночки-провидцы, такую гипотезу и озвучивали, но уж никак эта гипотеза не "владела умами миллионов"...
Далеее: Фурсов кагбэ и вроде сам учёный. По крайней мере, он себя таковым явно считает. А тогда как понитмать его постоянные выпады в сторону "профессорско-профанистической официальной науки"? И само применение такого определения науки о чём может говорить?
В лекции ещё прозвучала такая фраза Фурсова: мол, на его заявление официальная наука тут же потребует представления доказательств. Хех, ну вот тогда всё ясно с его "фактами" - получается, надо  просто верить г-ну Фурсову на слово, и всё?
Опять по природным аспектам: а насколько вообще обоснованы все эти утверждения о именно ГЛОБАЛЬНОМ потеплении-похолодании? А если это не более чем временные природные флуктуации? Никто ничего точно сказать не может. Зато какой простор для построения весьма спекулятивных геополитических гипотез...
И ещё: что это за 11,5 тысячелетние периоды "планетарных "перестроек"? В чём они выражаются? По каким критериям определяются?  Откуда вообще  эта цифра? Без ответа... Опять   "верим на слово"....

Отредактировано Gennadius (30 March 2013 22:28:52)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry