Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 11 February 2013 22:16:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Ну я не хочу делать у себя живодерню. Хочу чтоб рыбе было комфортно. А в УЗВ просто "ванна" без ни...уя. И там рыбам куда как теснее, чем в моей акве на 35 л для двух золотых по 7 см длиной.

 

#27 12 February 2013 09:34:47

AlRus
Гость

Re: Кои

Теснее или нет можно будет сказать, если сравнить плотность посадки (г/л). И еще раз повторюсь - УЗВ не домашний аквариум, а пром. установка. О комфорте рыбы там никто заботиться не собирается.

 

#28 12 February 2013 11:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Что меня сильно смущает и останавливает в УЗВ это резервуар с водой совершенно без грунта и водорослей. Просто "рыба в ванне". Даже если в 4000 литрах будут плавать всего два кои - они будут чувствовать себя комфортно в таких условиях?

 

#29 26 February 2013 19:50:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Звероящер, сегодня мы купили кои. 6 мелких мальков по 3-4 см и 4 сравнительно крупных примерно по 10 см. Вопросы следующие:
1. Не затиранят ли золотые рыбки по 6-7 см кои по 3-4 см длиной?
2. Если я уберу золотых, то где 4 кои по 10 см будет лучше (первое время) - в акве на 30-35 литров или в 4000-литровоми бассейне (форель мы убираем оттуда).
3. Как рыбы получают УФ и насколько хорошо он проходит сквозь воду?
4. Сказали, что кои требуется больше УФ, нежели сомам и некоторым другим рыбам. Это правда? Вообще насколько кои требовательны к УФ?

Заранее тебя от души благодарю!

 

#30 26 February 2013 22:26:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кои

Я не аквариумист, поэтому первые два вопроса оставлю за более знающими людьми...

Кот :

3. Как рыбы получают УФ и насколько хорошо он проходит сквозь воду?

УФ проходит через воду, облучение ультрафиолетом - один из способов обеззараживания воды. Насколько глубоко проникает - зависит от мутности воды и длины волны. Глубже всего проникают волны диапазона A, затем B, а жесткий ультрафиолет диапазона C проникает на наименьшую глубину.

Кот :

4. Сказали, что кои требуется больше УФ, нежели сомам и некоторым другим рыбам. Это правда? Вообще насколько кои требовательны к УФ?

Насколько я знаю, для рыб и многих других водных позвоночных отсутствие УФ-облучения не так критично, как, например, для гелиофильных растительноядных рептилий или птиц. Основную часть витамина D рыбы получают с кормом. Но освещение, приближенное к естественному, может способствовать усилению окраски и частично обеззараживать воду.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 26 February 2013 22:53:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Насколько я знаю, для рыб и многих других водных позвоночных отсутствие УФ-облучения не так критично

Да, я тоже это знал. Просто попалась инфа, что кои УФ нужен больше, чем сомам и прочим. Ну с сомами понятно, они ночные. Но что, кои как-то особенно нуждаются в УФ по сравнению с другими рыбами?

И еще такой вопрос. Хочу наконец-то узнать, действительно ли объем аквариума/террариума влияет на размерх обитающих там рептилий, амфибий и рыб? То есть сам по себе объем? Фильтрацию и аэрацию в расчет не берем.
Сколько не интересовался на эту тему - ВСЕ говорят по-разному.

Отредактировано Кот (26 February 2013 22:58:20)

 

#32 27 February 2013 00:20:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кои

Вообще, на твоем месте я бы поинтересовался, в каких условиях купленные мальки кои жили у продавца, Атрокс.
Все-таки сейчас зима, это достаточно важно.
Если они аквариумные из квартиры, высаживать их прямо сейчас в бассейн в гараже, где Т воды +7 градусов... - не знаю, я бы лично не рискнул. Адаптировать рыбу нужно постепенно.

Неактивен

 

#33 27 February 2013 00:33:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

А я видел. Я покупал у частника.
Он их выращивал как в природе. Зимой они не питались. Выращивает без подогрева.

 

#34 27 February 2013 00:35:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Если они аквариумные из квартиры, высаживать их прямо сейчас в бассейн в гараже, где Т воды +7

Я их высадимл в аквас с золотухами. От последних скоро избавлюсьюсь.
Мальки в акве на 10 л. Температура там выше, они у печки. У разведенца они жили при температуре 7-10С.

 

#35 27 February 2013 01:14:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кои

Зачем скачешь температуру у рыб?
Если они из природных условий - для чего засунул в квартиру и поставил у печки? Чтобы потом в гараж при +7 пересадить опять?

Неактивен

 

#36 27 February 2013 01:59:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Блин, хотел уже спать ложиться, ибо бухой вусмерть.
Да не хочу я их кидать в в бассейн с температурой в 7С.
Я их временно поселил в аквариум, где темперутура 17С,А а потом переведу в бассецн.
К этому времени у нас уже потеплеет.

Отредактировано Кот (27 February 2013 02:00:00)

 

#37 27 February 2013 13:04:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Херня полная. В акве (стоит далеко от печки) и в маленькой акве (рядом с печкой) температура одинаковая. Зависит от погодных условий, сегодня 15С.
А гараж продолжаем тем временем утеплять, после чего пересажу крупных кои туда. По-хорошему нужна столитровка как минимум, но денег уже конкретно не остается.

Отредактировано Кот (27 February 2013 13:04:39)

 

#38 27 February 2013 17:53:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

О породах и содержании карпов кои

В преддверии рассказа о чудесных представителях ихтиофауны – карпах Кои, хотелось бы чуть коснуться истории их возникновения.
    Есть мнение, что впервые сазаны (дикий предок всех культурных форм карпа) попали в Японию из Персии. Мы не станем оспаривать или безоговорочно признавать достоверность этого мнения, важен итог: у японских крестьян, живших в нищете, появилась возможность содержать эту вкусную рыбу в рисовых чеках. Вследствие этого, крестьяне, выращивающие рис на горных склонах, получили дополнительный источник белковой пищи.

http://vitawater.ru/pond/animals/pict/karpkoi/img01.jpg
Ниигата – провинция Японии и место появления первых пород карпов кои. В настоящее время провинция Ниигата является "меккой" для любителей кои
Рисунок с www.japan-nishikigoi.org


Провинция Ниигата, славящаяся своими горными пейзажами, и стала местом появления первых мутаций в окраске сазана. Что же послужило тому причиной? По одной из версий этому мог способствовать постоянный, но не сильный радиационный фон, зачастую присутствующий в местностях с наличием большого количества горных разломов. По другой – полное отсутствие света подо льдом в зимнее время года – толщина снежного покрова в Ниигате может достигать 4-5 метров. Снег зимой там идет каждый день. Так или иначе, стали появляться первые изменения в окраске рыб. Сначала, это были карпы не систематизированной окраски, но затем в результате тщательного селекционного отбора стали появляться первые породы кои, а вернее nishikigoi, что в переводе с японского означает "парчовая рыба", т.е. рыба с рисунком похожим на узорчатую ткань. Сейчас слова "koi" и "nishikigoi" по смыслу практически идентичны.
    Так вот, в результате селекции появилась одна из первых пород (ныне единственная в своем классе) – Asagi. В дальнейшем, много веков спустя, а вернее в 30-х годах XX столетия появилась родственная ей порода (также единственная в своем классе) – Shusui (Сюсуй). Этот голый или бесчешуйчатый кои результат скрещивания Asagi Koi с Doitsu карпом, которого привезли из Германии в качестве гуманитарной помощи японскому народу.
    Asagi (Асахи) в переводе с японского означает "голубой". Основные каноны, по которым должен быть окрашен Asagi, это голубая, как бы затянутая в "сетку" спина и оранжевое или красное брюшко. На спине категорически не должно быть красных пятен, они должны быть на "щеках" и основании пекторальных (грудных) и дорсального (спинного) плавников, верхняя часть головы и лоб должны быть залиты белым. Красная голова допустима только для так называемого Asagi Sanke или Hi Asagi (одно и тоже). Внутри одной породы кои часто бывают вариации с разностью в окраске, но все же они остаются рыбами одной породы и класса.
    Shusui (Сюсуй), про историю появления которого мы еще поговорим, романтично переводится с японского как "осеняя вода". Это голый кои, всего лишь с двумя рядами крупных темных чешуек на спине и (или) боках. Эти рыбы появились в результате скрещивания Asagi Sanke с Doitsu. Характеристики – крупные чешуины голубого цвета или цвета индиго разной интенсивности располагаются на белом (реже красном) фоне, голова светлая, красный – на "щеках", по бокам и в основании пекторальных плавников.
    Следующая древняя порода – это Kohaku. Это белый кои с красными пятнами. Обязателен и желателен красный цвет в области головы, но он не опускается ниже глаз и ноздрей рыбы, также он не может опускаться на "щеки". Красный узор у хорошего Kohaku составляет от 50 до 70% от всей поверхности тела. Края узора должны быть четкими и не расплывчатыми, с белоснежными промежутками между массивных красных пятен. Отсутствие на белом мелких красных точек и белых "дырок" в красном обязательно. Согласно расположению красных пятен, каждая вариация Kohaku имеет свое название:
        Ippon Hi (Иппон Хи) или Straight Hi – неразрывная сплошная полоса "hi" (красная) от головы до хвоста.
        Inazuma (Игазума) – непрерывная красная полоса в виде зигзагообразной "молнии".
        Nidan (Нидан) – двухступенчатый красный (2 пятна).
        Sandan (Сандан) – трехступенчатое расположение красного.
        Yondan (Йондан) – четырехступенчатое расположение красного.
        Godan (Годан) – 5 пятен (встречается редко).
        Kuchibeni (Кучибэни) – красный липстик на губах.
        Menkaburi (Менкабури) – красный "капюшон" на голове, покрывает всю голову.
        Maruten (Марутэн) – отдельное пятно на голове + ко всей окраске.
        Tancho (Тань-цё) – белая рыба с красным пятном на голове. Особо почитаемая рыба, т.к. напоминает национальный японский флаг. Причем, пятно может быть не только округлой формы, но и виде лепестка цветка сакуры – персика, вишни, сливы и т.п.

http://vitawater.ru/pond/animals/pict/karpkoi/img02.jpg
Вариации окраса Kohaku: 1 – Ippon Hi, 2 – Nidan Kohaku, 3 – Sandan Kohaku, 4 – Tancho

Дальше - http://vitawater.ru/pond/animals/karpkoi.shtml

 

#39 02 March 2013 12:54:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Господа, вообще карп в природе это ведь дневная рыба? А сом например ночная. УФ карпу наверное все же больше нужно, чем кои. Верно? У нас освещение есть, но слабое, ночью вырубаем.

 

#40 08 March 2013 13:26:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Вы когда-нибудь видели зеленого кои??? У меня мальки слегка подросли, теперь их можно лучше рассмотреть. Один из мальков белый, а спина и верхняя часть головы у него зеленого цвета!

 

#41 09 March 2013 03:20:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Кои

Круто! Главное - отличать зеленый от оливкового smile

Неактивен

 

#42 09 March 2013 07:16:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Они пока мелкие, хрен поймешь.

 

#43 17 March 2013 18:57:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Один кои, самый крупный из мальков, почемиу-то сегодня без предупреждения сдох и даже не попрощался. Почему?

 

#44 27 March 2013 11:51:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кои

Кои с редкой окраской:
http://koishack.com/forums/uploads/monthly_05_2007/post-39-1178800204.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-JaDOgqE1XGo/T0Kt__mGeGI/AAAAAAAAAE0/PcJpql5OUEE/s1600/06-25-2011+154.JPG

http://4.bp.blogspot.com/-jFaGAuqp1DM/T0Kt7FtjN4I/AAAAAAAAAEk/brDu-img824/s1600/09-16-2011+003.JPG

С похожим окрасом у меня есть.
http://www.midwestkoi.com/resources/Midori+8+covergirl+jade.jpg

 

#45 31 March 2013 08:25:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Кои

Рыбоводство. Карпы Кои. Пруд http://vk.com/club49741110


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#46 16 February 2014 19:30:15

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Кои

Голодный карп КОИ http://www.youtube.com/watch?v=RyhXU0wtvsU


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#47 22 December 2016 20:57:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Кои

Вот тут самое место авы Жени))))))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry