Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 05 March 2013 02:08:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

У меня нет, но вообще - меня лично очень удивило наличие ленского (т.е. якутского!) осетра не просто за пределами Сибири, но еще и в Грузии...
При наличии куда более многочисленных и дешевых мальков местных волжских осетровых рыб и их гибридов.

Неактивен

 

#802 05 March 2013 09:53:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Бестер и кроссы бестера с одним из родительских видов - гибриды, поэтому внешние признаки могут уклоняться в сторону одного из родительских видов и зависят от породы или кросса. Ленский осётр похож на стерлядь, соответственно, и на бестера. Так что картинки не особенно помогут, тем более мальки у осетровых похожи. У бестера в целом больше жучек в боковом ряду - 49-59, зависит от породы. У сибирского осетра жучек в боковом ряду не более 50.

http://pisciculture.ru/action/fish?id=25
http://pisciculture.ru/action/fish?id=26

Ещё на одном из форумов есть такая тема: http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic. … &t=384 но там очень много и местами сумбурно.

Miracinonyx, сибирского осетра (жилую скороспелую ленскую форму) уже относительно давно разводят в хозяйствах, он считается одним из самых перспективных видов. В Красную книгу РФ занесены два его подвида: западносибирский (Acipenser baerii baerii) и байкальский (A. b. baicalensis). Якутский осётр, или хатыс, острорылая форма, которая иногда рассматривается как отдельный подвид A. b. chatys. Не везде сибирский осётр полупроходной, в некоторых местах он образует жилые речные формы (в т.ч. в Лене). Сибирский осётр способен образовывать гибриды с другими осетровыми (белугой, русским осетром и стерлядью).

В дальнейшем прошу по теме, осетровые - не аквариумные рыбы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#803 05 March 2013 11:36:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Зваероящер, тогда напишу в соотвествующей. Переименуй пожалуйста мою тему "разведение рыб и аквапоника" в "Разведение рыбы в УЗВ".

 

#804 05 March 2013 15:52:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Измерил воду в бассейне стрипами Tetra. Вот показатели:
cl 0
pH 6,8-7,2 (не знаю к чему ближе цвет)
kh 6D
gh 8D
No2 1 мг на литр
No3 10 мг на литр.

 

#805 05 March 2013 16:25:09

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Если тесты не врут, то вода с No2 1 мг/л еще не смертельна, но здоровье рыбы подорвать уже способна. Хотя, если речь идет о бумажных тестовых полосках, то их лучше сразу выкинуть, врут безбожно.

 

#806 05 March 2013 17:05:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

AlRus, какие вы можете посоветовать хорошие тесты для воды? Тоже думал брать полоски Тетра 6 в 1, но дорогие они и много слышал о том, что неточные. Лучше брать отдельные тесты на каждый показатель? Они капельные что ли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#807 05 March 2013 17:40:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А какие лучше купить? Капельные?

 

#808 05 March 2013 17:54:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

АИРус уже советовал взять капельные, когда у меня были те же проблемы с "параметрами" воды, которые показывали такие вот полоски.

Я взял себе обычные наши питерские капельные тесты фирмы "Нилла". 130 руб за бутылёк на 100-200 замеров.

Разница в показаниях с полосками - в 3-4 раза.

Неактивен

 

#809 05 March 2013 21:26:17

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Полоски чаще всего показывают температуру на Марсе, а не показатели гидрохимии конкретного аквариума smile Лучше конечно капельные тесты.

 

#810 05 March 2013 21:48:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Значит куплю капельные. Но странно. Насколько я успел разобраться, принцип действия полосочек для измерения качества воды в банке такой же (или по крайней мере примерно такой же, как старые полоски для измерения уровня сахара в крови. Вот они были довольно точными. Почему аквариумные не точные непонятно.

 

#811 05 March 2013 23:21:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Я взял себе обычные наши питерские капельные тесты фирмы "Нилла". 130 руб за бутылёк на 100-200 замеров.

Не Нилла, а Нилпа. И как они? У нас тоже продаются, цена приемлемая, но мне казалось, что они не очень. Тетра и Сера - авторитетные марки, но цены на тесты у них высоковаты. Нилпа не уступает им по точности?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#812 06 March 2013 01:17:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Арктодус, как она может им уступать, если действующее в-во одно и то же либо близкое? smile
Уж обеспечить хим.чистоту на таком уровне мы сумеем не хуже буржуев, а остальное - накрутка за "бренды" и блестящие наклейки.
Упаковка удобная, дозаторы тоже, мерные стаканы есть, шкалы есть.
У меня только на рН, gH и kH.
На нитраты, нитриты, аммиак и фосфаты еще нужно докупать.
На железо у Нилпы (спасибо) не видел, а западенские дорогие сильно. Пока просто не хочу брать.

Неактивен

 

#813 06 March 2013 01:19:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

(А у меня есть осетр).

 

#814 06 March 2013 01:39:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Поздравляю, Артем smile
Увлекающаяся ты душа, как ребенок smile

Ну, надеюсь, рыбы у тебя приживутся и ты наберешь много опыта с ними.

Это полезное дело, можно потом (кстати) переквалифицироваться в "рыбного доктора" - и работать в крупных хозяйствах, где выращивают тысячи тонн. Таких спецов не очень много, насколько я понимаю, и работа (как по мне) - куда лучше, чем с людями ))

Неактивен

 

#815 06 March 2013 11:37:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо за информацию, Мирациноникс. Тогда тоже буду покупать Нилпу.
Кстати, а какой срок годности у этих тестов?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#816 06 March 2013 12:09:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Спасибо.
Один из минусов такого небольшого УЗВ как у меня - рыбу плохо видно, когда работает насос.

 

#817 06 March 2013 13:32:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

какой срок годности у этих тестов?

Пишут, 18 месяцев.

Неактивен

 

#818 06 March 2013 16:57:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А для измерения воды в аквариуме можно ли использовать тесты для определения беременности? Они же удобнее, там всего два варианта - одна полосочка или две.

 

#819 06 March 2013 16:57:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Почитал, в интернете отзывы о тестах Нилпа не самые лучшие. Но всё равно буду брать их, т.к. цена привлекает. Признаюсь, до этого тестами никогда не пользовался. Но чувствую, что уже нужно. Рыбы дохнут, болеют, чувствуют себя плохо, вода грязная и вонючая. Что-то надо делать, а то надоело уже.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#820 06 March 2013 17:01:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

А для измерения воды в аквариуме можно ли использовать тесты для определения беременности?

Можно конечно. Особенно подходит для гуппи - точность определения гарантирована.

Арктодус, а у тебя фильтрация есть?

Неактивен

 

#821 06 March 2013 17:08:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Фильтрация конечно есть. Я же писал, что стоит в банке а что в УЗВ.

 

#822 07 March 2013 20:11:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Arctodus-simus :

Спасибо за информацию, Мирациноникс. Тогда тоже буду покупать Нилпу.
Кстати, а какой срок годности у этих тестов?

Арктодус, вот, почитай - здесь обзор продукции, ну и, соответственно, самореклама украинской фирмы по изготовлению тестов и удобрений.
Aquayer
В принципе, это интересно.
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/aquaer.shtml

Удобрения этого человека в целом хвалят (не так, как JBL, но все же хвалят). Тесты, по-идее, гораздо проще в производстве, чем удобрения. Наверное, я буду брать его системы. Во всяком случае тест на нитрит/нитрат и на фосфаты - точно.

Неактивен

 

#823 08 March 2013 12:21:11

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Кокон, ...
А можно ли увидеть фото палюдариума целиком?

Целиком фото нет, Надо будет как-нибудь нормально снять. Вот снял по-быстрому на мобилу, стекла не мыл, фото гуано, для общего впечатления
http://s56.radikal.ru/i154/1303/5f/9d226d785c2f.jpg

Неактивен

 

#824 09 March 2013 03:24:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Очень хорошо!
Если будет возможность - было бы здорово увидеть всю систему целиком (включая внешний короб) - интересно, как технически размещено и какие габариты и осветители.
Можно в теме "Оформление аквариумов" - вещь эстетсткая, вполне туда тянет. (тем более, я там стал публиковать фото моих собственных банок, уж ваша-то точно туда пойдет).
Я насчет палюдариума тоже думаю, но пока это в теории.

Неактивен

 

#825 09 March 2013 03:28:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Вот такие показатели водички сегодня обнаружились:
2013-03-10

Вода из фильтра:
gH = 2 dgH
kH = 2 dkH
pH = 10
РО3-4 = 0 мг/л
Вода из крана:
gH = 3,3 dgH
kH = 1,5 dkH
pH = 6
РО3-4 = 0 мг/л

рН из фильтра меня просто убил. Особенно на фоне показателей жесткости.
Интересно, как они его так задирают, удаляя кальций.
Недопустимая вещь, похоже. Придется теперь заливать воду в аквас строго из общего водопровода - даже хлорка будет лучше, чем такие извращенные показатели после "Гейзера". Дебильный ионообменник!

Вот из двух моих аквасов, третий, самый населенный и самый неблагополоучный - пока не мерял.
-------------------------------------
№1 - 200 л
2013-03-10
--------------
gH = 8 dgH
(general Hardiness = общая жесткость. Мера содержания солей кальция и магния. Мягкая вода 0-5 dgH, средней жесткости вода 5-10 dgH, жесткая вода 10-20 dgH, очень жесткая кальцированная вода 20-30 dgH.
Жесткость в пределах 6° до 15° dgH = норма gН для большинства пресноводных рыб)

kH = 6 dkH
(karbonate hardiness = карбонатная жесткость, переменная, один из буферов рН. В общих случаях нельзя допускать падения ниже 4 dkH, иначе возможны скачки рН и гибель рыб. Норма kН для большинства пресноводных рыб: от 3° до 10° dkH)

pH = 7,5
(норма для большинства аквариумных рыб 6,5-7,5, для высших растений: от 0 до 7. Ровно 7 - нейтральная вода, ниже - кислая, выше - щелочная)

РО3-4 = 0,3 мг/л
(Фосфат – один из макроэлементов питания растений. Накапливается в результате разложения органики в воде. 0 мг/л – остановка в росте растений. 0,5-1,0 мг/л – нормальный уровень. 4 мг/л – очень высокий уровень, приводит к блокированию всасывания других элементов растением и также останавливает рост.)

№2 – 48 л
2013-03-10
--------------
gH = 6 dgH
(general Hardiness = общая жесткость. Мера содержания солей кальция и магния. Мягкая вода 0-5 dgH, средней жесткости вода 5-10 dgH, жесткая вода 10-20 dgH, очень жесткая кальцированная вода 20-30 dgH.
Жесткость в пределах 6° до 15° dgH = норма gН для большинства пресноводных рыб)

kH = 4 dkH
(karbonate hardiness = карбонатная жесткость, переменная, один из буферов рН. В общих случаях нельзя допускать падения ниже 4 dkH, иначе возможны скачки рН и гибель рыб. Норма kН для большинства пресноводных рыб: от 3° до 10° dkH)

pH = 8
(норма для большинства аквариумных рыб 6,5-7,5, для высших растений: от 0 до 7. Ровно 7 - нейтральная вода, ниже - кислая, выше - щелочная)

РО3-4 = < 0,1 мг/л
(Фосфат – один из макроэлементов питания растений. Накапливается в результате разложения органики в воде. 0 мг/л – остановка в росте растений. 0,5-1,0 мг/л – нормальный уровень. 4 мг/л – очень высокий уровень, приводит к блокированию всасывания других элементов растением и также останавливает рост.)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry