Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 04 March 2013 17:43:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Атрокс, может у тебя шланг очень толстый для маленького аквариума? Если ты "сифонишь" воду шлангом толщиной в 2 см - у тебя вылетят из банки не только камни, но и рыбы и цветы вместе с фильтром.
У меня шланг внутренним диаметром 8 мм - нормально работает. Сифон покупной (дорогой, собака), но работает эффективно - как Александр и написал. Подводишь раструб сифона к камням на дне и слегка вжимаешь его в камни. Потом слегка поднимаешь над дном - камни вылетают вниз, а муть и грязь всасывается в шланг. Только смотри, рыбку не засоси -потом не спасти будет. По хорошему, надо еще внутри крупную сетку поставить, чтобы этого не было. (вот почему я покупной и взял - чтобы не мучиться с изготовлением из бутылки. Хотя вполне можно сделать и самому).
Воды за раз сливай не более половины, и заливай уже тепловатую (не холоднее чем вода в аквасе). Можно прямо из крана, не отстоенную, но тогда обязательно нужны кондиционеры для воды + "антихлор". Фирма "Тетра" такое выпускает.

Неактивен

 

#77 04 March 2013 17:46:36

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

А что мешает им засосаться внутрь?

Нет, ну совсем мелкие засасываются, более крупные, размером примерно от полусантиметра, крутятся в раструбе вместе с гравием. Честно, не знаю, что им мешает. Тут еще смотря какие ракушки - конические вообще плохо засасываются, мелкие двустворки (попадаются, если песок набран в природе), пролетают со свистом.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#78 04 March 2013 17:49:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Нестор, шлан в диаметре где-то 2 см, но полость уже, куда уж тоньше - это шланг, которым мы переливаем вино (по назначению уже давно не используется).

Воды за раз сливай не более половины

Я заменил примерно 10-15% воды. Просто старую воду слил в ведро, а когда почистил дно, то эту же воду залил в аквас, а затем долил немного. Как писал не более 15%.

 

#79 04 March 2013 17:57:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Нестор, шлан в диаметре где-то 2 см, но полость уже, куда уж тоньше - это шланг, которым мы переливаем вино (по назначению уже давно не используется).

Тогда понятно, откуда растут проблемы. - Купи аквариумный шланг. Диаметр подбирай так, чтобы на него нормально насаживался магазинный сифон (сам сифон можно не брать, а сделать из квадратной бутылки на 0,5 л).
Если будет выбор шлангов разной толщины, скажи продавцу, что у тебя два аквариума на 30 и 100 литров. Пусть посоветует такой, чтобы походил и туда, и туда.

Неактивен

 

#80 04 March 2013 18:29:24

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

Нестор, шлан в диаметре где-то 2 см, но полость уже, куда уж тоньше - это шланг, которым мы переливаем вино (по назначению уже давно не используется).

Воды за раз сливай не более половины

Я заменил примерно 10-15% воды. Просто старую воду слил в ведро, а когда почистил дно, то эту же воду залил в аквас, а затем долил немного. Как писал не более 15%.

10-15% воды мало, особенно, если сливаешь сверху. Чуть меньше половины должно уходить, но не более того, как уже Мирационикс сказал. Воду, которую ты слил выливай в унитаз или куда там вы отходы деваете - она уже "отработана". Слил, промыл в ней губку от фильтра и вылил. Вся уборка примерно так выглядит:

1. сифонишь дно
2. промываешь в слитой воде губку от фильтра
3. протираешь стекло (если нужно)
4. чистишь крышку (если нужно)
5. заливаешь чистую воду, из крана или специально приготовленную, той же температуры, что и вода в аквасе. Летом, я буквально чуть более прохладную доливаю, но не ледяную уж точно
6. включаешь промытый фильтр
7. добавляешь химию

все!

Miracinonyx :

Тогда понятно, откуда растут проблемы. - Купи аквариумный шланг. Диаметр подбирай так, чтобы на него нормально насаживался магазинный сифон (сам сифон можно не брать, а сделать из квадратной бутылки на 0,5 л).
Если будет выбор шлангов разной толщины, скажи продавцу, что у тебя два аквариума на 30 и 100 литров. Пусть посоветует такой, чтобы походил и туда, и туда.

у меня сифон сразу с магазина был с пластиковым стаканчиком-раструбом и стоил копейки - служит отлично уже года три-четыре. Выбор их велик, так что проблемы тут вообще нет smile

Отредактировано Александр (04 March 2013 18:31:22)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#81 04 March 2013 19:49:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Нестор, че-то я прогнал. Шланг диаметром ровно см, а полость, естественно, чуть меньше.

 

#82 15 August 2016 22:55:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

В итоге ключевое влияние именно объёма воды на рыбу, или и общий объём аквариума/возможность движения тоже? Например, два анциструса в 100 л и по одному в 50. Объём воды на рыбу один, а возможность для плаванья разная. Анциструсов привёл просто как пример рыбы, которая вроде как нормально живё1т и в группе и одна. Цифры от балды, просто для примера соотношений.

Неактивен

 

#83 10 January 2017 15:34:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

в шестилитровом аквариуме можно поселить лишь пару взрослых меченосцев
http://aquaria2.ru/node/7202
Это правда? Или им будет слишком тесно?

Неактивен

 

#84 12 January 2017 00:22:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

меченосцев вообще нельзя в такие банки - у них длина "полосы разгона" должна составлять ОТ 80 см.
Это вовсе не детская микрорыбка, что бы про них ни говорили. Выносливы, но им нужен простор. И они не живут парами, рыба стайная.

Неактивен

 

#85 12 January 2017 19:31:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Значит, Полканов ошибся.
А всё-таки сильнее играет роль общий объём аквариума, ил именно количество литров в перерасчёте на каждую особь?

Неактивен

 

#86 13 January 2017 01:49:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

И то и другое, но общий объем с учетом геометрии важнее, особенно для подвижных, быстрых рыбок.

Неактивен

 

#87 13 January 2017 13:47:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Спасибо за ответ. Что-то подобное я и подозревал, но данные нашёл только про золотых рыбок, мол, лучше держать двух в аквариуме 100 л, чем одну в 50.

Неактивен

 

#88 01 February 2017 15:16:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

http://www.ichthyo.ru/article/%D1%80%D0 … 0%BE%D0%B2
Про мелкие расы щук и окуней. Только я не понял, это уже на генетическом уровне, или потомство таких рыб, переселённое в более крупный водоём, вырастет крупнее.

Неактивен

 

#89 14 February 2017 23:49:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Что, собственно, следует подразумевать под объёмом аквариума, расчётных объём сосуда с учётом того, что он не долит до верха впритык, или именно объём воды? Ведь часть места в аквариуме занимает не вода, а грунт, растения, оборудование, декорации, укрытия, да и сами животные. По логике скорее объём воды, но в рекомендациях по теме эта деталь чаще всего не оговаривается.

Неактивен

 

#90 05 May 2017 09:52:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

По факту учитывают расчетный объем аквариума, а объем декораций, прослойки воздуха и биоты не принимают во внимание, т.к. это переменные и большой роли не играют.

Неактивен

 

#91 05 May 2017 10:08:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

На другом форуме спрашивал, там сказали, что точно не знают. А грунт считать или нет? Он-то тоже всерьёз и надолго, а разницу плюс-минус литр дать вполне может и роль играет важную.

Неактивен

 

#92 05 May 2017 10:12:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Дима, в нормально аквариум даже +/- два ведра воды никакой серьезной роли не играет. Если банка на 200-400 литров, это не важно.

Вот если у вас настенные декорации, которые занимают половину объема, или вы пытаетесь имитировать морской риф, навалив в полутонный аквариум две тонны камней, так что рыбки стиснуты между этой уродливой грудой и стеклами - тогда да. Но это экстемальные примеры.

Неактивен

 

#93 06 May 2017 23:42:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

https://reefcentral.ru/forum/uploads/mo … _thumb.jpg
При таком размере скалы в аквариуме уже, наверное, есть смысл учесть ззнятый ей объём?

Неактивен

 

#94 13 January 2018 19:17:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Я вот сегодня подумал, часто пишут, что размер помещения влияет на рыб, амфибий и рептилий. А на других годных для акварима животных (моллюски, ракообразные, медузы и полипы, губки, водные насекомые...) как? Ни разу не попадались данные по теме.

Неактивен

 

#95 22 January 2018 13:17:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

https://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=318353
Золотая рыбка, выросшая в Австралии в дикой природе.

Неактивен

 

#96 21 February 2018 18:22:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

В тех случаях, когда рыба тормозит в росте из-за размера аквариума, что больше влияет - именно объём или геометрия? Например, в высоком и узком аквариуме (картины, ширмы) мало возможности для движения в ширину, в высоких цилиндрах и призмах больше всего возможности для движения вверх-вниз, а не вправо-влево и вперёд-назад. При одинаковом объёме аквариума (по сравнению с более классическими пропорциями сосуда) всё это может влиять в контексте "тесно обитателям или нет", но вызовет ли такая ситуация задержку роста?

Неактивен

 

#97 26 February 2018 00:00:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Это может вызывать серьезную задержку в росте в том случае, если постоянный стресс у рыбы отражается на ее росте. Если этого нет, но при условии смены воды никаких задержек и не будет. Я лично не знаю, как рыба реагирует на стресс тесноты по сравнению со стрессом плохого качества воды. И все ли рыбы одинаково реагируют на эти факторы.

Думаю, что не все: известно, что пелагические виды почти не выживают в океанариумах, даже в самых больших, и дело не в качестве воды - у них развивается "стресс замкнутого пространства" и они умирают. Вопрос - от чего конкретно, т.к. кроме слов о "стрессе  замкнутого пространства" я ничего не читал на эту тему. Что именно сдает? - инфаркт у рыбы от страха оказаться в каменном мешке? или раба банально разбивает голову и гибнет от инфекционных поражений в постоянно возобновляемых ранках, не умея маневрировать в тесных пространствах? - я не знаю. Хотя было бы интересно узнать, в чем дело.

Отредактировано Miracinonyx (26 February 2018 00:02:19)

Неактивен

 

#98 26 February 2018 01:40:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Спасибо. Наверное, в этом и одна из причин того, что классические рыбы типа тех, которых продают для еды (селёдка, килька, навага...) редко держат в аквариуме, причём не только дома (большие, но не яркие рыбы всё же на любителя), но и в океанариуме/зоопарке (там они логичны и для полноты коллекции). Правда, это не объясняет, почему редко держат донных рыб этой категории.

Неактивен

 

#99 26 February 2018 01:42:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кстати, тунцов я в океанариуме видел, либо они более стрессоустойчивы, либо объёма бассейна хватило, чтобы не было эффекта каменного мешка.

Неактивен

 

#100 26 February 2018 10:04:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

А тунец разве не прибрежная рыба? Они ведь охотятся над рифами и у скал, вроде бы, а не в открытом океане, нет?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry