Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 March 2013 14:13:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

А это стерлядь (осетровые в любом случае)!!!
http://www.youtube.com/watch?v=zVLq2Qe_EfM

 

#52 02 March 2013 14:18:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Смертность мальков в любом случае астрономическая - ты посмотри на окраску рыб: здесь ВСЕ кои "премиум-класса". Таких в любом помете на 1/4 от силы. Все остальные - в отход. Небось, форели в соседнем бассейне на корм пускают. (если нерестящихся цветных карпов много - у хищников будет постоянный свежий корм).
Так что это результат многих и многих этапов сортировки и выбраковки. Короче фотка - для выставки.

Неактивен

 

#53 02 March 2013 14:25:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

А это стерлядь (осетровые в любом случае)!!!
http://www.youtube.com/watch?v=zVLq2Qe_EfM

Не знаю я, что на это сказать.
Я был в рыбоводческом хозяйстве у финна. Бак примерно такого же размера, стоит вкопанным в землю посреди тайги рядом с горной рекой. Вокруг лес, тишина, постоянно свежая вода прямо из природы. Так вот, рыб там было раз в 10 меньше.
(буквально - стадо осетров покрывало дно на 2/3 - в ОДИН слой). В толщу воды вообще не поднималась ни одна рыба.

Неактивен

 

#54 02 March 2013 14:28:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Так вот, рыб там было раз в 10 меньше.

Все равно много, имхо!

Про форель см ролик в теме про разведение рыб. Наглядно показано.

 

#55 04 March 2013 08:14:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Вот как содержат краснохвостого сома - http://www.youtube.com/watch?v=gpEMMC8wDh0
И после этого мой аквариум для малюсеньких кои мал?!

 

#56 04 March 2013 10:45:23

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Вообще-то в аквариуме на ролике явно больше 200 литров, а сом еще некрупный.
Но это не важно, еще раз повторяюсь: объем не важен, важно качество воды, в первую очередь отсутствие соединений азота.

 

#57 04 March 2013 14:51:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Видно, что сом крупноват для такого аквариума. Сразу бросается в глаза. А моих кои в акве едва ли заметишь. Издалека стоит как пустая. Вот, сравните как выглядит тот сом в своем акве и как выглядит моя золотая рыбка в моей:
http://savepic.ru/4020838.jpg
И эта золотая 6-7 см в длину. Сейчас там живут кои которые в три раза мельче.

 

#58 04 March 2013 15:07:55

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

Видно, что сом крупноват для такого аквариума. Сразу бросается в глаза. А моих кои в акве едва ли заметишь. Издалека стоит как пустая. Вот, сравните как выглядит тот сом в своем акве и как выглядит моя золотая рыбка в моей:
http://savepic.ru/4020838.jpg
И эта золотая 6-7 см в длину. Сейчас там живут кои которые в три раза мельче.

Золотая рыбка - это цветное пятно справа от камня?

Кстати, заметил, что насос находится практически возле самого дна. Зачем так? Он же всю муть со дна поднимает. На мой взгляд его лучше установить ближе к поверхности (в вашем (твоем?) случае, примерно на корпус вверх), тогда поток воды будет перемешивать верхние и средние слои воды, в то время, как у самого дна течения практически не будет, следовательно, муть и всякие, простите, какашки, в воде плавать не будут.

Отредактировано Александр (04 March 2013 15:09:05)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#59 04 March 2013 15:15:17

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Фильтр на то и фильтр, что бы отфильтровывать дерьмо. И ничего в воде плавать не будет. Располагать его надо так, что бы избегать возникновения застойных зон. В том числе и у дна.

 

#60 04 March 2013 15:16:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Александр, да. А теперь представь на ее месте кои в два раза меньшего размера.
И сравни мою акву с рыбкой и эту (хоть и литраж тут большой, зато сколько рыб и какие крупные, причем "капризные" дискусы"):
http://www.aquafanat.com.ua/uploads/photos/symphysodon-discus/aquafanat.com.ua-discus-rainbows%20tank1.jpg

 

#61 04 March 2013 15:18:39

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Протока наверняка у дискусов поставлена.

 

#62 04 March 2013 15:21:33

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

AlRus :

Фильтр на то и фильтр, что бы отфильтровывать дерьмо. И ничего в воде плавать не будет. Располагать его надо так, что бы избегать возникновения застойных зон. В том числе и у дна.

Так объем у него маленький, застоя как такового и не будет - мелочь так и так будет подниматься и засасываться в фильтр, а крупняк сифонить можно. Если рыба много "мусорит", то фильтр при таком раскладе придется очень часто промывать, а это не желательно, сами понимаете.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#63 04 March 2013 15:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Возможно.
В любом случае имхо перенаселение - смотрится не гармонично. В УЗВ так примерно и содержат рыб, но там протока ОЧЕНЬ мощная. Данный аквариум хоть и очень красивый, но рыбы слишком большие и их много, бросается в глаза. Примерно так было у меня с 4 коями в 30 литрах. Места явно не хватало. Сейчас они в бассейне. Плавают по всей площади. Вот золотые там затерялись и стали менее активными, видно было что размер слишком большой. Температура была даже немного выше, чем сейчас, когда атм кои.

Отредактировано Кот (04 March 2013 15:23:20)

 

#64 04 March 2013 15:29:38

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

Александр, да. А теперь представь на ее месте кои в два раза меньшего размера.
И сравни мою акву с рыбкой и эту (хоть и литраж тут большой, зато сколько рыб и какие крупные, причем "капризные" дискусы"):
http://www.aquafanat.com.ua/uploads/photos/symphysodon-discus/aquafanat.com.ua-discus-rainbows%20tank1.jpg

Ничего хорошего. На фото - молодь, которые при такой посадке никогда не вырастет в нормальную рыбу.

Неактивен

 

#65 04 March 2013 15:30:06

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Протока - это не течение. Это постепенная подмена воды путем долива, вода из аквариума так же постепенно сливается через переливное отверстие. Таким образом, за сутки постепенно может подмениваться приличный объем воды. Сколько зависит от настройки системы. При интенсивной протоке часто фильтр ставят только для перемешивания воды.

 

#66 04 March 2013 15:37:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кстати вот такая протока как раз была у того человека, у кого я брал кои, но там аквариум действительно карцер. Много крупных рыб.

А если поставить в мой аквариум мощную аырацию и фильтрацию? Я уже писал, что мой аэратор  пускает пузыри на более чем половину длины аквы. Сейчас у меня появился еще один такой эе аэратор-фильтр - если его поставить - ведь лучше будет? Правда пока не могу, там трубка отсуствует.

 

#67 04 March 2013 15:43:16

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

А с нитратами что делать собираетесь? Как не аэрируй и не перемешивай, убрать их можно лишь двумя путями - подмена воды и растения. Причем растений требуется много и активнорастущих.

 

#68 04 March 2013 15:46:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Растение хочу заселить. А с нитратами не борется перлит?

 

#69 04 March 2013 15:56:02

AlRus
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Растений должно быть много и активно растущих, так что растениЕ не спасет. Перлит нитраты естественно убрать не может.

 

#70 04 March 2013 17:00:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Атрокс, перлит - просто адсорбент. Тебе уже много раз писали, что нитраты - конечные продукты преобразования бактериями соединений азота, который изначально выделают рыбы - выедают только растения и водоросли. Водоросли при этом сами выделают огромное количество ядов и губят рыбу.
А дальше сам решай.
Хоть традесканцию у бабушки из горшка отломи пару- тройку черенков, и в аквариум опусти частично, что ли, если у тебя вообще нет возможности найти даже роголистник.
Но имей в виду - традесканция условно ядовита, когда ее много - это не хорошо для рыб.

Аквариум с дискусами - фото с выставки. Такие собирают на неделю, а потом рыб разбирают и пересаживают в нормальные банки с человеческими условиями.

Неактивен

 

#71 04 March 2013 17:00:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

А зачем тогда перлит?
А сколько растений надо в 30 л банку?
У меня проблема, что я не научился сифонить дно - еще больше загрязняю воду. Сама вода прозрачная. Я слил примерно 80-90% воды с акваса, почистил дно, затем залил снова эту же воду и немного добавил новой - чистая. То есть вся муть идет именно со дна.
Я в химии не большой спец, просто раньше именно вода мутнела и все рыбки, кроме гурами не уживались, а сейчас, после использования перлита, биокерамики и пемзы такого нет. Значит помогает?

 

#72 04 March 2013 17:10:35

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

А зачем тогда перлит?
А сколько растений надо в 30 л банку?
У меня проблема, что я не научился сифонить дно - еще больше загрязняю воду. Сама вода прозрачная. Я слил примерно 80-90% воды с акваса, почистил дно, затем залил снова эту же воду и немного добавил новой - чистая. То есть вся муть идет именно со дна.
Я в химии не большой спец, просто раньше именно вода мутнела и все рыбки, кроме гурами не уживались, а сейчас, после использования перлита, биокерамики и пемзы такого нет. Значит помогает?

ты не сливай и сифонь, а сифонь прям с полным объемом. Вода вместе с мутью и уходит из банки. К оставшейся воде подливай новую, добавляй химию, если используешь и запускай фильтр, промыв его в воде, которую сливал. Таким образом ты и свежую воду доставляешь и мусор со дна выводишь и не разрушаешь сильно культуру бактерий в фильтре. Сам я уже несколько лет по такой системе чищу банку и никаких проблем нет - рыбы живые и здоровые, растения в порядке, вода не мутнеет и не воняет.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#73 04 March 2013 17:20:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Насчет бактерий в фильте: мешочек с перлитом я не промываю, но губку ведь надо промывать? На ней через неделю куча "какашек".

Насчет сифона, не знаю, может я тупой, но много читал о нем и так и не понял. Как посоветовал АлРус - срезанную пластиковую бутыль надо присобачить к шлангу и расширенным концом сифонить. Но я не пойму, как при этом мелкий гравий не будет засасываться в шланг? Я так понимаю края бутылки нужны для того, что когда сифон опустишь на самое дно, чтоб было расстояние от самого шланга до дна аквариума (чтоб камешки не затыкали ток)?
Но на практике нихера не получается.
Чистка дна - мое проклятие. Никак не могу нормально чистить дно. Поэтому боюсь заводить большой аквариум, хотя хочется.

 

#74 04 March 2013 17:37:09

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Размер рыб и объём аквариума

Кот :

Насчет бактерий в фильте: мешочек с перлитом я не промываю, но губку ведь надо промывать? На ней через неделю куча "какашек".

Насчет сифона, не знаю, может я тупой, но много читал о нем и так и не понял. Как посоветовал АлРус - срезанную пластиковую бутыль надо присобачить к шлангу и расширенным концом сифонить. Но я не пойму, как при этом мелкий гравий не будет засасываться в шланг? Я так понимаю края бутылки нужны для того, что когда сифон опустишь на самое дно, чтоб было расстояние от самого шланга до дна аквариума (чтоб камешки не затыкали ток)?
Но на практике нихера не получается.
Чистка дна - мое проклятие. Никак не могу нормально чистить дно. Поэтому боюсь заводить большой аквариум, хотя хочется.

мешочек с перлитом со временем меняется, точнее перлит в нем, если такая функция предусмотрена конструкцией фильтра. Но это не часто. Губку же по мере засорения нужно промывать в воде из аквариума. В той самой воде, что сливаешь то есть.

Подробнее насчет сифона. Гравий, даже самый мелкий не засасывает. Даже песок крупный и средний не засасывает, что многократно проверенно на личном опыте. Я тоже долго мучился с сифоном, но на самом деле там ничего сложного нет: опускаешь раструб (в твоем случае обрез бутылки, где горлышко вставлено в шланг) в воду, делаешь подсос на другом конце шланга (как при сливание бензина, например) и быстро опускаешь шланг в ведро - грязь и вода спокойно начинают течь. Раструбом аккуратно и тщательно сифонишь дно: гравий, камушки, ракушки будут кружиться в раструбе, вода и муть стекать по шлангу вниз. Как только раструб забивается (смотря по скорости и силе потока - секунд десять примерно), немного приподнимаешь его со дна - все вываливается. И повторяешь процедуру. У меня площадь дна примерно 1400 квадратных сантиметра, слой грунта 4-7см. На чистку дна уходит примерно 20 минут, включая периодический слив воды из наполнившегося ведра. В идеале, сходи к знакомому аквариумисту на чистку и посмотри весь процесс в реале - сразу разберешься.

Отредактировано Александр (04 March 2013 17:39:58)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#75 04 March 2013 17:40:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Губку же по мере засорения нужно промывать в воде из аквариума.

Ааа, вот это учтем, спасибо.

ракушки будут кружиться в раструбе

А что мешает им засосаться внутрь?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry