Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 06 August 2008 23:16:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Не уверен, ещё кто-то писал, что их можно трогать руками. Ты думаешь настоящих частей там вообще нет? Но сделаны макеты хорошо, нет? Насколько я понял по фоткам подборка там классная, гиганотозавр один чего только стоит. Там чувак писал что помимо него есть 17-ти или 18-метровый мегараптор!! Что за вздор.

 

#27 06 August 2008 23:24:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеонтологический музей

ну те что руками можно трогать точно не натуральные. если там что-то есть в витринах - вот это может быть настоящими окаменелостями.
сделаны макеты наверно на основе настоящих скелетов (типа слепки или что-то в этом роде)

Отредактировано Звероящер (06 August 2008 23:24:25)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 06 August 2008 23:30:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Ну ты зацени сам, там полно фоток гиги.

 

#29 07 August 2008 00:13:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

По фотках так просто не понять, настоящие косточки или нет. Но я читал, что время от времени музей московского ПИНа отправляет некоторые свои экспонаты в подобное турне, например скелет тарбозавра. Так что может быть, и гиганотозавры настоящие.
Доктор, сделай пожалуйста фотки с самых интересных ракурсов без людишек и выложи - очень интересно посмотреть
(карнотавр красавэц!)

Отредактировано Юра (07 August 2008 00:14:07)

Неактивен

 

#30 07 August 2008 00:57:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеонтологический музей

зауропод там крашеный точно...
про ПИН я знаю, у них постоянно какие-то экспонаты отсутствуют из-за выставок, но туда отправляют в основном небольшие настоящие экспонаты и модели скелетов - с ними легче. тарбозавры там как мне говорили - один искусственный, один натуральный. тот что настоящий всегда был на месте, как туда ни приду.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 07 August 2008 01:06:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Меня очень смущает что тот чувак писал о нереально огромном гиганторапторе - может его неправильно сложили?
Я, если попаду туда, то сфоткаю, но у меня мыльница, хоть и цифровая.

 

#32 07 August 2008 01:58:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/28/878/28878121_1215937389_11.jpg

Это типа мегараптор? Дык от него ж кроме когтя ничего не известно!

Крейзи, да конечно скелеты не настоящие. Ну кто тебе повезёт настоящий скелет гиганотозавра? Однако же и качественные копии - это весьма интересно.


"Есть фрагменты свинообразных (напр., миоценового микростоникса) и мастодонтов – шерлофадонта, гомфотерия, тетралофодона, платибелодона, мастодона, среди них – останки новорожденного мастодонта и детеныша старшего возраста."
Юра, а что за шерлофадонт? никогда не слышал даже в качестве синонима. Насколько фрагментарны останки хоботных. Новорождённый мастодонт?! Это очень интересно. Что из себя представляет данный экспонат? И что за вид мастодонта?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 07 August 2008 02:13:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Вопрос в том, насколько там будут качественные копии.

 

#34 07 August 2008 02:17:04

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Ну по фото вроде ж ничего. Но вот мегараптор - это фантазия. Никто не знает, как он выглядел.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#35 07 August 2008 02:50:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Мож это и не мегараптор. Тот чувак писал о гиганторапторе.

 

#36 07 August 2008 03:17:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Если выставка из Ю.Америки, то мегараптор. Гигантораптор - это овираптор из Азии.
Не, это наверное мегараптор, но скелет придуманный, типа, как он мог выглядеть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#37 07 August 2008 05:04:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Arctodus, про мастодонтов из Киевского музея. Информация в посте - из путеводителя за 1987 г. Останки фрагментарны - неполный скелет конечности, зубы, позвонки, челюсти и. т. п. разных видов. Имеются шейные позвонки и конечности шерлофадонта из сарматских отложений г.Берислава Херсонской обл. (тоже о нем больше нигде не слышал). А о принадлежности маленьких просто говорится, что это гребнезубые формы. То есть, инфы почти нет neutral

Неактивен

 

#38 07 August 2008 14:03:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Шерлофадонт - это явно какой-то другой род.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#39 07 August 2008 19:38:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

А существует ли род, который так и звучит - ,,Mastodon,,?

Неактивен

 

#40 07 August 2008 21:41:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Нет. Есть род Mammut. Mastodon - это его более поздний синоним. Но поскольку Mammut очень похоже на Mammutus (мамонт), то часто используют слово мастодонт. В принципе раньше и было предложено заменить названия, чтобы не было путаницы. Однако Mammut дано раньше, значит оно и является официальным. А вообще слово мастодонт может быть использовано применительно и к мастодонтам, и к гомфотериям. Короче, оно имеет достаточно широкий смысл.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 07 August 2008 22:01:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Arctodus, спасибо за объяснение. А то термин Mastodon встречается в старых книгах в разных значениях и можно подумать, что Mammut жил и в Евразии тоже.

Неактивен

 

#42 07 August 2008 22:48:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Палеонтологический музей

Мегараптор известен только по фрагментам передних конечностей  которые больше подходят спинозаврам, а южноамериканские  палеонтологи для очередной сенсации прилепили 38см когти к кархародонтозавридам, что думаю просто очередная  лажа , как и с дромеозаврами!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#43 07 August 2008 23:34:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Юра, представители рода Mammut жили в Евразии, а именно мастодонт Борсона - Mammut borsoni. Классная зверюга. Самый крупный из мастодонтов, рост в холке 3,5 м. И бивни до 5 м.! Обитал в Европе в позднем плиоцене - раннем плейстоцене. О нём есть где-то в разделе по доисторическим мдекам.

Вот именно, эти когти не знают кому прилепить. Алекс, к какому возрасту вообще относятся эти коготки и где конкретно найдены?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#44 08 August 2008 01:46:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

А я то почему-то считал, что мастодон Борсона - североамериканский вид и вообще небольшой   neutral

Неактивен

 

#45 08 August 2008 02:10:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Не, это самый крупный из мастодонтов и самый поздний из европейских мастодонтов. Ранее относился к роду Zygolophodon.
Юра, посмотри вот тут, тема о мастодонтах : http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=785&p=1

Отредактировано Arctodus-simus (08 August 2008 02:16:10)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 08 August 2008 04:46:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Спасибо, я эту тему не заметил...

Неактивен

 

#47 15 August 2008 19:13:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

Только что вернулся с выставки динозавров Аргентины. Была представлено два скелета гиганотозавра, почему-то без лопатки, а на шее какие-то странные "рёбра". Зачем они нужны? Был какой-то мелкий завропод, меньше гиги, название не помню, с зубами как иголки. Был геррерозавр, карнотавр. Боже, как идиотский у него череп, как он жевал - непонятно.
Был ещё бютрераптор, или буитрераптор, как правильно? Но не скелет а типа чучело. И у этого чучела морда была сверхтонка, тоньше чем на скелета этого динозавра (скелета не было).
Были ещё черепа абелизавра и ещё кого-то.
Был скелет какого-то мелкого плезиозавра, название забыл, но скелет ОЧЕНЬ массивный, прям как у черепахи, что у всех такие были?

Теперь ещё раз о гиге. Теперь я точно знаю что гига не соперник рексу. Шансов победить здорового рекса у него попросту нет. Челюсти очень слабые, узкие, места крепления мышц - вообще непонятно как они там крепились. Зубки очень тонкие. Рекс поломает его нахрен.
Кстати о зрении. Судя по черепу, я к немуц хорошенько присмотрелся - у гиги было бинокулярное зрение!! Не такой как у т-рекса но и не как скажем у лошади!
И ещё, походу в том фильме "Правда о динозаврах-убийцах" глаза таки правильно приделали.
А куда их надо? У теропод, если смотреть сбоку, на черепа 4 отверстия - ушное, потом идёт глазное, потом предглазничное - самое большое, потом ноздри. Или я не прав?!
Откомментируйте пожалуйста.

Отредактировано Доктор (15 August 2008 19:14:23)

 

#48 15 August 2008 19:29:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеонтологический музей

а ты присмотрись в фильме настоящее височное (точнее височные, их 2, а не ушное) не показано - "закрашено", там все хорошо видно, а предглазничное разделено на 2 и получаетсяу них так: ноздря, большое предглазничное окно разделенное на 2 и глазница, а дальше закрашенные височные.
зачем карнотавру жевать? он отрывал куски и заглатывал целиком, или проглатывал целиком мелкую добычу. хищные рептилии вобще не жуют.
по поводу мышц челюстные мышцы-аддукторы рептилий крепятся внутри височных отверстий, а депрессор нижней челюсти - в задней части черепа в области барабанной перепонки и закрепляется на заднем отростке нижней челюсти.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#49 15 August 2008 19:34:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Палеонтологический музей

У карнотавра такие дебильные челюсти и зубы что ему очень трудно было бы отрывать куски у крупной добычи, а вот шея у него очень мощная.

Так сколько отверстий в черепе терапод (на одном боку)? 5 что ли?!

 

#50 15 August 2008 19:46:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Палеонтологический музей

у классического архозаврового черепа на одном боку: ноздря, предглазничное окно (это в фильме его почему-то разделили на два - причина этого мне не ясна), глазница и два височных отверстия. иногда правда появляются более мелкие дополнительные отверстия, но это уже частные случаи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry