Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 25 February 2013 19:35:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А компрессор куда лучше ставить - как можно ниже, посередине или блиэе к поверхности воды?

 

#727 25 February 2013 19:37:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Выше уровня воды строго. Если хочешь в тумбочку с глаз долой - надо обязательно однонаправленный клапан, замыкающий обратный водоток. Иначе если электричество отключат - через шланг компрессора может на пол стечь вся вода.

Неактивен

 

#728 25 February 2013 20:17:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Не, ну я серьезно. У меня посередине, на половине глубины аквы. Слишком низко не спускаю, чтобы не поднимал осадок со дна.

 

#729 25 February 2013 22:29:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

smile)))))))))))))) блин, ну ты и чудо )))))))))))
Ты ж спросил про компрессор, а не про распылитель от компрессора ))))))))))))
А я читаю - что-то у меня картинка не скалдывается сначала - компрессор внутрь аквариума, да еще и "посередине"??? - представил, как там золотухи твои брейк-данс от 220 Вольт танцуют с подводным компрессором ))))
Если ты про распылитель - лучше сделай так:
Опускаешь на самое дно, но на головку нужно надеть набалдашник из аквариумного поролона с разрезами - тогда у тебя он будет работать еще и в качестве воздухоподъемного фильтра. У меня такой в моем малом аквасе стоит, с тремя креветками. Работает тихо, мелких тварей не беспокоит, и в какой-то мере осаждает на себя муть из воду, тем самым дополнительно очищая воду.
-------------
Задумал делать себе типа "дизайн" в этом креветнике на 50 литров.
Щас сижу, малюю свои декорации в фотошопе (три черных сланцевых обломка и маленькая деревяшка), потом буду сидеть и двигать их - добиваться композиционного решения нормального. Потому что то, что я сварганил без проекта - похоже на свалку в карьере.
Могу потом жпеги проекта выложить в ветке про "Оформление аквариумов" - можно обсудить.

Неактивен

 

#730 25 February 2013 22:44:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Блин, я не понимаю, когда люди говорят слова "компрессор", "аэратор" и фильтр" для аквариума.
Ведь фильтр не может быть сам по себе, он включает в себя аэратор (обычно). А это ли не есть компрессор?
У меня есть аквариумная помпа, так и написано aquarium air pomp. Это ни что иное как аэратор. Просто аэратор. Я его поместил в бассейн, он не погружаем, от него проведена трубочка от капельницы, которая погружена в бассейн и через нее качается кислород.

Аквариумная помпа которая стоит в акве включает в себя аэратор с распылителем (так как он не просто пускает пузыри, но и рыспыляет их) + фильтр в виде губки в нижнем отделе.

Отредактировано Кот (25 February 2013 22:45:34)

 

#731 25 February 2013 22:56:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Блин, что-то как-то трудно все, мы по-моему, про разные вещи говорим.

"Компрессор" - т.е. воздушный электронасос, который подает воздух под давлением по длинному тонкому шлангу в воду. На конце шланга обычно ставят распылитель - кусок пористой керамики или камня, который подаваемый воздух рассеивает на мелкие пузырьки. Это древняя система, была в продаже еще в СССР, она не фильтрует воду, только подает воздух внутрь воду. Если на распылитель надеть кусок поролона - то тогда он будет стягивать на поролон частички взвеси из воды.

Вот примерпростого компрессора. Там есть еще и шизоидное видео, на котором идиот в белых перчатkах "рассказывает" про компрессор, просто вертя его перед камерой. На самом деле, к компрессору подключают тонкий воздушный шланг и на конце шланга керамо-распылитель. Вот его и опускают в воду. Он только воздух качает, больше ничего (если поролон не насаживать).

А то, про что ты пишешь - это не компрессор, это аквариумная помпа, которая воду гоняет за счет винта и электромотора внутри. Обычно они погружные.

Неактивен

 

#732 25 February 2013 23:24:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

"Компрессор" - т.е. воздушный электронасос, который подает воздух под давлением по длинному тонкому шлангу в воду.

В чем его отличие от аэратора?
Это как ты называешь?
http://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/15385/fan_1.jpg
В банке у меня такой, только другой фирмы. Он касает кислород (насос), безо всякой трубки. Трубка наоборот выходит в воздушную среду. Внизу коробочки фильтр в виде губки или угля.

Помпа которая работает в бассейне представляет из себя пластиковый прямоугольник, в который втыкается трубка, в данном случае от капельницы и проводиться в воде, сам аппарат не погружается в воду.
Она похожу на пример того компрессора который ты показал.

А то, про что ты пишешь - это не компрессор, это аквариумная помпа, которая воду гоняет за счет винта и электромотора внутри. Обычно они погружные.

Да! Но она и фильтр тоже. На этикетке так и написано аквариумный фильтр. Внизу фильтр - губка, сверху насос - "качатель" кислорода. А помпа это не есть насос?
На помпе которая качает ТОЛЬКО воздух, про которую я писал выше (что стоит в бассейне) нет фильтра. Она просто качает. Воздух.

 

#733 25 February 2013 23:46:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, это и есть аквариумная "помпа". (по-русски "помпа" переводится как "насос", просто сейчас язык разрушается и используют бездну англицизмов, забывая собственные слова).

Суть этой помпы всегда одна и та же - это гидроизолированный электромотор, который вертит винт и гонит поток воды. Больше там ничего нет вообще. Если снизу к этому электромотору с винтом (эта часть называется "голова помпы") подсоединить пластмассовый стакан с поролоном - получится фильтр. А если "голову" либо не погружать в воду целиком, либо погрузить, но одновременно подсоединить к ней шланг воздуховода - то получается распылитель воздуха. Потому что мощный поток воды от электровинта будет засасывать воздух с поверхности и выбрасывать его с потоком воды в аквариум в виде кучи пузырей.
Вот и все.
У тебя это "фильтр" потому что снизу к "голове" подсоединент стакан с поролоном. Пороло можно и без стакана подсоединить, просто на опоре внутренней.
А "распылитель" - потому что ты в воду целиком не суешь. Если ты ее полностью утопишь - воздуха не будет.
У меня такая тоже есть, мне не очень нравится, потому что течение сильное, и никак не регулируется. - Для нежных аквариумных животных вроде креветок или мальков гуппи это плохо. Поэтому я ее вообще убрал и поставил обычный воздушный компрессор, как в 70-е годы.

Отредактировано Miracinonyx (25 February 2013 23:48:27)

Неактивен

 

#734 27 February 2013 13:46:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Суть этой помпы всегда одна и та же - это гидроизолированный электромотор, который вертит винт и гонит поток воды. Больше там ничего нет вообще.

Выше я постил картинку, у меня аналогическая помпа. На ней написано аквариумный фильтр. Но она именно гонит воду, там есть задвижка, чем сильнее ее отодвигаешь тем мощнее аэрация - гонит пузыри. Есмли ее перекрыть, то она просто гонит воду - насос. Есть другая помпа, так и написано аквариумная воздушная помпа (на буржуйском), она не погружаема и гонит только воздух, то есть используется только как аэратор. А моя помпа используется и как насос и как аэратор и как фильтр.

Аквариумный фильтр без аэратора я что-то не встречал. Как такое может быть?

А "распылитель" - потому что ты в воду целиком не суешь. Если ты ее полностью утопишь - воздуха не будет.

Ты что? Мой аквариумный компрессор полностью в воде! Стоял у дна, сейчас поднял на середину глубины аквы, он распыляет пузыри не так как некоторые крутые компрессоры, но распыляет. А вот помпа которая стоит в бассейне она просто тупо дует пузыри.

Итак помпа это насос. Насос может качать воду, может возлух, а может возлух и воду (два режима). Аэратор тот который качает воздух, но по сути это тот же насос, то бишь помпа.
Фильтр идет всегда с аэратором. Насколько я прав?

А что такое компрессор?






Теперь к моим баранам.
Большинство морф (я бы назвал это породами, так как у них совершенно разная форма, в отличие от кои, у которых только окраска разная) просто уродцы, без обид. Вот комета нравится. Вчера видел крупную красиво окрашенную комету. Но все равно не то. Мне лично кои, и даже простой сазан нравится больше.
В общем, ближе к делу. Не знаю, че делать с золотыми. Хочу сдать в зоомагазин, но жалко. Мальки кои у меня в 10-литровке. Хочу быть уверенным, что золотые в большом аквариуме их не затиранят. Кто в этом разбирается? Золотые чуть длиннее спичечсного коробка, само туловище гораздо короче, они бочкообразные - шубункин и слегка более крупный телескоп. Мальки по 3 см примерно.

Помимо этого хочу знать (я обо этом давно метчал), моно ли держать в моей акве на 30 л 6 мальков кои (3 см) с 5-10 данио рерио? Температуру я выставлю соотвествующую обоим видам. Но сами по себе рыбки совместимы?
Будет красивый и одновременно полезный аквариум. Как мальки подрастут выпущу их в бассейн.

 

#735 27 February 2013 16:34:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Помимо этого хочу знать (я обо этом давно метчал), моно ли держать в моей акве на 30 л 6 мальков кои (3 см) с 5-10 данио рерио? Температуру я выставлю соотвествующую обоим видам. Но сами по себе рыбки совместимы?

В принципе совместимы, пока сазаны совсем маленькие. Но я бы в 30 литров сажать не стал.
30 л для кои - это аквариум-продажник, как в магазине. Рыбка посидела 2 часа, ее купили и унесли. Жить там они не будут.
И на рост не надейся, тем более, у тебя даже необходимого минимума оборудования для такой сложной ситуации нет. И менять что бы то ни было ты в своем аквариуме не хочешь, сколько бы тебе ни говорили про это.

У тебя даже терморегулятора нет! Как так можно аквариум держать?! Ладно, ты держал золотух - им похеру Т воды. Но ты же говоришь то про данио-рерио, то про каких-то других - а это уже субтропические и тропические виды.
Фильтр твой - это едва-едва для данио. Для карповых - даже не мечтай. Просто для того, чтобы держать 6 мальков кои в 30 литрах несколько месяцев, пока будет возможность выпустить их в бассейн - нужен либо полноценный внешний фильтр-канистра (см. ниже), либо подмены воды по одному ведру каждый день. И даже в этих условиях рыбки будут отставать в росте от вольных из бассейна или аквариума хотя бы на 200 литров.

А что такое компрессор?

= "сжиматель". Воздушный насос, перекачивающий воздух под давлением куда-либо. Например в воду по шлангу.

А вот помпа которая стоит в бассейне она просто тупо дует пузыри.

- вот это и есть воздушный компрессор.

Аквариумный фильтр без аэратора я что-то не встречал. Как такое может быть?

Все серьезные фильтры - внешние - они принципиально не могут пускать пузыри. Качают и фильтруют только воду.
См. Eheim Classic - вот из этой серии тебе нужен, по-хорошему, если ты хочешь много рыб запихать в 30 л.

Все внутренние фильтры, которые опускаются под воду целиком - тоже не пускают пузыри, если к ним с поверхности не подвести воздуховод.

Итак помпа это насос. Насос может качать воду, может возлух, а может возлух и воду (два режима). Аэратор тот который качает воздух, но по сути это тот же насос, то бишь помпа.

Да, это вопрос перевода. Суть одна и та же: насос = pump = "помпа"

Фильтр идет всегда с аэратором. Насколько я прав?

Не прав. Смотри выше.

Неактивен

 

#736 27 February 2013 17:04:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

В принципе совместимы, пока сазаны совсем маленькие. Но я бы в 30 литров сажать не стал.
30 л для кои - это аквариум-продажник, как в магазине. Рыбка посидела 2 часа, ее купили и унесли. Жить там они не будут.

Я там мальков выращивать хочу. Для 5 мальков по 3см это ведь хоромы? Кстати тот человек у которого я покупал кои он держал двух производителей, длиной наверное 20 см + золотых рыбок, самая крупная из которых была (комета) в длину 15-18 см, и там же жили кои по 10 см которых я купил и все это на 160 литров!
Он их уже долго содержит и разводит, у него куча мальков. Они в отдельном резервуаре. Не отапливает. Там температура воды как в моем бассейне - менее 10С.

И на рост не надейся, тем более, у тебя даже необходимого минимума оборудования для такой сложной ситуации нет. И менять что бы то ни было ты в своем аквариуме не хочешь, сколько бы тебе ни говорили про это.

И до 5 см не вырастут? Потом-то я их пущу в бассейн. А менять как не хочется. Растение я в аквариум посажу, пока просто не нашел.

У тебя даже терморегулятора нет! Как так можно аквариум держать?! Ладно, ты держал золотух - им похеру Т воды. Но ты же говоришь то про данио-рерио, то про каких-то других - а это уже субтропические и тропические виды.

Какой у данио диапозон температур? Я без терморегулятора могу сделать так, чтоб в акве воды никогда не падала ниже 16С. А если данио очень теплолюбивы, то могу купить терморегулятор, не проблема.
Кстати у меня очень успешно жили гурами без терморегулятора. И зима в ту пору выдалась гораздо более холодная, чем в этом году. Если бы не кошка жили бы до сих пор.

Фильтр твой - это едва-едва для данио. Для карповых - даже не мечтай. Просто для того, чтобы держать 6 мальков кои в 30 литрах несколько месяцев, пока будет возможность выпустить их в бассейн - нужен либо полноценный внешний фильтр-канистра (см. ниже), либо подмены воды по одному ведру каждый день. И даже в этих условиях рыбки будут отставать в росте от вольных из бассейна или аквариума хотя бы на 200 литров.

Вот не пойму как тот чувак держит таких огромных рыбин (как моя форель) + куча взрослых карасей в 160 литрах без отопления, без нихера вообще и РАЗВОДИТ.
Аэратора у него нет. Фильтр внешний. Вода как из крана течет в аквариум сверху-вниз. ВСЕ. Грунта нет, растений нет.

[img]Все серьезные фильтры - внешние - они принципиально не могут пускать пузыри. Качают и фильтруют только воду.[/img]
Понятно. А как же ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые держат очень сложный аквариум и там фильтры погружаемые? И не пойму, почему на аэраторах написано фильтр, ведь он прежде всего аэратор. А фильтр как бы заодоно, его вообще можно снять.
[img]Все внутренние фильтры, которые опускаются под воду целиком - тоже не пускают пузыри, если к ним с поверхности не подвести воздуховод.[/img]
Таких не встречал.
Фотку показать можешь или назвать фирму?
Если я свой погружаемый компрессор отключу, то фильтр работать не будет. Аэратор нужен для циркуляции воды, ведь так.

 

#737 27 February 2013 18:08:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Вот не пойму как тот чувак держит таких огромных рыбин (как моя форель) + куча взрослых карасей в 160 литрах без отопления, без нихера вообще и РАЗВОДИТ.
Аэратора у него нет.  Грунта нет, растений нет.

А ты ему веришь?
Он ведь продавец, не забывай об этом... Ему важно создать впечатление, что типа "это такие рыбки, они везде живут, никаких условий не надо, только купите".

Фильтр внешний. Вода как из крана течет в аквариум сверху-вниз. ВСЕ.

Внешний фильтр - это хорошо, они хорошо чистят. Но без аэратора... и без растений... две рыбины по 20 см в 160 литровой баночке... - это же карцер. Пусть фильтр удаляет большую часть нитритов, но куда девать нитраты и фосфаты? - А их море в воде с такой плотностью посадки карповых. Без живых растений ни нитраты, ни фосфаты выжираться из воды не будут.
Вернее они могут выжираться - на ярком свету - одноклеточными водорослями. Знаешь, что тогда станет с аквариумом? - Он будет вонять сероводором и превратится в сточную канаву, заросшую зелено-бурой слизью. Это у него кои в таких условиях икру мечут, он хочет сказать? Да еще и без подачи воздуха?
Сазан, конечно, рыба очень неприхотливая, но не до такой же степени!
Может он по 1/3 воды каждый день да через день меняет? - Не знаю.
Но звучит все это очень странно.

И не пойму, почему на аэраторах написано фильтр, ведь он прежде всего аэратор. А фильтр как бы заодоно, его вообще можно снять.

Артем, лучше ты выложи фоту. Если у тебя такой, как ты картинку показывал, то я тебе уже писал - это устройство - прежде всего "ГОЛОВА" - т.е. электромотор и винт.

А что ты к нему присадишь - это уже твое дело. Прицепишь поролон - будет фильтр. Подведешь еще и воздушный шланг, либо не будешь полностью погружать под воду, чтобы сверху над водой торчало засасывающее воздух отверстие - будет вдобавок аэратор. Опустишь полностью под воду и без шланга - не будет воздуха, будет только воду гонять.

А как же ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые держат очень сложный аквариум и там фильтры погружаемые?

Не понимаю, о чем ты говоришь. Погружные (внутренние) фильтры - это вынужденная мера, когда места для внешнего нет, или денег на него нет, или рыбки совсем простые, коим не надо особых ухищрений (те же данио, к примеру). У меня всю жизнь были внутренние фильтры. Но я и рыб сложнее скалярий никогда не пытался держать. Если покупал - помирали быстро.
Сейчас я купил Eheim Classic 2213 - доволен им, весьма. Больше внутренних не хочу. (только в качестве водогона, чтобы течение создавать, но это мне пока не требуется).

Но если ты про морские системы типа искуственного рифа, или про каких-нить дискусов - там с внутренними фильтрами делать нечего. Насколько я знаю.

Какой у данио диапозон температур? Я без терморегулятора могу сделать так, чтоб в акве воды никогда не падала ниже 16С. А если данио очень теплолюбивы, то могу купить терморегулятор, не проблема.
Кстати у меня очень успешно жили гурами без терморегулятора. И зима в ту пору выдалась гораздо более холодная, чем в этом году. Если бы не кошка жили бы до сих пор.

Ну погляди в аква-энциклопедиях ! Насколько я помню - 20-24 градуса. Они не умрут и при +16, но долго они так не выдержат. День-два и конец рыбкам, заболеют грибком или еще что-нибудь.
Гурами - не знаю, а какие у тебя были? У меня жемчуные умирали от любого чиха. Только мраморным было на все плевать.
Вот паре макроподов точно обогрев не нужен - у них нормальный диапазон от +16 до +26. А ненадолго могут и до +12 опуститься.
Но вообще, терморегулятор купи, лишним он не будет.
Только не тупую "грелку", а именно с контролем температуры - чтобы сам регулировал, и достаточно точно.

Если будешь брать до 100 Ватт - мне нравятся полькие плоские пластиковые, черного цвета. Классная штука, у меня работает в двух аквариумах, я доволен. Уж на 200% лучше , чем финская херня из стекла.

Неактивен

 

#738 27 February 2013 18:25:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А ты ему веришь?
Он ведь продавец, не забывай об этом... Ему важно создать впечатление, что типа "это такие рыбки, они везде живут, никаких условий не надо, только купите".

Если он врет, то где ж он их разводит? Это же не магазинщик. Я у него дома был.

Но звучит все это очень странно.

Да, но как факт. А подача кислорода не идет во время перегонки воды? Насколько я знаю в УЗВ у карпов нет аэрации, только мощный ток воды. Вот у нас 4000 тонны, купили насос, который качает 7 тонн в час. Осетру этого мало, нужна аэрация, но сазану хватает.

Гурами - не знаю, а какие у тебя были? У меня жемчуные умирали от любого чиха. Только мраморным было на все плевать.

Жемчужный сдох. Я его положил на тарелочку, 15 минут лежал как мертвый, потом воскрес и через неделю умер. Мраморные жили прекрасно.

Вот паре макроподов точно обогрев не нужен - у них нормальный диапазон от +16 до +26. А ненадолго могут и до +12 опуститься.

Тогда лучше вместо данио двух макроподв. Пойдет?

 

#739 27 February 2013 18:37:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Тогда лучше вместо данио двух макроподв. Пойдет?

Конечно! Для пары макроподов твой 30-литровик - курортное местечко. И тебе возни меньше, т.к. рыба очень дубовая и ее условия не отличаются от золотых рыб. При этом макропод, в отличие от карповых, не портит растений и ему не нужна аэрация. Даже лучше, если течения не будет или оно будет очень слабым.
Только выбери покрасивее - сейчас в культуре макроподы выродились, у них окраски нет уже, серые просто. Но можно найти - если постараться - остатки былого великолепия, рыб дикой окраски. Там будет общий фон по-прежнему голубовато-серый, но оттенки чешуек и полоски на плавниках будут и ярко-голубой, и стальной, и коралловой и желтоватой и серебристой окрашенности. Держать строго парой.
Надо много растений - самке нужен отдых, и она должна иметь возможность спрятаться от приставучего или злобного самца.
Других рыб к ним лучше не селить, но если сильно хочется - можешь мелких донных сомиков или вьюнов подселить 1-2. Но этим уже нужен обогрев.

Неактивен

 

#740 27 February 2013 18:39:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

А подача кислорода не идет во время перегонки воды? Насколько я знаю в УЗВ у карпов нет аэрации, только мощный ток воды. Вот у нас 4000 тонны, купили насос, который качает 7 тонн в час.

Вода обогащается кислородом во время волнения на поверхности, от мощной струи, например. Неприхотливым рыбам этого достаточно. Но если рыб очень много - все равно аэрация нужна.

Неактивен

 

#741 27 February 2013 18:44:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, а почему мелких рыб не селить? Не уживуться с мальками кои? Как я уже говорил 10 см кои у меня в акве временно. Скоро запущу в бассейн. А в акву я должен запустить мальков кои. Не буду же я их кидать в бассейн или в банку на 100 литров? Они совсем мелкие - 3 см. Как подрастут - перейдут в бассейн.

 

#742 27 February 2013 22:03:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Нестор, а почему мелких рыб не селить? Не уживуться с мальками кои?

Атрокс, я тебе писал про пару макроподов - это к ним никого не надо селить, ибо драчливые и хищные они. Мелких совсем сожрут. Чуть крупнее - могут забить в драках. На сомов они, вроде, внимания не обращают.

Если ты все про 3-см кои - забудь вообще кого-бы то ни было к ним докупать!
Рыба дорогая, НЕ аквариумная, сидит у тебя в 30 литрах, и ты еще хочешь себе удовольствие доставлять - к ним еще кого-то доселять?! - Если бы я был твоим начальником, я бы тебе выговор влепил только за одно такое предложение! smile)))
Ты хотя бы передержи их до выпуска в бассейн, в этих 30-литрах! - Тут бы хотя бы добиться, чтобы мальки не полегли, дожили до бассейна, а ты хочешь в крохотулечной баночке винегрет делать. Разве так можно, Атрокс?

Просто подсчитай - на 1 см длины тела рыбы требуется минимум 3 литра воды. Суммируй.
И учти, что кои-карп-сазан жрет, как свинья, срет, как свинья, грунт баламутит, как свинья, а места требует - как корова. Это тебе не задроченный малёк золотушки, это здоровая прудовая рыба, которая хочет РАСТИ. И будет все для этого делать. Т.е. прежде всего - жрать и гадить.
У тебя уже сейчас суммарная длина только мальков кои 18 см = требования по литражу умножай на три = 54 литра. Это минимум, на сейчас. А им надо расти.
А у тебя там еще две золотухи и два здоровенных подростка, на каждого из которых надо по 30 литров - на одного (и которые, кстати, вполне могут твоих золотых и мальков обглодать).
Кого ты ЕЩЕ в это безобразие еще хочешь покупать??? - Купи тогда уже одну взрослую пиранью и успокойся на этом. Она тебе быстро банку в порядок приведет.

Неактивен

 

#743 28 February 2013 04:28:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Если ты все про 3-см кои - забудь вообще кого-бы то ни было к ним докупать!
Рыба дорогая, НЕ аквариумная, сидит у тебя в 30 литрах, и ты еще хочешь себе удовольствие доставлять - к ним еще кого-то доселять?! - Если бы я был твоим начальником, я бы тебе выговор влепил только за одно такое предложение!

А почему? Они размером с мелкого головастика. Неужели нет такого соседа который не мешал бы мелким кои?
Кстати, ты будешь смеяться 3 см кои я взял по 3 лара за каждого, а 10 см за 5. Это смехотворная цена. Золотых короче спичечного коробка я брал за 7.

Я не могу понять снова и снова, почему 30 литров для 5 малююююсменьких кои мало, а для пары  макроподов длиной по 8 см или для 15 данио это нормально??? 15 данио и два взрослоых макропода в моей банке будут занимать куда больше места!

На рост скажется, это да.

Просто подсчитай - на 1 см длины тела рыбы требуется минимум 3 литра воды. Суммируй.

Ок. 5 кои по 3 см = 15 литров. А у меня 30! Возможно чуть больше.

У тебя уже сейчас суммарная длина только мальков кои 18 см

Не, суммарная намного больше. Но тех что по 10 см, а их четыре, я отправляю в бассейн. Речь идет о 5 мальках по 3 см.

Мальки у меня в маленьком аквариуме, в большом с золотыми - кои по 10 см. Мелкий аквас для мальков мало и поэтому я хочу как можно быстрее переселить 10 см рыбок в бассейн а мальков в мой аквариум, а золотых куда-то дену. Максимум в бассейн кину.

Купи тогда уже одну взрослую пиранью и успокойся на этом. Она тебе быстро банку в порядок приведет.

:-)
Для пираньи кстати аквас маловато:-)

 

#744 28 February 2013 07:15:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Золотых возьми и отнеси в деревенский пруд, если продать некому. Пущай выживают - авось там норок и выдр с чайками нет. Поймает кто-нибудь на удочку - вот будет сенсация )

   

Просто подсчитай - на 1 см длины тела рыбы требуется минимум 3 литра воды. Суммируй.

Ок. 5 кои по 3 см = 15 литров. А у меня 30! Возможно чуть больше.

Атрокс, мальков 6? Каждый по 3 см? = 18 см общей длины их тел. Умножай на 3 литра на один см.

Я не могу понять снова и снова, почему 30 литров для 5 малююююсменьких кои мало, а для пары  макроподов длиной по 8 см или для 15 данио это нормально??? 15 данио и два взрослоых макропода в моей банке будут занимать куда больше места!

Блин, ну потому, что 3-сантиметровые кои - это именно малюююююсенькие мальки, которым как раз сейчас рост надо набирать бешеными темпами. И все это будет сопровождаться соответственным метаболизмом.

А данио-рерио ВЗРОСЛЫЕ - по 3 см. И кушают и какают они МАЛО.
И, кстати, хорошо им в 30 литрах не будет. Данио живут стаями ОТ 10 особей, соответственно у них общая длина тел составит 25-35 см. Умножаем на 3 литра = 70-100 литров, по-хорошему. Другое дело, что данюшки - рыбки неприхотливые и выносливые, они и в 2 л на 1 см смогут выжить и даже чуть меньше. Но это, конечно, не жизнь будет...

А вот насчет макроподов ты не так судишь: у них редко бывают самцы более 6 см, самки меньше. Рыба медлительная, очень обстоятельная и рассудительная. Никуда не спешит, быстро не плавает, любит тихие стоячие болотца и канавы, много растений и одиночество (в паре). Дышит воздухом, продувка не нужна. Разве только для шевеления воды, чтобы не застаивалась. Для них двоих личные аппартаменты на 30 литров - вполне приемлемый вариант, даже хороший.

Но вообще, просто нужно знать, что 30 литров - это аквариум либо для улиток и микро-креветок (Caridina sp., Neocaridina heteropoda  и т.п.), либо для нереста. Содержать в нем рыбу нормально просто нельзя.
Пара макроподов или пара лялиусов, или одинокий петушок (т.е. мелкие лабиринтовые) - чуть ли ни единственные варианты, кто будет себя там чувствовать относительно приемлемо.
Можно еще 5 гуппи - тоже пойдет, хотя даже для них 30 литров - не фонтан.
Вон, смотри, как люди извращаются с аквариумами. Но разве это жизнь для рыбок?
http://aquamir.by/akvarium/neobychnye-a … omment-974

Неактивен

 

#745 28 February 2013 07:42:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

WOW
http://aquamir.by/wp-content/uploads/2009/06/aqua_dom_018.jpg

Хочу там жить smile

Неактивен

 

#746 28 February 2013 13:43:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

30 литров для 10 данио мало?? Они ведь там потеряются.
Ты же видел мой аквас с двумя золотыми? Разве это шпроты в банке?

И что делать с мальками кои? Пусть их в бассейн? Там их вообще видно не будет. Как они еду найти смогут?
Кстати мне говорили что 10 см карп 3 см не обидит, максимум чуток погоняет первое время.

Кстати насчет аэрации. У меня появился еще один компрессор, размером как мой. Только там трубки нет. Когда трубку подходящую найду то вставлю его в аквариум, будет очень мощная аэрация для такого литража. Ведь один мой компрессор дует пузыри более чем на половину длины аквариума. Он почти 60 см в длину.

 

#747 28 February 2013 14:44:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

30 литров для 10 данио мало?? Они ведь там потеряются.
Ты же видел мой аквас с двумя золотыми? Разве это шпроты в банке?

И что делать с мальками кои? Пусть их в бассейн? Там их вообще видно не будет. Как они еду найти смогут?
Кстати мне говорили что 10 см карп 3 см не обидит, максимум чуток погоняет первое время.

Кстати насчет аэрации. У меня появился еще один компрессор, размером как мой. Только там трубки нет. Когда трубку подходящую найду то вставлю его в аквариум, будет очень мощная аэрация для такого литража. Ведь один мой компрессор дует пузыри более чем на половину длины аквариума. Он почти 60 см в длину.

 

#748 28 February 2013 14:54:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

30 литров для 10 данио мало?? Они ведь там потеряются.
Ты же видел мой аквас с двумя золотыми? Разве это шпроты в банке?

И что делать с мальками кои? Пусть их в бассейн? Там их вообще видно не будет. Как они еду найти смогут?
Кстати мне говорили что 10 см карп 3 см не обидит, максимум чуток погоняет первое время.

Кстати насчет аэрации. У меня появился еще один компрессор, размером как мой. Только там трубки нет. Когда трубку подходящую найду то вставлю его в аквариум, будет очень мощная аэрация для такого литража. Ведь один мой компрессор дует пузыри более чем на половину длины аквариума. Он почти 60 см в длину.

 

#749 01 March 2013 21:32:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Попробуй. Может и пойдет 10 данио на 30 л.
Единственное, что я бы лично не стал делать - я бы не стал подсаживать к мальками кои кого бы то ни было. И постарался бы вырастить их до пересадки в бассейн, ну а ты решай сам.

Неактивен

 

#750 01 March 2013 22:22:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

И постарался бы вырастить их до пересадки в бассейн

Вот это я и собираюсь сделать.
Из рыб непосредственно имел дело с гурами, золотыми, форелью, скаляриями и анциструсами. Кои наиболее интересный для меня. И красивый.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry