Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 18 February 2013 14:52:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Недавно воду полностью поменял

Блин, ну опять двадцать-пять.
Зачем ВСЮ-то было менять?!
Запах потому, что бактериальное равновесие ты собственными руками разрушил. Тебе же уже раз 10 писали про сообщество микроорганизмов в любом устоявшемся аквариуме, только благодаря которому (+ живым растениям) вода не затухает от выделений животных.
Поменяв всю воду, ты похерил то, что у тебя более-менее устаканиться успело. Теперь там какие-нить "сероводородные палочки" размножаются, потому что конкурентов из полезных бактерий у них еще нет - и от них запах. Весь цикл по новой надо ждать.
Маленьке аквасы плохи тем, что в них равновесие рушится быстро. Но при полной смене воды (да еще и с промывкой грунта - и в больших то же самое будет).

Неактивен

 

#702 18 February 2013 14:59:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Да, но Алрус мне как раз советовал например вот что:

30 литров для золотушек, в расчете на рост, очень мало. Я бы воду подменивал вообще каждый день процентов по 25...

А так баланс не нарушится? Каждыйц день воду на четверть менять?
И потом когда я менял воду на четверть, треть или наполовину то запах не уходил, все равно был.
Вот смотри. Запускаю аквариум, через несколько дней появляется запах и вода мутнеет. Я меняю треть воды - но запах остается. Он должен уходить? И вода все равно мутная. Выглядит некрасиво.
И нужно сифонить дно. А как сифонить биокерамику я не знаю.

"Весь цикл по новой надо ждать."
Так и раньше был запах. Хочешь сказать что со временем моя вода станет менее пахучей?

Отредактировано Кот (18 February 2013 15:05:27)

 

#703 18 February 2013 15:23:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

должна стать, если рыбы не слишком много на твой объем субстрата для бактерий и если есть живые растения.

биокерамику не сифонят. Ее капитально моют - раз в год примерно. Причем не всю, а половину. В след. раз - другую половину. И через несколько циклов просто выбрасывают, тоже частями. Сифонят только рыбьи какашки со дна, а не зарастающие бактериальные пленки.

А так баланс не нарушится? Каждыйц день воду на четверть менять?
И потом когда я менял воду на четверть, треть или наполовину то запах не уходил, все равно был.

Нет, ну разница есть - все похерить в полном объеме, всех живших у тебя бактерий, или просто долить свежей воды, разбавив концентрацию рыбьих выделений, а?
То, что запах есть - значит не могут у тебя сформироваться популяции полезных для аквариума бактерий. В силу каких-то причин получают преимущество какие-нибудь бактерии-бродильщики или гнилостники - вот их продукты обмена веществ и пахнут так в твоем аквариуме. А почему - не знаю.
Может Кокон что тебе посоветует.

Есть спец. препараты с культурами нужных бактерий, их просто в воду выливают, но они дорогие.

Неактивен

 

#704 18 February 2013 15:30:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Живых рапстений нет. А без них?

У меня биокерамика вместо грунта. На ней оседают рыбьи фекалии. Надо же чистить? Я мою, а как ее доставать с аквариума с водой? Это же геморроище!

И еще вопрос, если менять часть воды, то куда деваются рыбьи фекалии?

То, что запах есть - значит не могут у тебя сформироваться популяции полезных для аквариума бактерий. В силу каких-то причин получают преимущество какие-нибудь бактерии-бродильщики или гнилостники - вот их продукты обмена веществ и пахнут так в твоем аквариуме. А почему - не знаю.
Может Кокон что тебе посоветует.

Да, я это понимаю. Я не понимаю вот что: как уже на СЛЕДУЮЩИЙ день в таком объеме воды появляется запах от дисбаланса бактерий? В совершенно пустом аквариуме запаха нет. Как может запах появится почти сразу же после заселения малюсеньких рыб?

Отредактировано Кот (18 February 2013 15:33:41)

 

#705 18 February 2013 15:59:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Что-то не так с бактериальными популяциями. Возможно, Т воды не благоприятная для нитрификаторов, возможно состав воды. А то, что на следующий день - у тебя рыба такая, Атрокс. Золотые срут, ссут, и выделяют с кожных покровов СТОЛЬКО, что для гнилостных бактерий в твоей банке просто рай, корма постоянно очень много. ПРи таких условиях популяции бактерий ряда видов могут за сутки достигать миллиардов. У них же геометрическая прогрессия размножения.
Попробуй еще раз провести подмену половины воды, вылить в воду культуру аквариумных бактерий (сразу же), а рыбу - не кормить. Неделю-другую. Эти свиньи у тебя по-любому зажиревшие, не сдохнут. Тут я лично вариантов просто не вижу - пока баланс не установился, любое интенсивное кормление рыбы будет приводить к вспышкам размножения глилостных и бродильных бактерий, выделения которых губят нитрификаторов (просто отравляют воду).
И направь поток воды от губки так, чтобы он омывал дно, а не толщу воды - нитрификаторам нужно много кислорода.
Без живых растений не выйдет. Земля на чем стоит? - На них, да на микроорганизмах. Аквариум - это такая же "земля в миниатюре".
Золотые у тебя сожрут любые живые подводные растения (вообще - поразительно мерзкая тварь золотая рыба) поэтому попробуй следующее - найти (как можно быстрее) сингониум, сделай из сетку в виде узенькой трубки, чтобы защитить корни от золотых (или из пластиковой бутылки с частыми и крупными дырами), опусти эту трубку в аквариум в углу противоположном от помпы, так где постоянный водоток, и уже в эту трубку из сетки или в хорошо продыраявленную бутылку опусти черенки сингониума, так, как их ставят в банку с водой (т.е. листья - в воздухе, а стебель - в воде). И обеспечь ему много света. - Вон будет работать, как аквариумное растение, выжирающее нитраты и микроэлементы из воды. Можно традесканцию, но сингониум растет гораздо быстрее и выглядит намного красивее.
Мощи этого растения дожно хватить на очистку твоей банки, но не сразу, ему нужно время, чтобы сформировать массу подводных корней.

Неактивен

 

#706 18 February 2013 16:08:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Ужас. С водорослями у нас проблема. Но я бы купил, но я хочу переместить этих рыб в бассейн. И прогнать хотя бы до 15 см, а потом продать.
Лучше скажи, какую водороль посадить данио? Я их возьму когда аквариум освободится. И зачем тогда искуственные водоросли? Для дилетантов?
Да, и куда девают все-таки фекалии с аквариума, если часть воды менять?

И да, золотые рыбки мне тоже не нравятся. Брал для эксперимента, так как вид наиболее близок кои, а кои дорогие и крупные. А фильтр пока еще не готов.
Вообще я хочу выращивать кои. Брать мелких и продавать крупных. В УЗВ они очень быстро растут. Будем пытаться также разводить. Но это уже другая тема. Если хочешь заходи в тему про кои.

Отредактировано Кот (18 February 2013 16:10:02)

 

#707 18 February 2013 16:25:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Да я про кои сам ничего не знаю, там тебе лучше у Варо и АИРуса с Коконом спрашивать. Для меня эта рыба тоже дорогая, и условий для нее никогда не мог создать.

Лучше скажи, какую водороль посадить данио? Я их возьму когда аквариум освободится. И зачем тогда искуственные водоросли? Для дилетантов?

Ой да с данио - что угодно, что выдерживает его параметры воды (Температура и освещенность). Данюшки - рыбки хорошие, какают мало, траву не дергают, свет и тепло любят - идеал для аквариумных растений, даже нежных.
Хоть кабомбу посади - даже она в банке с данио расти будет, вопреки своим нежным веточкам. Просто по книжке посмотри, какие растения подходят для параметров воды, нужных данио - вот их и бери, что понравится. Сами рыбки эти траве не вредят.

Да, и куда девают все-таки фекалии с аквариума, если часть воды менять?

Ну так ты же не ковшом воду из аквариума забираешь, а сифоном со дна - вот сифон какашки и засасывает.
Насчет биокерамики я говорил, что ее надо промывать, это не от какашек, а от зарастения донными бактериями. Но это делают редко (если сифонят грунт регулярно) - и главное, не весь грунт стразу, а частями. Потому что при промывке ты убьешь все колонии полезных бактерий, и необходимо, чтобы часть их в аквариуме выжила для новой реколонизации промытого грунта. ПОэтому только частями.

Неактивен

 

#708 18 February 2013 18:54:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я забираю шланом, используя принцип соединячющихся сосудов. Кстати, а когда дно сифонят то как гравиф не засасывает? А если вместо гравия биокерамика то как ее вынимать, если в аквариуме вода?

 

#709 18 February 2013 19:09:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

на шланге должен быть пластмассовый наконечник, в котором внутри стоит решетка, предовтращающая засасывание камней и мелких животных. Такие продают в зоомагах, купи себе - пригодится. Только подбирай по размеру акваса и лучше бери треугольный или квадратный, чтобы можно было углы прочищать. Круглы плохо.

Отредактировано Miracinonyx (19 February 2013 13:33:59)

Неактивен

 

#710 18 February 2013 20:56:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

А если вместо гравия биокерамика то как ее вынимать, если в аквариуме вода?

Ручками smile)))))))))))
Слил аквариум до половины - руку засунул и насобирал половину гравия в ведро. Пошел на кухню, хорошенько промыл под теплой водой (только без мыла!!!) - и высыпал обратно. Можно еще щеткой потереть, если сильно заросший всякой мутью.

Пластиковые "водоросли" - да, для дилетантов, которым лень париться с живыми цветами. Или для банок, где живут рыбы, уничтожающие зелень - цихлиды, золотухи, кои, черепахи и т.п.

Отредактировано Miracinonyx (18 February 2013 20:58:17)

Неактивен

 

#711 19 February 2013 15:58:36

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

Я забираю шланом, используя принцип соединячющихся сосудов. Кстати, а когда дно сифонят то как гравиф не засасывает? А если вместо гравия биокерамика то как ее вынимать, если в аквариуме вода?

Срежте пластиковую бутылку до половины, шланг вставьте в горлышко, плотно. При сливании воды срезанную часть бутылки погружаете в грунт и вынимаете, погружаете и вынимаете... Грязь уходит с водой. А вынимать грунт из аквариума не надо никогда, только при перезапуске... Но если приспичит - удобно вынимать аквариумным сачком.

 

#712 19 February 2013 16:07:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

При сливании воды срезанную часть бутылки погружаете в грунт и вынимаете, погружаете и вынимаете... Грязь уходит с водой.

А камешки?

Атрокс, я все потер, что не относится к теме про аквариумы, свои тоже удали, чтобы было все четко и по теме. )

Я не могу удалять сообщения, максимум - отредактить, поставить к примеру точки. Если не сложно - удали мои тоже.

 

#713 19 February 2013 16:19:56

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А камешки при этом остаются на дне. Надо просто опытным путем определить на какую глубину и время погружать сифон в грунт.

 

#714 19 February 2013 16:33:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я читал про устройство аквариумного сифона, тем не менее у меня такой вот тупой вопрос - а зачем этот "стаканчик" (или же как вы советовали использовать половинку бутылки)? Почему нельзя все это делать просто шлангом?

Отредактировано Кот (19 February 2013 16:34:12)

 

#715 19 February 2013 16:51:00

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Физика однако... Скорость потока воды в широком диаметре меньше, чем в узком при одинаковом расходе воды. Т.е. грязь, как более легкая уходит, а камни, как более тяжелые остаются. Просто шлангом засосете и грязь и камни вместе...

 

#716 21 February 2013 20:29:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Вы говорили что запах от того что я сменил воду полностью. Так вот после того как сменил она с каждым днем все вонючее и вонючее.

 

#717 21 February 2013 22:24:22

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Кот, а может быть аквас с нуля перезапустить? то есть слить всю воду, вымыть аквас, убрать растения, промыть грунт? Потом грунт залить водой, дать отстояться с корягами и растючками, подменить воду и опять дать отстояться. И все БЕЗ РЫБ. То есть посмотреть, как вся система без них работать будет. У меня первый аквариум был на 30 литров - вонь постоянная была, вода все время мутная. Я очень расстраивался и хотел даже бросать сие начинание. Потом приобрел банку на 160 литров (сверхогромной мне тогда казалась), запускал постепенно, чуть ли не по инструкции пошаговой. Никогда не знал с ним проблем в итоге - все было тип-топ. Сейчас на 160 аквас стоит пустой, а "работает" банка на 50 литров, в которой две скалярии, пара коридорасов, торокатум, три Sae и три боция-клоуна - все чувствуют себя нормально, вода прозрачная, уборка с подменой раз-два в неделю. Может быть тут мистика какая то, но именно с банкой на 30л проблемы.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#718 21 February 2013 23:01:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Кстати, Атрокс, Александр, возможно, и дело говорит.
Я бы, пожалуй, перезапустил аквариум на твоем месте.
А золотых... - ну посади их в бассейн пока, в сеточном садке, чтобы форель не сожрала. (кстати, вот там они реально расти будут всерьез, не так, как в 30 литрах).

При перезапуске - обрати внимание на это - выдерживай аквариум после полной переборки не менее 2 недель БЕЗ животных. Только вода, грунт, коряги / камни и живые растения.

Неактивен

 

#719 21 February 2013 23:19:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Господа, так я же это и делал, за что меня отругал Нестор...

И все БЕЗ РЫБ.

А рыб кудой девать?

Грунта нет, вместо грунта - биокерамика, но не по всему дну.

Отредактировано Кот (21 February 2013 23:21:25)

 

#720 21 February 2013 23:27:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Артем - перезапуск аквы, это не воду поменять. Прочитай внимательно, что Александр написал.
Там аквас придется драить, потом промывать проточной водой, потом просушить, потом залить.
Растения пластиковые вообще выкинь, а грунт - не знаю, я бы прокипятил.
Возможно, в банке инфекция.

Рыб? - У тебя их всего две. Посади в отсадник и опусти в бассейн.

Неактивен

 

#721 22 February 2013 09:21:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я когда воду менял я аквариум отдраил и высушил. Биокерамику тоже промыл тщательно.
Водоросли меня достали когда у меня не было ни перлита, ни биокерамики. Теперь водорослей нет. Грунта щас нет.

 

#722 22 February 2013 11:11:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я сменил половину воды в акве. Запаха стало значительно меньше. Дно пока не сифонил, нет подходящего шланга.
Единсмтвенное мое достижение - я избавился от чертовой спирулины, вроде это она. Перлит ее мочит! Всем советую. До этого постоянно были водоросли на стекле.

 

#723 23 February 2013 00:10:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, посади все же живые цветы в аквас.
У тебя две золотых рыбы, которых ты кормишь на убой. В банке нет НИ ОДНОГО автотрофа.
Ну как можно расчитывать на то, что вода будет хорошей, даже если есть фильтр и биокерамика, если продукты метаболизма рыб из воды некому потреблять, кроме одноклеточных микроорганизмов, от деятельности которых мутнеет и гниет вода!

Почему ты так не хочешь живых высших растений в банке? - Уже же посоветовал, как сделать, чтобы золотухи не обжирали.
Без растений баланса у тебя не будет. Без растений для поддержания баланса надо такое оборудование и в таких количествах и столько денег на расходники, что легче сразу аквас выбросить.

А спирулина причем? Это же морская водоросль, вроде бы?

Неактивен

 

#724 23 February 2013 11:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Перечисли пожалуйста все водные растения, которые можно заселить в моей акве. А то чего-то у нас может не быть. Кабомба. Что еще?

Морская? А как называется эта водоросль которая наползает на стекла?

 

#725 23 February 2013 11:41:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Ой, их десятки видов. Грубо - это просто группа пресноводных зеленых водорослей.
Возникают они при сочетании двух факторов: яркий свет и куча питательных веществ в воде.
Если света будет еще больше, могут возникнуть так называемые "черные водоросли" - это тоже зеленые, но имеют очень темную окраску. ("черная борода"). - эти самые поганые.
Если света будет мало - то возникнут диатомовые бурые водоросли. Они хуже зеленых, потому что их трудно чистить, от них известняковый налет образуется коричневого цвета на стекле.
Во всех случаях причина - избыток питания, которое не потребляется высшими растениями. Водоросли не дают гнилостного запаха, они просто все покрывают налетом. Для крупных камней или коряг это совсем неплохо (но у тебя их нет в банке), а вот для растений или стекол плохо.

Гнилой запах могут дать цианобактерии - "синезеленые водоросли". Это от них вода "цветет" и над озерами поднимается запах сероводорода.

Не помню, что вызывает вспышку их размножения. Ну тоже избыточное питания в воде + тепло и свет, кажется.

Высшие растения тебе надо любые, какие найдешь - тебе главное, чтобы они росли очень быстро (выбросить лишние никогда не трудно). Ну и чтобы жесткими были, по возможности, чтобы золотые рыбы их не сразу хавали.
В твой я бы бросил роголистник и валлиснерию - это самые ломовые, в любой луже растут. И их рыбы не очень любят есть.
Кабомбу тебе пока нельзя - в аквасе золотухи ее за час сожрут. Она мягкая и вкусная.
Честно, я не очень разбираюсь - просто иду на рынок и смотрю, что мне нравится по форме. Потом спрашиваю у продавца, какие условия нужны, и трогаю руками - жесткая или не жесткая эта трава.

Единсвтенное, что я бы лично НЕ стал сажать - это криптокорины, эхинодорусы и анубиасы. Они хоть и красивые, и хотя и жетские и рыба их не съест (может быть), но от них толку никакого - растут они медленно очень.

КРоме того, из-за медленного роста и из-за своих широких листьев.они легко сами покрываются водорослевыми обрастаниями. А если на живом растении поселятся водоросли - оно умрет.
Вдобавок криптокорины угнетают валлиснерию, а валлиснерия для тебя лучше будет, чем крипта, потому что растет очень быстро и любит свет. У тебя света много, похоже, и много питательных веществ в воде, поэтому надо такое растение, которое быстро-быстро увеличивает свою массу. Вот, самые простые - роголистник и валлиснерия. Можешь вообще их в луже набрать какой-нибудь или попросить у кого-то. - Их обычно выбрасывают целыми пакетами, т.к. девать некуда.

Отредактировано Miracinonyx (23 February 2013 11:46:01)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry