Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 17 February 2013 15:39:19

Sapsan
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Как колонки, солонгои, ласки и горностаи сосуществуют? Очень широко у них ареалы перекрываются. Одна и та же пища при этом. Разве что на кроликов горностай чаще охотится.  Кролики не везде обитают. Небольшая разница в местообитании? Вопрос к Лионарду
Вообще, кроме куньих никто не сможет сдвинуть с места добычу в 10-20 раз крупнее охотника.  Это даже важнее, чем способность завалить такую дичь, для оценки их силы. Физически они явно сильнее даже фелид.

Отредактировано Sapsan (17 February 2013 15:50:39)

 

#277 17 February 2013 15:45:00

Орел
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2013
Сообщений: 26

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Черный аист пытается замочить наглую куницу
http://www.youtube.com/watch?v=ILVQ9PrA … r_embedded

Ого интерессное  , куница умерла наверное ? как аист ее смог поднять она же для него тяжёлая?

Неактивен

 

#278 17 February 2013 16:03:40

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Sapsan :

Как колонки, солонгои, ласки и горностаи сосуществуют?

Они и не сосуществуют и изводят друг друга, но предпочитают немного различную местность. Солонгой предпочитает каменистую местность, горностай предпочитает селиться в местах, богатых открытыми полянами, ласка, в отличии от остальных, спокойно себя чувствует в местах, затронутых цивилизацией.

Неактивен

 

#279 17 February 2013 16:08:15

Sapsan
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

У куньих распространено убийство потомства конкурента. Хотя, у многих хищников и даже части травоядных это встречается.  Именно поэтому американская норка вытеснила европейскую? Они ведь слегка различаются в выборе добычи.

 

#280 17 February 2013 16:27:55

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

У американской норки гон на месяц раньше и оба вида свободно спариваются, только эмбрионы европейской норки рассасываются в теле самки т.е. американская норка не только вытесняет, но и ассимилирует европейскую.

Неактивен

 

#281 17 February 2013 16:40:45

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

А тигр может убить слона. Вот и считайте.

Вроде как, нет хоть одного задокументированного случая падения зрелого животного. Самый крупная известная добыча тигра, если я не ошибаюсь - самка индийского носорога, но и та была далеко не в полной форме. Поправьте, если не прав.

Неактивен

 

#282 17 February 2013 19:53:32

Орел
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2013
Сообщений: 26

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

http://www.youtube.com/watch?v=ejBXJsw1HnY


Камышовый кот и харзы

Неактивен

 

#283 17 February 2013 20:02:52

Орел
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2013
Сообщений: 26

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

http://www.youtube.com/watch?v=ZMpkOQ8N7rc

Котёнок  дерется с хорьками

Неактивен

 

#284 17 February 2013 20:47:58

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Орел :

http://www.youtube.com/watch?v=ejBXJsw1HnY


Камышовый кот и харзы

Сколько раз сталкивался с этим видео, но никто пока ещё толком не сказал, что именно на нём происходит.

А с хорьками так вообще хохма. Не позорьтесь называть это дракой.
Статистически, если кошка не знакома с хорьками с детства, то хорёк в доме сразу занимает доминирующее положение. Я - хоревод со стажем и кручусь в определённой среде т.ч. могу держать слово.

Неактивен

 

#285 17 February 2013 21:23:36

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Тем не менее я слышал о домашних кошках убивающих диких хорьков. В Приморье мне показывали кота, который душил колонков и приносил в дом.

Неактивен

 

#286 17 February 2013 21:32:32

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

У нас на стационаре на озере Чаны, местный кот специализировался на хорях (Mustela eversmanni). Приносил постоянно удавленных зверьков. На моих глазах это были только вышедшие из гнезда щенки, которых он любезно бросал у лаборатории. Однако владельцы кота утверждали, что приносит он и взрослых зверьков. Это вопрос скорее навыка. Далеко не все кошки успешные крысоловы. У моей знакомой кошка панически боится мышей, а у меня домашние крысы всегда успешно атаковали и прогоняли моих кошек. На стационаре у Телецкого озера кошки и собаки часто давят ласок и бросают их на тропинках. Отмечу, что степной хорь несколько крупнее лесного, которых содержат дома.

Отредактировано Parasitology (17 February 2013 21:37:05)

Неактивен

 

#287 17 February 2013 22:39:32

Alexs
Заглянувший
Зарегистрирован: 17 February 2013
Сообщений: 2

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Наш дом на краю поселка,огороды упираются в балку с маленькой речкой хорьков и норок видел сам не однократно что касается нашей кошки черная коротко-шерстная,то она охотится постоянно хотя своих жертв ест редко,нрав у нее жесткий еду у большой дворовой собаки забирает с легкостью,нападает на любых чужих кошек и собак оказавшихся во дворе сразу же,птиц голубей и воробьев хватает на лету и вообще остатки ее охоты мышей,крыс,ящериц,змей,птиц приходится выкидывать со двора по несколько раз в день!Хорька она убила в сарае где были ее котята,до этого двух котят нашли мертвыми с ранами на голове и шеи.Куницу мы нашли на чердаке,рано утром услышали шум буквально через пару минут на улице по деревянной лестнице спустилась в крови кошка,Отец поднялся на чердак и скинул мертвую куницу на шее у нее были рваные раны так же было много содранного до мяса меха.Зверька показали соседу,он сказал куница да и мы сами ее так определили по белой грудке,по длине она была больше кошки.Что касается соболя то я не сомневаюсь что он легко справится с домашними котами,т.к размером вдвое больше куницы это уже довольно крупный зверь,да и котов наверно ему подбрасывали городских которые наверно и мышей то живых не видели!!!

Неактивен

 

#288 18 February 2013 00:35:41

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Весьма познавательно. Такие кошки действительно редкость, как и такое животное разнообразие у вас. У нас в лесу почти никого не осталось, только клещи никуда не деваются.

Неактивен

 

#289 18 February 2013 12:12:50

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Alexs! Вы не точны. Соболь в принципе примерно такого же размера, что и куница. Только тело чуть покороче, как и хвост, и чуть помассивней.
Лионард! А где Вы живете? Даже в Харьковском регионе куньих немало. В черте города встречал каменную куницу (с белой грудкой), черного хоря, горностая, ласку и выдру. В области лесную куницу (с желтой грудкой), перевязку, барсука, американскую норку. Как ни странно степного хоря не видал, но он всегда встречался, хотя и редок.

Отредактировано зоолог (18 February 2013 12:16:13)

Неактивен

 

#290 18 February 2013 12:27:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Статистически, если кошка не знакома с хорьками с детства, то хорёк в доме сразу занимает доминирующее положение. Я - хоревод со стажем и кручусь в определённой среде т.ч. могу держать слово.

Я держал и тех и других. Могу сказать, что моя кошка убьет любого хорька.

 

#291 18 February 2013 15:06:57

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Я держал и тех и других. Могу сказать, что моя кошка убьет любого хорька.

Зачем такая категоричность? Никто про бой насмерть и близко не говорил. Ясно дело, что кошка убьёт маленького хорька. Мы про сосуществование домашних животных. Хорёк наглый и умеет терпеть кошачьи пендели, поэтому практически всегда добивается своего. Ну если кошка совсем не бесявая. Классический сценарий - хорёк владеет нижними "землями", а кошка держится подальше от него повыше. Хорёк бы рад дружить с кошкой, но те обычно не выносят их весёлого темперамента.

Живу я в селе Успенское. Лес очень сильно пострадал от короеда, а животных распугало строительство новых дачных участков. Есть дом в Донецой области, Славяногорск - там живности много.

Неактивен

 

#292 18 February 2013 15:13:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Просто моя кошка гоняет всех кошек моего района, включая котов. На хорька она скорее всего все время бы шипела. Может не связывалась, может даже убила бы. Но за еду точно отбуцала. Причем у меня кошка маленькая, 2,5-не более 3 кг. Она кидалась даже на моего стаффа. Соперники мелких кошек - куницы центрального рода, а представители рода мутела им не соперники. Куница даже меньшаяя по весу чем хорь сильнее и быстрее него. Вы с этим согласны?

P.s.
Например если завяжется драка между моей кошкой и крупным соболем, который не намного меньше нее, то бой будет очень жестким и не известно кто победит. А если с хорьком, то моя кошка его убьет. Хотя дикому хорю я бы дал все же 20% на победу. Так как у меня кошка домашняя. Дикая кошка аналогичного с моей кошкой весом гораздо сильнее моей и любой другой домашней кошки такого же размера.

Отредактировано Кот (18 February 2013 15:16:30)

 

#293 18 February 2013 15:33:47

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Хорь очень крепкий приземленный боец. Он способен врываться в крысятник, чего другие животные подобного размера даже не рискнут предпринять. Хорёк - прекрасный змеелов, способный одолеть даже небольшую кобру. Но хорёк не устроен для драк с другими хищниками - короткие лапы и вытянутое тело не располагает к этому.

Неактивен

 

#294 18 February 2013 15:38:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А я читал, что не каждый хорь в ходе эксперимента брал взрослого пасюка. Правда для меня это удивительно.
А домашний хорь даже не всегда расценивает крысу как добычу. У знакомой хорь увидевший крысу в подъезде начал с ней играть.
У меня к вам вопрос, как вы объясняете что горностая в угон догоняет кролика? Есть ролик где горностая преследует кролика в поле и догоняет его. Ведь кролик бегает быстрее и в беге он более вынослив.
А с мангустами вы дело имели?

Отредактировано Кот (18 February 2013 15:40:12)

 

#295 18 February 2013 21:30:50

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

В 19-ом веке всё американское фермерство только за счёт ферретмейстеров и существовало. Для меня это показатель.
Кролик всё же сильно уступает в мобильностью зайцу, а фирменный куний спринт "пружинкой" из длинных прыжков способен развить очень даже приличную скорость. Ну и не забываем, что хищники охотятся не на самых сильных и здоровых.
По мангустам я не спец, но и не невежа т.е. поддержать тему могу.

Неактивен

 

#296 18 February 2013 21:35:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Если по мангустам можете поддержать тему, то может обсудим их в соотвествующей теме? А то она сдохла, едва начавшись.

Кролик не так быстр как заяц, но гораздо быстрее и выносливее (в беге) любого из рода Mustela.

Если горностай и ласка могут убить кролика, то хорек по идее способен убить заяйца. Известны ли случаи?

Отредактировано Кот (18 February 2013 21:35:54)

 

#297 18 February 2013 22:55:05

Лионард
Любознательный
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 70

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

Кот :

Если горностай и ласка могут убить кролика, то хорек по идее способен убить заяйца. Известны ли случаи?

Спокойно давит в норах, благо нюх подходящий имеется.

Кстати, я вот не считаю гиганскую выдру слабее росомахи, она не менее мускулистая да и челюсть у неё не менее внушительная.

http://www.youtube.com/watch?v=eCtqF2V1PmI

Неактивен

 

#298 18 February 2013 23:27:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

А не в норах? На просторах? В норах заяц не может ормально защищатьсЯ.

Гигантская выдра больше и сильнее росомахи. Но на суше она не так сильна в в непосредственной драке.

 

#299 07 March 2013 15:08:11

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

РАССЕЛЕНИЕ СОБОЛЯ (MARTES ZIBELLINA) И КУНИЦЫ ЛЕСНОЙ (MARTES MARTES) В
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ГИБРИДИЗАЦИИ http://www.sevin.ru/invasjour/issues/20 … l_13_1.pdf


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#300 09 March 2013 09:11:58

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: О куньих в целом (Mustelidae)

"Долгое время вид считался близким к европейской норке, но последние исследования показали, что американские норки ближе к роду куниц, тогда как европейские ближе к колонкам (сибирским норкам). На этом основании учёные вынесли американских норок в новый род — Neovison."
То что американка и европейка не родные сёстры уже приходилось слышать, но что бы американку с куницами сближать... это интересно!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry