Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 December 2006 22:58:23

Crazy Zoologist
Гость

Животный мир Израиля

Вообще-то изначально в Израиле очень богатый животный мир, так как страна находится на стыке двух континентов. По этой причине здесь невероятное множество птиц - беркуты, степные орлы, разные совы, в том числе сипухи, были ушастые грифы, есть чёрные грифы, степные орлы, ястребиные орлы и т.п.
Из млекопитающих сейчас обитают нубийские ибексы, обыкновенная газель, газель-доркас, в некоторых резерватах - аравийские ориксы, месапотамская лань, даже страусы на огорожденных территориях. Были крокодилы. Сирийских медведей вроде не осталось. Изначально тут было два подвида леопарда - персидский на севере и арабский на юге. Остался только арабский и его очень мало, штук 5. Он совсем маленький, так что самое крупное хищное животное Израиля - полосатая гиена. Я как-то видел её сбитой на дороге. Полно лисиц, обыкновенных и песчанных кажется, в общем пустынный вид. Много шакалов, барсуков, медоедов. Из кошек - дикий лесной кот, каракал, хаус. Довольно много волков. Очень много видов летучих мышей, я и не знаю все виды. Однако крыланов всего один вид - египетская летучая собака - их у нас очень много, даже в городах прямо возле домов. Много хамелеонов, гекконов, прытких ящериц, сцинков... Палестниский подвид Vipera xantina, вторая по величине гадюка, если не ошибаюсь, после габонской. Есть эфа и ещё куча змей. Какой-то вид кобр. Есть ещё такая птичка со смешным названием - овдодка.

 

#2 29 March 2008 16:21:10

Сита
Гость

Re: Животный мир Израиля

На днях моя собака поймала во дворе незнакомое мне существо. Размером с небольшую крысу, с хвостом как у хомячка, с зубами почти как у слепыша: два нижних, белых, немного расставлены и между ними входит один (!) верхний. Шерсть густая, даже чуть длинноватая, пепельно-серая, с рыжими с песочного цвета волосками. Голова приплюснута, формой напоминает бобровую, ушки маленькие, нос розовый. Лапки, и передние и задние, точно как у крысы. К сожалению, собака придушила насмерть это животное, похожее на детёныша. Но чьего? Думаю, что это животное питается травой и семенами, ясно, что оно не хищное. Фотка есть, но не знаю как отправить или вставить сюда. С нетерпением жду ответа. Забыла написать, что я живу в Израиле.

Отредактировано Сита (29 March 2008 16:22:37)

 

#3 29 March 2008 17:48:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

Скорее всего это слепыш:
http://www.zooeco.com/Images/Spalax%20microphtalmus.jpg
Если нет, то высылайте фотку.

 

#4 29 March 2008 18:14:12

Сита
Гость

Re: Животный мир Израиля

Да, точно. Это он. Я сначала думала, что это слепыш. Но потом решила, что лапы у них должны быть мощнее. И они голые. А какой у них образ жизни и чем они питаются?

Отредактировано Сита (29 March 2008 18:16:33)

 

#5 29 March 2008 18:41:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

Голый - это голый землекоп, их вроде в Израиле нет. А это слепыш. Лапы у них не мощные как у крота, так как эти грызуны роют землю резцами. Голые землекопы ведут образ жизни насекомых! У них есть матка, а вокруг неё образуется колония, что-то вроде этого. Наверное слепыши ведут аналогичный образ жизни.

 

#6 10 January 2012 13:06:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Животный мир Израиля

Звери земли иудейской http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/1204/


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#7 30 December 2012 22:37:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

К Израилю это тоже относится, так что закидываю сюда.


Flora and Fauna of the Arabian Peninsula

 

#8 15 February 2013 16:43:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

Жаль, что в инетрнете нету (так и не смог найти) очень красивого и познавательного документального фильма "Land of Genesis" про животный мир Израиля. Это единственный документальный фильм, который я смотрел в кинотеатре. Нашел только трейлер, кому интересно, может ознакомиться: http://www.youtube.com/watch?v=8Z4L6FZx … r_embedded

 

#9 15 February 2013 17:34:45

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Животный мир Израиля

Кот :

Жаль, что в инетрнете нету (так и не смог найти) очень красивого и познавательного документального фильма "Land of Genesis" про животный мир Израиля.

А это разве не он?
Только, похоже, без перевода он и даже без титров.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#10 15 February 2013 17:37:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

О, класс! Смотрел на рутрекере, но тогда его там еще не было. Ты смотрел? Очень классный фильм. И про социальность хаусов я ухнал впервые оттуда.

 

#11 15 February 2013 17:42:32

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Животный мир Израиля

Нет, пока ещё не смотрел. Похоже он даже и не на английском, т.ч. если и смотреть, то просто сами съёмки.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#12 15 February 2013 17:46:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

Да, в оригинале-то он на иврите. Съемки там классные и удивительные, например заснеженные горы Израиля, семья хаусов, аравийские леопарды и т.п. Я думаю, ты и так знаешь то, что говорится в этом фильме, а вот кадры редкие.

 

#13 16 February 2013 23:32:44

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Животный мир Израиля

Слепыши образом жизни никак не напоминают землекопов. Это одиночные животные. В Польских зоопарках попытки их развести окончились неудачей. Все любые попытки соединить самку с самцом заканчивались смертельной схваткой.

Неактивен

 

#14 15 October 2014 02:58:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

Махтеш Рамон, пустыня Негев, Израиль.
http://www.pro-israel.ru/wp-content/gallery/pustynya-negev-samoe-zasushlivoe-mesto-v-izraile2/9.jpg

Национальный парк в Сде Бокер, пустыня Негев, Израиль.
http://www.pro-israel.ru/wp-content/gallery/pustynya-negev-samoe-zasushlivoe-mesto-v-izraile/13.jpg

Нубийский горный козёл на улицах Мицпе-Рамон.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/Mizpe_Ramon.jpg

Афганская лисица.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Blandford%27s_fox_1.jpg

Отряд парнокопытных в настоящее время представлен 8 видами принадлежащими к трём семействам. Семейство полорогих представлено пятью видами: нубийским горным козлом (Capra nubiana), аравийским ориксом, азиатским буйволом (Bubalus bubalis), обыкновенной газелью (Gazella gazella с двумя подвидами G. g. gazella и G. g. acaciae) и газелью-доркас (Gazella dorcas). Семейство оленевые — двумя видами: косулей[23] и иранским подвидом европейской лани. Семейство свиней представляет дикий кабан (Sus scrofa), две разновидности которого встречаются в Галилее (более крупная) и в районе Мёртвого моря (более мелкая). Широко распространены также одомашненные виды копытных: верблюды, коровы, ослы, козы и овцы.

А еще оказывается в прибрежных водах Эйлата обитают (иногда заплывают) дюгони!

 

#15 10 February 2015 07:43:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Животный мир Израиля

Кот :

Среди рептилий очень много хамелеонов, агам и тьма каменных гекконов. Ну и прытких ящериц, естественно..

Прыткой ящерицы (Lacerta agilis) в Израиле нет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 10 February 2015 10:13:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

А кто тогда? Живородки?

 

#17 10 February 2015 10:38:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Животный мир Израиля

Кот :

А кто тогда? Живородки?

Нет. Живородящей ящерицы там тоже нет. Согласно The Reptile Database, в Израиле примерно 12 видов семейства Lacertidae:
Acanthodactylus aegyptius
Acanthodactylus beershebensis
Acanthodactylus boskianus
Acanthodactylus opheodurus
Acanthodactylus schreiberi
Acanthodactylus scutellatus
Lacerta media
Mesalina guttulata
Mesalina olivieri
Ophisops elegans
Phoenicolacerta kulzeri
Phoenicolacerta laevis


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 10 February 2015 11:47:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Израиля

В Израиле ни ондатра, ни нутрия не водятся. Но тогда кто может быть полуводным  грызуном, которого можно встретить в израильских парках?

 

#19 10 February 2015 12:56:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Животный мир Израиля

Нутрия в Израиле совершенно точно есть (интродуцирована).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry